gawk 4.1.64 - en to de translation catalogue (723 entries)

en: from %s
de: von %s

en: attempt to use a scalar value as array
de: Es wird versucht, einen Skalar als Feld zu verwenden

en: attempt to use scalar parameter `%s' as an array
de: Es wird versucht, den skalaren Parameter „%s“ als Feld zu verwenden

en: attempt to use scalar `%s' as an array
de: Es wird versucht, den Skalar „%s“ als Array zu verwenden

en: attempt to use array `%s' in a scalar context
de: Es wird versucht, das Feld „%s“ in einem Skalarkontext zu verwenden

en: delete: index `%.*s' not in array `%s'
de: delete: Index „%.*s“ ist in Feld „%s“ nicht vorhanden

en: attempt to use scalar `%s["%.*s"]' as an array
de: Es wird versucht, den Skalar »%s["%.*s"]« als Feld zu verwenden

en: adump: first argument not an array
de: adump: Das erste Argument ist kein Feld

en: asort: second argument not an array
de: asort: Das zweite Argument ist kein Feld

en: asorti: second argument not an array
de: asorti: Das zweite Argument ist kein Feld

en: asort: first argument not an array
de: asort: Das erste Argument ist kein Feld

en: asorti: first argument not an array
de: asorti: Das erste Argument ist kein Feld

en: asort: cannot use a subarray of first arg for second arg
de: asort: ein untergeordnetes Feld des ersten Arguments kann nicht als zweites Argument verwendet werden

en: asorti: cannot use a subarray of first arg for second arg
de: asorti: ein untergeordnetes Feld des ersten Arguments kann nicht als zweites Argument verwendet werden

en: asort: cannot use a subarray of second arg for first arg
de: asort: ein untergeordnetes Feld des zweiten Arguments kann nicht als erstes Argument verwendet werden

en: asorti: cannot use a subarray of second arg for first arg
de: asorti: ein untergeordnetes Feld des zweiten Arguments kann nicht als erstes Argument verwendet werden

en: `%s' is invalid as a function name
de: „%s“ ist ein unzulässiger Funktionsname

en: sort comparison function `%s' is not defined
de: Die Vergleichsfunktion „%s“ für das Sortieren ist nicht definiert

en: %s blocks must have an action part
de: %s-Blöcke müssen einen Aktionsteil haben

en: each rule must have a pattern or an action part
de: Jede Regel muss entweder ein Muster oder einen Aktionsteil haben

en: old awk does not support multiple `BEGIN' or `END' rules
de: Das alte awk erlaubt keine mehrfachen »BEGIN«- oder »END«-Regeln

en: `%s' is a built-in function, it cannot be redefined
de: „%s“ ist eine eingebaute Funktion und kann nicht umdefiniert werden

en: regexp constant `//' looks like a C++ comment, but is not
de: Die Regulärer-Ausdruck-Konstante »//« sieht wie ein C-Kommentar aus, ist aber keiner

en: regexp constant `/%s/' looks like a C comment, but is not
de: Die Regulärer-Ausdruck-Konstante »/%s/« sieht wie ein C-Kommentar aus, ist aber keiner

en: duplicate case values in switch body: %s
de: doppelte Case-Werte im Switch-Block: %s

en: duplicate `default' detected in switch body
de: doppeltes »default« im Switch-Block gefunden

en: `break' is not allowed outside a loop or switch
de: »break« ist außerhalb einer Schleife oder eines Switch-Blocks nicht zulässig

en: `continue' is not allowed outside a loop
de: »continue« ist außerhalb einer Schleife nicht zulässig

en: `next' used in %s action
de: »next« wird in %s-Aktion verwendet

en: `nextfile' used in %s action
de: »nextfile« wird in %s-Aktion verwendet

en: `return' used outside function context
de: »return« wird außerhalb einer Funktion verwendet

en: plain `print' in BEGIN or END rule should probably be `print ""'
de: Einfaches »print« in BEGIN- oder END-Regel soll vermutlich »print ""« sein

en: `delete' is not allowed with SYMTAB
de: »delete« ist in Zusammenhang mit SYMTAB nicht zulässig

en: `delete' is not allowed with FUNCTAB
de: »delete« ist in Zusammenhang mit FUNCTAB nicht zulässig

en: `delete(array)' is a non-portable tawk extension
de: »delete(array)« ist eine gawk-Erweiterung

en: multistage two-way pipelines don't work
de: mehrstufige Zweiwege-Pipes funktionieren nicht

en: regular expression on right of assignment
de: Regulärer Ausdruck auf der rechten Seite einer Zuweisung

en: regular expression on left of `~' or `!~' operator
de: Regulärer Ausdruck links vom »~«- oder »!~«-Operator

en: old awk does not support the keyword `in' except after `for'
de: Das alte awk unterstützt das Schlüsselwort »in« nur nach »for«

en: regular expression on right of comparison
de: Regulärer Ausdruck rechts von einem Vergleich

en: non-redirected `getline' invalid inside `%s' rule
de: nicht umgeleitetes »getline« ist ungültig innerhalb der „%s“-Regel

en: non-redirected `getline' undefined inside END action
de: Nicht-umgelenktes »getline« ist innerhalb der END-Aktion nicht definiert

en: old awk does not support multidimensional arrays
de: Das alte awk unterstützt keine mehrdimensionalen Felder

en: call of `length' without parentheses is not portable
de: Aufruf von »length« ohne Klammern ist nicht portabel

en: indirect function calls are a gawk extension
de: indirekte Funktionsaufrufe sind eine gawk-Erweiterung

en: can not use special variable `%s' for indirect function call
de: die besondere Variable „%s“ kann nicht für den indirekten Funktionsaufruf verwendet werden

en: attempt to use non-function `%s' in function call
de: es wird versucht, „%s“ als Funktion aufzurufen, obwohl es keine ist

en: invalid subscript expression
de: Ungültiger Index-Ausdruck

en: warning:
de: Warnung:

en: fatal:
de: Fatal:

en: unexpected newline or end of string
de: Unerwarteter Zeilenumbruch oder Ende der Zeichenkette

en: can't open source file `%s' for reading (%s)
de: Quelldatei „%s“ kann nicht zum Lesen geöffnet werden (%s)

en: can't open shared library `%s' for reading (%s)
de: Die dynamische Bibliothek „%s“ kann nicht zum Lesen geöffnet werden (%s)

en: reason unknown
de: Unbekannte Ursache

en: can't include `%s' and use it as a program file
de: „%s“ kann nicht eingebunden und als Programmdatei verwendet werden

en: already included source file `%s'
de: Quelldatei „%s“ wurde bereits eingebunden

en: already loaded shared library `%s'
de: Die dynamische Bibliothek „%s“ wurde bereits eingebunden

en: @include is a gawk extension
de: »@include« ist eine gawk-Erweiterung

en: empty filename after @include
de: leerer Dateiname nach @include

en: @load is a gawk extension
de: »@load« ist eine Gawk-Erweiterung

en: empty filename after @load
de: leerer Dateiname nach @load

en: empty program text on command line
de: Kein Programmtext auf der Kommandozeile

en: can't read sourcefile `%s' (%s)
de: Die Quelldatei „%s“ kann nicht gelesen werden (%s)

en: source file `%s' is empty
de: Die Quelldatei „%s“ ist leer

en: PEBKAC error: invalid character '\%03o' in source code
de: PEBKAC Fehler: ungültiges Zeichen „\%03o“ im Quellcode

en: source file does not end in newline
de: Die Quelldatei hört nicht mit einem Zeilenende auf

en: unterminated regexp ends with `\' at end of file
de: Nicht beendeter regulärer Ausdruck (hört mit '\' auf) am Ende der Datei

en: %s: %d: tawk regex modifier `/.../%c' doesn't work in gawk
de: %s: %d: der tawk-Modifizierer für reguläre Ausdrücke »/.../%c« funktioniert nicht in gawk

en: tawk regex modifier `/.../%c' doesn't work in gawk
de: Der tawk-Modifizierer für reguläre Ausdrücke »/.../%c« funktioniert nicht in gawk

en: unterminated regexp
de: Nicht beendeter regulärer Ausdruck

en: unterminated regexp at end of file
de: Nicht beendeter regulärer Ausdruck am Dateiende

en: use of `\ #...' line continuation is not portable
de: Die Verwendung von »\#...« zur Fortsetzung von Zeilen ist nicht portabel

en: backslash not last character on line
de: das letzte Zeichen auf der Zeile ist kein Backslash (»\«)

en: multidimensional arrays are a gawk extension
de: mehrdimensionale Felder sind eine Gawk-Erweiterung

en: POSIX does not allow operator `**='
de: POSIX erlaubt den Operator »**=« nicht

en: old awk does not support operator `**='
de: Das alte awk unterstützt den Operator »**=« nicht

en: POSIX does not allow operator `**'
de: POSIX erlaubt den Operator »**« nicht

en: old awk does not support operator `**'
de: Das alte awk unterstützt den Operator »**« nicht

en: operator `^=' is not supported in old awk
de: Das alte awk unterstützt den Operator »^=« nicht

en: operator `^' is not supported in old awk
de: Das alte awk unterstützt den Operator »^« nicht

en: unterminated string
de: Nicht beendete Zeichenkette

en: invalid char '%c' in expression
de: Ungültiges Zeichen »%c« in einem Ausdruck

en: `%s' is a gawk extension
de: „%s“ ist eine gawk-Erweiterung

en: POSIX does not allow `%s'
de: POSIX erlaubt „%s“ nicht

en: `%s' is not supported in old awk
de: „%s“ wird im alten awk nicht unterstützt

en: `goto' considered harmful!
de: »goto« gilt als schlechter Stil!

en: %d is invalid as number of arguments for %s
de: Unzulässige Argumentzahl %d für %s

en: %s: string literal as last arg of substitute has no effect
de: %s: Ein String als letztes Argument von substitute hat keinen Effekt

en: %s third parameter is not a changeable object
de: Der dritte Parameter von %s ist ein unveränderliches Objekt

en: match: third argument is a gawk extension
de: match: Das dritte Argument ist eine gawk-Erweiterung

en: close: second argument is a gawk extension
de: close: Das zweite Argument ist eine gawk-Erweiterung

en: use of dcgettext(_"...") is incorrect: remove leading underscore
de: Fehlerhafte Verwendung von dcgettext(_"..."): 
    Entfernen Sie den führenden Unterstrich

en: use of dcngettext(_"...") is incorrect: remove leading underscore
de: Fehlerhafte Verwendung von dcngettext(_"..."): 
    Entfernen Sie den führenden Unterstrich

en: index: regexp constant as second argument is not allowed
de: index: eine Regexp-Konstante als zweites Argument ist unzulässig

en: function `%s': parameter `%s' shadows global variable
de: Funktion „%s“: Parameter „%s“ verdeckt eine globale Variable

en: could not open `%s' for writing (%s)
de: „%s“ kann nicht zum Schreiben geöffne werden(%s)

en: sending variable list to standard error
de: Die Liste der Variablen wird auf der Standardfehlerausgabe ausgegeben

en: %s: close failed (%s)
de: %s: close ist gescheitert (%s)

en: shadow_funcs() called twice!
de: shadow_funcs() zweimal aufgerufen!

en: there were shadowed variables.
de: es sind verdeckte Variablen vorhanden

en: function name `%s' previously defined
de: Funktion „%s“ wurde bereits definiert

en: function `%s': can't use function name as parameter name
de: Funktion „%s“: Funktionsnamen können nicht als Parameternamen benutzen

en: function `%s': can't use special variable `%s' as a function parameter
de: Funktion „%s“: die spezielle Variable „%s“ kann nicht als Parameter verwendet werden

en: function `%s': parameter #%d, `%s', duplicates parameter #%d
de: Funktion „%s“: Parameter #%d, „%s“ wiederholt Parameter #%d

en: function `%s' called but never defined
de: Aufgerufene Funktion „%s“ ist nirgends definiert

en: function `%s' defined but never called directly
de: Funktion „%s“ wurde definiert aber nirgends aufgerufen

en: regexp constant for parameter #%d yields boolean value
de: Regulärer-Ausdruck-Konstante für Parameter #%d ergibt einen 
    logischen Wert

en: function `%s' called with space between name and `(',
    or used as a variable or an array
de: Funktion „%s“ wird mit Leerzeichen zwischen Name und »(« aufgerufen, 
    oder als Variable oder Feld verwendet

en: division by zero attempted
de: Division durch Null wurde versucht

en: division by zero attempted in `%%'
de: Division durch Null versucht in »%%«

en: cannot assign a value to the result of a field post-increment expression
de: dem Ergebnis eines Feld-Postinkrementausdruck kann kein Wert zugewiesen werden

en: invalid target of assignment (opcode %s)
de: Unzulässiges Ziel für eine Zuweisung (Opcode %s)

en: %s to "%s" failed (%s)
de: %s to "%s" fehlgeschlagen (%s)

en: standard output
de: Standardausgabe

en: standard error
de: Standardfehleraugabe

en: exp: received non-numeric argument
de: exp: das Argument ist keine Zahl

en: exp: argument %g is out of range
de: exp: das Argument %g liegt außerhalb des gültigen Bereichs

en: fflush: cannot flush: pipe `%.*s' opened for reading, not writing
de: fflush: Leeren der Puffer nicht möglich, Pipe „%.*s“ ist nur zum Lesen geöffnet

en: fflush: cannot flush: file `%.*s' opened for reading, not writing
de: fflush: Leeren der Puffer nicht möglich, Datei „%.*s“ ist nur zum Lesen geöffnet

en: fflush: cannot flush file `%.*s': %s
de: fflush: Der Puffer für die Datei „%.*s“ kann nicht geleert werden: %s

en: fflush: cannot flush: two-way pipe `%.*s' has closed write end
de: fflush: Leeren der Puffer nicht möglich; zweiseitige Pipe „%.*s“ hat die schreibende Seite geschlossen

en: fflush: `%.*s' is not an open file, pipe or co-process
de: fflush: „%.*s“ ist keine geöffnete Datei, Pipe oder Prozess

en: index: received non-string first argument
de: index: Erstes Argument ist kein String

en: index: received non-string second argument
de: index: Zweites Argument ist kein string

en: int: received non-numeric argument
de: Argument ist keine Zahl

en: length: received array argument
de: length: Argument ist ein Feld

en: `length(array)' is a gawk extension
de: »length(array)« ist eine Gawk-Erweiterung

en: length: received non-string argument
de: length: Argument ist kein String

en: log: received non-numeric argument
de: log: Argument ist keine Zahl

en: log: received negative argument %g
de: log: Negatives Argument %g

en: fatal: must use `count$' on all formats or none
de: Fatal: »count$« muss auf alle Formate angewandt werden oder auf keines

en: field width is ignored for `%%' specifier
de: Feldbreite wird für die »%%«-Angabe ignoriert

en: precision is ignored for `%%' specifier
de: Genauigkeit wird für die »%%«-Angabe ignoriert

en: field width and precision are ignored for `%%' specifier
de: Feldbreite und Genauigkeit werden für die »%%«-Angabe ignoriert

en: fatal: `$' is not permitted in awk formats
de: Fatal: »$« ist in awk-Formaten nicht zulässig

en: fatal: arg count with `$' must be > 0
de: Fatal: die Anzahl der Argumen bei »$« muss > 0 sein

en: fatal: arg count %ld greater than total number of supplied arguments
de: Fatal: Argumentenanzahl %ld ist größer als die Gesamtzahl angegebener Argumente

en: fatal: `$' not permitted after period in format
de: Fatal: »$« nach Punkt in Formatangabe nicht zulässig

en: fatal: no `$' supplied for positional field width or precision
de: Fatal: »$« fehlt in positionsabhängiger Feldbreite oder Genauigkeit

en: `l' is meaningless in awk formats; ignored
de: »l« ist in awk-Formaten bedeutungslos, ignoriert

en: fatal: `l' is not permitted in POSIX awk formats
de: Fatal: »l« ist in POSIX-awk-Formaten nicht zulässig

en: `L' is meaningless in awk formats; ignored
de: »L« ist in awk-Formaten bedeutungslos, ignoriert

en: fatal: `L' is not permitted in POSIX awk formats
de: Fatal: »L« ist in POSIX-awk-Formaten nicht zulässig

en: `h' is meaningless in awk formats; ignored
de: »h« ist in awk-Formaten bedeutungslos, ignoriert

en: fatal: `h' is not permitted in POSIX awk formats
de: Fatal: »h« ist in POSIX-awk-Formaten nicht zulässig

en: [s]printf: value %g is too big for %%c format
de: [s]printf: Wert %g ist außerhalb des Bereichs für Format »%%c«

en: [s]printf: value %g is not a valid wide character
de: [s]printf: Wert %g ist kein gultiges Wide-Zeichen

en: [s]printf: value %g is out of range for `%%%c' format
de: [s]printf: Wert %g ist außerhalb des Bereichs für Format »%%%c«

en: ignoring unknown format specifier character `%c': no argument converted
de: das unbekannte Zeichen »%c« in der Formatspezifikation wird ignoriert: keine Argumente umgewandelt

en: fatal: not enough arguments to satisfy format string
de: Fatal: Nicht genügend Argumente für die Formatangabe

en: ^ ran out for this one
de: ^ hierfür fehlte es

en: [s]printf: format specifier does not have control letter
de: [s]printf: Format-Spezifikation hat keinen Controlcode

en: too many arguments supplied for format string
de: Zu viele Argumente für den Formatstring

en: sprintf: no arguments
de: sprintf: Keine Argumente

en: printf: no arguments
de: printf: Keine Argumente

en: printf: attempt to write to closed write end of two-way pipe
de: printf: Versuch in die geschlossene schreibende Seite einer bidirektionalen Pipe zu schreiben

en: sqrt: received non-numeric argument
de: sqrt: das Argument ist keine Zahl

en: sqrt: called with negative argument %g
de: sqrt: das Argument %g ist negativ

en: substr: length %g is not >= 1
de: substr: Länge %g ist nicht >= 1

en: substr: length %g is not >= 0
de: substr: Länge %g ist nicht >= 0

en: substr: non-integer length %g will be truncated
de: substr: Nicht ganzzahlige Länge %g wird abgeschnitten

en: substr: length %g too big for string indexing, truncating to %g
de: substr: Länge %g ist zu groß für Stringindizierung, wird auf %g gekürzt

en: substr: start index %g is invalid, using 1
de: substr: Start-Index %g ist ungültig, 1 wird verwendet

en: substr: non-integer start index %g will be truncated
de: substr: Nicht ganzzahliger Start-Wert %g wird abgeschnitten

en: substr: source string is zero length
de: substr: Quellstring ist leer

en: substr: start index %g is past end of string
de: substr: Start-Wert %g liegt hinter dem Ende des Strings

en: substr: length %g at start index %g exceeds length of first argument (%lu)
de: substr: Länge %g am Start-Wert %g überschreitet die Länge des ersten Arguments (%lu)

en: strftime: format value in PROCINFO["strftime"] has numeric type
de: strftime: Formatwert in PROCINFO["strftime"] ist numerischen Typs

en: strftime: received non-numeric second argument
de: strftime: Das zweite Argument ist keine Zahl

en: strftime: second argument less than 0 or too big for time_t
de: strftime: das zweite Argument ist kleiner als 0 oder zu groß für time_t

en: strftime: second argument out of range for time_t
de: strftime: das zweite Argument ist ausserhalb des Gültigkeitsbereichs von time_t

en: strftime: received non-string first argument
de: strftime: Das erste Argument ist kein String

en: strftime: received empty format string
de: strftime: Der Format-String ist leer

en: setenv(TZ, %s) failed (%s)
de: setenv (TZ, %s) ist fehlgeschlagen (%s)

en: setenv(TZ, %s) restoration failed (%s)
de: die Wiederherstellung von setenv (TZ, %s) ist fehlgeschlagen (%s)

en: unsetenv(TZ) failed (%s)
de: unsetenv(TZ) ist gescheitert (%s)

en: mktime: received non-string argument
de: mktime: Das Argument ist kein String

en: mktime: at least one of the values is out of the default range
de: mktime: mindestens einer der Werte ist außerhalb des normalen Bereichs

en: 'system' function not allowed in sandbox mode
de: Die Funktion »system« ist im Sandbox-Modus nicht erlaubt

en: system: received non-string argument
de: system: Das Argument ist kein String

en: print: attempt to write to closed write end of two-way pipe
de: print: Versuch in die geschlossene schreibende Seite einer bidirektionalen Pipe zu schreiben

en: reference to uninitialized field `$%d'
de: Referenz auf das nicht initialisierte Feld »$%d«

en: tolower: received non-string argument
de: tolower: das Argument ist kein String

en: toupper: received non-string argument
de: toupper: das Argument ist kein String

en: atan2: received non-numeric first argument
de: atan2: das erste Argument ist keine Zahl

en: atan2: received non-numeric second argument
de: atan2: das zweite Argument ist keine Zahl

en: sin: received non-numeric argument
de: sin: das Argument ist keine Zahl

en: cos: received non-numeric argument
de: cos: das Argument ist keine Zahl

en: srand: received non-numeric argument
de: srand: das Argument ist keine Zahl

en: match: third argument is not an array
de: match: das dritte Argument ist kein Array

en: gensub: third argument `%.*s' treated as 1
de: gensub: das dritte Argument „%.*s“ wird als 1 interpretiert

en: %s: can be called indirectly only with two arguments
de: %s: kann indirekt nur mit zwei Argumenten aufgerufen werden

en: indirect call to %s requires at least two arguments
de: der indirekte Aufruf von %s erfordert mindestens zwei Argumente

en: lshift: received non-numeric first argument
de: lshift: das erste Argument ist keine Zahl

en: lshift: received non-numeric second argument
de: lshift: das zweite Argument ist keine Zahl

en: lshift(%f, %f): negative values are not allowed
de: lshift(%f, %f): Negative Werte sind nicht zulässig

en: lshift(%f, %f): fractional values will be truncated
de: lshift(%f, %f): Dezimalteil wird abgeschnitten

en: lshift(%f, %f): too large shift value will give strange results
de: lshift(%f, %f): Zu große Shift-Werte werden zu merkwürdigen Ergebnissen führen

en: rshift: received non-numeric first argument
de: rshift: das erste Argument ist keine Zahl

en: rshift: received non-numeric second argument
de: rshift: das zweite Argument ist keine Zahl

en: rshift(%f, %f): negative values are not allowed
de: rshift (%f, %f): Negative Werte sind nicht zulässig

en: rshift(%f, %f): fractional values will be truncated
de: rshift(%f, %f): Dezimalteil wird abgeschnitten

en: rshift(%f, %f): too large shift value will give strange results
de: rshift(%f, %f): Zu große Shift-Werte werden zu merkwürdigen Ergebnissen führen

en: and: called with less than two arguments
de: and: wird mit weniger als zwei Argumenten aufgerufen

en: and: argument %d is non-numeric
de: and: das Argument %d ist nicht numerisch

en: and: argument %d negative value %g is not allowed
de: and: der negative Wert %2$g von Argument %1$d ist unzulässig

en: or: called with less than two arguments
de: or: wird mit weniger als zwei Argumenten aufgerufen

en: or: argument %d is non-numeric
de: or: das Argument %d ist nicht numerisch

en: or: argument %d negative value %g is not allowed
de: or: der negative Wert %2$g von Argument %1$d ist unzuässig

en: xor: called with less than two arguments
de: xor: wird mit weniger als zwei Argumenten aufgerufen

en: xor: argument %d is non-numeric
de: xor: das Argument %d ist nicht numerisch

en: xor: argument %d negative value %g is not allowed
de: xor: der negative Wert %2$g von Argument %1$d ist unzulässig

en: compl: received non-numeric argument
de: compl: das erste Argument ist keine Zahl

en: compl(%f): negative value is not allowed
de: compl(%f): Der negative Wert ist unzulässig

en: compl(%f): fractional value will be truncated
de: compl(%f): der Dezimalteil wird abgeschnitten

en: dcgettext: `%s' is not a valid locale category
de: dcgettext: „%s“ ist keine gültige Locale-Kategorie

en: intdiv: third argument is not an array
de: intdiv: das dritte Argument ist kein Feld

en: intdiv: received non-numeric first argument
de: intdiv: das erste Argument ist keine Zahl

en: intdiv: received non-numeric second argument
de: intdiv: das zweite Argument ist keine Zahl

en: intdiv: division by zero attempted
de: intdiv: Division durch Null wurde versucht

en: typeof detected invalid flags combination `%s'; please file a bug report.
de: typeof fand die unzulässige Kombination von Kennungen „%s”; Bitte senden Sie einen Fehlerbericht.

en: typeof: invalid argument type `%s'
de: typeof: ungültiger Parametertyp „%s“

en: typeof: unknown argument type `%s'
de: typeof: unbekannter Parametrttyp „%s”

en: Type (g)awk statement(s). End with the command "end"
de: Geben Sie »(g)awk Ausdrücke« und zum Abschluss "end" ein

en: invalid frame number: %d
de: Ungültige Frame-Nummer: %d

en: info: invalid option - "%s"
de: info: Ungültige Option - „%s“

en: source "%s": already sourced.
de: Quelle „%s“: wurde bereits eingelesen.

en: save "%s": command not permitted.
de: save „%s“: Der Befehl ist nicht zulässig.

en: Can't use command `commands' for breakpoint/watchpoint commands
de: Der Befehl »commands« kann nicht für Break- bzw. Watchpoints verwendet werden

en: no breakpoint/watchpoint has been set yet
de: es wurden noch keine Break-/Watchpoints gesetzt

en: invalid breakpoint/watchpoint number
de: ungültige Break-/Watchpoint/Nummer

en: Type commands for when %s %d is hit, one per line.
de: Befehle eingeben, die bei Erreichen von %s %d ausgeführt werden sollen, einer pro Zeile.

en: End with the command "end"
de: Abschließen mit dem Befehl »end«

en: `end' valid only in command `commands' or `eval'
de: »end« ist nur innerhalb der Befehle »commands« oder »eval« zulässig

en: `silent' valid only in command `commands'
de: »silent« ist nur innerhalb des Befehls »commands« zuzlässig

en: trace: invalid option - "%s"
de: trace: Ungültige Option - „%s“

en: condition: invalid breakpoint/watchpoint number
de: condition: Unzulässige Break-/Watchpoint-Nummer

en: argument not a string
de: Das Argument ist keine Zeichenkette

en: option: invalid parameter - "%s"
de: option: ungültiger Parameter - „%s“

en: no such function - "%s"
de: Unbekannte Funktion - „%s“

en: enable: invalid option - "%s"
de: enable: Ungültige Option - „%s“

en: invalid range specification: %d - %d
de: Ungültige Bereichsangabe: %d - %d

en: non-numeric value for field number
de: nichtnumerischer Wert als Feldnummer

en: non-numeric value found, numeric expected
de: nichtnumerischer Wert wo ein numerischer erwartet wurde

en: non-zero integer value
de: ganyzahliger Wert ungleich Null

en: backtrace [N] - print trace of all or N innermost (outermost if N < 0) frames.
de: backtrace [N] - log von allen oder den N innersten (äußersten wenn N < 0) Rahmen.

en: break [[filename:]N|function] - set breakpoint at the specified location.
de: break [[Dateiname:]N|funktion - Breakpoint an der angegebenen Stelle setzen.]

en: clear [[filename:]N|function] - delete breakpoints previously set.
de: clear [[Dateiname:]N|Funktion - zuvor gesetzte Breakpoints löschen.

en: commands [num] - starts a list of commands to be executed at a breakpoint(watchpoint) hit.
de: commands [Nr] - startet eine Liste von Befehlen, die bei Erreichen eines Break- bzw. Watchpoints ausgeführt werden.

en: condition num [expr] - set or clear breakpoint or watchpoint condition.
de: condition Nr [Ausdruck] - Bedingungen für einen Break-/Watchpoint setzen oder löschen.

en: continue [COUNT] - continue program being debugged.
de: continue [ANZAHL] - zu debuggendes Programm fortsetzen.

en: delete [breakpoints] [range] - delete specified breakpoints.
de: delete [Breakpoints] [Bereich] - angegebene Breakpoints entfernen.

en: disable [breakpoints] [range] - disable specified breakpoints.
de: disable [Breakpoints] [Bereich] - angegebene Breakpoints deaktivieren.

en: display [var] - print value of variable each time the program stops.
de: display [Var] - den Wert der Variablen bei jedem Programmstop ausgeben.

en: down [N] - move N frames down the stack.
de: down [N] - N Rahmen nach unten im Stack gehen.

en: dump [filename] - dump instructions to file or stdout.
de: dump [Dateiname] - Befehle in eine Datei oder auf der Standardausgabe ausgeben

en: enable [once|del] [breakpoints] [range] - enable specified breakpoints.
de: enable [once|del] [Breakpoints] [Bereich] - die angegebenen Breakpoints aktivieren.

en: end - end a list of commands or awk statements.
de: end - beendet eine Liste von Befehlen oder AWK/Ausdrücken.

en: eval stmt|[p1, p2, ...] - evaluate awk statement(s).
de: eval stmt[p1, p2, ...] - Awk-Ausdrücke auswerten.

en: exit - (same as quit) exit debugger.
de: exit - (identisch mit quit) Debugger verlassen.

en: finish - execute until selected stack frame returns.
de: finish - mit Ausführung fortfahren bis auisgewählter Rahmen verlassen wird.

en: frame [N] - select and print stack frame number N.
de: frame [N] - den Stackrahmen Nummer N auswählen und ausgeben.

en: help [command] - print list of commands or explanation of command.
de: help [Befehl] - gibt eine Liste der Befehle oder die Beschreibung eines einzelnen Befehls aus.

en: ignore N COUNT - set ignore-count of breakpoint number N to COUNT.
de: ignore N ZÄHLER - setzt den Ignorieren-Zähler von Breakpoint N auf ZÄHLER

en: info topic - source|sources|variables|functions|break|frame|args|locals|display|watch.
de: info Thema - source|sources|variables|functions|break|frame|args|locals|display|watch.

en: list [-|+|[filename:]lineno|function|range] - list specified line(s).
de: list [-|+|[Dateiname:]Zeilennr|Funktion|Breich] - die angegebenen Zeilen ausgeben

en: next [COUNT] - step program, proceeding through subroutine calls.
de: next [ZÄHLER] - Programm schrittweise ausführen aber Subroutinen in einem Rutsch ausführen

en: nexti [COUNT] - step one instruction, but proceed through subroutine calls.
de: nexti [ZÄHLER] - einen Befehl abarbeiten. aber Subroutinen in einem Rutsch ausführen

en: option [name[=value]] - set or display debugger option(s).
de: option [Name[=Wer]] - Debuggeroptionen setzen oder anzeigen.

en: print var [var] - print value of a variable or array.
de: print Var [Var] - den Wert einer Variablen oder eines Feldes ausgeben.

en: printf format, [arg], ... - formatted output.
de: printf Format, [Arg], ... - formatierte Ausgabe.

en: quit - exit debugger.
de: quit - Debugger verlassen

en: return [value] - make selected stack frame return to its caller.
de: return [Wert] - den ausgewählten Stapelrahmen yu seinem Aufrufer zurück kehren lassen

en: run - start or restart executing program.
de: run - startet die (erneute) Ausführung des Programms.

en: save filename - save commands from the session to file.
de: save Dateineme - sichert die Befehle der Sitzung in einer Datei.

en: set var = value - assign value to a scalar variable.
de: set Var = Wert - einer skalaren Variablen einen  Wert zuweisen

en: silent - suspends usual message when stopped at a breakpoint/watchpoint.
de: silent - unterdrückt die übliche Nachricht, wenn ein Break- bzw. Watchpoint erreicht wird.

en: source file - execute commands from file.
de: source Datei - die Befehle in Datei ausführen

en: step [COUNT] - step program until it reaches a different source line.
de: step [ZÄHLER - Programm schrittweise ausführen bis es eine andere Quellzeile erricht.

en: stepi [COUNT] - step one instruction exactly.
de: stepi [ZÄHLER - genau eine Instruktion ausführen

en: tbreak [[filename:]N|function] - set a temporary breakpoint.
de: tbreak [[Dateinem:]N|Funktion] - einen temporären Breakpoint setzen.

en: trace on|off - print instruction before executing.
de: trace on|off - Instruktionen vor der Ausführung ausgeben.

en: undisplay [N] - remove variable(s) from automatic display list.
de: undisplay [N] - Variablen von der Liste der automatisch Anzuzeigenden entfernen.

en: until [[filename:]N|function] - execute until program reaches a different line or line N within current frame.
de: until [[Dateiname:]N|Funktion - Ausführen bis das Programm eine andere Zeile erreicht oder N Zeilen im aktuellen Rahmen.

en: unwatch [N] - remove variable(s) from watch list.
de: unwatch [N} - Variablen von der Beobachtungsliste löschen

en: up [N] - move N frames up the stack.
de: up [N] - N Rahmen im Kellerspeicher nach oben gehen.

en: watch var - set a watchpoint for a variable.
de: watch Var - einen Watchpoint für eine Variable setzen.

en: where [N] - (same as backtrace) print trace of all or N innermost (outermost if N < 0) frames.
de: where [N] - (wie bei backtrace) Liste von allen oder den N innersten (äußersten wenn N <0> Stackframes

en: error:
de: Fehler:

en: can't read command (%s)
de: der Befehl kann nicht gelesen werden („%s“)

en: can't read command (%s)
de: der Befehl kann nicht gelesen werden („%s“)

en: invalid character in command
de: Ungültiges Zeichen im Befehl

en: unknown command - "%.*s", try help
de: unbekannter Befehl - »%.*s«, versuchen Sie es mit help

en: invalid character
de: Ungültiges Zeichen

en: undefined command: %s
de: undefinierter Befehl: %s

en: set or show the number of lines to keep in history file.
de: die Anzahl von Zeilen setzen oder anzeigen, die in der Historydatei gespeichert werden sollen.

en: set or show the list command window size.
de: die Größe des Fensters für den Befehl list setzen oder anzeigen.

en: set or show gawk output file.
de: die gawk Ausgabedatei setzen oder anzeigen.

en: set or show debugger prompt.
de: das Debugger-Prompt setzen oder anzeigen.

en: (un)set or show saving of command history (value=on|off).
de: (rück)setzen des Sicherns der Befehlshistorie (on oder off).

en: (un)set or show saving of options (value=on|off).
de: (rück)setzen des Sicherns von Optionen (on oder off).

en: (un)set or show instruction tracing (value=on|off).
de: (rück)setzen des Verfolgens von Instruktionen (on oder off).

en: program not running.
de: Das Programm läuft nicht.

en: can't read source file `%s' (%s)
de: Die Quelldatei „%s“ kann nicht gelesen werden (%s)

en: source file `%s' is empty.
de: Die Quelldatei „%s“ ist leer.

en: no current source file.
de: keine aktuelle Quelldatei

en: cannot find source file named `%s' (%s)
de: Die Quelldatei „%s“ kann nicht gefunden werden (%s)

en: WARNING: source file `%s' modified since program compilation.
de: WARNUNG: Quelldatei „%s“ wurde seit der Programmübersetzung verändert.

en: line number %d out of range; `%s' has %d lines
de: die Zeilennummer %d ist außerhalb des gültigen Bereichs: „%s“ hat %d Zeilen

en: unexpected eof while reading file `%s', line %d
de: Unerwartetes Dateiende beim Lesen von Datei »%s<<, Zeile %d

en: source file `%s' modified since start of program execution
de: Quelldatei „%s“ wurde seit dem Start des Programmes verändert

en: Current source file: %s
de: Derzeitige Quelldatei: %s

en: Number of lines: %d
de: Anzahl von Zeilen: %d

en: Source file (lines): %s (%d)
de: Quelldatei (Zeilen): %s (%d)

en: Number  Disp  Enabled  Location
de: Nummer  Anz.  Aktiv    Ort

en: 	no of hits = %ld
de: 	Anzahl Treffer = %ld

en: 	ignore next %ld hit(s)
de: 	die nächsten %ld Treffer

en: 	stop condition: %s
de: 	Stopbedingung: %s

en: 	commands:
de: 	Befehle:

en: Current frame:
de: Derzeitiger Stapelrahmen

en: Called by frame:
de: Aufgerufen aus Rahmen:

en: Caller of frame:
de: Aufrufer des Rahmens:

en: None in main().
de: Keine in  main().

en: No arguments.
de: Keine Argumente.

en: No locals.
de: Keine lokalen.

en: All defined variables:
de: Alle definierten Variablen:

en: All defined functions:
de: Alle definierten Funktionen:

en: Auto-display variables:
de: Auto-display-Variablen:

en: Watch variables:
de: Yu überwachende Variablen:

en: no symbol `%s' in current context
de: im aktuellen Kontext gibt es kein Symbol mit Namen „%s“

en: `%s' is not an array
de: „%s“ ist kein Feld

en: $%ld = uninitialized field
de: $%ld = nicht initialisiertes Feld

en: array `%s' is empty
de: Das Feld „%s“ ist leer

en: ["%.*s"] not in array `%s'
de: ["%.*s"] ist in Feld „%s“ nicht vorhanden

en: `%s["%.*s"]' is not an array
de: »%s["%.*s"]« ist kein Feld

en: `%s' is not a scalar variable
de: „%s“ ist keine skalare Variable

en: attempt to use array `%s["%.*s"]' in a scalar context
de: Es wird versucht, das Feld »%s["%.*s"]« in einem Skalarkontext zu verwenden

en: attempt to use scalar `%s["%.*s"]' as array
de: Es wird versucht, den Skalar »%s["%.*s"]« als Feld zu verwenden

en: `%s' is a function
de: „%s“ ist eine Funktion

en: watchpoint %d is unconditional
de: Watchpoint %d ist bedingungslos

en: No display item numbered %ld
de: Kein anzuzeigendes Element mit Nummer %ld

en: No watch item numbered %ld
de: Kein zu beobachtendes Element mit Nummer %ld

en: %d: ["%.*s"] not in array `%s'
de: %d: ["%.*s"] ist in Feld „%s“ nicht vorhanden

en: attempt to use scalar value as array
de: Es wird versucht, einen Skalar als Feld zu verwenden

en: Watchpoint %d deleted because parameter is out of scope.
de: Watchpoint %d wurde gelöscht, weil der Parameter außerhalb des Gültigkeitsbereichs ist.

en: Display %d deleted because parameter is out of scope.
de: Anzuzeigendes Element %d wurde gelöscht, weil der Parameter außerhalb des Gültigkeitsbereichs ist.

en:  in file `%s', line %d
de:  in Datei „%s“, Zeile %d

en:  at `%s':%d
de:  bei „%s“:%d

en: More stack frames follow ...
de: Weitere Stapelrahmen folgen ...

en: invalid frame number
de: Ungültige Rahmennummer

en: Note: breakpoint %d (enabled, ignore next %ld hits), also set at %s:%d
de: Hinweis: Breakpont %d (aktiv, ignoriert für die nächsten %ld Treffer) wird auch an %s:%d gesetzt

en: Note: breakpoint %d (enabled), also set at %s:%d
de: Hinweis: Breakpont %d (aktiv) wird auch an %s:%d gesetzt

en: Note: breakpoint %d (disabled, ignore next %ld hits), also set at %s:%d
de: Hinweis: Breakpont %d (inaktiv, ignoriert für die nächsten %ld Treffer) wird auch von %s:%d gesetzt

en: Note: breakpoint %d (disabled), also set at %s:%d
de: Hinweis: Breakpont %d (inaktiv) wird auch an %s:%d gesetzt

en: Breakpoint %d set at file `%s', line %d
de: Breakpont %d wird auf Datei %s, Zeile %d gesetzt

en: Can't set breakpoint in file `%s'
de: In Datei „%s“ kann kein Breakpoint gesetzt werden

en: line number %d in file `%s' out of range
de: Zeile Nummer %d in Datei „%s“ liegt außerhalb des gültigen Bereichs

en: Can't find rule!!!
de: Die Regel kann nicht gefunden werden!!!

en: Can't set breakpoint at `%s':%d
de: In „%s“:%d kann kein Breakpoint gesetzt werden

en: Can't set breakpoint in function `%s'
de: In Funktion „%s“ kann kein Breakpoint gesetzt werden

en: breakpoint %d set at file `%s', line %d is unconditional
de: Breakpoint %d gestzt auf Datei „%s“ Zeile %d ist bedingungslos

en: Deleted breakpoint %d
de: Breakpoint %d wurde gelöscht

en: No breakpoint(s) at entry to function `%s'
de: Am Beginn von Funktion „%s“ gibt es keine Breakpoints

en: No breakpoint at file `%s', line #%d
de: Bei Datei „%s“ Zeile %d gibt es keine Breakpoints

en: invalid breakpoint number
de: Ungtige Breakpoint/Nummer

en: Delete all breakpoints? (y or n)
de: Alle Breakpoints löschen? (j oder n)

en: y
de: j

en: Will ignore next %ld crossing(s) of breakpoint %d.
de: die nächsten %ld Überschreitungen von Breakpoint %d werden ignoriert.

en: Will stop next time breakpoint %d is reached.
de: wenn Breakpoint %d das nächste mal erreicht wird, wird angehalten

en: Can only debug programs provided with the `-f' option.
de: Es können nur Programme untersucht werden, die mittels der Option »-f« übergeben wurden.

en: Failed to restart debugger
de: Der Debugger konnte nicht neu gestartet werden

en: Program already running. Restart from beginning (y/n)?
de: das Programm läfut bereits. Neu starten (j/n}?

en: Program not restarted
de: Das Programm wurde nicht neu gestartet

en: error: cannot restart, operation not allowed
de: Fehler: Neustart nicht möglich da die Operation verboten ist

en: error (%s): cannot restart, ignoring rest of the commands
de: Fehler (%s): Neustart nicht möglich, der Rest der Befehle wird ignoriert

en: Starting program:
de: Das Programm wird gestartet:

en: Program exited abnormally with exit value: %d
de: Das Programm endete nicht normal mit dem Rückgabewert: %d

en: Program exited normally with exit value: %d
de: Das Programm endete normal mit dem Rückgabewert: %d

en: The program is running. Exit anyway (y/n)?
de: Das Prgramm läuft. Trotzdem beenden (j/n)

en: Not stopped at any breakpoint; argument ignored.
de: Es wird an keinem Breakpoint gestoppt; das Argument wird ignoriert.

en: invalid breakpoint number %d.
de: ungültige Breakpointnummer %d.

en: Will ignore next %ld crossings of breakpoint %d.
de: Die nächsten %ld Überschreitungen von Breakpoint %d werden ignoriert.

en: 'finish' not meaningful in the outermost frame main()
de: »finish« hat in main() des äußersten Rahmens keine Bedeutung

en: Run till return from
de: Laufen bis zur Rückkehr von

en: 'return' not meaningful in the outermost frame main()
de: »return« hat in main() des äußersten Rahmens keine Bedeutung

en: Can't find specified location in function `%s'
de: Die angegebene Position in Funktion „%s“ kann nicht gefunden werden

en: invalid source line %d in file `%s'
de: ungültige Quellzeilennummer %d in Datei „%s“

en: Can't find specified location %d in file `%s'
de: Der Zielpunkt %d in Datei „%s“ ist nicht auffindbar

en: element not in array
de: Das Element ist kein Feld

en: untyped variable
de: untypisierte Variable

en: Stopping in %s ...
de: Stopp in %s ...

en: 'finish' not meaningful with non-local jump '%s'
de: »finish« hat bei dem nichtlokalen Sprung „%s“ keine Bedeutung

en: 'until' not meaningful with non-local jump '%s'
de: »finish« hat bei dem nichtlokalen Sprung „%s“ keine Bedeutung

en: 	------[Enter] to continue or q [Enter] to quit------
de: 	-[Eingabe] um fort zu fahren oder b [Eingabe] für geenden -

en: q
de: b

en: ["%.*s"] not in array `%s'
de: ["%.*s"] ist in Feld „%s“ nicht vorhanden

en: sending output to stdout
de: Ausgabe wird an die Standardausgabe geschickt

en: invalid number
de: ungültige Zahl

en: `%s' not allowed in current context; statement ignored
de: „%s“ ist im aktuellen Kontext nicht zulässig; der Ausdruck wird ignoriert

en: `return' not allowed in current context; statement ignored
de: »reeturn« ist im aktuellen Kontext nicht zulässig; der Ausdruck wird ignoriert

en: No symbol `%s' in current context
de: Im aktuelln Kontext gibt es kein Symbol „%s“

en: unknown nodetype %d
de: Unbekannter Knotentyp %d

en: unknown opcode %d
de: Unbekannter Opcode %d

en: opcode %s not an operator or keyword
de: Opcode %s ist weder ein Operator noch ein Schlüsselwort

en: buffer overflow in genflags2str
de: Pufferüberlauf in genflags2str

en: 
    	# Function Call Stack:
de: 
    	# Funktions-Aufruf-Stack

en: `IGNORECASE' is a gawk extension
de: »IGNORECASE« ist eine gawk-Erweiterung

en: `BINMODE' is a gawk extension
de: »BINMODE« ist eine gawk-Erweiterung

en: BINMODE value `%s' is invalid, treated as 3
de: BINMODE Wert „%s“ ist ungültig und wird als 3 behandelt

en: bad `%sFMT' specification `%s'
de: Falsche »%sFMT«-Angabe „%s“

en: turning off `--lint' due to assignment to `LINT'
de: »--lint« wird abgeschaltet, da an »LINT« zugewiesen wird

en: reference to uninitialized argument `%s'
de: Referenz auf nicht initialisiertes Argument „%s“

en: reference to uninitialized variable `%s'
de: Referenz auf die nicht initialisierte Variable „%s“

en: attempt to field reference from non-numeric value
de: Nicht numerischer Wert für Feldreferenz verwendet

en: attempt to field reference from null string
de: Referenz auf ein Feld von einem Null-String

en: attempt to access field %ld
de: Versuch des Zugriffs auf Feld %ld

en: reference to uninitialized field `$%ld'
de: Referenz auf das nicht initialisierte Feld »$%ld«

en: function `%s' called with more arguments than declared
de: Funktion „%s“ mit zu vielen Argumenten aufgerufen

en: unwind_stack: unexpected type `%s'
de: unwind_stack: unerwarteter Typ „%s“

en: division by zero attempted in `/='
de: Division durch Null versucht in »/=«

en: division by zero attempted in `%%='
de: Division durch Null versucht in »%%=«

en: extensions are not allowed in sandbox mode
de: Erweiterungen sind im Sandbox-Modus nicht erlaubt

en: -l / @load are gawk extensions
de: -l / @load sind gawk-Erweiterungen

en: load_ext: received NULL lib_name
de: load_ext: NULL lib_name erhalten

en: load_ext: cannot open library `%s' (%s)
de: load_ext: Bibliothek „%s“ kann nicht geöffnet werden (%s)

en: load_ext: library `%s': does not define `plugin_is_GPL_compatible' (%s)
de: load_ext: Bibliothek „%s“: definiert »plugin_is_GPL_compatible« nicht (%s)

en: load_ext: library `%s': cannot call function `%s' (%s)
de: load_ext: Bibliothek „%s“: Funktion „%s“ kann nicht aufgerufen werden (%s)

en: load_ext: library `%s' initialization routine `%s' failed
de: load_ext: die Initialisierungsroutine %2$s von Bibliothek »%1$s« ist gescheitert

en: make_builtin: missing function name
de: make_builtin: Funktionsname fehlt

en: make_builtin: can't redefine function `%s'
de: make_builtin: Funktion „%s“ kann nicht neu definiert werden

en: make_builtin: function `%s' already defined
de: make_builtin: Funktion „%s“ wurde bereits definiert

en: make_builtin: function name `%s' previously defined
de: make_builtin: Funktion „%s“ wurde bereits vorher definiert

en: make_builtin: can't use gawk built-in `%s' as function name
de: make_builtin: die in gawk eingebaute Funktion „%s“ kann nicht als Funktionsname verwendet werden

en: make_builtin: negative argument count for function `%s'
de: make_builtin: negative Anzahl von Argumenten für Funktion „%s“

en: function `%s': argument #%d: attempt to use scalar as an array
de: Funktion „%s“: Argument #%d: Es wird versucht, einen Skalar als Feld zu verwenden

en: function `%s': argument #%d: attempt to use array as a scalar
de: Funktion „%s“: Argument #%d: Es wird versucht, ein Feld als Skalar zu verwenden

en: dynamic loading of library not supported
de: das dynamische Laden von Bibliotheken wird nicht unterstützt

en: stat: unable to read symbolic link `%s'
de: stst: die symbolische Verknüpfung „%s“ kann nicht gelesenb werden

en: stat: bad parameters
de: stat: ungültige Parameter

en: fts init: could not create variable %s
de: fts_init: Variable %s konnte nicht angelegt werden

en: fts is not supported on this system
de: fts wird auf diesem System nicht unterstützt

en: fill_stat_element: could not create array
de: fill_stat_element: das Feld konnte nicht angelegt werden

en: fill_stat_element: could not set element
de: fill_stat_element: das Element konnte nicht gesetzt werden

en: fill_path_element: could not set element
de: fill_path_element: das Element konnte nicht gesetzt werden

en: fill_error_element: could not set element
de: fill_error_element: das Element konnte nicht gesetzt werden

en: fts-process: could not create array
de: fts-process: das Feld konnte nicht anglegt werden

en: fts-process: could not set element
de: fts-process: das Element konnte nicht gesetzt werden

en: fts: called with incorrect number of arguments, expecting 3
de: fts: Aufruf mit falscher Anzahl an Argumenten, es werden 3 erwartet

en: fts: bad first parameter
de: fts: ungültiger Parameter

en: fts: bad second parameter
de: fts: ungültiger zweiter Parameter

en: fts: bad third parameter
de: %s: ist ein Parameter

en: fts: could not flatten array
de: fts: ungültiger dritter Parameter

en: fts: ignoring sneaky FTS_NOSTAT flag. nyah, nyah, nyah.
de: fts: die heimtückische Kennung FTS_NOSTAT wird ignoriert, ätsch bätsch.

en: fts: clear_array() failed
de: fts: clear_array() ist gescheitert

en: fnmatch: could not get first argument
de: fnmatch: Das erste Argument konnte nicht gelesen werden

en: fnmatch: could not get second argument
de: fnmatch: Das zweite  Argument konnte nicht gelesen werden

en: fnmatch: could not get third argument
de: fnmatch: Das dritte  Argument konnte nicht gelesen werden

en: fnmatch is not implemented on this system
de: fnmatch ist auf diesem System nicht implementiert

en: fnmatch init: could not add FNM_NOMATCH variable
de: fnmatch_init: eine FNM_NOMATCH-Variable konnte nicht hinzu gefügt werden

en: fnmatch init: could not set array element %s
de: fnmatch_init: das Feldelement %s konnte nicht initialisiert werden

en: fnmatch init: could not install FNM array
de: fnmatch_init: das FNM-Feld konnte nicht gesetzt werden.

en: fork: PROCINFO is not an array!
de: fork: PROCINFO ist kein Feld!

en: inplace_begin: in-place editing already active
de: inplace_begin: direktes Editieren ist bereits aktiv

en: inplace_begin: expects 2 arguments but called with %d
de: inplace_begin: erwartet 2 Argumente aber wurde aufgerufen mit %d

en: inplace_begin: cannot retrieve 1st argument as a string filename
de: inplace_begin: das erste Argument ist kein Dateiname

en: inplace_begin: disabling in-place editing for invalid FILENAME `%s'
de: inplace_begin: direktes Editieren wird deaktiviert wegen des ungültigen Dateinamens „%s“

en: inplace_begin: Cannot stat `%s' (%s)
de: inplace_begin: Status von „%s“ kann nicht ermittelt werden (%s)

en: inplace_begin: `%s' is not a regular file
de: inplace_begin: „%s“ ist keine reguläre Datei

en: inplace_begin: mkstemp(`%s') failed (%s)
de: inplace_begin: mkstemp(„%s“) ist gescheitert (%s)

en: inplace_begin: chmod failed (%s)
de: inplace_begin:: chmod ist gescheitert (%s)

en: inplace_begin: dup(stdout) failed (%s)
de: inplace_begin: dup(stdout) ist gescheitert (%s)

en: inplace_begin: dup2(%d, stdout) failed (%s)
de: inplace_begin: dup2(%d, stdout) ist gescheitert (%s)

en: inplace_begin: close(%d) failed (%s)
de: inplace_begin: close(%d) ist gescheitert (%s)

en: inplace_end: expects 2 arguments but called with %d
de: inplace_end: erwartet 2 Argumente wurde aber mit %d aufgerufen

en: inplace_end: cannot retrieve 1st argument as a string filename
de: inplace_end: das erste Argument ist kein Dateiname

en: inplace_end: in-place editing not active
de: inplace_end: direktes Editieren ist nicht aktiv

en: inplace_end: dup2(%d, stdout) failed (%s)
de: inplace_end: dup2(%d, stdout) ist gescheitert (%s)

en: inplace_end: close(%d) failed (%s)
de: inplace_end: close(%d) ist gescheitert (%s)

en: inplace_end: fsetpos(stdout) failed (%s)
de: inplace_end: fsetpos(stdout) ist gescheitert (%s)

en: inplace_end: link(`%s', `%s') failed (%s)
de: inplace_end: link(„%s“, „%s“) ist gescheitert (%s)

en: inplace_end: rename(`%s', `%s') failed (%s)
de: inplace_end: rename(„%s“, „%s“) ist gescheitert (%s)

en: ord: called with inappropriate argument(s)
de: ord: Aufruf mit ungeeigneten Argumenten

en: chr: called with inappropriate argument(s)
de: chr: Aufruf mit ungeeigneten Argumenten

en: dir_take_control_of: opendir/fdopendir failed: %s
de: dir_take_control_of: opendir/fdopendir ist gescheitert: %s

en: readfile: called with wrong kind of argument
de: readfile: Aufruf mit der falschen Art von Argument

en: revoutput: could not initialize REVOUT variable
de: revoutput: die Variable REVOUT konnte nicht initialisiert werden

en: do_writea: argument 0 is not a string
de: do_writea: das Argument 0 ist keine Zeichenkette

en: do_writea: argument 1 is not an array
de: do_writea: das Argument 1 ist kein Feld

en: write_array: could not flatten array
de: write_array: das Feld konnte nicht niveliert werden

en: write_array: could not release flattened array
de: write_array: das nivelierte Feld konnte nicht frei gegeben werden

en: array value has unknown type %d
de: Der Wert im Feld hat den unbekannten Typ %d

en: do_reada: argument 0 is not a string
de: do_reada: Argument 0 ist keine Zeichenkette

en: do_reada: argument 1 is not an array
de: do_reada: Argument 1 ist kein Feld

en: do_reada: clear_array failed
de: do_reada: clear_array ist gescheitert

en: read_array: set_array_element failed
de: read_array: set_array_element ist gescheitert

en: treating recovered value with unknown type code %d as a string
de: Der wiederhergestellte Wert mit dem unbekannten Typcode %d wird als Zeichenkette behandelt

en: gettimeofday: not supported on this platform
de: gettimeofday: wird auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: sleep: missing required numeric argument
de: sleep: das erforderliche numerische Argument fehlt

en: sleep: argument is negative
de: sleep: das Argument ist negativ

en: sleep: not supported on this platform
de: sleep: wird auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: input record too large
de: Der Eingabe-Datensatz ist zu groß

en: NF set to negative value
de: NF wird ein negativer Wert zugewiesen

en: split: fourth argument is a gawk extension
de: split: das vierte Argument ist eine gawk-Erweiterung

en: split: fourth argument is not an array
de: split: das vierte Argument ist kein Feld

en: split: second argument is not an array
de: split: das zweite Argument ist kein Feld

en: split: cannot use the same array for second and fourth args
de: split: als zweites und viertes Argument kann nicht das gleiche Feld verwendet werden

en: split: cannot use a subarray of second arg for fourth arg
de: split: Ein untergeordnetes Feld des zweiten Arguments kann nicht als viertes Argument verwendet werden

en: split: cannot use a subarray of fourth arg for second arg
de: split: Ein untergeordnetes Feld des vierten Arguments kann nicht als zweites Argument verwendet werden

en: split: null string for third arg is a gawk extension
de: split: Null-String als drittes Argument ist eine gawk-Erweiterung

en: patsplit: fourth argument is not an array
de: patsplit: Das vierte Argument ist kein Feld

en: patsplit: second argument is not an array
de: patsplit: Das zweite Argument ist kein Feld

en: patsplit: third argument must be non-null
de: patsplit: Das dritte Argument darf nicht Null sein

en: patsplit: cannot use the same array for second and fourth args
de: patsplit: als zweites und viertes Argument kann nicht das gleiche Feld verwendet werden

en: patsplit: cannot use a subarray of second arg for fourth arg
de: patsplit: Ein untergeordnetes Feld des zweiten Arguments kann nicht als viertes Argument verwendet werden

en: patsplit: cannot use a subarray of fourth arg for second arg
de: patsplit: Ein untergeordnetes Feld des vierten Arguments kann nicht als zweites Argument verwendet werden

en: `FIELDWIDTHS' is a gawk extension
de: »FIELDWIDTHS« ist eine gawk-Erweiterung

en: `*' must be the last designator in FIELDWIDTHS
de: „*” muss der letzte Bezeichner in FIELDWIDTHS sein

en: invalid FIELDWIDTHS value, for field %d, near `%s'
de: ungültiger FIELDWIDTHS-Wert für Feld %d, nah bei „%s“

en: null string for `FS' is a gawk extension
de: Null-String für »FS« ist eine gawk-Erweiterung

en: old awk does not support regexps as value of `FS'
de: Das alte awk unterstützt keine regulären Ausdrücke als Wert von »FS«

en: `FPAT' is a gawk extension
de: »FPAT« ist eine gawk-Erweiterung

en: awk_value_to_node: received null retval
de: awk_value_to_node: Rückgabewert Null erhalten

en: awk_value_to_node: not in MPFR mode
de: awk_value_to_node: nicht im MPFR-Modus

en: awk_value_to_node: MPFR not supported
de: awk_value_to_node: MPFR wird nicht unterstützt

en: awk_value_to_node: invalid number type `%d'
de: awk_value_to_node: Zahl mit ungültigem Wert „%d”

en: node_to_awk_value: detected invalid numeric flags combination `%s'; please file a bug report.
de: node_to_awk_value: unzulässige Kombination von Kennungen für Zahlen „%s” gefunden; Bitte senden Sie einen Fehlerbericht.

en: node_to_awk_value: received null node
de: node_to_awk_value: Null-Knoten erhalten

en: node_to_awk_value: received null val
de: node_to_awk_value: Null-Wert erhalten

en: node_to_awk_value detected invalid flags combination `%s'; please file a bug report.
de: node_to_awk_value fand die ungültige Kombination von Schaltern „%s”: Bitte senden Sie einen Fehlerebericht.

en: remove_element: received null array
de: remove_element: Null-Feld erhalten

en: remove_element: received null subscript
de: remove_element: Null-Index erhalten

en: api_flatten_array_typed: could not convert index %d to %s
de: api_flatten_array_typed: Index %d konnte nicht in %s umgewandelt werden

en: api_flatten_array_typed: could not convert value %d to %s
de: api_flatten_array_typed: Wert %d konnte nicht in %s umgewandelt werden

en: api_get_mpfr: MPFR not supported
de: api_get_mpfr: MPFR wird nicht unterstützt

en: cannot find end of BEGINFILE rule
de: Das Ende der Regel BEGINFILE ist unauffindbar

en: cannot open unrecognized file type `%s' for `%s'
de: Der unbekannte Dateityp „%s“ kann nicht zum „%s” geöffnet werden

en: command line argument `%s' is a directory: skipped
de: das Kommandozeilen-Argument „%s“ ist ein Verzeichnis: wird übersprungen

en: cannot open file `%s' for reading (%s)
de: Die Datei „%s“ kann nicht zum Lesen geöffnet werden (%s)

en: close of fd %d (`%s') failed (%s)
de: Das Schließen des Dateideskriptors %d („%s“) ist gescheitert (%s)

en: redirection not allowed in sandbox mode
de: Umlenkungen sind im Sandbox-Modus nicht erlaubt

en: expression in `%s' redirection is a number
de: Der Ausdruck in einer Umlenkung mittels „%s“ ist eine Zahl

en: expression for `%s' redirection has null string value
de: Der Ausdruck für eine Umlenkung mittels „%s“ ist ein leerer String

en: filename `%.*s' for `%s' redirection may be result of logical expression
de: Der Dateiname „%.*s“ für eine Umlenkung mittels „%s“ kann das Ergebnis eines logischen Ausdrucks sein

en: unnecessary mixing of `>' and `>>' for file `%.*s'
de: Unnötige Kombination von »>« und »>>« für Datei »%.*s«

en: get_file cannot create pipe `%s' with fd %d
de: get_file kann die Pipe „%s” mit fd %d nicht erzeugen

en: can't open pipe `%s' for output (%s)
de: Die Pipe „%s“ kann nicht für die Ausgabe geöffnet werden (%s)

en: can't open pipe `%s' for input (%s)
de: Die Pipe „%s“ kann nicht für die Eingabe geöffnet werden (%s)

en: get_file socket creation not supported on this platform for `%s' with fd %d
de: Die Erzeugung eines Sockets mittels get_file für „%s” mit fd %d wird auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: can't open two way pipe `%s' for input/output (%s)
de: Die bidirektionale Pipe „%s“ kann nicht für die Ein-/Ausgabe geöffnet werden (%s)

en: can't redirect from `%s' (%s)
de: Von „%s“ kann nicht umgelenkt werden (%s)

en: can't redirect to `%s' (%s)
de: Zu „%s“ kann nicht umgelenkt werden (%s)

en: reached system limit for open files: starting to multiplex file descriptors
de: Die Systemgrenze offener Dateien ist erreicht, daher werden nun Dateideskriptoren mehrfach verwendet

en: close of `%s' failed (%s).
de: Das Schließen von „%s“ ist gescheitert (%s).

en: too many pipes or input files open
de: Zu viele Pipes oder Eingabedateien offen

en: close: second argument must be `to' or `from'
de: close: Das zweite Argument muss »to« oder »from« sein

en: close: `%.*s' is not an open file, pipe or co-process
de: close: »%.*s« ist weder offene Datei, noch Pipe oder Ko-Prozess

en: close of redirection that was never opened
de: »close« für eine Umlenkung, die nie geöffnet wurde

en: close: redirection `%s' not opened with `|&', second argument ignored
de: close: Umlenkung „%s“ wurde nicht mit »[&« geöffnet, das zweite Argument wird ignoriert

en: failure status (%d) on pipe close of `%s' (%s)
de: Fehlerstatus (%d) beim Schließen der Pipe „%s“ (%s)

en: failure status (%d) on file close of `%s' (%s)
de: Fehlerstatus (%d) beim Schließen der Datei „%s“ (%s)

en: no explicit close of socket `%s' provided
de: Das explizite Schließen des Sockets „%s“ fehlt

en: no explicit close of co-process `%s' provided
de: Das explizite Schließen des Ko-Prozesses „%s“ fehlt

en: no explicit close of pipe `%s' provided
de: Das explizite Schließen der Pipe „%s“ fehlt

en: no explicit close of file `%s' provided
de: Das explizite Schließen der Datei „%s“ fehlt

en: fflush: cannot flush standard output: %s
de: fflush: die Standardausgabe kann nicht geleert werden: %s

en: fflush: cannot flush standard error: %s
de: fflush: die Standardfehlerausgabe kann nicht geleert werden: %s

en: error writing standard output (%s)
de: Fehler beim Schreiben auf die Standardausgabe (%s)

en: error writing standard error (%s)
de: Fehler beim Schreiben auf die Standardfehlerausgabe (%s)

en: pipe flush of `%s' failed (%s).
de: Das Leeren der Pipe „%s“ ist gescheitert (%s)

en: co-process flush of pipe to `%s' failed (%s).
de: Ko-Prozess: Das Leeren der Pipe zu „%s“ ist gescheitert (%s)

en: file flush of `%s' failed (%s).
de: Das Leeren der Datei „%s“ ist gescheitert (%s)

en: local port %s invalid in `/inet': %s
de: Der lokale Port „%s“ ist ungültig in „/inet”: %s

en: local port %s invalid in `/inet'
de: Der lokale Port „%s“ ist ungültig in „/inet”

en: remote host and port information (%s, %s) invalid: %s
de: Die Angaben zu entferntem Host und Port (%s, %s) sind ungültig: %s

en: remote host and port information (%s, %s) invalid
de: Die Angaben zu entferntem Host und Port (%s, %s) sind ungültig

en: TCP/IP communications are not supported
de: TCP/IP-Verbindungen werden nicht unterstützt

en: could not open `%s', mode `%s'
de: „%s“ konnte nicht geöffnet werden, Modus „%s“

en: close of master pty failed (%s)
de: Das Schließen der übergeordneten Terminal-Gerätedatei ist gescheitert (%s)

en: close of stdout in child failed (%s)
de: Das Schließen der Standardausgabe im Kindprozess ist gescheitert (%s)

en: moving slave pty to stdout in child failed (dup: %s)
de: Das Verschieben der untergeordneten Terminal-Gerätedatei zur Standardausgabe im Kindprozess ist gescheitert (dup: %s)

en: close of stdin in child failed (%s)
de: Schließen von stdin im Kindprozess gescheitert (%s)

en: moving slave pty to stdin in child failed (dup: %s)
de: Das Verschieben der untergeordneten Terminal-Gerätedatei zur Standardeingabe im Kindprozess ist gescheitert (dup: %s)

en: close of slave pty failed (%s)
de: Das Schließen der untergeordneten Terminal-Gerätedatei ist gescheitert (%s)

en: moving pipe to stdout in child failed (dup: %s)
de: Das Verschieben der Pipe zur Standardausgabe im Kindprozess ist gescheitert (dup: %s)

en: moving pipe to stdin in child failed (dup: %s)
de: Das Verschieben der Pipe zur Standardeingabe im Kindprozess ist gescheitert (dup: %s)

en: restoring stdout in parent process failed
de: Das Wiederherstellen der Standardausgabe im Elternprozess ist gescheitert

en: restoring stdin in parent process failed
de: Das Wiederherstellen der Standardeingabe im Elternprozess ist gescheitert

en: close of pipe failed (%s)
de: Das Schließen der Pipe ist gescheitert (%s)

en: `|&' not supported
de: »|&« wird nicht unterstützt

en: cannot open pipe `%s' (%s)
de: Pipe „%s“ kann nicht geöffnet werden (%s)

en: cannot create child process for `%s' (fork: %s)
de: Kindprozess für „%s“ kann nicht erzeugt werden (fork: %s)

en: getline: attempt to read from closed read end of two-way pipe
de: getline: es wird versucht, vom geschlossenen lesenden Ende einer bidirektionalen Pipe zu lesen

en: register_input_parser: received NULL pointer
de: register_input_parser: NULL-Zeiger erhalten

en: input parser `%s' conflicts with previously installed input parser `%s'
de: Eingabeparser „%s“ steht im Konflikt mit dem vorher installierten Eingabeparser „%s“

en: input parser `%s' failed to open `%s'
de: Eingabeparser „%s“ konnte „%s“ nicht öffnen

en: register_output_wrapper: received NULL pointer
de: register_output_wrapper: NULL-Zeiger erhalten

en: output wrapper `%s' conflicts with previously installed output wrapper `%s'
de: Ausgabeverpackung „%s“ steht im Konflikt mit Ausgabeverpackung „%s“

en: output wrapper `%s' failed to open `%s'
de: Ausgabeverpackung „%s“ konnte „%s“ nicht öffnen

en: register_output_processor: received NULL pointer
de: register_output_processor: NULL-Zeiger erhalten

en: two-way processor `%s' conflicts with previously installed two-way processor `%s'
de: Zweiwegeprozessor „%s“ steht im Konflikt mit Zweiwegeprozessor „%s“

en: two way processor `%s' failed to open `%s'
de: Zweiwegeprozessor „%s“ konnte „%s“ nicht öffnen

en: data file `%s' is empty
de: Die Datei „%s“ ist leer

en: could not allocate more input memory
de: Es konnte kein weiterer Speicher für die Eingabe beschafft werden

en: multicharacter value of `RS' is a gawk extension
de: Multicharacter-Wert von »RS« ist eine gawk-Erweiterung

en: IPv6 communication is not supported
de: IPv6-Verbindungen werden nicht unterstützt

en: environment variable `POSIXLY_CORRECT' set: turning on `--posix'
de: Die Umgebungsvariable »POSIXLY_CORRECT« ist gesetzt: »--posix« wird eingeschaltet

en: `--posix' overrides `--traditional'
de: »--posix« hat Vorrang vor »--traditional«

en: `--posix'/`--traditional' overrides `--non-decimal-data'
de: »--posix« /»--traditional« hat Vorrang vor »--non-decimal-data«

en: running %s setuid root may be a security problem
de: %s als setuid root auszuführen kann zu Sicherheitsproblemen führen

en: `--posix' overrides `--characters-as-bytes'
de: »--posix« hat Vorrang vor »--characters-as-bytes«

en: can't set binary mode on stdin (%s)
de: Das Setzen des Binärermodus für die Standardeingabe ist nicht möglich (%s)

en: can't set binary mode on stdout (%s)
de: Das Setzen des Binärermodus für die Standardausgabe ist nicht möglich (%s)

en: can't set binary mode on stderr (%s)
de: Das Setzen des Binärermodus für die Standardfehlerausgabe ist nicht möglich (%s)

en: no program text at all!
de: Es wurde überhaupt kein Programmtext angegeben!

en: Usage: %s [POSIX or GNU style options] -f progfile [--] file ...
de: Aufruf: %s [POSIX- oder GNU-Optionen] -f PROGRAMM [--] Datei ...

en: Usage: %s [POSIX or GNU style options] [--] %cprogram%c file ...
de: Aufruf: %s [POSIX- oder GNU-Optionen] -- %cPROGRAMM%c Datei ...

en: POSIX options:		GNU long options: (standard)
de: POSIX-Optionen		lange GNU-Optionen: (standard)

en: 	-f progfile		--file=progfile
de: 	-f PROGRAMM		--file=PROGRAMM

en: 	-F fs			--field-separator=fs
de: 	-F Feldtrenner			--field-separator=Feldtrenner

en: 	-v var=val		--assign=var=val
de: 	-v var=Wert		--assign=var=Wert

en: Short options:		GNU long options: (extensions)
de: POSIX-Optionen		GNU-Optionen (lang): (Erweiterungen)

en: 	-d[file]		--dump-variables[=file]
de: 	-d [Datei]		--dump-variables[=Datei]

en: 	-D[file]		--debug[=file]
de: 	-D[Datei]		--debug[=Datei]

en: 	-e 'program-text'	--source='program-text'
de: 	-e 'Programmtext'	--source=Programmtext

en: 	-E file			--exec=file
de: 	-E Datei			--exec=Datei

en: 	-i includefile		--include=includefile
de: 	-i einzubindende_datei		--include=einzubindende_datei

en: 	-l library		--load=library
de: 	-l Bibliothek		--load=Bibliothek

en: 	-o[file]		--pretty-print[=file]
de: 	-o[Datei]		--pretty-print[=Datei]

en: 	-p[file]		--profile[=file]
de: 	-p [Datei]		--profile[=Datei]

en: gawk is a pattern scanning and processing language.
    By default it reads standard input and writes standard output.
de: gawk ist eine Sprache zur Suche nach und dem Verarbeiten von Mustern.
    Normalerweise ließt das Programm von der Standardeingabe und gibt
    auf der Standardausgabe aus.

en: Examples:
    	gawk '{ sum += $1 }; END { print sum }' file
    	gawk -F: '{ print $1 }' /etc/passwd
de: Beispiele:
    	gawk '{ sum += $1 }; END { print sum }' file
    	gawk -F: '{ print $1 }' /etc/passwd

en: Copyright (C) 1989, 1991-%d Free Software Foundation.
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or
    (at your option) any later version.
de: Copyright © 1989, 1991-%d Free Software Foundation.
    
    Dieses Programm ist Freie Software. Sie können es unter den Bedingungen
    der von der Free Software Foundation veröffentlichten GNU 
    General Public License weitergeben und/oder ändern.
    Es gilt Version 2 dieser Lizenz oder (nach Ihrer Wahl) irgendeine
    spätere Version.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
de: Dieses Programm wird weitergegeben in der Hoffnung, dass es nützlich ist,
    aber OHNE JEDE GEWÄHRLEISTUNG; nicht einmal mit der impliziten Gewähr-
    leistung einer HANDELBARKEIT oder der EIGNUNG FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK.
    Sehen Sie bitte die GNU General Public License für weitere Details.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program. If not, see http://www.gnu.org/licenses/.
de: Sie sollten eine Kopie der GNU General Publice License zusammen mit
    diesem Programm erhalten haben. Wenn nicht, lesen Sie bitte
    http://www.gnu.org/licenses/.

en: -Ft does not set FS to tab in POSIX awk
de: -Ft setzt FS im POSIX-awk nicht auf Tab

en: %s: `%s' argument to `-v' not in `var=value' form
de: %s: Argument „%s“ von »-v« ist nicht in der Form »Variable=Wert«

en: `%s' is not a legal variable name
de: „%s“ ist kein gültiger Variablenname

en: `%s' is not a variable name, looking for file `%s=%s'
de: „%s“ ist kein Variablenname, es wird nach der Datei »%s=%s« gesucht

en: cannot use gawk builtin `%s' as variable name
de: die eingebaute Funktion „%s“ kann nicht als Variablenname verwendet werden

en: cannot use function `%s' as variable name
de: Funktion „%s“ kann nicht als Name einer Variablen verwendet werden

en: floating point exception
de: Fließkomma-Ausnahme

en: fatal error: internal error
de: Fataler Fehler: interner Fehler

en: fatal error: internal error: segfault
de: Fataler Fehler: interner Fehler: Speicherbegrenzungsfehler

en: fatal error: internal error: stack overflow
de: Fataler Fehler: interner Fehler: Stapelüberlauf

en: no pre-opened fd %d
de: Kein bereits geöffneter Dateideskriptor %d

en: could not pre-open /dev/null for fd %d
de: /dev/null konnte nicht für Dateideskriptor %d geöffnet werden

en: empty argument to `-e/--source' ignored
de: Das leere Argument für »--source« wird ignoriert

en: -M ignored: MPFR/GMP support not compiled in
de: -M wurde ignoriert: die Unterstützung von MPFR/GMP wurde nicht eingebaut

en: %s: option `-W %s' unrecognized, ignored
de: %s: Die Option »-W %s« ist unbekannt und wird ignoriert

en: %s: option requires an argument -- %c
de: %s: Die Option %c erfordert ein Argument

en: PREC value `%.*s' is invalid
de: PREC Wert »%.*s« ist ungültig

en: RNDMODE value `%.*s' is invalid
de: BINMODE Wert »%.*s« ist ungültig

en: %s: received non-numeric argument
de: %s: das Argument ist keine Zahl

en: compl(%Rg): negative value is not allowed
de: compl(%Rg): ein negativer Wert ist unzulässig

en: comp(%Rg): fractional value will be truncated
de: compl(%Rg): Dezimalteil wird abgeschnitten

en: compl(%Zd): negative values are not allowed
de: cmpl(%Zd): Negative Werte sind unzulässig

en: %s: received non-numeric argument #%d
de: %s: das Argument Nr. %d ist keine Zahl

en: %s: argument #%d has invalid value %Rg, using 0
de: %s: Argument Nr. %d hat den ungültigen Wert %Rg, es wird stattdessen 0 verwendet

en: %s: argument #%d negative value %Rg is not allowed
de: %s: der negative Wert %2$Rg in Argument Nr. %1$d ist unzulässig

en: %s: argument #%d fractional value %Rg will be truncated
de: %s: der Nachkommateil %2$Rg in Argument Nr. %1$d wird abgeschnitten

en: %s: argument #%d negative value %Zd is not allowed
de: %1$s: der negative Wert %3$Zd in Argument Nr. %2$d ist unzulässig

en: cmd. line:
de: Kommandozeile:

en: backslash at end of string
de: Backslash am Ende der Zeichenkette

en: could not make typed regex
de: Der typisierte Regex konnte nicht erzeugt werden

en: old awk does not support the `\%c' escape sequence
de: Das alte awk unterstützt die Escapesequenz »\%c« nicht

en: POSIX does not allow `\x' escapes
de: POSIX erlaubt keine »\x«-Escapes

en: no hex digits in `\x' escape sequence
de: In der »\x«-Fluchtsequenz sind keine hexadezimalen Zahlen

en: hex escape \x%.*s of %d characters probably not interpreted the way you expect
de: Die Hex-Sequenz \x%.*s aus %d Zeichen wird wahrscheinlich nicht wie gewünscht interpretiert

en: escape sequence `\%c' treated as plain `%c'
de: Fluchtsequenz »\%c« wird wie ein normales »%c« behandelt

en: Invalid multibyte data detected. There may be a mismatch between your data and your locale.
de: Es wurden unbekannte Multibyte-Daten gefunden. Ihre Daten entsprechen neventuell nicht der gesetzten Locale

en: %s %s `%s': could not get fd flags: (fcntl F_GETFD: %s)
de: %s %s „%s“: Die Kennungen des Dateideskriptors konnten nicht abgefragt werden: (fcntl F_GETFD: %s)

en: %s %s `%s': could not set close-on-exec: (fcntl F_SETFD: %s)
de: %s %s „%s“: close-on-exec konnte nicht gesetzt werden: (fcntl F_SETFD: %s)

en: could not open `%s' for writing: %s
de: „%s“ konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden: %s

en: sending profile to standard error
de: Das Profil wird auf der Standardfehlerausgabe ausgegeben

en: 	# %s rule(s)
de: 	# %s Regel(n)

en: 	# Rule(s)
de: 	# Regel(n)

en: internal error: %s with null vname
de: Interner Fehler: %s mit null vname

en: internal error: builtin with null fname
de: Interner Fehler: eingebaute Fuktion  mit leerem fname

en: 	# Loaded extensions (-l and/or @load)
de: 	# Erweiterungen geladen (-l und/oder @load)

en: 	# gawk profile, created %s
de: 	# gawk-Profil, erzeugt %s

en: 
    	# Functions, listed alphabetically
de: 
    	# Funktionen in alphabetischer Reihenfolge

en: redir2str: unknown redirection type %d
de: redir2str: unbekannter Umlenkungstyp %d

en: regexp component `%.*s' should probably be `[%.*s]'
de: Regulärer-Ausdruck-Komponente »%.*s« sollte wahrscheinlich »[%.*s]« sein

en: unbalanced [
de: nicht geschlossene [

en: invalid character class
de: ungültige Zeichenklasse

en: character class syntax is [[:space:]], not [:space:]
de: Die Syntax für Zeichenklassen ist [[:space:]], nicht [:space:]

en: unfinished \ escape
de: nicht beendetes \ Escape

en: invalid content of \{\}
de: Ungültiger Inhalt von \{\}

en: regular expression too big
de: Regulärer Ausdruck ist zu groß

en: unbalanced (
de: nicht geschlossene (

en: no syntax specified
de: keine Syntax angegeben

en: unbalanced )
de: nicht geöffnete )

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
de: %s: Option „%s“ ist mehrdeutig; Mögliche Bedautung:

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
de: %s: Die Option »--%s« hat keine Argumente

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
de: %s: Die Option »%c%s« hat keine Argument

en: %s: option '--%s' requires an argument
de: %s: Die Option „%s“ erfordert ein Argument

en: %s: unrecognized option '--%s'
de: %s: Die Option »--%s« ist unbekannt

en: %s: unrecognized option '%c%s'
de: %s: Die Option »%c%s« ist unbekannt

en: %s: invalid option -- '%c'
de: %s: Ungültige Option -- »%c«

en: %s: option requires an argument -- '%c'
de: %s Die Option »%c« erfordert ein Argument

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
de: %s: Die Option »-W %s« ist mehrdeutig

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
de: %s: Die Option »-W %s« hat keine Argumente

en: %s: option '-W %s' requires an argument
de: %s: Die Option »-W %s« erfordert ein Argument

en: Success
de: Erfolg

en: No match
de: Kein Treffer

en: Invalid regular expression
de: Ungültiger Regulärer Ausdruck

en: Invalid collation character
de: Ungültiges Zeichen

en: Invalid character class name
de: Ungültiger Name für eine Zeichenklasse

en: Trailing backslash
de: Angehängter Backslash

en: Invalid back reference
de: Ungültige Rück-Referenz

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
de: [, [^, [:, [., oder [= werden nicht geschlossen

en: Unmatched ( or \(
de: ( oder \( werden nicht geschlossen

en: Unmatched \{
de: \{ wird nicht geschlossen

en: Invalid content of \{\}
de: Ungültiger Inhalt von \{\}

en: Invalid range end
de: Ungültiges Bereichsende

en: Memory exhausted
de: Kein freier Speicher mehr vorhanden

en: Invalid preceding regular expression
de: Vorangehender regulärer Ausdruck ist ungültig

en: Premature end of regular expression
de: Vorzeitiges Ende des regulären Ausdrucks

en: Regular expression too big
de: Regulärer Ausdruck ist zu groß

en: Unmatched ) or \)
de: ) oder \) werden nicht geöffnet

en: No previous regular expression
de: Kein vorangehender regulärer Ausdruck

en: function `%s': can't use function `%s' as a parameter name
de: Funktion „%s“: Funktionsname „%s“ kann nicht als Parametername benutzt werden

en: can not pop main context
de: der Hauptkontext kann nicht entfernt werden
