parted 3.1.90 - en to it translation catalogue (501 entries)

en: invalid argument %s for %s
it: argomento %s per %s non valido

en: ambiguous argument %s for %s
it: argomento %s per %s ambiguo

en: Valid arguments are:
it: Argomenti validi sono:

en: write error
it: errore di scrittura

en: Unknown system error
it: Errore di sistema sconosciuto

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
it: %s: l'opzione "%s" è ambigua. Possibilità:

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione "--%s" non accetta un argomento

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione "%c%s" non accetta un argomento

en: %s: option '--%s' requires an argument
it: %s: l'opzione "--%s" richiede un argomento

en: %s: unrecognized option '--%s'
it: %s: opzione "--%s" non riconosciuta

en: %s: unrecognized option '%c%s'
it: %s: opzione "%c%s" non riconosciuta

en: %s: invalid option -- '%c'
it: %s: opzione non valida -- "%c"

en: %s: option requires an argument -- '%c'
it: %s: l'opzione richiede un argomento -- "%c"

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
it: %s: l'opzione "-W %s" è ambigua

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione "-W %s" non accetta un argomento

en: %s: option '-W %s' requires an argument
it: %s: l'opzione "-W %s" richiede un argomento

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  For example, a French Unicode local should translate these to U+00AB (LEFT-POINTING DOUBLE ANGLE QUOTATION MARK), and
en: `
it: "

en: '
it: "

en: Success
it: Successo

en: No match
it: Nessuna corrispondenza

en: Invalid regular expression
it: Espressione regolare non valida

en: Invalid collation character
it: Carattere di collazione non valido

en: Invalid character class name
it: Nome classe del carattere non valida

en: Trailing backslash
it: Backslash finale

en: Invalid back reference
it: Riferimento all'indietro non valido

en: Unmatched [ or [^
it: [ o [^ senza corrispondenza

en: Unmatched ( or \(
it: ( o \( senza corrispondenza

en: Unmatched \{
it: \{ senza corrispondenza

en: Invalid content of \{\}
it: Contenuto di \{\} non valido

en: Invalid range end
it: Limite massimo non valido

en: Memory exhausted
it: Memoria esaurita

en: Invalid preceding regular expression
it: Espressione regolare precedente non valida

en: Premature end of regular expression
it: Fine prematura dell'espressione regolare

en: Regular expression too big
it: Espressione regolare troppo grande

en: Unmatched ) or \)
it: ) o \) senza corrispondenza

en: No previous regular expression
it: Nessuna espressione regolare precedente

note: TRANSLATORS: A regular expression testing for an affirmative answer (english: "yes").  Testing the first character may be sufficient. Take care to consider upper and lower case. To enquire the regular expression that your system uses for this purpose, you can use the command locale -k LC_MESSAGES | 
en: ^[yY]
it: ^[sSyY]

en: Packaged by %s (%s)
it: Pacchetto creato da %s (%s)

en: Packaged by %s
it: Pacchetto creato da %s

note: TRANSLATORS: Translate "(C)" to the copyright symbol (C-in-a-circle), if this symbol is available in the user's locale.  Otherwise, do not translate "(C)"; leave it as-is.
en: (C)
it: ©

en: 
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
it: 
    Licenza GPLv3+: GNU GPL versione 3 o successiva <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    Questo programma è software libero: siete liberi di modificarlo e ridistribuirlo.
    Non c'è ALCUNA GARANZIA, per quanto consentito dalle vigenti normative.

note: TRANSLATORS: %s denotes an author name.
en: Written by %s.
it: Scritto da %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s and %s.
it: Scritto da %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s, %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s
    e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s, %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s
    e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s e altri.

note: TRANSLATORS: The placeholder indicates the bug-reporting address for this package.  Please add _another line_ saying "Report translation bugs to <...>\n" with the address for translation bugs (typically your translation team's web or email address).
en: 
    Report bugs to: %s
it: 
    Segnalare i bug a: %s

en: Report %s bugs to: %s
it: Segnalare i bug di %s a: %s

en: %s home page: <%s>
it: Sito web di %s: <%s>

en: %s home page: <http://www.gnu.org/software/%s/>
it: Sito web di %s: <http://www.gnu.org/software/%s/>

en: General help using GNU software: <http://www.gnu.org/gethelp/>
it: Aiuto per l'utilizzo di software GNU: <http://www.gnu.org/gethelp/>

en: memory exhausted
it: memoria esaurita

en: invalid %s%s argument '%s'
it: l'argomento "%3$s" di %1$s%2$s non è valido

en: invalid suffix in %s%s argument '%s'
it: il suffisso nell'argomento "%3$s" di %1$s%2$s non è valido

en: %s%s argument '%s' too large
it: l'argomento "%3$s" di %1$s%2$s è troppo grande

en: Disk Image
it: Immagine disco

en: Error opening %s: %s
it: Errore nell'aprire %s: %s

en: Unable to open %s read-write (%s).  %s has been opened read-only.
it: Impossibile aprire %s in lettura-scrittura (%s). %s è stato aperto in sola lettura.

en: %s during seek for read on %s
it: %s durante il posizionamento per la lettura su %s

en: %s during read on %s
it: %s durante la lettura su %s

en: Can't write to %s, because it is opened read-only.
it: Impossibile scrivere su %s poiché è stato aperto in sola lettura.

en: %s during seek for write on %s
it: %s durante il posizionamento per la scrittura su %s

en: %s during write on %s
it: %s durante la scrittura su %s

en: Try `%s --help' for more information.
it: Usare "%s --help" per ulteriori informazioni.

en: Usage: %s [OPTION] [DEVICE]...
it: Uso: %s [OPZIONI] [DEVICE]...

en: Inform the operating system about partition table changes.
    
      -d, --dry-run    do not actually inform the operating system
      -s, --summary    print a summary of contents
      -h, --help       display this help and exit
      -v, --version    output version information and exit
it: Informa il sistema operativo riguardo i cambiamenti nella tabella delle partizioni.
    
      -d, --dry-run    Non informa il sistema operativo
      -s, --summary    Stampa un sommario dei contenuti
      -h, --help       Visualizza questo aiuto ed esce
      -v, --version    Stampa la versione ed esce

en: 
    When no DEVICE is given, probe all partitions.
it: 
    Quando non viene fornito alcun DEVICE, rileva tutte le partizioni.

en: 
    Report bugs to <%s>.
it: 
    Segnalare i bug a <%s>.

en: Unable to open %s.
it: Impossibile aprire %s.

en: Unable to probe store.
it: Impossibile rilevare il dispositivo di archiviazione.

en: The partition table cannot be re-read.  This means you need to reboot before mounting any modified partitions.  You also need to reinstall your boot loader before you reboot (which may require mounting modified partitions).  It is impossible do both things!  So you'll need to boot off a rescue disk, and reinstall your boot loader from the rescue disk.  Read section 4 of the Parted User documentation for more information.
it: Impossibile rileggere la tabella delle partizioni; per poter montare le partizioni modificate è necessario riavviare il computer. Prima del riavvio è anche necessario installare nuovamente il "boot loader" (potrebbe richiedere di montare le partizioni modificate). Poiché non è possibile svolgere entrambe le operazioni, avviare il computer da un disco di ripristino e installare il "boot loader" da tale disco. Per maggiori informazioni, consultare la sezione 4 della documentazione di Parted.

en: The partition table on %s cannot be re-read (%s).  This means the Hurd knows nothing about any modifications you made.  You should reboot your computer before doing anything with %s.
it: La tabella delle partizioni su %s (%s) non può essere riletta. Questo significa che le modifiche effettuate non saranno note a Hurd. Riavviare il computer prima di fare qualsiasi cosa con %s.

en: You should reinstall your boot loader before rebooting.  Read section 4 of the Parted User documentation for more information.
it: Prima di riavviare è utile reinstallare il "boot loader". Per maggiori informazioni, consultare la sezione 4 della documentazione di Parted.

en: %s trying to sync %s to disk
it: %s nel tentativo di sincronizzare %s sul disco

en: Could not stat device %s - %s.
it: Impossibile fare stat del device %s - %s.

en: Unable to determine the dm type of %s.
it: Impossibile determinare il tipo dm di %s.

en: Could not determine sector size for %s: %s.
    Using the default sector size (%lld).
it: Impossibile determinare la dimensione del settore per %s: %s.
    Verrà utilizzata la dimensione predefinita (%lld).

en: Could not determine physical sector size for %s.
    Using the logical sector size (%lld).
it: Impossibile determinare la dimensione fisica del settore per %s.
    Verrà utilizzata la dimensione logica (%lld).

en: Unable to determine the size of %s (%s).
it: Impossibile determinare la dimensione di %s (%s).

en: Could not get identity of device %s - %s
it: Impossibile identificare il device %s -%s

en: Generic IDE
it: IDE generico

en: Device %s has multiple (%d) logical sectors per physical sector.
    GNU Parted supports this EXPERIMENTALLY for some special disk label/file system combinations, e.g. GPT and ext2/3.
    Please consult the web site for up-to-date information.
it: Il device %s ha settori logici multipli (%d) per ogni settore fisico.
    Il supporto a questa configurazione è SPERIMENTALE e solo per alcune combinazioni di tipi di etichetta/file system, come GPT ed ext2/3.
    Per maggiori informazioni, consultare il sito web.

en: Error initialising SCSI device %s - %s
it: Errore nell'inizializzare il device SCSI %s - %s

en: The device %s is so small that it cannot possibly store a file system or partition table.  Perhaps you selected the wrong device?
it: Il device %s è così piccolo che probabilmente non può contenere un file system o una tabella delle partizioni. È stato selezionato il device errato?

en: Unable to determine geometry of file/device %s.  You should not use Parted unless you REALLY know what you're doing!
it: Impossibile determinare la geometria del file/device %s. L'uso di questo programma è sconsigliato a meno che non si sappia VERAMENTE cosa si sta facendo.

en: Generic SD/MMC Storage Card
it: Scheda di archiviazione SD/MMC generica

en: DAC960 RAID controller
it: Controller RAID DAC960

en: Promise SX8 SATA Device
it: Dispositivo Promise SX8 SATA

en: ATA over Ethernet Device
it: Dispositivo ATA over Ethernet

en: IBM S390 DASD drive
it: Drive IBM S390 DASD

en: ATARAID Controller
it: Controller ATARAID

en: I2O Controller
it: Controller I2O

en: Loopback device
it: Device di loopback

en: Linux device-mapper (%s)
it: Device-mapper Linux (%s)

en: Xen Virtual Block Device
it: Device a blocchi Xen Virtual

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Virtio Block Device
it: Device a blocchi Virtio

en: Linux Software RAID Array
it: Array RAID software Linux

en: ped_device_new()  Unsupported device type
it: ped_device_new() Tipo di device non supportato

en: Error fsyncing/closing %s: %s
it: Errore nell'eseguire fsync o nel chiudere %s: %s

en: %0.0send of file while reading %s
it: %0.0s raggiunta la fine del file durante la lettura di %s

en: Error informing the kernel about modifications to partition %s -- %s.  This means Linux won't know about any changes you made to %s until you reboot -- so you shouldn't mount it or use it in any way before rebooting.
it: Errore nell'informare il kernel delle modifiche alla partizione %s -- %s. Questo significa che le modifiche apportate a %s non saranno note fino al successivo riavvio: è consigliato non eseguire il mount o usare il dispositivo prima del riavvio.

en: Unable to determine the start and length of %s.
it: Impossibile determinare l'inizio e la lunghezza di %s.

en: Partition(s) %s on %s have been written, but we have been unable to inform the kernel of the change, probably because it/they are in use.  As a result, the old partition(s) will remain in use.  You should reboot now before making further changes.
it: Le partizioni %s su %s sono state scritte, ma non è stato possibile informare il kernel della modifica, probabilmente poiché sono in uso: restano in uso le vecchie partizioni. È consigliato riavviare ora prima di eseguire ulteriori modifiche.

en: Can't have the end before the start! (start sector=%jd length=%jd)
it: Impossibile avere la fine prima dell'inizio (settore iniziale=%jd lunghezza=%jd).

en: Attempt to write sectors %ld-%ld outside of partition on %s.
it: Tentativo di scrivere i settori %ld-%ld al di fuori della partizione su %s.

en: checking for bad blocks
it: controllo dei blocchi danneggiati

en: Backtrace has %d calls on stack:
it: Backtrace ha %d chiamate sullo stack:

en: Assertion (%s) at %s:%d in function %s() failed.
it: Asserzione (%s) in %s:%d nella funzione %s() non riuscita.

en: %s: unrecognised disk label
it: %s: etichetta del disco non riconosciuta

en: This libparted doesn't have write support for %s.  Perhaps it was compiled read-only.
it: Questa versione di libparted non dispone del supporto alla scrittura per %s. Potrebbe essere stato compilato in sola lettura.

en: Partition %d is %s, but the file system is %s.
it: La partizione %d è %s, ma il file system è %s.

en: Unknown disk flag, %d.
it: Flag del disco %d sconosciuto.

en: %s disk labels do not support extended partitions.
it: Le etichette dei dischi %s non supportano le partizioni estese.

en: %s disk labels don't support logical or extended partitions.
it: Le etichette dei dischi %s non supportano le partizioni estese o logiche.

en: Too many primary partitions.
it: Troppe partizioni primarie.

en: Can't add a logical partition to %s, because there is no extended partition.
it: Impossibile aggiungere una partizione logica a %s poiché non ci sono partizioni estese.

en: Can't have more than one extended partition on %s.
it: Impossibile avere più di una partizione estesa su %s.

en: Can't have logical partitions outside of the extended partition.
it: Impossibile avere partizioni logiche al di fuori della partizione estesa.

en: Can't have a logical partition outside of the extended partition on %s.
it: Impossibile avere una partizione logica esterna alla partizione estesa su %s.

en: Can't have a primary partition inside an extended partition.
it: Impossibile avere una partizione primaria all'interno di una estesa.

en: Can't have a partition outside the disk!
it: Impossibile avere una partizione al di fuori del disco.

en: Can't have overlapping partitions.
it: Impossibile avere partizioni che si sovrappongono.

en: metadata
it: metadati

en: free
it: libero

en: extended
it: estesa

en: logical
it: logica

en: primary
it: primaria

en: boot
it: avvio

en: hidden
it: nascosta

en: Unknown partition flag, %d.
it: Flag di partizione %d sconosciuto.

en: Information
it: Informazioni

en: Warning
it: Avviso

en: Error
it: Errore

en: Fatal
it: Irrimediabile

en: No Implementation
it: Non implementato

en: Fix
it: Ripara

en: Yes
it: Sì

en: Retry
it: Riprova

en: Ignore
it: Ignora

en: Cancel
it: Annulla

en: A bug has been detected in GNU Parted.  Refer to the web site of parted http://www.gnu.org/software/parted/parted.html for more information of what could be useful for bug submitting!  Please email a bug report to %s containing at least the version (%s) and the following message:
it: È stato trovato un bug di GNU Parted. Controllare il sito web http://www.gnu.org/software/parted/parted.html per maggiori informazioni su cosa è utile comunicare nelle segnalazioni. Segnalare un bug a %s specificando almeno la versione (%s) e il seguente messaggio:

en: Support for reading AIX disk labels is is not implemented yet.
it: Il supporto per leggere etichette dei dischi AIX non è ancora stato implementato.

en: Support for writing AIX disk labels is is not implemented yet.
it: Il supporto per scrivere etichette dei dischi AIX non è ancora stato implementato.

en: Support for adding partitions to AIX disk labels is not implemented yet.
it: Il supporto per aggiungere partizioni alle etichette dei dischi AIX non è ancora stato implementato.

en: Support for duplicating partitions in AIX disk labels is not implemented yet.
it: Il supporto per duplicare partizioni in etichette dei dischi AIX non è ancora stato implementato.

en: Support for setting system type of partitions in AIX disk labels is not implemented yet.
it: Il supporto per impostare il tipo di sistema delle partizioni in etichette dei dischi AIX non è ancora stato implementato.

en: Support for setting flags in AIX disk labels is not implemented yet.
it: Il supporto per impostare i flag in etichette dei dischi AIX non è ancora stato implementato.

en: Unable to satisfy all constraints on the partition.
it: Impossibile soddisfare tutti i vincoli sulla partizione.

en: Unable to allocate a bsd disklabel slot.
it: Impossibile allocare uno spazio per un'etichetta bsd.

en: Unable to allocate a dasd disklabel slot
it: Impossibile allocare uno spazio per un'etichetta dasd

en: Invalid partition table on %s -- wrong signature %x.
it: Tabella delle partizioni su %s non valida -- firma %x errata.

en: Invalid partition table - recursive partition on %s.
it: Tabella della partizioni non valida - partizione ricorsiva su %s.

en: Extended partitions cannot be hidden on msdos disk labels.
it: Le partizioni estese non possono essere nascoste su etichette MS-DOS.

en: Parted can't resize partitions managed by Windows Dynamic Disk.
it: Impossibile ridimensionare partizioni gestite da Windows Dynamic Disk.

en: cannot create any more partitions
it: Non è possibile creare ulteriori partizioni

en: %s has no extended partition (volume header partition).
it: %s non ha partizioni estese (volume header partition).

en: Checksum is wrong, indicating the partition table is corrupt.
it: Checksum errato; la tabella delle partizioni è danneggiata.

en: Only primary partitions can be root partitions.
it: Solo le partizioni primarie possono essere partizioni di root.

en: Only primary partitions can be swap partitions.
it: Solo le partizioni primarie possono essere partizioni di swap.

en: Only logical partitions can be a boot file.
it: Solo le partizioni logiche possono essere file di avvio.

en: failed to set dvh partition name to %s:
    Only logical partitions (boot files) have a name.
it: Impostazione del nome della partizione dvh a %s non riuscita:
    solo le partizioni logiche (file di avvio) hanno un nome.

en: Too many primary partitions
it: Troppe partizioni primarie

en: open error
it: errore di "open"

en: seek error
it: errore di "seek"

en: read error
it: errore di "read"

en: ioctl() error
it: errore di "ioctl()"

en: API version mismatch
it: Corrispondenza versione API non corretta

en: Unsupported disk type
it: Tipo di disco non supportato

en: Unsupported disk format
it: Formato del disco non supportato

en: Disk is in use
it: Disco in uso

en: Syntax error in config file
it: Errore di sintassi nel file di configurazione

en: Volume label is corrupted
it: L'etichetta del volume è danneggiata

en: A data set name is corrupted
it: Il nome di un data set è danneggiato

en: Memory allocation failed
it: Allocazione memoria non riuscita

en: Device verification failed
it: Verifica del device non riuscita

en: The specified device is not a valid DASD device
it: Il device specificato non è un device DASD valido

en: Fatal error
it: Errore irrimediabile

en: No room for volume label.
it: Spazio insufficiente per l'etichetta di volume.

en: No room for partition info.
it: Spazio insufficiente per le informazioni sulla partizione.

en: Invalid VTOC.
it: VTOC non valido.

en: Could not retrieve API version.
it: Impossibile recuperare la versione delle API.

en: The current API version '%d' doesn't match dasd driver API version '%d'!
it: La versione "%d" delle API correnti non corrisponde alla versione "%d" delle API del driver dasd.

en: Could not retrieve disk geometry information.
it: Impossibile recuperare informazioni sulla geometria del disco.

en: Could not retrieve blocksize information.
it: Impossibile recuperare informazioni sulla dimensione del blocco.

en: Could not retrieve disk information.
it: Impossibile recuperare informazioni sul disco.

en: device is too small for GPT
it: il device è troppo piccolo per GPT

en: The format of the GPT partition table is version %x, which is newer than what Parted can recognise.  Please report this!
it: La versione del formato della tabella delle partizioni GPT è %x, successiva a quella nota al programma. Segnalare questo problema.

en: Not all of the space available to %s appears to be used, you can fix the GPT to use all of the space (an extra %llu blocks) or continue with the current setting?
it: Non tutto lo spazio disponibile in %s sembra essere usato. Correggere GPT affinché utilizzi tutto lo spazio (ulteriori %llu blocchi) o continuare con le impostazioni attuali?

en: The backup GPT table is not at the end of the disk, as it should be.  Fix, by moving the backup to the end (and removing the old backup)?
it: La copia di backup della tabella GPT non è presente, come dovrebbe, alla fine del disco. Correggere il problema spostando la copia alla fine (e rimuovendo quella vecchia)?

en: Both the primary and backup GPT tables are corrupt.  Try making a fresh table, and using Parted's rescue feature to recover partitions.
it: Sia la tabella GPT principale che quella di backup sono danneggiate. Provare a crearne una nuova e, tramite le funzionalità di ripristino del programma, recuperare le partizioni.

en: The backup GPT table is corrupt, but the primary appears OK, so that will be used.
it: La tabella GPT di backup è danneggiata, ma quella principale sembra corretta e verrà utilizzata.

en: The primary GPT table is corrupt, but the backup appears OK, so that will be used.
it: La tabella GPT principale è danneggiata, ma la copia di backup sembra corretta e verrà utilizzata.

en: primary partition table array CRC mismatch
it: CRC non corrispondente nella tabella delle partizioni primaria dell'array

en: failed to translate partition name
it: traduzione nome della partizione non riuscita

en: Invalid signature %x for Mac disk labels.
it: Firma %x non valida per le etichette dei dischi Mac.

en: Partition map has no partition map entry!
it: La mappa delle partizioni non ha elementi.

en: %s is too small for a Mac disk label!
it: %s è troppo piccolo per un'etichetta di disco Mac.

en: Partition %d has an invalid signature %x.
it: La partizione %d ha una firma non valida %x.

en: Partition %d has an invalid length of 0 bytes!
it: La partizione %d ha una lunghezza non valida di 0 byte.

en: The data region doesn't start at the start of the partition.
it: La regione dei dati non comincia all'inizio della partizione.

en: The boot region doesn't start at the start of the partition.
it: La regione di avvio non comincia all'inizio della partizione.

en: The partition's boot region doesn't occupy the entire partition.
it: La regione di avvio della partizione non occupa l'intera partizione.

en: The partition's data region doesn't occupy the entire partition.
it: La regione dati della partizione non occupa l'intera partizione.

en: Weird block size on device descriptor: %d bytes is not divisible by 512.
it: Dimensione del blocco nel descrittore del device inusuale: %d byte non è divisibile per 512.

en: The driver descriptor says the physical block size is %d bytes, but Linux says it is %d bytes.
it: Il descrittore del driver indica che la dimensione del blocco fisico è di %d byte, ma Linux indica %d byte.

en: No valid partition map found.
it: Non è stata trovata alcuna mappa delle partizioni valida.

en: Conflicting partition map entry sizes!  Entry 1 says it is %d, but entry %d says it is %d!
it: Due elementi della mappa delle partizioni hanno dimensioni diverse. Il primo elemento indica di essere %d, mentre l'elemento %d indica %d.

en: Weird!  There are 2 partitions map entries!
it: Sono presenti due mappe delle partizioni. Situazione inusuale.

en: Changing the name of a root or swap partition will prevent Linux from recognising it as such.
it: Cambiare il nome di una partizione di root o swap non permetterà a Linux di riconoscerla come tale.

en: Can't add another partition -- the partition map is too small!
it: Impossibile aggiungere un'altra partizione: la mappa delle partizioni è troppo piccola.

en: Invalid partition table on %s.
it: Tabella delle partizioni non valida su %s.

en: Partition %d isn't aligned to cylinder boundaries.  This is still unsupported.
it: La partizione %d non è allineata con l'inizio di un cilindro. Funzionalità non ancora supportata.

en: Can't add another partition.
it: Non è possibile aggiungere un'altra partizione.

en: partition length of %jd sectors exceeds the %s-partition-table-imposed maximum of %jd
it: la lunghezza della partizione di %1$jd settori eccede quella massima di %3$jd imposta dalla tabella delle partizioni %2$s

en: starting sector number, %jd exceeds the %s-partition-table-imposed maximum of %jd
it: il numero di settori iniziali %1$jd eccede quello massimo di %3$jd imposto dalla tabella delle partizioni di %2$s

en: %s : Bad checksum on block %llu of type %s.
it: %s: checksum errato sul blocco %llu di tipo %s.

en: %s : Didn't find rdb block, should never happen.
it: %s: non è stato trovato il blocco rdb, non dovrebbe succedere.

en: %s : Loop detected at block %d.
it: %s: rilevato ciclo al blocco %d.

en: %s : The %s list seems bad at block %s.
it: %s: l'elenco %s sembra errato al blocco %s.

en: %s : Failed to list bad blocks.
it: %s: elencazione dei blocchi danneggiati non riuscita.

en: %s : Failed to list partition blocks.
it: %s: elencazione dei blocchi della partizione non riuscita.

en: %s : Failed to list file system blocks.
it: %s: elencazione dei blocchi del file system non riuscita.

en: %s : Failed to list boot blocks.
it: %s: elencazione dei blocchi di avvio non riuscita.

en: Failed to write partition block at %d.
it: Scrittura del blocco di partizione alla posizione %d non riuscita.

en: Unable to allocate a partition number.
it: Impossibile allocare un numero di partizione.

en: Corrupted Sun disk label detected.
it: Rilevata etichetta Sun danneggiata.

en: The disk CHS geometry (%d,%d,%d) reported by the operating system does not match the geometry stored on the disk label (%d,%d,%d).
it: La geometria CHS del disco (%d,%d,%d) riportata dal sistema operativo non corrisponde a quella presente nell'etichetta del disco (%d,%d,%d).

en: The disk label describes a disk bigger than %s.
it: L'etichetta del disco descrive un disco più grande di %s.

en: The disk has %d cylinders, which is greater than the maximum of 65536.
it: Il disco ha %d cilindri, maggiori del massimo consentito di 65536.

en: The Whole Disk partition is the only available one left.  Generally, it is not a good idea to overwrite this partition with a real one.  Solaris may not be able to boot without it, and SILO (the sparc boot loader) appreciates it as well.
it: La partizione "whole disk" è l'unica rimasta disponibile. Normalmente non è una buona idea sovrascriverla con una partizione reale. Solaris potrebbe non essere in grado di avviarsi; inoltre anche SILO (il boot loader per sparc) ne fa uso.

en: Sun disk label is full.
it: L'etichetta del disco Sun è piena.

en: opening of device failed
it: apertura del device non riuscita

en: seeking on device failed
it: posizionamento nel device non riuscito

en: writing to device failed
it: scrittura sul device non riuscita

en: reading from device failed
it: lettura dal device non riuscita

en: Could not read volume label.
it: Impossibile leggere l'etichetta del volume.

en: Could not write volume label.
it: Impossibile scrivere l'etichetta del volume.

en: Could not read VTOC labels.
it: Impossibile leggere le etichette VTOC.

en: Could not read VTOC FMT1 DSCB.
it: Impossibile leggere VTOC FMT1 DSCB.

en: Could not read VTOC FMT4 DSCB.
it: Impossibile leggere VTOC FMT4 DSCB.

en: Could not read VTOC FMT5 DSCB.
it: Impossibile leggere VTOC FMT5 DSCB.

en: Could not read VTOC FMT7 DSCB.
it: Impossibile leggere VTOC FMT7 DSCB.

en: Could not write VTOC labels.
it: Impossibile scrivere le etichette VTOC.

en: Could not write VTOC FMT1 DSCB.
it: Impossibile scrivere VTOC FMT1 DSCB.

en: Could not write VTOC FMT4 DSCB.
it: Impossibile scrivere VTOC FMT4 DSCB.

en: Could not write VTOC FMT5 DSCB.
it: Impossibile scrivere VTOC FMT5 DSCB.

en: Could not write VTOC FMT7 DSCB.
it: Impossibile scrivere VTOC FMT7 DSCB.

en: Could not write VTOC FMT9 DSCB.
it: Impossibile scrivere VTOC FMT9 DSCB.

en: Out of memory.
it: Memoria non sufficiente.

en: Cannot get unit size for special unit 'COMPACT'.
it: Impossibile ottenere la dimensione dell'unità speciale "COMPACT"

en: "%s" has invalid syntax for locations.
it: "%s" utilizza una sintassi errata per le posizioni.

en: The maximum head value is %d.
it: Il massimo valore per la testina è %d.

en: The maximum sector value is %d.
it: Il massimo valore per il settore è %d.

en: The location %s is outside of the device %s.
it: La posizione %s è esterna al device %s.

en: Invalid number.
it: Numero non valido.

en: Use a smaller unit instead of a value < 1
it: Usare un'unità più piccola al posto di un valore < 1

en: %s : Failed to allocate partition block
it: %s: allocazione blocco di partizione non riuscita

en: %s : Failed to allocate block
it: %s: allocazione del blocco non riuscita

en: %s : Couldn't read boot block %llu
it: %s: impossibile leggere il blocco di avvio %llu

en: %s : Couldn't read root block %llu
it: %s: impossibile leggere il blocco di root %llu

en: %s : Failed to allocate id list element
it: %s: allocazione ID elemento dell'elenco non riuscita

en: %s : Couldn't read block %llu
it: %s: impossibile leggere il blocco %llu

en: %s : Bad checksum on block %llu of type %s
it: %s: checksum errato sul blocco %llu del tipo %s

en: %s : Couldn't write block %d
it: %s: impossibile scrivere il blocco %d

en: %s : Failed to allocate disk_specific rdb block
it: %s: allocazione del blocco rdb disk_specific non riuscita

en: %s : Didn't find rdb block, should never happen
it: %s: blocco rdb non trovato, non dovrebbe accadere

en: %s : Failed to read partition block %llu
it: %s: lettura del blocco di partizione %llu non riuscita

en: GNU Parted was miscompiled: the FAT boot sector should be 512 bytes.  FAT support will be disabled.
it: Il programma non è stato compilato correttamente: il settore di avvio dovrebbe essere di 512 byte. Il supporto per FAT verrà disabilitato.

en: File system has an invalid signature for a FAT file system.
it: Il file system ha una firma non valida per un file system FAT.

en: File system has an invalid sector size for a FAT file system.
it: Il file system ha una dimensione del settore non valida per un file system FAT.

en: File system has an invalid cluster size for a FAT file system.
it: Il file system ha una dimensione del cluster non valida per un file system FAT.

en: File system has an invalid number of reserved sectors for a FAT file system.
it: Il file system ha un numero di settori riservati non valido per un file system FAT.

en: File system has an invalid number of FATs.
it: Il file system ha un numero non valido di FAT.

en: The file system's CHS geometry is (%d, %d, %d), which is invalid.  The partition table's CHS geometry is (%d, %d, %d).
it: La geometria del file system CHS è (%d, %d, %d) e non è valida. La geometria della tabella delle partizioni di CHS è (%d, %d, %d).

en: FAT boot sector says logical sector size is 0.  This is weird.
it: Il settore di avvio della FAT sostiene che la dimensione del settore logico sia 0. Situazione inusuale.

en: FAT boot sector says there are no FAT tables.  This is weird.
it: Il settore di avvio della FAT sostiene che non ci siano tabelle FAT. Situazione inusuale.

en: FAT boot sector says clusters are 0 sectors.  This is weird.
it: Il settore di avvio della FAT sostiene che il cluster sia composto da 0 settori. Situazione inusuale.

en: File system is FAT12, which is unsupported.
it: Il file system è FAT12 e non è supportato.

en: Unrecognised old style linux swap signature '%10s'.
it: Vecchia firma linux di partizione swap non conosciuta: "%10s".

en: Unrecognised new style linux swap signature '%10s'.
it: Nuova firma linux di partizione swap non conosciuta: "%10s".

en: Unrecognised swsusp linux swap signature '%9s'.
it: Firma linux di partizione swap swsusp non conosciuta: "%9s".

en: Parted can't use HFS file systems on disks with a sector size not equal to %d bytes.
it: Il programma non può utilizzare file system HFS su dischi con settori di dimensione diversa da %d byte.

en: This file system has a logical sector size of %d.  GNU Parted is known not to work properly with sector sizes other than 512 bytes.
it: Il file system ha dei settori logici con dimensione %d. Il programma non funziona correttamente con settori di dimensione diversa da 512 byte.

en: The file system's CHS geometry is (%d, %d, %d), which is invalid.  The partition table's CHS geometry is (%d, %d, %d).  If you select Ignore, the file system's CHS geometry will be left unchanged.  If you select Fix, the file system's CHS geometry will be set to match the partition table's CHS geometry.
it: La geometria CHS (%d, %d, %d) del file system non è valida. La geometria CHS della tabella delle partizioni è (%d, %d, %d). Selezionare "Ignora" per non modificare la geometria CHS del file system, selezionare "Ripara" per impostare la geometria CHS del file system affinché corrisponda alla geometria CHS della tabella delle partizioni.

en: The information sector has the wrong signature (%x).  Select cancel for now, and send in a bug report.  If you're desperate, it's probably safe to ignore.
it: Il settore di informazioni ha una firma errata (%x). Selezionare "Annulla" e inviare un segnalazione di bug. In situazioni estreme è forse possibile ignorare l'errore.

en: You need %s of free disk space to shrink this partition to this size.  Currently, only %s is free.
it: Servono %s di spazio libero per ridurre la partizione a questa dimensione. Attualmente soltanto %s sono liberi.

en: Cluster start delta = %d, which is not a multiple of the cluster size %d.
it: Lo spostamento del primo blocco del cluster è %d e non è un multiplo della dimensione del cluster %d.

en: Bad directory entry for %s: first cluster is the end of file marker.
it: Elemento di directory errato per %s: il primo cluster è la fine del marcatore di file.

en: Bad FAT: unterminated chain for %s.  You should run dosfsck or scandisk.
it: FAT errata: catena per %s non terminata. Eseguire "dosfsck" oppure "scandisk".

en: Bad FAT: cluster %d outside file system in chain for %s.  You should run dosfsck or scandisk.
it: FAT errata: cluster %d usato nella catena %s fuori dal file system. Eseguire "dosfsck" oppure "scandisk".

en: Bad FAT: cluster %d is cross-linked for %s.  You should run dosfsck or scandisk.
it: FAT errata: cluster %d con collegamenti incrociati per %s. Eseguire "dosfsck" oppure "scandisk".

en: %s is %dk, but it has %d clusters (%dk).
it: %s è %dk, ma contiene %d cluster (%dk).

en: The file %s is marked as a system file.  This means moving it could cause some programs to stop working.
it: Il file %s è indicato come file di sistema; spostandolo, alcuni programmi potrebbero bloccarsi.

en: Partition too big/small for a %s file system.
it: Partizione troppo grande o troppo piccola per il file system %s.

en: The FATs don't match.  If you don't know what this means, then select cancel, run scandisk on the file system, and then come back.
it: Le FAT non coincidono. Se non se ne conosce il significato, selezionare "Annulla", eseguire "scandisk", quindi ritornare a questo punto.

en: There are no possible configurations for this FAT type.
it: Non ci sono configurazioni possibili per questo tipo di FAT.

en: File system doesn't have expected sizes for Windows to like it.  Cluster size is %dk (%dk expected); number of clusters is %d (%d expected); size of FATs is %d sectors (%d expected).
it: Il file system non ha una parametri compatibili con Windows. La dimensione del cluster è %dk (atteso %dk); il numero di cluster è %d (atteso %d); la dimensione delle FAT è %d settori (atteso %d).

en: File system is reporting the free space as %d clusters, not %d clusters.
it: Il file system riporta uno spazio libero di %d cluster anziché %d.

en: There's not enough room in the root directory for all of the files.  Either cancel, or ignore to lose the files.
it: Non c'è sufficiente spazio nella directory principale per tutti i file. Annullare oppure ignorare per perdere i file.

en: Error writing to the root directory.
it: Errore nello scrivere nella directory principale.

en: If you leave your file system as FAT16, then you will have no problems.
it: Lasciare il file system come FAT16 non causerà alcun problema.

en: If you convert to FAT16, and MS Windows is installed on this partition, then you must re-install the MS Windows boot loader.  If you want to do this, you should consult the Parted manual (or your distribution's manual).
it: Convertire una partizione che contiene MS Windows a FAT16 richiede di reinstallare il boot loader di Windows. Per continuare, consultare il manuale di Parted (o della propria distribuzione).

en: If you leave your file system as FAT32, then you will not introduce any new problems.
it: Lasciare il file system come FAT32 non introdurrà alcun problema.

en: If you convert to FAT32, and MS Windows is installed on this partition, then you must re-install the MS Windows boot loader.  If you want to do this, you should consult the Parted manual (or your distribution's manual).  Also, converting to FAT32 will make the file system unreadable by MS DOS, MS Windows 95a, and MS Windows NT.
it: Convertire una partizione che contiene MS Windows a FAT32 richiede di reinstallare il boot loader. Per continuare, consultare il manuale di Parted (o della propria distribuzione). Inoltre, la conversione a FAT32 renderà il file system non utilizzabile con MS-DOS, MS Windows 95a e MS Windows NT.

en: Would you like to use FAT32?
it: Usare FAT32?

en: The file system can only be resized to this size by converting to FAT16.
it: Il file system può solo essere portato a questa dimensione se si converte a FAT16.

en: The file system can only be resized to this size by converting to FAT32.
it: Il file system può solo essere portato a questa dimensione se si converte a FAT32.

en: GNU Parted cannot resize this partition to this size.  We're working on it!
it: Impossibile ridimensionare questa partizione a questa dimensione. Funzione in fase di sviluppo.

en: FAT %d media %x doesn't match the boot sector's media %x.  You should probably run scandisk.
it: FAT %d, il supporto %x non coincide con quello specificato nel settore di avvio di %x. Eseguire "scandisk".

en: fat_table_set: cluster %ld outside file system
it: fat_table_set: cluster %ld al di fuori del file system

en: fat_table_get: cluster %ld outside file system
it: fat_table_get: cluster %ld al di fuori del file system

en: fat_table_alloc_cluster: no free clusters
it: fat_table_alloc_cluster: cluster esauriti

en: Could not detect file system.
it: Impossibile rilevare il file system.

en: resizing %s file systems is not supported
it: La ridimensione del file system %s non è supportata

en: The file system is bigger than its volume!
it: Il file system è più ampio del suo volume.

en: The file system contains errors.
it: Il file system contiene errori.

en: Bad blocks could not be read.
it: I blocchi danneggiati non possono essere letti.

en: Trying to register an extent starting at block 0x%X, but another one already exists at this position.  You should check the file system!
it: Tentativo di registrare un extent a partire dal blocco 0x%X, ma ne esiste già uno alla stessa posizione. Controllare il file system.

en: Trying to move an extent from block Ox%X to block Ox%X, but another one already exists at this position.  This should not happen!
it: Tentativo di spostare un extent dal blocco 0x%X al blocco 0x%X, ma ne esiste già uno alla stessa posizione. Questo non dovrebbe verificarsi.

en: Could not update the extent cache for HFS file with CNID %X.
it: Impossibile aggiornare la cache degli extent per file HFS con CNID %X.

en: Trying to read HFS file with CNID %X behind EOF.
it: Tentativo di leggere file HFS con CNID %X oltre EOF.

en: Could not find sector %lli of HFS file with CNID %X.
it: Impossibile trovare il settore %lli del file HFS con CNID %X.

en: Trying to write HFS file with CNID %X behind EOF.
it: Tentativo di scrivere file HFS con CNID %X oltre EOF.

en: Could not update the extent cache for HFS+ file with CNID %X.
it: Impossibile aggiornare la cache degli extent per file HFS+ con CNID %X.

en: Trying to read HFS+ file with CNID %X behind EOF.
it: Tentativo di leggere file HFS+ con CNID %X oltre EOF.

en: Could not find sector %lli of HFS+ file with CNID %X.
it: Impossibile trovare il settore %lli del file HFS+ con CNID %X.

en: Trying to write HFS+ file with CNID %X behind EOF.
it: Tentativo di scrivere file HFS+ con CNID %X oltre EOF.

en: Sorry, HFS cannot be resized that way yet.
it: HFS non può ancora essere ridimensionato in quel modo.

en: shrinking
it: riduzione

en: Data relocation has failed.
it: Riposizionamento dei dati non riuscito.

en: Data relocation left some data in the end of the volume.
it: Il riposizionamento dei dati ne ha lasciati alcuni alla fine del volume.

en: writing HFS Master Directory Block
it: scrittura del "Master Directory Block" HFS

en: No valid HFS[+X] signature has been found while opening.
it: All'apertura non è stata trovata alcuna firma HFS[+X] valida.

en: Version %d of HFS+ isn't supported.
it: La versione %d di HFS+ non è supportata.

en: Version %d of HFSX isn't supported.
it: La versione %d di HFSX non è supportata.

en: Data relocation left some data at the end of the volume.
it: Il riposizionamento dei dati ne ha lasciati alcuni alla fine del volume.

en: Error while writing the allocation file.
it: Errore nello scrivere l'"Allocation File".

en: Error while writing the compatibility part of the allocation file.
it: Errore nello scrivere la parte compatibile dell'"Allocation File".

en: writing HFS+ Volume Header
it: scrittura del "Volume Header" HFS+

en: An error occurred while looking for the mandatory bad blocks file.
it: Errore nella ricerca del file obbligatorio per i blocchi danneggiati.

en: It seems there is an error in the HFS wrapper: the bad blocks file doesn't contain the embedded HFS+ volume.
it: Sembra esserci un errore nel wrapper HFS: il file dei blocchi danneggiati non contiene il volume HFS+ integrato.

en: Sorry, HFS+ cannot be resized that way yet.
it: HFS+ non può ancora essere ridimensionato in quel modo.

en: shrinking embedded HFS+ volume
it: riduzione del volume HFS+ integrato

en: Resizing the HFS+ volume has failed.
it: Ridimensionamento del volume HFS+ non riuscito.

en: shrinking HFS wrapper
it: riduzione del wrapper HFS

en: Updating the HFS wrapper has failed.
it: Aggiornamento del wrapper HFS non riuscito.

en: This is not a real %s check.  This is going to extract special low level files for debugging purposes.
it: Non è un controllo %s reale. Avvio della speciale procedura a basso livello d'estrazione dei file per il debug.

en: Bad block list header checksum.
it: Checksum dell'elenco blocchi di intestazione inesatto.

en: Invalid size of a transaction block while replaying the journal (%i bytes).
it: Dimensione di un blocco di transazione non valida durante la riesecuzione del registro (%i byte).

en: Journal stored outside of the volume are not supported.  Try to desactivate the journal and run Parted again.
it: Registri memorizzati all'esterno del volume non sono supportati. Disattivare il registro e riavviare il programma.

en: Journal offset or size is not multiple of the sector size.
it: Lo spostamento o la dimensione del registro non è un multiplo della dimensione di un settore.

en: Incorrect magic values in the journal header.
it: Valori "magic" errati nell'intestazione del registro.

en: Journal size mismatch between journal info block and journal header.
it: La dimensione del registro non corrisponde con quella dell'intestazione del registro medesimo.

en: Some header fields are not multiple of the sector size.
it: Alcuni campi dell'intestazione non sono un multiplo della dimensione di un settore.

en: The sector size stored in the journal is not 512 bytes.  Parted only supports 512 bytes length sectors.
it: La dimensione del settore presente nel registro non è di 512 byte. Il programma supporta solo settori di lunghezza pari a 512 byte.

en: Bad journal checksum.
it: Checksum del registro inesatto.

en: The journal is not empty.  Parted must replay the transactions before opening the file system.  This will modify the file system.
it: Il registro non è vuoto. Il programma deve ripetere le transazioni prima di aprire il file system. Il file system verrà modificato.

en: The volume header or the master directory block has changed while replaying the journal.  You should restart Parted.
it: Il "Volume Header" o il "Master Directory Block" è stato modificato durante la riesecuzione del registro. Riavviare il programma.

en: An extent has not been relocated.
it: Un extent non è stato riposizionato.

en: A reference to an extent comes from a place it should not.  You should check the file system!
it: Il riferimento a un extent proviene da una posizione inusuale. Controllare il file system.

en: This HFS volume has no catalog file.  This is very unusual!
it: Questo volume HFS non possiede un "Catalog File". Situazione inusuale.

en: This HFS volume has no extents overflow file.  This is quite unusual!
it: Questo volume HFS non possiede un "Extent Overflow File". Situazione abbastanza inusuale.

en: The extents overflow file should not contain its own extents!  You should check the file system.
it: L'"Extent Overflow File" non deve contenere i propri extent. Controllare il file system.

en: Could not cache the file system in memory.
it: Impossibile caricare il file system in memoria.

en: Bad blocks list could not be loaded.
it: Impossibile caricare l'elenco dei blocchi danneggiati.

en: An error occurred during extent relocation.
it: Si è verificato un errore nel riallocare l'extent.

en: This HFS+ volume has no catalog file.  This is very unusual!
it: Questo volume HFS non ha un "Catalog File". Situazione inusuale.

en: This HFS+ volume has no extents overflow file.  This is quite unusual!
it: Questo volume HFS+ non possiede un "Extent Overflow File". Situazione abbastanza inusuale.

en: displays this help message
it: Mostra questo messaggio di aiuto

en: lists partition layout on all block devices
it: Elenca la disposizione delle partizioni su tutti i device a blocchi

en: displays machine parseable output
it: Mostra un output analizzabile dal computer

en: never prompts for user intervention
it: Non chiede mai l'intervento dell'utente

en: displays the version
it: Stampa la versione

en: alignment for new partitions
it: allineamento per le nuove partizioni

en: NUMBER is the partition number used by Linux.  On MS-DOS disk labels, the primary partitions number from 1 to 4, logical partitions from 5 onwards.
it: NUMERO è il numero di partizione usato da Linux. Su etichette del disco MS-DOS, le partizioni primarie hanno numeri da 1 a 4 e le logiche da 5 in poi.

en: LABEL-TYPE is one of:
it: TIPO_ETIC è uno di:

en: FLAG is one of:
it: FLAG è uno di:

en: UNIT is one of:
it: UNITÀ è uno di:

en: desired alignment: minimum or optimal
it: allineamento richiesto: minimo od ottimale

en: PART-TYPE is one of: primary, logical, extended
it: TIPO_PART è uno di: primary, logical, extended

en: FS-TYPE is one of:
it: TIPO_FS è uno di:

en: START and END are disk locations, such as 4GB or 10%.  Negative values count from the end of the disk.  For example, -1s specifies exactly the last sector.
it: INIZIO e FINE sono posizioni sul disco, come 4GB o 10%. I numeri negativi sono relativi alla fine del disco. Per esempio, -1s indica esattamente l'ultimo settore.

en: END is disk location, such as 4GB or 10%.  Negative value counts from the end of the disk.  For example, -1s specifies exactly the last sector.
it: FINE è una posizione sul disco, come 4GB o 10%. I numeri negativi sono relativi alla fine del disco. Per esempio, -1s indica esattamente l'ultimo settore.

en: STATE is one of: on, off
it: STATO è uno di: on, off

en: DEVICE is usually /dev/hda or /dev/sda
it: DEVICE è normalmente /dev/hda o /dev/sda

en: NAME is any word you want
it: NOME è una qualsiasi parola

en: Copyright (C) 1998 - 2006 Free Software Foundation, Inc.
    This program is free software, covered by the GNU General Public License.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
it: Copyright (C) 1998-2006 Free Software Foundation, Inc.
    Questo programma è software libero, protetto dalla GNU General Public License.
    
    Questo programma è distribuito nella speranza che sia utile, ma SENZA ALCUNA GARANZIA; senza neppure le garanzie derivate dalla COMMERCIABILITÀ o dall'essere ADATTO A UN PARTICOLARE SCOPO. Per maggiori informazioni, consultare la GNU General Public License.

en: %0.f%%	(time left %.2d:%.2d)
it: %0.f%%	(tempo rimasto %.2d.%.2d)

en: Partition %s is being used. Are you sure you want to continue?
it: La partizione %s è in uso. Continuare veramente?

en: Partition(s) on %s are being used.
it: Le partizioni su %s sono in uso.

en: The existing disk label on %s will be destroyed and all data on this disk will be lost. Do you want to continue?
it: L'etichetta del disco su %s verrà eliminata e tutti i dati su questo disco saranno persi. Continuare?

en: New disk label type?
it: Tipo dell'etichetta del nuovo disco?

en: Partition type?
it: Tipo di partizione?

en: Partition name?
it: Nome della partizione?

en: File system type?
it: Tipo di file system?

en: Start?
it: Inizio?

en: End?
it: Fine?

en: You requested a partition from %s to %s (sectors %llu..%llu).
    The closest location we can manage is %s to %s (sectors %llu..%llu).%s
it: È stata richiesta una partizione da %s a %s (settori %llu..%llu).
    La posizione più prossima disponibile è da %s a %s (settori %llu..%llu).%s

en: 
    Is this still acceptable to you?
it: 
    È accettabile?

en: The resulting partition is not properly aligned for best performance.
it: La partizione risultante non è allineata correttamente per garantire prestazioni ottimali.

en: Partition number?
it: Partizione numero?

en: BIOS cylinder,head,sector geometry: %d,%d,%d.  Each cylinder is %s.
it: Geometria cilindri, testine, settori dal BIOS: %d,%d,%d. Ogni cilindro è %s.

en: Model: %s (%s)
it: Modello: %s (%s)

en: Disk %s: %s
it: Disco %s: %s

en: Sector size (logical/physical): %lldB/%lldB
it: Dimensione del settore (logica/fisica): %lldB/%lldB

en: Partition Table: %s
it: Tabella delle partizioni: %s

en: Disk Flags: %s
it: Flag del disco: %s

en: Number
it: Numero

en: Start
it: Inizio

en: End
it: Fine

en: Size
it: Dimensione

en: Type
it: Tipo

en: Name
it: Nome

en: Flags
it: Flag

en: Free Space
it: Spazio libero

en: A %s %s partition was found at %s -> %s.  Do you want to add it to the partition table?
it: È stata trovata una partizione %s %s su %s -> %s. Aggiungerla alla tabella delle partizioni?

en: searching for file systems
it: ricerca file system

en: The resize command has been removed in parted 3.0
it: Il comando di ridimensionamento è stato rimosso da parted 3.0

en: Shrinking a partition can cause data loss, are you sure you want to continue?
it: Ridurre la dimensione di una partizione può causare la perdita di dati: continuare veramente?

en: New device?
it: Nuovo device?

en: alignment type(min/opt)
it: tipo di allineamento (min/ott)

en: %d aligned
it: %d allineata

en: %d not aligned
it: %d non allineata

en: Flag to Invert?
it: Flag da invertire?

en: New state?
it: Nuovo stato?

en: Unit?
it: Unità?

en: align-check TYPE N                        check partition N for TYPE(min|opt) alignment
it: align-check TIPO N                        Controlla la partizione N per l'allineamento TIPO(min|ott)

en: help [COMMAND]                           print general help, or help on COMMAND
it: help [COMANDO]                           Mostra l'aiuto generale o sul COMANDO

en: mklabel,mktable LABEL-TYPE               create a new disklabel (partition table)
it: mklabel,mktable TIPO_ETIC                Crea una nuova etichetta del disco (tabella delle partizioni)

en: mkpart PART-TYPE [FS-TYPE] START END     make a partition
it: mkpart TIPO_PART [TIPO_FS] INIZIO FINE   Crea una partizione

en: 'mkpart' makes a partition without creating a new file system on the partition.  FS-TYPE may be specified to set an appropriate partition ID.
it: "mkpart" crea un partizione senza crearvi un file system. TIPO_FS può essere specificato per impostare un ID della partizione appropriato.

en: name NUMBER NAME                         name partition NUMBER as NAME
it: name NUMERO NOME                         Chiama la partizione NUMERO come NOME

en: print [devices|free|list,all|NUMBER]     display the partition table, available devices, free space, all found partitions, or a particular partition
it: print [device|free|list,all|NUMERO]      Visualizza la tabella delle partizioni, i device disponibili, lo spazio libero, tutte le partizioni trovate o una particolare partizione

en: Without arguments, 'print' displays the entire partition table. However with the following arguments it performs various other actions.
it: Senza argomenti, "print" visualizza l'intera tabella delle partizioni. Con i seguenti argomenti esegue diverse altre azioni.

en:   devices   : display all active block devices
it:   devices   : mostra tutti i device a blocchi attivi

en:   free      : display information about free unpartitioned space on the current block device
it:   free      : visualizza informazioni riguardo lo spazio libero non partizionato sul device a blocchi corrente

en:   list, all : display the partition tables of all active block devices
it:   list, all : visualizza le tabelle delle partizioni di tutti i device a blocchi attivi

en:   NUMBER    : display more detailed information about this particular partition
it:   NUMERO    : visualizza informazioni dettagliate riguardo questa particolare partizione

en: quit                                     exit program
it: quit                                     Esce dal programma

en: rescue START END                         rescue a lost partition near START and END
it: rescue INIZIO FINE                       Ripristina una partizione persa vicino a INIZIO e FINE

en: The resize command was removed in parted 3.0
it: Il comando di ridimensionamento è stato rimosso da parted 3.0

en: resizepart NUMBER END                    resize partition NUMBER
it: resizepart NUMERO FINE                   Ridimensiona la partizione NUMERO

en: rm NUMBER                                delete partition NUMBER
it: rm NUMERO                                Elimina la partizione NUMERO

en: select DEVICE                            choose the device to edit
it: select DEVICE                            Sceglie il device da modificare

en: disk_set FLAG STATE                      change the FLAG on selected device
it: disk_set FLAG STATO                      Modifica il FLAG sul device selezionato

en: disk_toggle [FLAG]                       toggle the state of FLAG on selected device
it: disk_toggle [FLAG]                       Commuta lo stato del FLAG sul device
                                             selezionato

en: set NUMBER FLAG STATE                    change the FLAG on partition NUMBER
it: set NUMERO FLAG STATO                    Modifica il FLAG sulla partizione
                                             NUMERO

en: toggle [NUMBER [FLAG]]                   toggle the state of FLAG on partition NUMBER
it: toggle [NUMERO [FLAG]]                   Commuta lo stato del FLAG sulla
                                             partizione NUMERO

en: unit UNIT                                set the default unit to UNIT
it: unit UNITÀ                               Imposta l'unità predefinita a UNITÀ

en: version                                  display the version number and copyright information of GNU Parted
it: version                                  Stampa la versione e le informazioni
                                             sul copyright di GNU Parted

en: 'version' displays copyright and version information corresponding to this copy of GNU Parted
it: "version" visualizza informazioni sul copyright e la versione di questa copia di GNU Parted

en: Usage: %s [-hlmsv] [-a<align>] [DEVICE [COMMAND [PARAMETERS]]...]
it: Uso: %s [-hlmsv] [-a<allineamento>] [DEVICE [COMANDO [PARAMETRI]]...]

en: No device found
it: Nessun device trovato

en: WARNING: You are not superuser.  Watch out for permissions.
it: Attenzione: non è stato eseguito come super utente. Prestare attenzione ai permessi.

en: You may need to update /etc/fstab.
it: Potrebbe essere necessario aggiornare /etc/fstab.

en: Welcome to GNU Parted! Type 'help' to view a list of commands.
it: Benvenuti in GNU Parted. Digitare "help" per l'elenco dei comandi.

en: Usage: parted [OPTION]... [DEVICE [COMMAND [PARAMETERS]...]...]
    Apply COMMANDs with PARAMETERS to DEVICE.  If no COMMAND(s) are given, run in
    interactive mode.
it: Uso: parted [OPZIONI]... [DEVICE [COMANDO [PARAMETRI]...]...]
    Esegue COMANDO con i PARAMETRI sul DEVICE. Se non c'è alcun COMANDO
    parte in modalità interattiva.

en: 
    
    You found a bug in GNU Parted! Here's what you have to do:
    
    Don't panic! The bug has most likely not affected any of your data.
    Help us to fix this bug by doing the following:
    
    Check whether the bug has already been fixed by checking
    the last version of GNU Parted that you can find at:
    
    	http://ftp.gnu.org/gnu/parted/
    
    Please check this version prior to bug reporting.
    
    If this has not been fixed yet or if you don't know how to check,
    please visit the GNU Parted website:
    
    	http://www.gnu.org/software/parted
    
    for further information.
    
    Your report should contain the version of this release (%s)
    along with the error message below, the output of
    
    	parted DEVICE unit co print unit s print
    
    and the following history of commands you entered.
    Also include any additional information about your setup you
    consider important.
it: 
    
    È stato trovato un bug in GNU Parted. Ecco cosa fare:
    
    Non innervosirsi, molto probabilmente il bug non ha rovinato i dati.
    Il modo per aiutare nel correggerlo è il seguente:
    
    Verificare che il bug non sia già stato corretto utilizzando
    la versione più recente di GNU Parted disponibile presso:
    
    	http://ftp.gnu.org/gnu/parted/
    
    Usare questa versione prima di segnalare il bug.
    
    Se il problema non è ancora stato risolto o non si sa come verificarlo,
    visitare il sito web di GNU Parted:
    
    	http://www.gnu.org/software/parted
    
    per ulteriori informazioni.
    
    La segnalazione deve contenere la versione di questo programma (%s),
    il messaggio d'errore riportato di seguito, l'output di
    
    	parted DEVICE unit co print unit s print
    
    e la seguente cronologia dei comandi.
    Includere anche qualsiasi altra informazione riguardo la propria
    configurazione da considerarsi importante.

en: 
    Command History:
it: 
    Cronologia comandi:

en: 
    Error: SEGV_MAPERR (Address not mapped to object)
it: 
    Errore: SEGV_MAPERR (indirizzo non mappato all'oggetto)

en: 
    Error: SEGV_ACCERR (Invalid permissions for mapped object)
it: 
    Errore: SEGV_ACCERR (permessi non validi per l'oggetto mappato)

en: 
    Error: A general SIGSEGV signal was encountered.
it: 
    Errore: incontrato un segnale SIGSEGV generico.

en: 
    Error: FPE_INTDIV (Integer: divide by zero)
it: 
    Errore: FPE_INTDIV (intero: divisione per zero)

en: 
    Error: FPE_INTOVF (Integer: overflow)
it: 
    Errore: FPE_INTOVF (intero: overflow)

en: 
    Error: FPE_FLTDIV (Float: divide by zero)
it: 
    Errore: FPE_FLTDIV (float: divisione per zero)

en: 
    Error: FPE_FLTOVF (Float: overflow)
it: 
    Errore: FPE_FLTOVF (float: overflow)

en: 
    Error: FPE_FLTUND (Float: underflow)
it: 
    Errore: FPE_FLTUND (float: underflow)

en: 
    Error: FPE_FLTRES (Float: inexact result)
it: 
    Errore: FPE_FLTRES (float: risultato inesatto)

en: 
    Error: FPE_FLTINV (Float: invalid operation)
it: 
    Errore: FPE_FLTINV (float: operazione non valida)

en: 
    Error: FPE_FLTSUB (Float: subscript out of range)
it: 
    Errore: FPE_FLTSUB (float: subscript fuori dal limite)

en: 
    Error: A general SIGFPE signal was encountered.
it: 
    Errore: incontrato un segnale SIGFPE generico.

en: 
    Error: ILL_ILLOPC (Illegal Opcode)
it: 
    Errore: ILL_ILLOPC (opcode non consentito)

en: 
    Error: ILL_ILLOPN (Illegal Operand)
it: 
    Errore: ILL_ILLOPN (operando non consentito)

en: 
    Error: ILL_ILLADR (Illegal addressing mode)
it: 
    Errore: ILL_ILLADR (modalità di indirizzamento non consentita)

en: 
    Error: ILL_ILLTRP (Illegal Trap)
it: 
    Errore: ILL_ILLTRP (trap non consentita)

en: 
    Error: ILL_PRVOPC (Privileged Opcode)
it: 
    Errore: ILL_PRVOPC (opcode privilegiato)

en: 
    Error: ILL_PRVREG (Privileged Register)
it: 
    Errore: ILL_PRVREG (registro privilegiato)

en: 
    Error: ILL_COPROC (Coprocessor Error)
it: 
    Errore: ILL_COPROC (errore del coprocessore)

en: 
    Error: ILL_BADSTK (Internal Stack Error)
it: 
    Errore: ILL_BADSTK (errore dello stack interno)

en: 
    Error: A general SIGILL signal was encountered.
it: 
    Errore: incontrato un segnale SIGILL generico.

en: invalid token: %s
it: token non valido: %s

en: Expecting a partition number.
it: Atteso un numero di partizione.

en: Partition doesn't exist.
it: La partizione non esiste.

en: Expecting a file system type.
it: Atteso un tipo di file system.

en: Unknown file system type "%s".
it: Tipo di file system "%s" sconosciuto.

en: Expecting a disk label type.
it: Atteso un tipo di etichetta disco.

en: Can't create any more partitions.
it: Non è possibile creare ulteriori partizioni.

en: Expecting a partition type.
it: Atteso un tipo di partizione.

en: optimal
it: ottimale

en: minimal
it: minimale

en: OPTIONs:
it: OPZIONI:

en: COMMANDs:
it: COMANDI:

en: 
    Report bugs to %s
it: 
    Segnalare i bug a %s

en: Using %s
it: Viene usato %s

en: This command does not make sense in non-interactive mode.
it: Questo comando non ha senso nella modalità non interattiva.
