shadow 4.1.4.2 - en to de translation catalogue (547 entries)

en: Multiple entries named '%s' in %s. Please fix this with pwck or grpck.
de: Mehrere Einträge namens »%s« in %s. Bitte beheben Sie dies mit pwck oder grpck.

en: crypt method not supported by libcrypt? (%s)
de: Verschlüsselungsmethode von libcrypt nicht unterstützt? (%s)

en: configuration error - cannot parse %s value: '%s'
de: Konfigurationsfehler - Wert für %s kann nicht ausgewertet werden: »%s«

en: Could not allocate space for config info.
de: Es konnte kein Speicherplatz für Konfigurationsinformationen reserviert werden.

en: configuration error - unknown item '%s' (notify administrator)
de: Konfigurationsfehler - Element »%s« unbekannt (Administrator verständigen).

en: %s: nscd did not terminate normally (signal %d)
de: %s: nscd wurde nicht normal beendet (Signal %d)

en: Password:
de: Passwort:

en: %s's Password:
de: Passwort von %s:

en: Cannot create SELinux management handle
de: SELinux-Management-Handhabung kann nicht erstellt werden

en: SELinux policy not managed
de: SELinux-Richtlinie nicht verwaltet

en: Cannot read SELinux policy store
de: SELinux-Richtlinien-Speicher kann nicht gelesen werden

en: Cannot establish SELinux management connection
de: SELinux-Management-Verbindung kann nicht aufgebaut werden

en: Cannot begin SELinux transaction
de: SELinux-Vorgang kann nicht gestartet werden

en: Could not query seuser for %s
de: seuser für %s konnte nicht abgefragt werden

en: Could not set serange for %s
de: serange für %s konnte nicht gesetzt werden

en: Could not set sename for %s
de: sename für %s konnte nicht gesetzt werden

en: Could not modify login mapping for %s
de: Login-Zuordnung für %s konnte nicht verändert werden

en: Cannot create SELinux login mapping for %s
de: SELinux-Login-Zuordnung für %s kann nicht erstellt werden

en: Could not set name for %s
de: Name für %s konnte nicht gesetzt werden

en: Could not set SELinux user for %s
de: SELinux-Benutzer für %s konnte nicht gesetzt werden

en: Could not add login mapping for %s
de: Login-Zuordnung für %s konnte nicht hinzugefügt werden

en: Cannot init SELinux management
de: SELinux-Management kann nicht initialisiert werden

en: Cannot create SELinux user key
de: SELinux-Benutzerschlüssel kann nicht erstellt werden

en: Cannot verify the SELinux user
de: SELinux-Benutzer kann nicht verifiziert werden

en: Cannot modify SELinux user mapping
de: SELinux-Benutzer-Zuordnung kann nicht verändert werden

en: Cannot add SELinux user mapping
de: SELinux-Benutzer-Zuordnung kann nicht hinzugefügt werden

en: Cannot commit SELinux transaction
de: SELinux-Vorgang kann nicht eingepflegt werden

en: Login mapping for %s is not defined, OK if default mapping was used
de: Login-Zuordnung für %s ist nicht definiert; dies ist OK, falls die Standard-Zuordnung verwendet wurde

en: Login mapping for %s is defined in policy, cannot be deleted
de: Login-Zuordnung für %s ist in der Richtlinie definiert, kann nicht gelöscht werden

en: Could not delete login mapping for %s
de: Login-Zuordnung für %s konnte nicht gelöscht werden

en: %s: out of memory
de: %s: Speicher erschöpft

en: %s: Cannot stat %s: %s
de: %s: %s kann nicht mit stat abgefragt werden: %s

en: %s: %s is neither a directory, nor a symlink.
de: %s: %s ist weder ein Verzeichnis noch eine symbolische Verknüpfung.

en: %s: Cannot read symbolic link %s: %s
de: %s: Symbolische Verknüpfung %s kann nicht gelesen werden: %s

en: %s: Suspiciously long symlink: %s
de: %s: Verdächtig lange symbolische Verknüpfung: %s

en: %s: Cannot create directory %s: %s
de: %s: Verzeichnis %s kann nicht erstellt werden: %s

en: %s: Cannot change owner of %s: %s
de: %s: Eigentümer von %s kann nicht geändert werden: %s

en: %s: Cannot change mode of %s: %s
de: %s: Berechtigungen von %s können nicht geändert werden: %s

en: %s: unlink: %s: %s
de: %s: Löschen (unlink): %s: %s

en: %s: Cannot remove directory %s: %s
de: %s: Verzeichnis %s kann nicht entfernt werden: %s

en: %s: Cannot rename %s to %s: %s
de: %s: %s kann nicht in %s umbenannt werden: %s

en: %s: Cannot remove %s: %s
de: %s: %s kann nicht entfernt werden: %s

en: %s: Cannot create symbolic link %s: %s
de: %s: Symbolische Verknüpfung %s kann nicht erstellt werden: %s

en: %s: Cannot change owners of %s: %s
de: %s: Eigentümer von %s können nicht geändert werden: %s

en: %s: Cannot lstat %s: %s
de: %s: %s kann nicht mit lstat abgefragt werden: %s

en: %s: Warning, user %s has no tcb shadow file.
de: %s: Warnung: Benutzer %s hat keine tcb-shadow-Datei.

en: %s: Emergency: %s's tcb shadow is not a regular file with st_nlink=1.
    The account is left locked.
de: %s: Ernstes Problem: %ss tcb-shadow ist keine reguläre Datei mit st_nlink=1.
    Der Benutzerzugang bleibt gesperrt.

en: %s: mkdir: %s: %s
de: %s: mkdir (Verzeichnis erstellen): %s: %s

en: %s: Cannot open %s: %s
de: %s: %s kann nicht geöffnet werden: %s

en: Warning: unknown group %s
de: Warnung: unbekannte Gruppe %s

en: Warning: too many groups
de: Warnung: zu viele Gruppen

en: Your password has expired.
de: Ihr Passwort ist abgelaufen.

en: Your password is inactive.
de: Ihr Passwort ist inaktiv.

en: Your login has expired.
de: Ihr Benutzerzugang ist abgelaufen.

en:   Contact the system administrator.
de:   Verständigen Sie den Systemadministrator.

en:   Choose a new password.
de:   Wählen Sie ein neues Passwort.

en: You must change your password.
de: Sie müssen Ihr Passwort ändern.

en: Your password will expire in %ld days.
de: Ihr Passwort läuft in %ld Tagen ab.

en: Your password will expire tomorrow.
de: Ihr Passwort läuft morgen ab.

en: Your password will expire today.
de: Ihr Passwort läuft heute ab.

en: Cannot open audit interface - aborting.
de: Audit-Schnittstelle konnte nicht geöffnet werden - Abbruch.

en: Unable to change owner or mode of tty stdin: %s
de: Eigentümer oder Modus von tty stdin kann nicht geändert werden: %s

en: %s: failed to unlock %s
de: %s: Entsperren von %s fehlgeschlagen

en: Environment overflow
de: Umgebungsüberlauf

en: You may not change $%s
de: Sie dürfen $%s nicht ändern.

en: %d failure since last login.
    Last was %s on %s.
     | %d failures since last login.
    Last was %s on %s.
de[0]: %d Fehlversuch seit letzter Anmeldung.
    Der letzte war am %s auf %s.
de[1]: %d Fehlversuche seit letzter Anmeldung.
    Der letzte war am %s auf %s.

en: %s: Invalid configuration: GID_MIN (%lu), GID_MAX (%lu)
de: %s: Ungültige Konfiguration: GID_MIN (%lu), GID_MAX (%lu)

en: %s: Invalid configuration: SYS_GID_MIN (%lu), GID_MIN (%lu), SYS_GID_MAX (%lu)
de: %s: Ungültige Konfiguration: SYS_GID_MIN (%lu), GID_MIN (%lu), SYS_GID_MAX (%lu)

en: %s: failed to allocate memory: %s
de: %s: Speicherreservierung fehlgeschlagen: %s

en: %s: Can't get unique system GID (no more available GIDs)
de: %s: Keine einmalige System-GID bekommen (keine GIDs mehr verfügbar)

en: %s: Can't get unique GID (no more available GIDs)
de: %s: Keine einmalige GID bekommen (keine GIDs mehr verfügbar)

en: %s: Invalid configuration: UID_MIN (%lu), UID_MAX (%lu)
de: %s: Ungültige Konfiguration: UID_MIN (%lu), UID_MAX (%lu)

en: %s: Invalid configuration: SYS_UID_MIN (%lu), UID_MIN (%lu), SYS_UID_MAX (%lu)
de: %s: Ungültige Konfiguration: SYS_UID_MIN (%lu), UID_MIN (%lu), SYS_UID_MAX (%lu)

en: %s: Can't get unique system UID (no more available UIDs)
de: %s: Keine einmalige System-UID bekommen (keine UIDs mehr verfügbar)

en: %s: Can't get unique UID (no more available UIDs)
de: %s: Keine einmalige UID bekommen (keine UIDs mehr verfügbar)

en: Too many logins.
de: Zu viele Anmeldungen.

en: You have new mail.
de: Neue E-Mails vorhanden.

en: No mail.
de: Keine E-Mails vorhanden.

en: You have mail.
de: E-Mails vorhanden.

en: no change
de: keine Änderungen

en: a palindrome
de: ein Palindrom

en: case changes only
de: nur Änderungen bei Groß-/Kleinschreibung

en: too similar
de: zu ähnlich

en: too simple
de: zu einfach

en: rotated
de: rotiert

en: too short
de: zu kurz

en: Bad password: %s.
de: Schlechtes Passwort: %s.

en: passwd: pam_start() failed, error %d
de: passwd: pam_start() fehlgeschlagen, Fehler %d

en: passwd: password unchanged
de: passwd: Passwort nicht geändert

en: passwd: password updated successfully
de: passwd: Passwort erfolgreich geändert

en: Incorrect password for %s.
de: Falsches Passwort für %s.

en: %s: multiple --root options
de: %s: mehrfache »--root«-Optionen

en: %s: option '%s' requires an argument
de: %s: Option »%s« erfordert ein Argument

en: %s: failed to drop privileges (%s)
de: %s: Fehler beim Entfernen der Privilegien (%s)

en: %s: invalid chroot path '%s'
de: %s: Ungültiger chroot-Pfad »%s«

en: %s: cannot access chroot directory %s: %s
de: %s: auf chroot-Verzeichnis %s kann nicht zugegriffen werden: %s

en: %s: unable to chroot to directory %s: %s
de: %s: chroot-Wechsel in Verzeichnis %s nicht möglich: %s

en: Invalid ENCRYPT_METHOD value: '%s'.
    Defaulting to DES.
de: Ungültiger Wert für ENCRYPT_METHOD: »%s«.
    Standard DES wird gewählt.

en: Unable to cd to '%s'
de: Es konnte nicht in das Verzeichnis »%s« gewechselt werden.

en: No directory, logging in with HOME=/
de: Kein Verzeichnis, Anmeldung mit HOME=/

en: Cannot execute %s
de: %s konnte nicht ausgeführt werden

en: Invalid root directory '%s'
de: Ungültiges root-Verzeichnis »%s«

en: Can't change root directory to '%s'
de: root-Verzeichnis kann nicht auf »%s« geändert werden.

en: Unable to determine your tty name.
de: Ihr tty-Name konnte nicht festgestellt werden.

en: No
de: Nein

en: Usage: %s [options] LOGIN
    
    Options:
de: Aufruf: %s [Optionen] BENUTZERZUGANG
    
    Optionen:

en:   -d, --lastday LAST_DAY        set date of last password change to LAST_DAY
de:   -d, --lastday LETZTER_TAG     Tag der letzten Passwortänderung auf
                                    LETZTER_TAG setzen

en:   -E, --expiredate EXPIRE_DATE  set account expiration date to EXPIRE_DATE
de:   -E, --expiredate ABL_DATUM    Ablaufdatum des Benutzerzugangs auf
                                    ABL_DATUM setzen

en:   -h, --help                    display this help message and exit
de:   -h, --help                    Diese Hilfe anzeigen, sonst nichts

en:   -I, --inactive INACTIVE       set password inactive after expiration
                                    to INACTIVE
de:   -I, --inactive INAKTIV        Passwort nach Ablauf von INAKTIV
                                    deaktivieren

en:   -l, --list                    show account aging information
de:   -l, --list                    Informationen zu Ablaufdaten usw. anzeigen

en:   -m, --mindays MIN_DAYS        set minimum number of days before password
                                    change to MIN_DAYS
de:   -m, --mindays MIN_TAGE        Minimale Anzahl der Tage vor
                                    Passwortänderung auf MIN_TAGE setzen

en:   -M, --maxdays MAX_DAYS        set maximim number of days before password
                                    change to MAX_DAYS
de:   -M, --maxdays MAX_TAGE        Maximale Anzahl der Tage vor
                                    Passwortänderung auf MAX_TAGE setzen

en:   -R, --root CHROOT_DIR         directory to chroot into
de:   -R, --root CHROOT_VERZ        Verzeichnis für chroot

en:   -W, --warndays WARN_DAYS      set expiration warning days to WARN_DAYS
de:   -W, --warndays WARN_TAGE      Anzahl der Tage für Ablaufwarnung auf
                                    WARN_TAGE setzen

en: Enter the new value, or press ENTER for the default
de: Geben Sie einen neuen Wert an oder drücken Sie ENTER für den Standardwert

en: Minimum Password Age
de: Minimales Passwortalter

en: Maximum Password Age
de: Maximales Passwortalter

en: Last Password Change (YYYY-MM-DD)
de: Letzte Passwortänderung (JJJJ-MM-TT)

en: Password Expiration Warning
de: Passwortablaufwarnung

en: Password Inactive
de: Passwort inaktiv

en: Account Expiration Date (YYYY-MM-DD)
de: Ablaufdatum des Benutzerzugangs (JJJJ-MM-TT)

en: Last password change					:
de: Letzte Passwortänderung					:

en: never
de: nie

en: password must be changed
de: Passwort muss geändert werden

en: Password expires					:
de: Passwort läuft ab					:

en: Password inactive					:
de: Passwort inaktiv					:

en: Account expires						:
de: Benutzerzugang läuft ab					:

en: Minimum number of days between password change		: %ld
de: Minimale Anzahl der Tage zwischen Passwortänderungen	: %ld

en: Maximum number of days between password change		: %ld
de: Maximale Anzahl der Tage zwischen Passwortänderungen	: %ld

en: Number of days of warning before password expires	: %ld
de: Anzahl Tage, an denen vor Passwortablauf gewarnt wird	: %ld

en: %s: invalid date '%s'
de: %s: Ungültiges Datum »%s«

en: %s: invalid numeric argument '%s'
de: %s: Ungültiges numerisches Argument »%s«

en: %s: do not include "l" with other flags
de: %s: benutzen Sie »l« nicht mit anderen Optionen.

en: %s: Permission denied.
de: %s: Erlaubnis verweigert.

en: %s: Cannot determine your user name.
de: %s: Ihr Benutzername konnte nicht bestimmt werden.

en: %s: cannot lock %s; try again later.
de: %s: %s konnte nicht gesperrt werden; versuchen Sie es später noch einmal.

en: %s: cannot open %s
de: %s: %s konnte nicht geöffnet werden.

en: %s: failure while writing changes to %s
de: %s: Fehler beim Schreiben der Änderungen nach %s

en: %s: failed to prepare the new %s entry '%s'
de: %s: Vorbereiten des neuen %s-Eintrags »%s« fehlgeschlagen.

en: %s: the shadow password file is not present
de: %s: shadow-Passwortdatei ist nicht vorhanden.

en: %s: user '%s' does not exist in %s
de: %s: Benutzer »%s« ist in %s nicht vorhanden.

en: Changing the aging information for %s
de: Passwortalterung für %s wird geändert.

en: %s: error changing fields
de: %s: Fehler beim Ändern der Felder

en: Usage: %s [options] [LOGIN]
    
    Options:
de: Aufruf: %s [Optionen] [BENUTZERZUGANG]
    
    Optionen:

en:   -f, --full-name FULL_NAME     change user's full name
de:   -f, --full-name VOLLST_NAME     Vollständigen Benutzernamen ändern

en:   -h, --home-phone HOME_PHONE   change user's home phone number
de:   -h, --home-phone TEL_PRIVAT   Private Telefonnummer des Benutzers ändern

en:   -o, --other OTHER_INFO        change user's other GECOS information
de:   -o, --other SONSTIGE_INFO     Sonst. GECOS-Information des Benutzers ändern

en:   -r, --room ROOM_NUMBER        change user's room number
de:   -r, --room ZIMMERNUMMER       Zimmernummer des Benutzers ändern

en:   -u, --help                    display this help message and exit
de:   -u, --help                    Diese Hilfe anzeigen, sonst nichts

en:   -w, --work-phone WORK_PHONE   change user's office phone number
de:   -w, --work-phone TEL_GESCH    Geschäftl. Telefonnummer des Benutzers ändern

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: Room Number
de: Zimmernummer

en: Work Phone
de: Telefon geschäftlich

en: Home Phone
de: Telefon privat

en: Other
de: Sonstiges

en: Cannot change ID to root.
de: ID konnte nicht auf root geändert werden.

en: %s: name with non-ASCII characters: '%s'
de: %s: Name mit Zeichen, die nicht zum ASCII-Zeichensatz gehören: »%s«

en: %s: invalid name: '%s'
de: %s: Ungültiger Name: »%s«

en: %s: room number with non-ASCII characters: '%s'
de: %s: Zimmernummer mit Zeichen, die nicht zum ASCII-Zeichensatz gehören: »%s«

en: %s: invalid room number: '%s'
de: %s: Ungültige Zimmernummer: »%s«

en: %s: invalid work phone: '%s'
de: %s: Ungültige Telefon-Nr. (geschäftlich): »%s«

en: %s: invalid home phone: '%s'
de: %s: Ungültige Telefon-Nr. (privat): »%s«

en: %s: '%s' contains non-ASCII characters
de: %s: »%s« enthält Zeichen, die nicht zum ASCII-Zeichensatz gehören.

en: %s: '%s' contains illegal characters
de: %s: »%s« enthält ungültige Zeichen.

en: %s: user '%s' does not exist
de: %s: Benutzer »%s« ist nicht vorhanden.

en: %s: cannot change user '%s' on NIS client.
de: %s: Benutzer »%s« auf dem NIS-Client konnte nicht geändert werden.

en: %s: '%s' is the NIS master for this client.
de: %s: »%s« ist der NIS-Master für diesen Client.

en: Changing the user information for %s
de: Benutzerinformationen für %s werden geändert.

en: %s: fields too long
de: %s: Felder zu lang

en: Usage: %s [options]
    
    Options:
de: Aufruf: %s [Optionen]
    
    Optionen:

en:   -c, --crypt-method METHOD     the crypt method (one of %s)
de:   -c, --crypt-method METHODE    Verschlüsselungsmethode (eine der
                                    folgenden: %s)

en:   -e, --encrypted               supplied passwords are encrypted
de:   -e, --encrypted               Angegebene Passwörter sind verschlüsselt

en:   -m, --md5                     encrypt the clear text password using
                                    the MD5 algorithm
de:   -m, --md5                     Die Klartext-Passwörter mittels MD5-
                                    Algorithmus verschlüsseln

en:   -s, --sha-rounds              number of SHA rounds for the SHA*
                                    crypt algorithms
de:   -s, --sha-rounds              Anzahl der SHA-Runden für den SHA*-
                                    Verschlüsselungs-Algorithmus

en: %s: %s flag is only allowed with the %s flag
de: %s: %s ist nur zusammen mit %s erlaubt.

en: %s: the -c, -e, and -m flags are exclusive
de: %s: -c, -e und -m können nur exklusiv genutzt werden.

en: %s: unsupported crypt method: %s
de: %s: Nicht unterstützte Verschlüsselungsmethode: %s

en: %s: line %d: line too long
de: %s: Zeile %d: Zeile zu lang

en: %s: line %d: missing new password
de: %s: Zeile %d: Neues Passwort fehlt

en: %s: line %d: group '%s' does not exist
de: %s: Zeile %d: Gruppe »%s« existiert nicht

en: %s: line %d: failed to prepare the new %s entry '%s'
de: %s: Zeile %d: Neuer %s-Eintrag »%s« konnte nicht vorbereitet werden.

en: %s: error detected, changes ignored
de: %s: Fehler entdeckt, Änderungen verworfen

en: %s: (line %d, user %s) password not changed
de: %s: (Zeile %d, Benutzer %s) Passwort nicht geändert

en: %s: line %d: user '%s' does not exist
de: %s: Zeile %d: Benutzer »%s« ist nicht vorhanden.

en:   -s, --shell SHELL             new login shell for the user account
de:   -s, --shell SHELL             Neue Login-Shell für den Benutzerzugang

en: Login Shell
de: Login-Shell

en: You may not change the shell for '%s'.
de: Sie dürfen die Shell für »%s« nicht ändern.

en: Changing the login shell for %s
de: Login-Shell für %s wird geändert.

en: %s: Invalid entry: %s
de: %s: Ungültiger Eintrag: %s

en: %s: %s is an invalid shell
de: %s: %s ist eine ungültige Shell

en: %s: Warning: %s does not exist
de: %s: Warnung: %s ist nicht vorhanden.

en: %s: Warning: %s is not executable
de: %s: Warnung: %s nicht ausführbar.

en:   -c, --check                   check the user's password expiration
de:   -c, --check                   Ablauf des Benutzerpassworts überprüfen

en:   -f, --force                   force password change if the user's password
                                    is expired
de:   -f, --force                   Passwortänderung erzwingen, wenn das Benutzer-
                                    passwort abgelaufen ist

en: %s: options %s and %s conflict
de: %s: Optionen %s und %s stehen im Konflikt zueinander.

en: %s: unexpected argument: %s
de: %s: Unerwartetes Argument: %s

en:   -a, --all                     display faillog records for all users
de:   -a, --all                     Aufzeichnungen fehlgeschlagener Anmeldungen
                                    für alle Benutzer anzeigen

en:   -l, --lock-secs SEC           after failed login lock account for SEC seconds
de:   -l, --lock-time SEK           Den Benutzerzugang nach fehlgeschlagener
                                    Anmeldung für SEK Sekunden sperren

en:   -m, --maximum MAX             set maximum failed login counters to MAX
de:   -m, --maximum MAX             Maximal mögliche Anzahl fehlgeschlagener
                                    Anmeldungen auf MAX setzen

en:   -r, --reset                   reset the counters of login failures
de:   -r, --reset                   Zähler fehlgeschlagener Anmeldungen
                                    zurücksetzen

en:   -t, --time DAYS               display faillog records more recent than DAYS
de:   -t, --time TAGE               Aufzeichnungen fehlgeschlagener Anmeldungen
                                    anzeigen, die jünger als TAGE sind

en:   -u, --user LOGIN/RANGE        display faillog record or maintains failure
                                    counters and limits (if used with -r, -m,
                                    or -l) only for the specified LOGIN(s)
de:   -u, --user BENUTZERZUGANG/    Aufzeichnungen fehlgeschlagener Anmeldungen
                 BEREICH            anzeigen bzw. Verwalten von Zählern und Be-
                                    schränkungen (falls mit Optionen -r, -m oder
                                    -l aufgerufen) nur für BENUTZERZUGANG

en: %s: Failed to get the entry for UID %lu
de: %s: Auslesen des Eintrags für UID %lu fehlgeschlagen

en: Login       Failures Maximum Latest                   On
de: Login       Fehlver. Maximum Letzter                  Auf

en:  [%lus left]
de:  [%lus übrig]

en:  [%lds lock]
de:  [%lds Sperre]

en: %s: Failed to reset fail count for UID %lu
de: %s: Zurücksetzen des Zählers fehlgeschlagener Anmeldungen für UID %lu fehlgeschlagen

en: %s: Failed to set max for UID %lu
de: %s: Setzen des Max-Werts für UID %lu fehlgeschlagen

en: %s: Failed to set locktime for UID %lu
de: %s: Setzen der Sperrzeit für UID %lu fehlgeschlagen

en: %s: Unknown user or range: %s
de: %s: Unbekannter Benutzer oder Bereich: %s

en: %s: Cannot get the size of %s: %s
de: %s: Auslesen der Größe von %s fehlgeschlagen: %s

en: %s: Failed to write %s: %s
de: %s: Schreiben von %s fehlgeschlagen: %s

en: Usage: %s [option] GROUP
    
    Options:
de: Aufruf: %s [Option] GRUPPE
    
    Optionen:

en:   -a, --add USER                add USER to GROUP
de:   -a, --add BENUTZER            BENUTZER zu GRUPPE hinzufügen

en:   -d, --delete USER             remove USER from GROUP
de:   -d, --delete BENUTZER         BENUTZER aus GRUPPE entfernen

en:   -Q, --root CHROOT_DIR         directory to chroot into
de:   -Q, --root CHROOT_VERZ        Verzeichnis für chroot

en:   -r, --remove-password         remove the GROUP's password
de:   -r, --remove-password         Passwort der GRUPPE entfernen

en:   -R, --restrict                restrict access to GROUP to its members
de:   -R, --restrict                Zugriff zu GRUPPE auf ihre Mitglieder
                                    beschränken

en:   -M, --members USER,...        set the list of members of GROUP
de:   -M, --members BENUTZER,...    Liste der Mitglieder von GRUPPE setzen

en:   -A, --administrators ADMIN,...
                                    set the list of administrators for GROUP
de:   -A, --administrators ADMIN,...
                                    Liste der Administratoren für GRUPPE setzen

en: Except for the -A and -M options, the options cannot be combined.
de: Außer für -A und -M können die Optionen nicht kombiniert werden.

en: The options cannot be combined.
de: Die Optionen können nicht kombiniert werden.

en: %s: shadow group passwords required for -A
de: %s: shadow-Gruppenpasswörter für -A erforderlich

en: %s: group '%s' does not exist in %s
de: %s: Gruppe »%s« existiert nicht in %s.

en: %s: failure while closing read-only %s
de: %s: Fehler beim Schließen von %s im Nur-Lese-Modus

en: Changing the password for group %s
de: Passwort für die Gruppe %s wird geändert.

en: New Password:
de: Neues Passwort:

en: Re-enter new password:
de: Passwort wiederholen:

en: They don't match; try again
de: Keine Übereinstimmung; versuchen Sie es noch einmal.

en: %s: Try again later
de: %s: Versuchen Sie es später noch einmal.

en: Adding user %s to group %s
de: Benutzer %s wird zur Gruppe %s hinzugefügt.

en: Removing user %s from group %s
de: Benutzer %s wird aus der Gruppe %s entfernt.

en: %s: user '%s' is not a member of '%s'
de: %s: Benutzer »%s« ist kein Mitglied von »%s«.

en: %s: Not a tty
de: %s: Kein tty

en: Usage: %s [options] GROUP
    
    Options:
de: Aufruf: %s [Optionen] GRUPPE
    
    Optionen:

en:   -f, --force                   exit successfully if the group already exists,
                                    and cancel -g if the GID is already used
de:   -f, --force                   Ohne Fehler beenden, falls die Gruppe
                                    bereits existiert
                                    und Operation für -g abbrechen, falls die
                                    GID bereits verwendet wird

en:   -g, --gid GID                 use GID for the new group
de:   -g, --gid GID                 GID für die neue Gruppe benutzen

en:   -K, --key KEY=VALUE           override /etc/login.defs defaults
de:   -K, --key SCHLÜSSEL=WERT      Die Vorgabewerte in /etc/login.defs
                                    überschreiben

en:   -o, --non-unique              allow to create groups with duplicate
                                    (non-unique) GID
de:   -o, --non-unique              Erstellen einer Gruppe mit nicht
                                    einmaliger (doppelter) GID erlauben

en:   -p, --password PASSWORD       use this encrypted password for the new group
de:   -p, --password PASSWORT       Dieses verschlüsselte PASSWORT für die
                                    neue Gruppe verwenden

en:   -r, --system                  create a system account
de:   -r, --system                  Eine Systemgruppe erstellen

en: %s: '%s' is not a valid group name
de: %s: »%s« ist kein gültiger Gruppenname.

en: %s: invalid group ID '%s'
de: %s: Ungültige Gruppen-ID »%s«

en: %s: -K requires KEY=VALUE
de: %s: -K erfordert SCHLÜSSEL=WERT

en: %s: group '%s' already exists
de: %s: Gruppe »%s« existiert bereits.

en: %s: GID '%lu' already exists
de: %s: GID »%lu« existiert bereits.

en: %s: Cannot setup cleanup service.
de: %s: Ihr Benutzername konnte nicht bestimmt werden.

en: %s: cannot remove entry '%s' from %s
de: %s: Eintrag »%s« konnte nicht aus %s entfernt werden.

en: %s: cannot remove the primary group of user '%s'
de: %s: Primäre Gruppe des Benutzers »%s« konnte nicht entfernt werden.

en: %s: group '%s' does not exist
de: %s: Gruppe »%s« existiert nicht.

en: %s: group '%s' is a NIS group
de: %s: Gruppe »%s« ist eine NIS-Gruppe.

en: %s: %s is the NIS master
de: %s: %s ist der NIS-Master.

en: %s: user '%s' is already a member of '%s'
de: %s: Benutzer »%s« ist bereits ein Mitglied von »%s«.

en: %s: Out of memory. Cannot update %s.
de: %s: Zu wenig Speicher. %s kann nicht aktualisiert werden.

en: Usage: %s [options] [action]
    
    Options:
de: Aufruf: %s [Optionen [Aktion]
    
    Optionen:

en:   -g, --group groupname         change groupname instead of the user's group
                                    (root only)
de:   -g, --group Gruppenname       Gruppenname ändern statt der Gruppe des
                                    Benutzers (nur root)

en: Actions:
de: Aktionen:

en:   -a, --add username            add username to the members of the group
de:   -a, --add Benutzername        Benutzername zu den Mitgliedern der Gruppe
                                    hinzufügen

en:   -d, --delete username         remove username from the members of the group
de:   -d, --delete Benutzername     Benutzername aus der Liste der Gruppen-
                                    mitglieder entfernen

en:   -p, --purge                   purge all members from the group
de:   -p, --purge                   Alle Mitglieder aus der Gruppe entfernen

en:   -l, --list                    list the members of the group
de:   -l, --list                    Die Mitglieder der Gruppe auflisten

en: %s: your groupname does not match your username
de: %s: Ihr Gruppenname passt nicht zu Ihrem Benutzername.

en: %s: only root can use the -g/--group option
de: %s: Nur root kann die Option -g/--group nutzen.

en:   -g, --gid GID                 change the group ID to GID
de:   -g, --gid GID                 Die Gruppen-ID auf GID ändern

en:   -n, --new-name NEW_GROUP      change the name to NEW_GROUP
de:   -n, --new-name NEUE_GRUPPE    Den Gruppennamen auf NEUE_GRUPPE ändern

en:   -o, --non-unique              allow to use a duplicate (non-unique) GID
de:   -o, --non-unique              Verwenden einer nicht einmaligen (doppelten)
                                    GID erlauben

en:   -p, --password PASSWORD       change the password to this (encrypted)
                                    PASSWORD
de:   -p, --password PASSWORT       Das Passwort auf dieses (verschlüsselte)
                                    PASSWORT ändern

en: %s: invalid group name '%s'
de: %s: Ungültiger Gruppenname »%s«

en: %s: group %s is a NIS group
de: %s: Gruppe %s ist eine NIS-Gruppe.

en: %s: unknown user %s
de: %s: Unbekannter Benutzer %s

en: Usage: %s [options] [group [gshadow]]
    
    Options:
de: Aufruf: %s [Optionen] [Gruppe [gshadow]]
    
    Optionen:

en: Usage: %s [options] [group]
    
    Options:
de: Aufruf: %s [Optionen] [Gruppe]
    
    Optionen:

en:   -r, --read-only               display errors and warnings
                                    but do not change files
de:   -r, --read-only               Fehler und Warnungen anzeigen,
                                    aber keine Dateien verändern

en:   -s, --sort                    sort entries by UID
de:   -s, --sort                    Einträge nach UID sortieren

en: %s: -s and -r are incompatible
de: %s: -s und -r sind nicht kompatibel.

en: invalid group file entry
de: Ungültiger Eintrag in group-Datei

en: delete line '%s'?
de: Zeile »%s« löschen?

en: duplicate group entry
de: Doppelter Gruppeneintrag

en: invalid group name '%s'
de: Ungültiger Gruppenname »%s«

en: invalid group ID '%lu'
de: Ungültige Gruppen-ID »%lu«

en: group %s: no user %s
de: Gruppe %s: Kein Benutzer %s

en: delete member '%s'?
de: Mitglied »%s« löschen?

en: no matching group file entry in %s
de: Kein passender group-Datei-Eintrag in %s

en: add group '%s' in %s?
de: Gruppe »%s« zu %s hinzufügen?

en: group %s has an entry in %s, but its password field in %s is not set to 'x'
de: Für Gruppe %s existiert ein Eintrag in %s, aber ihr Passwort-Feld in %s ist nicht auf »x« gesetzt

en: invalid shadow group file entry
de: Ungültiger Eintrag in shadow-group-Datei

en: duplicate shadow group entry
de: Doppelter Eintrag für shadow-Gruppe

en: shadow group %s: no administrative user %s
de: shadow-Gruppe %s: Benutzer %s ist kein Administrator.

en: delete administrative member '%s'?
de: Administratives Mitglied »%s« löschen?

en: shadow group %s: no user %s
de: shadow-Gruppe %s: Kein Benutzer %s

en: %s: the files have been updated
de: %s: Die Dateien wurden aktualisiert.

en: %s: no changes
de: %s: Keine Änderungen

en: %s: cannot delete %s
de: %s: %s kann nicht gelöscht werden.

en: Usage: id [-a]
de: Aufruf: id [-a]

en: Usage: id
de: Aufruf: id

en:  groups=
de:  Gruppen=

en:   -b, --before DAYS             print only lastlog records older than DAYS
de:   -b, --before TAGE             Nur lastlog-Aufzeichnungen zeigen, die älter
                                    als TAGE sind

en:   -t, --time DAYS               print only lastlog records more recent than DAYS
de:   -t, --time TAGE               Nur lastlog-Aufzeichnungen zeigen, die jünger
                                    als TAGE sind

en:   -u, --user LOGIN              print lastlog record of the specified LOGIN
de:   -u, --user BENUTZERZUGANG     lastlog-Eintrag für BENUTZERZUGANG anzeigen

en: Username         Port     From             Latest
de: Benutzername     Port     Von              Letzter

en: Username                Port     Latest
de: Benutzername            Port     Letzter

en: **Never logged in**
de: **Noch nie angemeldet**

en: Usage: %s [-p] [name]
de: Aufruf: %s [-p] [Name]

en:        %s [-p] [-h host] [-f name]
de:        %s [-p] [-h Rechner] [-f Name]

en:        %s [-p] -r host
de:        %s [-p] -r Rechner

en: configuration error - cannot parse %s value: '%d'
de: Konfigurationsfehler - Wert für %s kann nicht ausgewertet werden: »%d«

en: Invalid login time
de: Ungültige Login-Zeit

en: 
    System closed for routine maintenance
de: 
    System wegen planmäßigen Wartungsarbeiten geschlossen

en: 
    [Disconnect bypassed -- root login allowed.]
de: 
    [Trennung abgebrochen -- root-Login erlaubt.]

en: 
    Login timed out after %u seconds.
de: 
    Login nach %u Sekunden wegen
    Zeitüberschreitung abgebrochen.

en: %s: Cannot possibly work without effective root
de: %s: Arbeit ohne effektive root-Rechte eventuell nicht möglich

en: No utmp entry.  You must exec "login" from the lowest level "sh"
de: Kein utmp-Eintrag. Sie müssen »login« vom niedrigsten »sh«-Level ausführen.

en: login: PAM Failure, aborting: %s
de: login: PAM-Fehler, Abbruch: %s

en: %s login:
de: %s Login:

en: Maximum number of tries exceeded (%u)
de: Maximale Anzahl der Versuche überschritten (%u)

en: login: abort requested by PAM
de: login: Abbruch durch PAM angefordert

en: Login incorrect
de: Login fehlerhaft

en: Cannot find user (%s)
de: Benutzer kann nicht gefunden werden (%s)

en: 
    %s login:
de: 
    %s Login:

en: %s: failure forking: %s
de: %s: Fehler bei Prozessaufspaltung (fork): %s

en: TIOCSCTTY failed on %s
de: TIOCSCTTY auf %s fehlgeschlagen

en: Warning: login re-enabled after temporary lockout.
de: Warnung: Login nach temporärer Sperre reaktiviert.

en: Last login: %s on %s
de: Letztes Login: %s auf %s

en: Last login: %.19s on %s
de: Letztes Login: %.19s auf %s

en:  from %.*s
de:  von %.*s

en: login time exceeded
de: Login-Zeit überschritten

en: Usage: logoutd
de: Aufruf: logoutd

en: Usage: newgrp [-] [group]
de: Aufruf: newgrp [-] [Gruppe]

en: Usage: sg group [[-c] command]
de: Aufruf: sg Gruppe [[-c] Befehl]

en: Invalid password.
de: Ungültiges Passwort.

en: %s: failure forking: %s
de: %s: Fehler bei Prozessaufspaltung (fork): %s

en: %s: GID '%lu' does not exist
de: %s: GID »%lu« existiert nicht.

en: too many groups
de: zu viele Gruppen

en:   -r, --system                  create system accounts
de:   -r, --system                  Systemzugänge erzeugen

en: %s: group '%s' is a shadow group, but does not exist in /etc/group
de: %s: Gruppe »%s« ist eine shadow-Gruppe, existiert aber nicht in /etc/group.

en: %s: invalid user ID '%s'
de: %s: Ungültige Benutzer-ID »%s«

en: %s: invalid user name '%s'
de: %s: Ungültiger Benutzername »%s«

en: %s: line %d: invalid line
de: %s: Zeile %d: Ungültige Zeile

en: %s: cannot update the entry of user %s (not in the passwd database)
de: %s: Eintrag für Benutzer %s kann nicht aktualisiert werden (ist nicht in der passwd-Datenbank).

en: %s: line %d: can't create user
de: %s: Zeile %d: Benutzer kann nicht erstellt werden.

en: %s: line %d: can't create group
de: %s: Zeile %d: Gruppe kann nicht erstellt werden.

en: %s: line %d: user '%s' does not exist in %s
de: %s: Zeile %d: Benutzer »%s« existiert nicht in %s.

en: %s: line %d: can't update password
de: %s: Zeile %d: Passwort kann nicht aktualisiert werden.

en: %s: line %d: mkdir %s failed: %s
de: %s: Zeile %d: mkdir %s (Verzeichnis erstellen) fehlgeschlagen: %s

en: %s: line %d: chown %s failed: %s
de: %s: Zeile %d: chown %s (Eigentümer ändern) fehlgeschlagen: %s

en: %s: line %d: can't update entry
de: %s: Zeile %d: Eintrag kann nicht aktualisiert werden.

en:   -a, --all                     report password status on all accounts
de:   -a, --all                     Passwort-Status für alle Benutzerzugänge
                                    anzeigen

en:   -d, --delete                  delete the password for the named account
de:   -d, --delete                  Passwort für den Benutzerzugang löschen

en:   -e, --expire                  force expire the password for the named account
de:   -e, --expire                  Ablauf des Passworts für den Benutzerzugang
                                    erzwingen

en:   -k, --keep-tokens             change password only if expired
de:   -k, --keep-tokens             Passwort nur ändern falls abgelaufen

en:   -i, --inactive INACTIVE       set password inactive after expiration
                                    to INACTIVE
de:   -i, --inactive INAKTIV        Passwort nach Ablauf von INAKTIV
                                    deaktivieren

en:   -l, --lock                    lock the password of the named account
de:   -l, --lock                    Benutzerzugang sperren

en:   -n, --mindays MIN_DAYS        set minimum number of days before password
                                    change to MIN_DAYS
de:   -n, --mindays MIN_TAGE        Minimale Anzahl der Tage vor
                                    Passwortänderung auf MIN_TAGE setzen

en:   -q, --quiet                   quiet mode
de:   -q, --quiet                   Nicht so geschwätzig verhalten

en:   -r, --repository REPOSITORY   change password in REPOSITORY repository
de:   -r, --repository REPOSITORY   Passwort ändern in REPOSITORY

en:   -S, --status                  report password status on the named account
de:   -S, --status                  Passwort-Status des Benutzerzugangs anzeigen

en:   -u, --unlock                  unlock the password of the named account
de:   -u, --unlock                  Benutzerzugang entsperren

en:   -w, --warndays WARN_DAYS      set expiration warning days to WARN_DAYS
de:   -w, --warndays WARN_TAGE      Anzahl der Tage für Ablaufwarnung auf
                                    WARN_TAGE setzen

en:   -x, --maxdays MAX_DAYS        set maximum number of days before password
                                    change to MAX_DAYS
de:   -x, --maxdays MAX_TAGE        Maximale Anzahl der Tage vor
                                    Passwortänderung auf MAX_TAGE setzen

en: Old password:
de: Altes Passwort:

en: Enter the new password (minimum of %d characters)
    Please use a combination of upper and lower case letters and numbers.
de: Geben Sie das neue Passwort ein (mindestens %d Zeichen).
    Bitte benutzen Sie eine Kombination aus Groß- und Kleinbuchstaben
    sowie Ziffern.

en: Enter the new password (minimum of %d, maximum of %d characters)
    Please use a combination of upper and lower case letters and numbers.
de: Geben Sie das neue Passwort ein (mindestens %d, höchstens %d Zeichen).
    Bitte benutzen Sie eine Kombination aus Groß- und Kleinbuchstaben
    sowie Ziffern.

en: New password:
de: Neues Passwort:

en: Try again.
de: Versuchen Sie es noch einmal.

en: 
    Warning: weak password (enter it again to use it anyway).
de: 
    Warnung: Schwaches Passwort (geben Sie es noch einmal ein,
    um es trotzdem zu verwenden).

en: They don't match; try again.
de: Nicht identisch; versuchen Sie es noch einmal.

en: The password for %s cannot be changed.
de: Das Passwort für %s kann nicht geändert werden.

en: The password for %s cannot be changed yet.
de: Das Passwort für %s kann noch nicht geändert werden.

en: %s: unlocking the password would result in a passwordless account.
    You should set a password with usermod -p to unlock the password of this account.
de: %s: Das Passwort zu entsperren würde zu einem Benutzerzugang ohne
    Passwort führen. Sie sollten mit usermod -p ein Passwort setzen, um das
    Passwort für diesen Benutzerzugang zu entsperren.

en: %s: repository %s not supported
de: %s: Repository %s nicht unterstützt

en: %s: %s is not authorized to change the password of %s
de: %s: %s ist nicht berechtigt, das Passwort von %s zu ändern.

en: %s: You may not view or modify password information for %s.
de: %s: Sie dürfen die Passwortinformationen für %s nicht anzeigen oder ändern.

en: Changing password for %s
de: Passwort für %s wird geändert.

en: The password for %s is unchanged.
de: Das Passwort für %s wurde nicht geändert.

en: %s: password changed.
de: %s: Passwort geändert.

en: %s: password expiry information changed.
de: %s: Passwortablauf-Informationen geändert.

en: Usage: %s [options] [passwd]
    
    Options:
de: Aufruf: %s [Optionen] [Passwort]
    
    Optionen:

en: Usage: %s [options] [passwd [shadow]]
    
    Options:
de: Aufruf: %s [Optionen] [Passwort [shadow]]
    
    Optionen:

en:   -q, --quiet                   report errors only
de:   -q, --quiet                   Nur Fehler melden

en: %s: no alternative shadow file allowed when USE_TCB is enabled.
de: %s: keine alternative shadow-Datei erlaubt, wenn USE_TCB aktiviert ist.

en: invalid password file entry
de: Ungültiger Eintrag in Passwortdatei

en: duplicate password entry
de: Doppelter Passworteintrag

en: invalid user name '%s'
de: Ungültiger Benutzername »%s«

en: invalid user ID '%lu'
de: Ungültige Benutzer-ID »%lu«

en: user '%s': no group %lu
de: Benutzer »%s«: Keine Gruppe %lu

en: user '%s': directory '%s' does not exist
de: Benutzer »%s«: Verzeichnis »%s« existiert nicht.

en: user '%s': program '%s' does not exist
de: Benutzer »%s«: Programm »%s« existiert nicht.

en: no tcb directory for %s
de: kein tcb-Verzeichnis für %s

en: create tcb directory for %s?
de: tcb-Verzeichnis für %s erstellen?

en: failed to create tcb directory for %s
de: Erstellen von tcb-Verzeichnis für %s fehlgeschlagen

en: %s: cannot lock %s.
de: %s: %s kann nicht gesperrt werden.

en: no matching password file entry in %s
de: Kein passender Passwortdatei-Eintrag in %s

en: add user '%s' in %s?
de: Benutzer »%s« zu %s hinzufügen?

en: user %s has an entry in %s, but its password field in %s is not set to 'x'
de: Für Benutzer %s existiert ein Eintrag in %s, aber sein Passwort-Feld in %s ist nicht auf »x« gesetzt.

en: invalid shadow password file entry
de: Ungültiger shadow-Passwortdatei-Eintrag

en: duplicate shadow password entry
de: Doppelter shadow-Passwort-Eintrag

en: user %s: last password change in the future
de: Benutzer %s: Letzte Passwortänderung liegt in der Zukunft.

en: %s: cannot sort entries in %s
de: %s: Einträge in %s können nicht sortiert werden.

en: %s: can't work with tcb enabled
de: %s: Arbeit mit aktivierter tcb-Funktionalität nicht möglich

en: %s: failed to change the mode of %s to 0600
de: %s: Änderung des Modus' von %s auf 0600 fehlgeschlagen

en: Access to su to that account DENIED.
de: Zugriff mit su zu diesem Benutzerzugang VERWEIGERT.

en: Password authentication bypassed.
de: Passwort-Authentifizierung umgangen.

en: Please enter your OWN password as authentication.
de: Bitte geben Sie Ihr EIGENES Passwort als Authentifizierung ein.

en:  ...killed.
de:  ... abgeschossen.

en:  ...waiting for child to terminate.
de:  ... Warten auf Beendigung des Kindprozesses.

en: %s: Cannot fork user shell
de: %s: Prozessaufspaltung (fork) für Benutzer-Shell nicht möglich

en: %s: signal malfunction
de: %s: Signal-Fehlfunktion

en: %s: signal masking malfunction
de: %s: Signalmaskierungs-Fehlfunktion

en: Session terminated, terminating shell...
de: Sitzung abgebrochen, Shell wird beendet ...

en:  ...terminated.
de:  ... abgebrochen.

en: Usage: su [options] [LOGIN]
    
    Options:
      -c, --command COMMAND         pass COMMAND to the invoked shell
      -h, --help                    display this help message and exit
      -, -l, --login                make the shell a login shell
      -m, -p,
      --preserve-environment        do not reset environment variables, and
                                    keep the same shell
      -s, --shell SHELL             use SHELL instead of the default in passwd
de: Aufruf: su [Optionen] [BENUTZERZUGANG]
    
    Optionen:
      -c, --command BEFEHL          BEFEHL an aufgerufene Shell weiterleiten
      -h, --help                    Diese Hilfe anzeigen, sonst nichts
      -, -l, --login                Die Shell als Login-Shell starten
      -m, -p,
      --preserve-environment        Umgebungsvariablen nicht zurücksetzen und
                                    die Shell beibehalten
      -s, --shell SHELL             SHELL anstatt der Vorgabe aus passwd
                                    benutzen

en: %s: %s
    (Ignored)
de: %s: %s
    (Ignoriert)

en: You are not authorized to su %s
de: su %s ist Ihnen nicht erlaubt.

en: (Enter your own password)
de: (Geben Sie Ihr eigenes Passwort ein)

en: %s: Authentication failure
de: %s: Authentifizierung fehlgeschlagen

en: %s: You are not authorized to su at that time
de: %s: su ist Ihnen derzeit nicht erlaubt.

en: No passwd entry for user '%s'
de: Kein Passworteintrag für Benutzer »%s«

en: %s: must be run from a terminal
de: %s: Muss von einem Terminal gestartet werden.

en: %s: pam_start: error %d
de: %s: pam_start: Fehler %d

en: %s: Cannot drop the controlling terminal
de: %s: Das kontrollierende Terminal kann nicht abgebrochen werden

en: Cannot execute %s
de: %s konnte nicht ausgeführt werden

en: No password file
de: Keine Passwortdatei

en: TIOCSCTTY failed
de: TIOCSCTTY fehlgeschlagen

en: No password entry for 'root'
de: Kein Passworteintrag für »root«

en: 
    Type control-d to proceed with normal startup,
    (or give root password for system maintenance):
de: 
    Geben Sie Strg-D ein, um mit dem normalen Startvorgang fortzufahren
    (oder geben Sie zur Systemwartung das root-Passwort ein):

en: Entering System Maintenance Mode
de: Wechsel in den Systemwartungsmodus

en: %s: %s was created, but could not be removed
de: %s: %s wurde erstellt, konnte aber nicht entfernt werden

en: %s: the %s configuration in %s will be ignored
de: %s: die %s-Konfiguration in %s wird ignoriert.

en: %s: cannot create new defaults file
de: %s: Neue defaults-Datei kann nicht erzeugt werden.

en: %s: cannot open new defaults file
de: %s: Neue defaults-Datei kann nicht geöffnet werden.

en: %s: line too long in %s: %s...
de: %s: Zeile zu lang in %s: %s...

en: %s: rename: %s: %s
de: %s: Umbenennen: %s: %s

en: %s: group '%s' is a NIS group.
de: %s: Die Gruppe »%s« ist eine NIS-Gruppe.

en: %s: too many groups specified (max %d).
de: %s: Zu viele Gruppen angegeben (max. %d).

en: Usage: %s [options] LOGIN
           %s -D
           %s -D [options]
    
    Options:
de: Aufruf: %s [Optionen] BENUTZERZUGANG
            %s -D
            %s -D [Optionen]
    
    Optionen:

en:   -b, --base-dir BASE_DIR       base directory for the home directory of the
                                    new account
de:   -b, --base-dir BASIS_VERZ     Basisverzeichnis für das
                                    Home-Verzeichnis des neuen Benutzers

en:   -c, --comment COMMENT         GECOS field of the new account
de:   -c, --comment KOMMENTAR       KOMMENTAR für das GECOS-Feld des neuen
                                    Benutzers

en:   -d, --home-dir HOME_DIR       home directory of the new account
de:   -d, --home-dir HOME_VERZ      Home-Verzeichnis des neuen Benutzers

en:   -D, --defaults                print or change default useradd configuration
de:   -D, --defaults                Anzeigen oder Speichern der modifizierten
                                    Standardkonfiguration für useradd

en:   -e, --expiredate EXPIRE_DATE  expiration date of the new account
de:   -e, --expiredate ABL_DATUM    Das Ablaufdatum des neuen Benutzerzugangs

en:   -f, --inactive INACTIVE       password inactivity period of the new account
de:   -f, --inactive INAKTIV        Passwort nach Ablauf von INAKTIV deaktivieren

en:   -g, --gid GROUP               name or ID of the primary group of the new
                                    account
de:   -g, --gid GRUPPE              Name oder ID der primären Gruppe des neuen
                                    Benutzerzugangs

en:   -G, --groups GROUPS           list of supplementary groups of the new
                                    account
de:   -G, --groups GRUPPEN          Liste der zusätzlichen Gruppen für den
                                    neuen Benutzerzugang

en:   -k, --skel SKEL_DIR           use this alternative skeleton directory
de:   -k, --skel SKEL_VERZ          Ein alternatives skeleton-Verzeichnis
                                    (Vorlagenverzeichnis) verwenden

en:   -l, --no-log-init             do not add the user to the lastlog and
                                    faillog databases
de:   -l, --no-log-init             Den Benutzer nicht zu den lastlog- und
                                    faillog-Datenbanken hinzufügen

en:   -m, --create-home             create the user's home directory
de:   -m, --create-home             Home-Verzeichnis des neuen Benutzers erstellen

en:   -M, --no-create-home          do not create the user's home directory
de:   -M, --no-create-home          Kein Home-Verzeichnis für den Benutzer
                                    erstellen

en:   -N, --no-user-group           do not create a group with the same name as
                                    the user
de:   -N, --no-user-group           Keine Gruppe mit dem gleichen Namen wie dem
                                    des Benutzers erstellen

en:   -o, --non-unique              allow to create users with duplicate
                                    (non-unique) UID
de:   -o, --non-unique              Benutzer mit doppelter (nicht einmaliger)
                                    UID erlauben

en:   -p, --password PASSWORD       encrypted password of the new account
de:   -p, --password PASSWORT       Verschlüsseltes Passwort für den neuen
                                    Benutzerzugang

en:   -s, --shell SHELL             login shell of the new account
de:   -s, --shell SHELL             Die Login-Shell des neuen Benutzerzugangs

en:   -u, --uid UID                 user ID of the new account
de:   -u, --uid UID                 Benutzer-ID (UID) des neuen Benutzerzugangs

en:   -U, --user-group              create a group with the same name as the user
de:   -U, --user-group              Eine Gruppe mit dem gleichen Namen wie dem
                                    des Benutzers erstellen

en:   -Z, --selinux-user SEUSER     use a specific SEUSER for the SELinux user mapping
de:   -Z, --selinux-user SEBENUTZER Den Benutzernamen SEBENUTZER für die SELinux-
                                    Benutzer-Zuordnung verwenden

en: %s: invalid base directory '%s'
de: %s: Ungültiges Basis-Verzeichnis »%s«

en: %s: invalid comment '%s'
de: %s: Ungültiger Kommentar »%s«

en: %s: invalid home directory '%s'
de: %s: Ungültiges Home-Verzeichnis »%s«

en: %s: shadow passwords required for -e
de: %s: shadow-Passwörter für -e erforderlich

en: %s: shadow passwords required for -f
de: %s: shadow-Passwörter für -f erforderlich

en: %s: invalid field '%s'
de: %s: Ungültiges Feld »%s«

en: %s: invalid shell '%s'
de: %s: Ungültige Shell »%s«

en: %s: -Z requires SELinux enabled kernel
de: %s: -Z erfordert einen Kernel, in dem SELinux aktiviert ist.

en: %s: failed to reset the faillog entry of UID %lu: %s
de: %s: Zurücksetzen des faillog-Eintrags für UID %lu fehlgeschlagen: %s

en: %s: failed to reset the lastlog entry of UID %lu: %s
de: %s: Zurücksetzen des lastlog-Eintrags für UID %lu fehlgeschlagen: %s

en: %s: cannot create directory %s
de: %s: Verzeichnis %s kann nicht erstellt werden.

en: Creating mailbox file
de: Erzeugen der Mailbox-Datei

en: Group 'mail' not found. Creating the user mailbox file with 0600 mode.
de: Gruppe »mail« nicht gefunden. Mailbox-Datei des Benutzers mit Modus 0600 wird erzeugt.

en: Setting mailbox file permissions
de: Zugriffsrechte der Mailboxdatei werden gesetzt

en: %s: user '%s' already exists
de: %s: Benutzer »%s« existiert bereits

en: %s: group %s exists - if you want to add this user to that group, use -g.
de: %s: Gruppe %s existiert - wenn Sie den Benutzer zur Gruppe hinzufügen
    möchten, benutzen Sie -g.

en: %s: can't create user
de: %s: Benutzer kann nicht erstellt werden

en: %s: UID %lu is not unique
de: %s: UID %lu ist nicht einmalig

en: %s: Failed to create tcb directory for %s
de: %s: Erstellen des tcb-Verzeichnisses für %s fehlgeschlagen

en: %s: can't create group
de: %s: Gruppe kann nicht erzeugt werden

en: %s: warning: the home directory already exists.
    Not copying any file from skel directory into it.
de: %s: Warnung: Das Home-Verzeichnis existiert bereits.
    Es werden keine Dateien vom skel-Verzeichnis dorthin kopiert.

en: %s: warning: the user name %s to %s SELinux user mapping failed.
de: %s: Warnung: Die SELinux-Benutzer-Zuordnung des Benutzernamens %s zu %s ist
    fehlgeschlagen.

en:   -f, --force                   force removal of files,
                                    even if not owned by user
de:   -f, --force                   Entfernen von Dateien erzwingen, auch wenn
                                    sie nicht Eigentum des zu löschenden
                                    Benutzers sind

en:   -r, --remove                  remove home directory and mail spool
de:   -r, --remove                  Entferne Home-Verzeichnis und
                                    Mail-Warteschlange

en:   -Z, --selinux-user            remove any SELinux user mapping for the user
de:   -Z, --selinux-user            Jede SELinux-Benutzer-Zuordnung für
                                    den Benutzer entfernen

en: %s: group %s not removed because it is not the primary group of user %s.
de: %s: Gruppe %s nicht entfernt, da es nicht die primäre Gruppe des Benutzers %s ist.

en: %s: group %s not removed because it has other members.
de: %s: Gruppe %s nicht entfernt, da sie noch andere Mitglieder hat.

en: %s: group %s is the primary group of another user and is not removed.
de: %s: Gruppe %s ist die primäre Gruppe eines anderen Benutzers und wird
    nicht entfernt.

en: %s: %s mail spool (%s) not found
de: %s: %s Mail-Warteschlange (%s) nicht gefunden

en: %s: warning: can't remove %s: %s
de: %s: Warnung: %s kann nicht gelöscht werden: %s

en: %s: %s not owned by %s, not removing
de: %s: %s nicht im Besitz von %s, wird nicht gelöscht.

en: %s: Can't allocate memory, tcb entry for %s not removed.
de: %s: Speicher kann nicht reserviert werden, tcb-Eintrag für %s nicht entfernt.

en: %s: Cannot drop privileges: %s
de: %s: Privilegien können nicht entfernt werden: %s

en: %s: Cannot remove the content of %s: %s
de: %s: Inhalt von %s kann nicht gelöscht werden: %s

en: %s: Cannot remove tcb files for %s: %s
de: %s: tcb-Dateien für %s können nicht gelöscht werden: %s

en: %s: user %s is a NIS user
de: %s: Benutzer %s ist ein NIS-Benutzer.

en: %s: %s home directory (%s) not found
de: %s: %s-Home-Verzeichnis (%s) nicht gefunden

en: %s: not removing directory %s (would remove home of user %s)
de: %s: Verzeichnis %s wird nicht gelöscht (würde das Home-Verzeichnis des
    Benutzers %s löschen).

en: %s: error removing directory %s
de: %s: Fehler beim Löschen des Verzeichnisses %s

en: %s: warning: the user name %s to SELinux user mapping removal failed.
de: %s: Warnung: Die Löschung der SELinux-Benutzer-Zuordnung für Benutzername %s ist fehlgeschlagen.

en:   -c, --comment COMMENT         new value of the GECOS field
de:   -c, --comment KOMMENTAR       Neuer KOMMENTAR im GECOS-Feld

en:   -d, --home HOME_DIR           new home directory for the user account
de:   -d, --home HOME_DIR           Neues Home-Verzeichnis für den Benutzer-
                                    zugang

en:   -e, --expiredate EXPIRE_DATE  set account expiration date to EXPIRE_DATE
de:   -e, --expiredate ABL_DATUM    Ablaufdatum auf ABL_DATUM setzen

en:   -f, --inactive INACTIVE       set password inactive after expiration
                                    to INACTIVE
de:   -f, --inactive INAKTIV        Passwort nach Ablauf von INAKTIV
                                    deaktivieren

en:   -g, --gid GROUP               force use GROUP as new primary group
de:   -g, --gid GRUPPE              Erzwinge GRUPPE als neue primäre Gruppe

en:   -G, --groups GROUPS           new list of supplementary GROUPS
de:   -G, --groups GRUPPEN          Neue Liste zusätzlicher GRUPPEN

en:   -a, --append                  append the user to the supplemental GROUPS
                                    mentioned by the -G option without removing
                                    him/her from other groups
de:   -a, --append                  Benutzer zu zusätzlichen Gruppen hinzufügen,
                                    die mit der Option -G angegeben werden, ohne
                                    ihn dabei aus anderen Gruppen zu entfernen

en:   -l, --login NEW_LOGIN         new value of the login name
de:   -l, --login NEUER_NAME        Neuer Wert für den Namen des Benutzerzugangs

en:   -L, --lock                    lock the user account
de:   -L, --lock                    Den Benutzerzugang sperren

en:   -m, --move-home               move contents of the home directory to the
                                    new location (use only with -d)
de:   -m, --move-home               Den Inhalt des Home-Verzeichnisses an den
                                    neuen Ort verschieben (nur mit -d benutzen)

en:   -o, --non-unique              allow using duplicate (non-unique) UID
de:   -o, --non-unique              Benutzung von doppelter (nicht einmaliger)
                                    UID erlauben

en:   -p, --password PASSWORD       use encrypted password for the new password
de:   -p, --password PASSWORD       Ein verschlüsseltes Passwort als neues
                                    Passwort verwenden

en:   -u, --uid UID                 new UID for the user account
de:   -u, --uid UID                 Neue UID des Benutzerzugangs

en:   -U, --unlock                  unlock the user account
de:   -U, --unlock                  Den Benutzerzugang entsperren

en:   -Z, --selinux-user SEUSER     new SELinux user mapping for the user account
de:   -Z, --selinux-user SEUSER     neue SELinux-Benutzer-Zuordnung für den
                                    Benutzerzugang

en: %s: unlocking the user's password would result in a passwordless account.
    You should set a password with usermod -p to unlock this user's password.
de: %s: Das Passwort dieses Benutzer zu entsperren würde zu einem Benutzerzugang
    ohne Passwort führen. Sie sollten mit usermod -p ein Passwort setzen, um
    diesen Benutzerzugang zu entsperren.

en: %s: user '%s' already exists in %s
de: %s: Benutzer »%s« existiert bereits in %s.

en: %s: no options
de: %s: keine Optionen

en: %s: the -L, -p, and -U flags are exclusive
de: %s: -L, -p und -U können nur exklusiv genutzt werden.

en: %s: shadow passwords required for -e and -f
de: %s: shadow-Passwörter für -e und -f erforderlich

en: %s: UID '%lu' already exists
de: %s: UID »%lu« existiert bereits

en: %s: directory %s exists
de: %s: Verzeichnis %s existiert

en: %s: The previous home directory (%s) was not a directory. It is not removed and no home directories are created.
de: %s: Das vorherige Home-Verzeichnis (%s) war kein Verzeichnis. Es wird nicht gelöscht und keine Home-Verzeichnisse werden erzeugt.

en: %s: Failed to change ownership of the home directory
de: %s: Ändern des Eigentümers vom Home-Verzeichnis fehlgeschlagen

en: %s: warning: failed to completely remove old home directory %s
de: %s: Warnung: Altes Home-Verzeichnis %s kann nicht komplett gelöscht werden

en: %s: cannot rename directory %s to %s
de: %s: Verzeichnis %s kann nicht in %s umbenannt werden

en: %s: failed to copy the lastlog entry of user %lu to user %lu: %s
de: %s: Kopieren des lastlog-Eintrags von Benutzer %lu zu Benutzer %lu fehlgeschlagen: %s

en: %s: failed to copy the faillog entry of user %lu to user %lu: %s
de: %s: Kopieren des faillog-Eintrags von Benutzer %lu zu Benutzer %lu fehlgeschlagen: %s

en: %s: warning: %s not owned by %s
de: %s: Warnung: %s nicht im Besitz von %s.

en: failed to change mailbox owner
de: Fehler beim Ändern des mailbox-Besitzers

en: failed to rename mailbox
de: Fehler beim Umbenennen von mailbox

en: You have modified %s.
    You may need to modify %s for consistency.
    Please use the command '%s' to do so.
de: Sie haben %s verändert.
    Aus Konsistenzgründen müssen Sie unter Umständen auch %s ändern.
    Bitte nutzen Sie dazu den Befehl »%s«.

en:   -g, --group                   edit group database
de:   -g, --group                   Gruppen-Datenbank editieren

en:   -p, --passwd                  edit passwd database
de:   -p, --passwd                  passwd-Datenbank editieren

en:   -s, --shadow                  edit shadow or gshadow database
de:   -s, --shadow                  shadow- oder gshadow-Datenbank editieren

en:   -u, --user                    which user's tcb shadow file to edit
de:   -u, --user                    Die tcb-shadow-Datei welches Benutzers
                                    editiert werden soll

en: %s: failed to remove %s
de: %s: Entfernen von %s fehlgeschlagen

en: %s: %s is unchanged
de: %s: %s ist unverändert.

en: failed to create scratch directory
de: Erzeugen des scratch-Verzeichnisses fehlgeschlagen

en: failed to drop privileges
de: Entfernen der Privilegien fehlgeschlagen

en: Couldn't get file context
de: Dateikontext konnte nicht empfangen werden

en: setfscreatecon () failed
de: setfscreatecon () fehlgeschlagen

en: failed to gain privileges
de: Anlegen der Privilegien fehlgeschlagen

en: Couldn't lock file
de: Datei konnte nicht gesperrt werden

en: Couldn't make backup
de: Sicherung konnte nicht erstellt werden

en: failed to open scratch file
de: Öffnen der scratch-Datei fehlgeschlagen

en: failed to unlink scratch file
de: Löschen (unlink) der scratch-Datei fehlgeschlagen

en: failed to stat edited file
de: stat-Abfrage der editierten Datei fehlgeschlagen

en: failed to allocate memory
de: Speicherreservierung fehlgeschlagen

en: failed to create backup file
de: Erzeugen der Backup-Datei fehlgeschlagen

en: %s: can't restore %s: %s (your changes are in %s)
de: %s: Wiederherstellung von %s fehlgeschlagen: %s
    (Ihre Änderungen befinden sich in %s)

en: %s: failed to find tcb directory for %s
de: %s: tcb-Verzeichnis für %s konnte nicht gefunden werden
