PowerTOP - en to es_ES translation catalogue (61 entries)

en: Cannot create temp file
es_ES: No puede crear archivo temp

en: Calibrating: CPU usage on %i threads
es_ES: Calibrando: uso de CPU en %i discusiones

en: Calibrating: CPU wakeup power consumption
es_ES: Calibrando: consumo de energía del despertado de la CPU

en: Calibrating USB devices
es_ES: Calibrando dispositivos USB

en: .... device %s
es_ES: .... dispositivo %s

en: Calibrating radio devices
es_ES: Calibrando dispositivos de radio

en: Calibrating backlight
es_ES: Calibrando luz trasera

en: Calibrating idle
es_ES: Calibrando parado

en: Calibrating: disk usage
es_ES: Calibrando: uso de disco

en: Starting PowerTOP power estimate calibration
es_ES: Iniciando calibración de estimado de energía PowerTOP

en: Finishing PowerTOP power estimate calibration
es_ES: Finalizando calibración de estimación de energía de PowerTOP

en: Parameters after calibration:
es_ES: Parámetros tras calibración:

en: cpu package %i
es_ES: package cpu %i

en: cpu package
es_ES: paquete cpu

en: C0 polling
es_ES: C0 sondeando

en: C0 active
es_ES: C0 activo

en: SATA link: %s
es_ES: Enlace SATA: %s

en: SATA disk: %s
es_ES: Disco SATA: %s

en: Audio codec %s: %s (%s)
es_ES: Codec de audio %s: %s (%s)

en: Audio codec %s: %s
es_ES: Codec de audio %s: %s

en: The battery reports a discharge rate of %sW
es_ES: La batería reporta una tasa de descarga de %sW

en: System baseline power is estimated at %sW
es_ES: Linea base de energía del sistema es estimada en %sW

en:               Usage     Device name
es_ES:               Uso     Nombre del dispositivo

en: Network interface: %s (%s)
es_ES: Interfaz de red: %s (%s)

en: Radio device: %s
es_ES: Dispositivo de radio: %s

en: PCI Device: %s
es_ES: Dispositivo PCI: %s

en: USB device: %s
es_ES: Dispositivo USB: %s

en: USB device: %s (%s)
es_ES: Dispositivo USB: %s (%s)

en: Overview
es_ES: Información general

en: Idle stats
es_ES: Estadísticas de parado

en: Frequency stats
es_ES: Estadísticas de frecuencia

en: Device stats
es_ES: Estadísticas del dispositivo

en: Exit
es_ES: Salida

en: PS/2 Touchpad / Keyboard / Mouse
es_ES: PS/2 Touchpad / Teclado / Ratón

en: SATA controller
es_ES: Controlador SATA

en: Intel built in USB hub
es_ES: Intel construido en concentrador USB

en: Set refresh time out
es_ES: Actualización Set time out

en: exiting...
es_ES: saliendo...

en: Loaded %i prior measurements
es_ES: Cargado %i medidas previas

en: PowerTOP %s needs the kernel to support the 'perf' subsystem
es_ES: PowerTOP %s necesita que el kernel soporte el subsistema 'perf'

en: as well as support for trace points in the kernel:
es_ES: así como soporte para puntos de seguimiento en el kernel:

en: Estimated power: %5.1f    Measured power: %5.1f    Sum: %5.1f
es_ES: Energía estimada: %5.1f    Energía medida: %5.1f    Sum: %5.1f

en: Summary
es_ES: Resumen

en: Good
es_ES: Bueno

en: Bad
es_ES: Malo

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Bluetooth device interface status
es_ES: Estado de la interfaz de dispositivo Bluetooth

en: Wake-on-lan status for device %s
es_ES: Estado Wake-on-lan para dispositivo %s

en: Runtime PM for %s device %s
es_ES: Tiempo de ejecución PM para %s dispositivo %s

en: %s device %s has no runtime power management
es_ES: %s dispositivo %s no tiene administración de energía en tiempo de ejecución

en: PCI Device %s has no runtime power management
es_ES: Dispositivo PCI %s no tiene administración de energía en tiempo de ejecución

en: Runtime PM for PCI Device %s
es_ES: Tiempo de ejecución PM para dispositivo PCI %s

en: Enable Audio codec power management
es_ES: Habilitar administración de energía del codec de Audio

en: NMI watchdog should be turned off
es_ES: Vigilancia NMI se debe apagar

en: Power Aware CPU scheduler
es_ES: Planificador de CPU Consciente de Energía

en: VM writeback timeout
es_ES: Tiempo límite de reescritura VM

en: Tunables
es_ES: Optimizables

en:  <ESC> Exit | <Enter> Toggle tunable | <r> Window refresh
es_ES:  Salida de <ESC>| <Enter>Palanca ajustable | Actualización de <r>ventana

en: Autosuspend for unknown USB device %s (%s:%s)
es_ES: Autosuspender para dispositivo USB desconocido %s (%s:%s)

en: Autosuspend for USB device %s [%s]
es_ES: Autosuspender para dispositivo USB %s [%s]

en: Wireless Power Saving for interface %s
es_ES: Ahorro de Energía Wireless para interfaz %s
