shadow - en to fr translation catalogue (555 entries)

en: Multiple entries named '%s' in %s. Please fix this with pwck or grpck.
fr: Il existe plusieurs entrées nommées « %s » dans %s. Vous devriez corriger cela avec pwck ou grpck.

en: crypt method not supported by libcrypt? (%s)
fr: la méthode de chiffrement n'est pas prise en compte par libcrypt ? (%s)

en: configuration error - cannot parse %s value: '%s'
fr: erreur de configuration - évaluation impossible de la valeur de %s : « %s »

en: Could not allocate space for config info.
fr: Impossible d'allouer l'espace pour l'information sur la configuration.

en: configuration error - unknown item '%s' (notify administrator)
fr: erreur de configuration - élément « %s » inconnu (avertissez l'administrateur)

en: %s: nscd did not terminate normally (signal %d)
fr: %s : nscd ne s'est pas terminé normalement (signal %d).

en: %s: nscd exited with status %d
fr: %s : nscd s'est terminé avec l'état %d

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: %s's Password:
fr: Mot de passe de %s :

en: Cannot create SELinux management handle
fr: Impossible de créer le gestionnaire SELinux.

en: SELinux policy not managed
fr: Politique SELinux non gérée.

en: Cannot read SELinux policy store
fr: Impossible de lire le magasin de politique SELinux.

en: Cannot establish SELinux management connection
fr: Impossible d'établir une connexion avec le gestionnaire SELinux.

en: Cannot begin SELinux transaction
fr: Impossible de débuter une transaction SELinux.

en: Could not query seuser for %s
fr: Impossible de demander le seuser pour %s.

en: Could not set serange for %s
fr: Impossible de définir serange pour %s.

en: Could not set sename for %s
fr: Impossible de définir sename pour %s.

en: Could not modify login mapping for %s
fr: Impossible de modifier la correspondance de connexion pour %s.

en: Cannot create SELinux login mapping for %s
fr: Impossible de créer la correspondance de connexion SELinux pour %s.

en: Could not set name for %s
fr: Impossible de définir le nom pour %s.

en: Could not set SELinux user for %s
fr: Impossible de définir l'utilisateur SELinux pour %s.

en: Could not add login mapping for %s
fr: Impossible d'ajouter la correspondance de connexion pour %s.

en: Cannot init SELinux management
fr: Impossible d'initier la gestion SELinux.

en: Cannot create SELinux user key
fr: Impossible de créer la clé de l'utilisateur SELinux.

en: Cannot verify the SELinux user
fr: Impossible de vérifier l'utilisateur SELinux.

en: Cannot modify SELinux user mapping
fr: Impossible de modifier la correspondance d'utilisateur SELinux.

en: Cannot add SELinux user mapping
fr: Impossible d'ajouter la correspondance d'utilisateur SELinux.

en: Cannot commit SELinux transaction
fr: Impossible d'enregistrer la transaction SELinux.

en: Login mapping for %s is not defined, OK if default mapping was used
fr: La correspondance de connexion pour %s n'est pas définie. Aucun problème si la correspondance par défaut était utilisée.

en: Login mapping for %s is defined in policy, cannot be deleted
fr: La correspondance de connexion pour %s est définie dans la politique. Elle ne peut pas être supprimée.

en: Could not delete login mapping for %s
fr: Impossible de supprimer la correspondance de connexion pour %s.

en: %s: out of memory
fr: %s : plus de mémoire

en: %s: Cannot stat %s: %s
fr: %s : impossible d'exécuter la commande « stat » sur %s : %s

en: %s: %s is neither a directory, nor a symlink.
fr: %s : %s n'est ni un répertoire, ni un lien symbolique.

en: %s: Cannot read symbolic link %s: %s
fr: %s : impossible de lire le lien symbolique %s : %s

en: %s: Suspiciously long symlink: %s
fr: %s : lien symbolique suspicieusement long : %s

en: %s: Cannot create directory %s: %s
fr: %s : impossible de créer le répertoire %s : %s

en: %s: Cannot change owner of %s: %s
fr: %s : impossible de changer le propriétaire de %s : %s

en: %s: Cannot change mode of %s: %s
fr: %s : impossible de changer le mode de %s : %s

en: %s: unlink: %s: %s
fr: %s : supprimer le lien vers le fichier : %s : %s

en: %s: Cannot remove directory %s: %s
fr: %s : impossible de supprimer le répertoire %s : %s

en: %s: Cannot rename %s to %s: %s
fr: %s : impossible de renommer %s en %s : %s

en: %s: Cannot remove %s: %s
fr: %s : impossible de supprimer %s : %s

en: %s: Cannot create symbolic link %s: %s
fr: %s : impossible de créer le lien symbolique %s : %s

en: %s: Cannot change owners of %s: %s
fr: %s : impossible de changer le propriétaire de %s : %s

en: %s: Cannot lstat %s: %s
fr: %s : impossible d'exécuter la commande « lstat » sur %s : %s

en: %s: Warning, user %s has no tcb shadow file.
fr: %s : attention, l'utilisateur %s n'a pas de fichier shadow tcb.

en: %s: Emergency: %s's tcb shadow is not a regular file with st_nlink=1.
    The account is left locked.
fr: %s : urgence : le shadow tcb de %s n'est pas un fichier régulier avec st_nlink=1.
    Le compte est gardé verrouillé.

en: %s: mkdir: %s: %s
fr: %s : mkdir : %s : %s

en: %s: Cannot open %s: %s
fr: %s : impossible d'ouvrir %s : %s

en: Warning: unknown group %s
fr: Attention : le groupe %s est inconnu

en: Warning: too many groups
fr: Attention : il y a trop de groupes

en: Your password has expired.
fr: Votre mot de passe est arrivé en fin de validité.

en: Your password is inactive.
fr: Votre mot de passe est désactivé.

en: Your login has expired.
fr: Votre compte est arrivé en fin de validité.

en:   Contact the system administrator.
fr:   Contactez l'administrateur du système.

en:   Choose a new password.
fr:   Choisissez un nouveau mot de passe.

en: You must change your password.
fr: Vous devez changer votre mot de passe.

en: Your password will expire in %ld days.
fr: Votre mot de passe arrivera en fin de validité dans %ld jours.

en: Your password will expire tomorrow.
fr: Votre mot de passe arrivera demain en fin de validité.

en: Your password will expire today.
fr: Votre mot de passe arrive aujourd'hui en fin de validité.

en: Cannot open audit interface - aborting.
fr: Impossible de créer l'interface d'audit - abandon.

en: Unable to change owner or mode of tty stdin: %s
fr: Impossible de modifier le propriétaire ou le tty d'entrée standard : %s

en: %s: failed to unlock %s
fr: %s : échec du déverrouillage de %s

en: %s:
fr: %s :

en: Environment overflow
fr: Débordement de l'environnement

en: You may not change $%s
fr: Vous ne pouvez pas changer $%s

en: %d failure since last login.
    Last was %s on %s.
     | %d failures since last login.
    Last was %s on %s.
fr[0]: %d échec depuis la dernière connexion.
    Le dernier échec était le %s sur %s.
fr[1]: %d échecs depuis la dernière connexion.
    Le dernier échec était le %s sur %s.

en: %s: Invalid configuration: GID_MIN (%lu), GID_MAX (%lu)
fr: %s : configuration non valable : GID_MIN (%lu), GID_MAX (%lu)

en: %s: Invalid configuration: SYS_GID_MIN (%lu), GID_MIN (%lu), SYS_GID_MAX (%lu)
fr: %s : configuration non valable : SYS_GID_MIN (%lu), GID_MIN (%lu), SYS_GID_MAX (%lu)

en: %s: failed to allocate memory: %s
fr: %s : impossible d'allouer la mémoire: %s

en: %s: Can't get unique system GID (no more available GIDs)
fr: %s : impossible d'obtenir un identifiant (GID) de groupe système unique (plus de GID disponibles)

en: %s: Can't get unique GID (no more available GIDs)
fr: %s : impossible d'obtenir un identifiant de groupe (GID) unique (plus de GID disponible)

en: %s: Invalid configuration: UID_MIN (%lu), UID_MAX (%lu)
fr: %s : configuration non valable : UID_MIN(%lu), UID_MAX (%lu)

en: %s: Invalid configuration: SYS_UID_MIN (%lu), UID_MIN (%lu), SYS_UID_MAX (%lu)
fr: %s : configuration non valable : SYS_UID_MIN (%lu), UID_MIN (%lu), SYS_UID_MAX (%lu)

en: %s: Can't get unique system UID (no more available UIDs)
fr: %s : impossible d'obtenir un identifiant (UID) d'utilisateur système unique (plus d'UID disponible)

en: %s: Can't get unique UID (no more available UIDs)
fr: %s : impossible d'obtenir un identifiant d'utilisateur (UID) unique (plus d'UID disponible)

en: Too many logins.
fr: Trop de connexions.

en: You have new mail.
fr: Vous avez des nouveaux messages.

en: No mail.
fr: Pas de courrier.

en: You have mail.
fr: Vous avez du courrier.

en: no change
fr: pas de modification

en: a palindrome
fr: palindrome

en: case changes only
fr: changement de casse uniquement

en: too similar
fr: trop semblable au précédent

en: too simple
fr: trop simple

en: rotated
fr: anagramme

en: too short
fr: trop court

en: Bad password: %s.
fr: Mot de passe incorrect : %s.

en: passwd: pam_start() failed, error %d
fr: passwd : échec de pam_start(), erreur %d

en: passwd: %s
fr: passwd : %s

en: passwd: password unchanged
fr: Mot de passe non changé

en: passwd: password updated successfully
fr: passwd : le mot de passe a été mis à jour avec succès

en: Incorrect password for %s.
fr: Mot de passe incorrect pour %s.

en: %s: multiple --root options
fr: %s : options --root multiple.

en: %s: option '%s' requires an argument
fr: %s : l'option « %s » nécessite un argument.

en: %s: failed to drop privileges (%s)
fr: %s : échec lors de l'abandon des privilèges (%s)

en: %s: invalid chroot path '%s'
fr: %s : chemin de chroot « %s » incorrect.

en: %s: cannot access chroot directory %s: %s
fr: %s : impossible d'accéder au répertoire %s : %s

en: %s: unable to chroot to directory %s: %s
fr: %s : impossible de « chrooter » dans le répertoire %s : %s

en: Invalid ENCRYPT_METHOD value: '%s'.
    Defaulting to DES.
fr: Valeur d'ENCRYPT_METHOD non valable : « %s ».
    Utilisation de DES par défaut.

en: Unable to cd to '%s'
fr: Impossible d'aller dans le répertoire « %s »

en: No directory, logging in with HOME=/
fr: Pas de répertoire, connexion avec HOME=/

en: Cannot execute %s
fr: Impossible d'exécuter %s

en: Invalid root directory '%s'
fr: Répertoire racine « %s » incorrect

en: Can't change root directory to '%s'
fr: Impossible de changer le répertoire racine en « %s »

en: Unable to determine your tty name.
fr: Impossible de déterminer le nom de votre tty.

en: No
fr: Non

en: Usage: %s [options] LOGIN
    
    Options:
fr: Utilisation : %s [options] LOGIN
    
    Options :

en:   -d, --lastday LAST_DAY        set date of last password change to LAST_DAY
fr:   -d, --lastday DERNIER_JOUR    fixer la dernière modification du mot de
                                    passe à DERNIER_JOUR

en:   -E, --expiredate EXPIRE_DATE  set account expiration date to EXPIRE_DATE
fr:   -E, --expiredate FIN_VALIDITÉ fixer la date de fin de validité du compte
                                    à FIN_VALIDITÉ

en:   -h, --help                    display this help message and exit
fr:   -h, --help                    afficher ce message d'aide et quitter

en:   -I, --inactive INACTIVE       set password inactive after expiration
                                    to INACTIVE
fr:   -I, --inactive INACTIF        fixer la durée d'inactivité du mot de
                                    passe après sa fin de validité à INACTIF

en:   -l, --list                    show account aging information
fr:   -l, --list                    afficher les informations concernant la
                                    validité du compte au cours du temps

en:   -m, --mindays MIN_DAYS        set minimum number of days before password
                                    change to MIN_DAYS
fr:   -m, --mindays JOURS_MIN       fixer le nombre minimum de jours avant la
                                    modification du mot de passe à JOURS_MIN

en:   -M, --maxdays MAX_DAYS        set maximim number of days before password
                                    change to MAX_DAYS
fr:   -M, --maxdays JOURS_MAX       fixer le nombre maximum de jours avant la
                                    modification du mot de passe à JOURS_MAX

en:   -R, --root CHROOT_DIR         directory to chroot into
fr:   -R, --root RÉP_CHROOT       répertoire dans lequel chrooter

en:   -W, --warndays WARN_DAYS      set expiration warning days to WARN_DAYS
fr:   -W, --warndays JOURS_AVERT    fixer le nombre de jours d'avertissement
                                    de fin de validité à JOURS_AVERT

en: Enter the new value, or press ENTER for the default
fr: Entrez la nouvelle valeur ou « Entrée » pour conserver la valeur proposée

en: Minimum Password Age
fr: Durée minimale de validité du mot de passe

en: Maximum Password Age
fr: Durée maximale de validité du mot de passe

en: Last Password Change (YYYY-MM-DD)
fr: Dernier changement de mot de passe (AAAA-MM-JJ)

en: Password Expiration Warning
fr: Avertissement de fin de validité du mot de passe

en: Password Inactive
fr: Mot de passe désactivé

en: Account Expiration Date (YYYY-MM-DD)
fr: Date de fin de validité du compte (AAAA-MM-JJ)

en: Last password change					:
fr: Dernier changement de mot de passe					:

en: never
fr: jamais

en: password must be changed
fr: Le mot de passe doit être changé

en: Password expires					:
fr: Fin de validité du mot de passe					:

en: Password inactive					:
fr: Mot de passe désactivé					:

en: Account expires						:
fr: Fin de validité du compte						:

en: Minimum number of days between password change		: %ld
fr: Nombre minimum de jours entre les changements de mot de passe		: %ld

en: Maximum number of days between password change		: %ld
fr: Nombre maximum de jours entre les changements de mot de passe		: %ld

en: Number of days of warning before password expires	: %ld
fr: Nombre de jours d'avertissement avant la fin de validité du mot de passe	: %ld

en: %s: invalid date '%s'
fr: %s : date « %s » non valable

en: %s: invalid numeric argument '%s'
fr: %s : argument numérique « %s » incorrect

en: %s: do not include "l" with other flags
fr: %s : ne pas mélanger « l » avec les autres indicateurs

en: %s: Permission denied.
fr: %s : permission refusée.

en: %s: Cannot determine your user name.
fr: %s : Impossible de déterminer votre nom d'utilisateur.

en: %s: PAM: %s
fr: %s : PAM : %s

en: %s: cannot lock %s; try again later.
fr: %s : impossible de verrouiller %s ; veuillez réessayer plus tard.

en: %s: cannot open %s
fr: %s : impossible d'ouvrir %s

en: %s: failure while writing changes to %s
fr: %s : échec lors de l'écriture des modifications vers %s

en: %s: failed to prepare the new %s entry '%s'
fr: %s : échec lors de la préparation de la nouvelle entrée de %s « %s »

en: %s: the shadow password file is not present
fr: %s : le fichier des mots de passe cachés /etc/shadow n'existe pas

en: %s: user '%s' does not exist in %s
fr: %s : l'utilisateur « %s » n'existe pas dans %s

en: Changing the aging information for %s
fr: Changement des informations sur la limite de validité pour %s

en: %s: error changing fields
fr: %s : erreur lors de la modification des champs

en: Usage: %s [options] [LOGIN]
    
    Options:
fr: Utilisation : %s [options] [LOGIN]
    
    Options :

en:   -f, --full-name FULL_NAME     change user's full name
fr:   -f, --full-name NAME_COMPLET     changer le nom complet de l'utilisateur

en:   -h, --home-phone HOME_PHONE   change user's home phone number
fr:   -h, --home-phone TEL_PERSO     changer le numéro de téléphone personnel.

en:   -o, --other OTHER_INFO        change user's other GECOS information
fr:   -o, --other AUTRE_INFO        changer les autres informations GECOS de l'utilisateur

en:   -r, --room ROOM_NUMBER        change user's room number
fr:   -r, --room NUMÉRO_DE_BUREAU     changer le numéro de bureau de l'utilisateur

en:   -u, --help                    display this help message and exit
fr:   -u, --help                    afficher ce message d'aide et quitter

en:   -w, --work-phone WORK_PHONE   change user's office phone number
fr:   -w, --work-phone TEL_PRO        changer le numéro de téléphone professionnel de l'utilisateur

en: Full Name
fr: Nom complet

en: 	%s: %s
fr: 	%s : %s

en: Room Number
fr: N° de bureau

en: Work Phone
fr: Téléphone professionnel

en: Home Phone
fr: Téléphone personnel

en: Other
fr: Autre

en: Cannot change ID to root.
fr: Impossible de devenir superutilisateur.

en: %s: name with non-ASCII characters: '%s'
fr: %s : nom contenant des caractères non ASCII : %s

en: %s: invalid name: '%s'
fr: %s : nom incorrect : « %s »

en: %s: room number with non-ASCII characters: '%s'
fr: %s : le bureau comporte des caractères non ASCII : %s

en: %s: invalid room number: '%s'
fr: %s : numéro de bureau non valable : « %s »

en: %s: invalid work phone: '%s'
fr: %s : téléphone professionnel non valable : « %s »

en: %s: invalid home phone: '%s'
fr: %s : téléphone personnel non valable : « %s »

en: %s: '%s' contains non-ASCII characters
fr: %s : « %s » contient des caractères non ASCII

en: %s: '%s' contains illegal characters
fr: %s : « %s » contient des caractères incorrects

en: %s: user '%s' does not exist
fr: %s : l'utilisateur %s n'existe pas

en: %s: cannot change user '%s' on NIS client.
fr: %s : impossible de changer l'utilisateur « %s » sur le client NIS.

en: %s: '%s' is the NIS master for this client.
fr: %s : « %s » est le maître NIS pour ce client.

en: Changing the user information for %s
fr: Modification des informations relatives à l'utilisateur %s

en: %s: fields too long
fr: %s : champs trop longs

en: Usage: %s [options]
    
    Options:
fr: Utilisation : %s [options]
    
    Options:

en:   -c, --crypt-method METHOD     the crypt method (one of %s)
fr:   -c, --crypt-method METHODE  méthode de chiffrement (parmi %s)

en:   -e, --encrypted               supplied passwords are encrypted
fr:   -e, --encrypted               les mots de passe fournis sont chiffrés

en:   -m, --md5                     encrypt the clear text password using
                                    the MD5 algorithm
fr:   -m, --md5                     utiliser le chiffrement MD5 pour les mots
                                    de passe

en:   -s, --sha-rounds              number of SHA rounds for the SHA*
                                    crypt algorithms
fr:   -s, --sha-rounds              nombre de passes SHA pour les algorithmes 
                                    de chiffrement SHA*

en: %s: %s flag is only allowed with the %s flag
fr: %s : l'indicateur %s n'est autorisé qu'avec l'indicateur %s

en: %s: the -c, -e, and -m flags are exclusive
fr: %s : les indicateurs -c, -e et -m s'excluent mutuellement

en: %s: unsupported crypt method: %s
fr: %s : méthode de chiffrement non gérée : %s

en: %s: line %d: line too long
fr: %s : ligne %d : ligne trop longue

en: %s: line %d: missing new password
fr: %s : ligne %d : nouveau mot de passe manquant

en: %s: line %d: group '%s' does not exist
fr: %s : ligne %d : le groupe %s n'existe pas

en: %s: line %d: failed to prepare the new %s entry '%s'
fr: %s : ligne %d : impossible de préparer la nouvelle entrée de %s « %s »

en: %s: error detected, changes ignored
fr: %s : erreur détectée ; modifications ignorées

en: %s: (line %d, user %s) password not changed
fr: %s : (ligne %d, utilisateur %s) mot de passe non modifié

en: %s: line %d: user '%s' does not exist
fr: %s : ligne %d : l'utilisateur « %s » n'existe pas

en:   -s, --shell SHELL             new login shell for the user account
fr:   -s, --shell INTERPRÉTEUR      nouvel interpréteur de commandes initial
                                    pour le compte de l'utilisateur

en: Login Shell
fr: Interpréteur de commandes initial

en: You may not change the shell for '%s'.
fr: Vous ne pouvez pas changer l'interpréteur de commandes de %s.

en: Changing the login shell for %s
fr: Changement d'interpréteur de commandes initial pour %s

en: %s: Invalid entry: %s
fr: %s : entrée non valable : %s

en: %s: %s is an invalid shell
fr: %s : %s n'est pas un interpréteur de commandes valable.

en: %s: Warning: %s does not exist
fr: %s : attention : %s n'existe pas

en: %s: Warning: %s is not executable
fr: %s : attention : %s n'est pas exécutable

en:   -c, --check                   check the user's password expiration
fr:   -c, --check                  vérifier l'expiration du mot de passe de l'utilisateur

en:   -f, --force                   force password change if the user's password
                                    is expired
fr:   -f, --force                   forcer le changement de mot de passe si celui de l'utilisateur a expiré

en: %s: options %s and %s conflict
fr: %s : les options %s et %s sont en conflit

en: %s: unexpected argument: %s
fr: %s : paramètre inattendu : %s

en:   -a, --all                     display faillog records for all users
fr:   -a, --all                     afficher les enregistrements d'échec (« faillog »)
                                    pour tous les utilisateurs

en:   -l, --lock-secs SEC           after failed login lock account for SEC seconds
fr:   -l, --lock-secs SEC           empêcher la connexion pendant SEC secondes après un échec

en:   -m, --maximum MAX             set maximum failed login counters to MAX
fr:   -m, --maximum MAX             nombre maximum d'échecs successifs de connexion

en:   -r, --reset                   reset the counters of login failures
fr:   -r, --reset                   réinitialiser les compteurs d'échecs de connexion

en:   -t, --time DAYS               display faillog records more recent than DAYS
fr:   -t, --time JOURS              afficher les enregistrements d'échecs de
                                    connexion plus récents que JOURS jours

en:   -u, --user LOGIN/RANGE        display faillog record or maintains failure
                                    counters and limits (if used with -r, -m,
                                    or -l) only for the specified LOGIN(s)
fr:   -u, --user LOGIN/PLAGE        afficher les échecs de connexion, gérer les
                                    compteurs d'échecs ou définir les valeurs 
                                    limites (si utilisé respectivement avec -r,
                                    -m ou -l)
                                    uniquement pour l'identifiant LOGIN ou la
                                    plage d'identifiants PLAGE

en: %s: Failed to get the entry for UID %lu
fr: %s : échec de l'obtention de l'entrée pour l'identifiant d'utilisateur (UID) %lu

en: Login       Failures Maximum Latest                   On
fr: Identifiant Échecs   Maximum Dernier                 Sur

en:  [%lus left]
fr:  [%lus restants]

en:  [%lds lock]
fr:  [%lds verrou]

en: %s: Failed to reset fail count for UID %lu
fr: %s : impossible de réinitialiser le compteur d'échecs de l'identifiant d'utilisateur (UID) %lu

en: %s: Failed to set max for UID %lu
fr: %s : impossible de définir la valeur maximum pour l'identifiant d'utilisateur (UID) %lu

en: %s: Failed to set locktime for UID %lu
fr: %s : échec de positionnement de locktime pour l'identifiant d'utilisateur %lu

en: %s: Unknown user or range: %s
fr: %s : utilisateur inconnu ou plage inconnue : %s

en: %s: Cannot get the size of %s: %s
fr: %s : impossible d'obtenir la taille de %s : %s

en: %s: Failed to write %s: %s
fr: %s : échec lors de l'écriture %s : %s

en: Usage: %s [option] GROUP
    
    Options:
fr: Utilisation : %s [options] GROUPE
    
    Options :

en:   -a, --add USER                add USER to GROUP
fr:   -a, --ADD UTILISATEUR      ajouter UTILISATEUR au groupe GROUPE

en:   -d, --delete USER             remove USER from GROUP
fr:   -d, --delete UTILISATEUR   supprimer UTILISATEUR du groupe GROUPE

en:   -Q, --root CHROOT_DIR         directory to chroot into
fr:   -Q, --root REP_CHROOT       répertoire dans lequel chrooter

en:   -r, --remove-password         remove the GROUP's password
fr:   -r, --remove-password        supprimer le mot de passe du groupe GROUPE

en:   -R, --restrict                restrict access to GROUP to its members
fr:   -R, --restrict                 restreindre l'accès au groupe GROUPE à ses membres

en:   -M, --members USER,...        set the list of members of GROUP
fr:   -M, --members UTILISATEUR,…
                                    définir la liste des membres du groupe GROUPE

en:   -A, --administrators ADMIN,...
                                    set the list of administrators for GROUP
fr:   -A, --administrators ADMIN,…
                                    définir la liste des administrateurs du GROUPE

en: Except for the -A and -M options, the options cannot be combined.
fr: À l'exception des options A et M, les options ne peuvent pas être combinées.

en: The options cannot be combined.
fr: Les options ne peuvent pas être combinées.

en: %s: shadow group passwords required for -A
fr: %s : mots de passe cachés dans /etc/gshadow nécessaires avec l'option -A

en: %s: group '%s' does not exist in %s
fr: %s : le groupe %s n'existe pas dans %s

en: %s: failure while closing read-only %s
fr: %s : échec lors de la fermeture de %s qui est en lecture seule

en: Changing the password for group %s
fr: Changement du mot de passe pour le groupe %s

en: New Password:
fr: Nouveau mot de passe :

en: Re-enter new password:
fr: Nouveau mot de passe (pour vérification) :

en: They don't match; try again
fr: Les mots de passe ne correspondent pas. Essayez à nouveau

en: %s: Try again later
fr: %s : réessayez plus tard

en: Adding user %s to group %s
fr: Ajout de l'utilisateur %s au groupe %s

en: Removing user %s from group %s
fr: Retrait de l'utilisateur %s du groupe %s

en: %s: user '%s' is not a member of '%s'
fr: %s : l'utilisateur %s n'est pas membre de %s

en: %s: Not a tty
fr: %s : n'est pas un tty

en: Usage: %s [options] GROUP
    
    Options:
fr: Syntaxe: %s [options] GROUPE
    
    Options:

en:   -f, --force                   exit successfully if the group already exists,
                                    and cancel -g if the GID is already used
fr:   -f, --force                   terminer avec succès si le groupe existe déjà
                                    ou interrompre -g si le GID est déjà utilisé

en:   -g, --gid GID                 use GID for the new group
fr:   -g, --gid GID                 utiliser cet identifiant (GID) pour le nouveau groupe

en:   -K, --key KEY=VALUE           override /etc/login.defs defaults
fr:   -K, --key CLÉ=VALEUR          ignorer les valeurs par défaut de /etc/login.defs

en:   -o, --non-unique              allow to create groups with duplicate
                                    (non-unique) GID
fr:   -o, --non-unique              autoriser la création de groupes avec des identifiants
                                    (GID) non uniques

en:   -p, --password PASSWORD       use this encrypted password for the new group
fr:   -p, --password MOT_DE_PASSE   utiliser ce mot de passe chiffré pour le nouveau groupe

en:   -r, --system                  create a system account
fr:   -r, --system                  créer un compte système

en: %s: '%s' is not a valid group name
fr: %s : %s n'est pas un nom de groupe valable

en: %s: invalid group ID '%s'
fr: %s : identifiant de groupe « %s » non valable

en: %s: -K requires KEY=VALUE
fr: %s : -K exige CLÉ=VALEUR

en: %s: group '%s' already exists
fr: %s : le groupe « %s » existe déjà

en: %s: GID '%lu' already exists
fr: %s : l'identifiant de groupe (GID) « %lu » existe déjà

en: %s: Cannot setup cleanup service.
fr: %s : Impossible de mettre en place un service de nettoyage.

en: %s: cannot remove entry '%s' from %s
fr: %s : impossible de supprimer l'entrée « %s » de %s

en: %s: cannot remove the primary group of user '%s'
fr: %s : impossible de supprimer le groupe primaire de l'utilisateur « %s »

en: %s: group '%s' does not exist
fr: %s : le groupe « %s » n'existe pas

en: %s: group '%s' is a NIS group
fr: %s : le groupe « %s » est un groupe NIS

en: %s: %s is the NIS master
fr: %s : %s est le maître NIS

en: %s: user '%s' is already a member of '%s'
fr: %s : l'utilisateur « %s » est déjà membre de « %s »

en: %s: Out of memory. Cannot update %s.
fr: %s : mémoire insuffisante. Impossible de mettre à jour %s.

en: Usage: %s [options] [action]
    
    Options:
fr: Utilisation : %s [options] [action]
    
    Options :

en:   -g, --group groupname         change groupname instead of the user's group
                                    (root only)
fr:   -g, --group NOMDUGROUPE          change le NOMDUGROUPE au lieu du groupe de l'utilisateur (superutilisateur uniquement)

en: Actions:
fr: Actions :

en:   -a, --add username            add username to the members of the group
fr:   -a, --add UTILISATEUR         ajouter UTILISATEUR aux membres du groupe

en:   -d, --delete username         remove username from the members of the group
fr:   -d, --delete UTILISATEUR    supprimer UTILISATEUR des membres du groupe

en:   -p, --purge                   purge all members from the group
fr:   -p, --purge                    purger tous les membres du groupe

en:   -l, --list                    list the members of the group
fr:   -l, --list                    lister les membres du groupe

en: %s: your groupname does not match your username
fr: %s : votre nom de groupe ne correspond pas à votre nom d'utilisateur

en: %s: only root can use the -g/--group option
fr: %s : seul l'administrateur peut utiliser l'option -g/--group

en:   -g, --gid GID                 change the group ID to GID
fr:   -g, --gid GID                 modifier l'identifiant de groupe en
                                    utilisant GID comme valeur

en:   -n, --new-name NEW_GROUP      change the name to NEW_GROUP
fr:   -n, --new-name NOUVEAU_GROUPE renommer en NOUVEAU_GROUPE

en:   -o, --non-unique              allow to use a duplicate (non-unique) GID
fr:   -o, --non-unique              utiliser un identifiant de groupe déjà
                                    utilisé

en:   -p, --password PASSWORD       change the password to this (encrypted)
                                    PASSWORD
fr:   -p, --password MOT_DE_PASSE   remplacer le mot de passe par le mot de
                                    passe chiffré MOT_DE_PASSE

en: %s: invalid group name '%s'
fr: %s : nom de groupe « %s » non valable

en: %s: group %s is a NIS group
fr: %s : le groupe %s est un groupe NIS

en: %s: unknown user %s
fr: %s : utilisateur %s inconnu

en: Usage: %s [options] [group [gshadow]]
    
    Options:
fr: Utilisation : %s [options] [group [gshadow]]
    
    Options :

en: Usage: %s [options] [group]
    
    Options:
fr: Utilisation : %s [options] [group]
    
    Options :

en:   -r, --read-only               display errors and warnings
                                    but do not change files
fr:   -r, --read-only               afficher les erreurs et avertissements mais ne changer aucun fichier.

en:   -s, --sort                    sort entries by UID
fr:   -s, --sort                    trier les entrées par UID.

en: %s: -s and -r are incompatible
fr: %s : -s et -r sont incompatibles

en: invalid group file entry
fr: entrée non valable dans le fichier /etc/group

en: delete line '%s'?
fr: effacer la ligne « %s » ?

en: duplicate group entry
fr: entrée de groupe dupliquée

en: invalid group name '%s'
fr: nom de groupe « %s » non valable

en: invalid group ID '%lu'
fr: identifiant de groupe « %lu » non valable

en: group %s: no user %s
fr: groupe %s : pas d'utilisateur %s

en: delete member '%s'?
fr: effacer le membre « %s » ?

en: no matching group file entry in %s
fr: aucune entrée correspondante dans le fichier de groupe %s

en: add group '%s' in %s?
fr: Faut-il ajouter le groupe « %s » dans %s ?

en: group %s has an entry in %s, but its password field in %s is not set to 'x'
fr: le groupe %s a une entrée dans %s, mais le champ du mot de passe dans %s n'est pas « x »

en: invalid shadow group file entry
fr: entrée non valable dans le fichier des mots de passe cachés /etc/gshadow

en: duplicate shadow group entry
fr: entrée dupliquée dans le fichier des mots de passe cachés /etc/gshadow

en: shadow group %s: no administrative user %s
fr: %s dans /etc/gshadow : aucun administrateur %s

en: delete administrative member '%s'?
fr: effacer le membre administrateur « %s » ?

en: shadow group %s: no user %s
fr: %s dans /etc/gshadow : aucun utilisateur %s

en: %s: the files have been updated
fr: %s : les fichiers ont été mis à jour

en: %s: no changes
fr: %s : aucun changement

en: %s: cannot delete %s
fr: %s : impossible de supprimer %s

en: Usage: id [-a]
fr: Syntaxe : id [-a]

en: Usage: id
fr: Syntaxe : id

en:  groups=
fr:  groupes=

en:   -b, --before DAYS             print only lastlog records older than DAYS
fr:    b, --before JOURS            n'afficher que les enregistrements de
                                    « lastlog » plus anciens que JOURS

en:   -t, --time DAYS               print only lastlog records more recent than DAYS
fr:   -t, --time NB_JOURS           afficher uniquement les enregistrements de
                                    « lastlog » plus récents que NB_JOURS jours

en:   -u, --user LOGIN              print lastlog record of the specified LOGIN
fr:   -u, --user LOGIN              afficher l'enregistrement « lastlog » pour
                                    l'utilisateur dont le compte est LOGIN

en: Username         Port     From             Latest
fr: Utilisateur      Port     Venant de        Dernière

en: Username                Port     Latest
fr: Utilisateur             Port     Dernière

en: **Never logged in**
fr: **Jamais connecté**

en: Usage: %s [-p] [name]
fr: Syntaxe : %s [-p] [nom]

en:        %s [-p] [-h host] [-f name]
fr:        %s [-p] [-h hôte] [-f nom]

en:        %s [-p] -r host
fr:        %s [-p] -r hôte

en: configuration error - cannot parse %s value: '%d'
fr: erreur de configuration - évaluation impossible de la valeur de %s : « %d »

en: Invalid login time
fr: Heure de connexion non valable

en: 
    System closed for routine maintenance
fr: 
    Système fermé pour maintenance

en: 
    [Disconnect bypassed -- root login allowed.]
fr: 
    [Déconnexion court-circuitée -- accès superutilisateur autorisé].

en: 
    Login timed out after %u seconds.
fr: 
    Tentative de connexion : délai de %u secondes dépassé.

en: %s: Cannot possibly work without effective root
fr: %s : fonctionnement impossible sans être réellement le superutilisateur

en: No utmp entry.  You must exec "login" from the lowest level "sh"
fr: Pas d'entrée utmp. Vous devez exécuter « login » depuis l'interpréteur de commandes de plus bas niveau (« sh »)

en: login: PAM Failure, aborting: %s
fr: login : échec de PAM, abandon : %s

en: %s login:
fr: %s login :

en: login:
fr: login :

en: Maximum number of tries exceeded (%u)
fr: Dépassement du nombre maximum de tentatives (%u)

en: login: abort requested by PAM
fr: login : interruption requise par PAM

en: Login incorrect
fr: Identifiant de connexion incorrect

en: Cannot find user (%s)
fr: Impossible de trouver l'utilisateur (%s)

en: 
    %s login:
fr: 
    %s login :

en: %s: failure forking: %s
fr: %s : échec lors du clonage (« forking ») : %s

en: TIOCSCTTY failed on %s
fr: échec de TIOCSCTTY sur %s

en: Warning: login re-enabled after temporary lockout.
fr: Attention : identifiant de connexion réactivé après une désactivation temporaire.

en: Last login: %s on %s
fr: Dernière connexion : le %s sur %s

en: Last login: %.19s on %s
fr: Dernière connexion : le %.19s sur %s

en:  from %.*s
fr:  à partir de %.*s

en: login time exceeded
fr: Dépassement de temps lors de la connexion

en: Usage: logoutd
fr: Syntaxe : logoutd

en: Usage: newgrp [-] [group]
fr: Syntaxe : newgrp [-] [groupe]

en: Usage: sg group [[-c] command]
fr: Syntaxe : sg groupe [[-c] commande]

en: Invalid password.
fr: Mot de passe non valable.

en: %s: failure forking: %s
fr: %s : échec lors du clonage (« forking ») : %s

en: %s: GID '%lu' does not exist
fr: %s : l'identifiant de groupe (GID) « %lu » n'existe pas

en: too many groups
fr: trop de groupes

en:   -r, --system                  create system accounts
fr:   -r, --system                  créer des comptes système

en: %s: group '%s' is a shadow group, but does not exist in /etc/group
fr: %s : le groupe « %s » est un groupe caché, mais il n'existe pas dans /etc/group

en: %s: invalid user ID '%s'
fr: %s : identifiant d'utilisateur « %s » non valable

en: %s: invalid user name '%s'
fr: %s : nom d'utilisateur « %s » non valable

en: %s: line %d: invalid line
fr: %s : ligne %d : ligne non valable

en: %s: cannot update the entry of user %s (not in the passwd database)
fr: %s : impossible de mettre à jour l'entrée pour l'utilisateur %s
    (il ne se trouve pas dans la base de données des mots de passe)

en: %s: line %d: can't create user
fr: %s : ligne %d : impossible de créer l'utilisateur

en: %s: line %d: can't create group
fr: %s : ligne %d : impossible de créer le groupe

en: %s: line %d: user '%s' does not exist in %s
fr: %s : ligne %d : l'utilisateur « %s » n'existe pas dans %s

en: %s: line %d: can't update password
fr: %s : ligne %d : impossible de mettre le mot de passe à jour

en: %s: line %d: mkdir %s failed: %s
fr: %s : ligne %d : échec de mkdir %s : %s

en: %s: line %d: chown %s failed: %s
fr: %s : ligne %d : échec de chown %s : %s

en: %s: line %d: can't update entry
fr: %s : ligne %d : impossible de mettre l'entrée à jour

en:   -a, --all                     report password status on all accounts
fr:   -a, --all                     afficher l'état des mots de passe de tous
                                    les comptes

en:   -d, --delete                  delete the password for the named account
fr:   -d, --delete                  supprimer le mot de passe du compte indiqué

en:   -e, --expire                  force expire the password for the named account
fr:   -e, --expire                  forcer la fin de validité du compte indiqué

en:   -k, --keep-tokens             change password only if expired
fr:   -k, --keep-tokens             ne changer le mot de passe que s'il
                                    est arrivé en fin de validité

en:   -i, --inactive INACTIVE       set password inactive after expiration
                                    to INACTIVE
fr:   -i, --inactive INACTIF        fixer la durée d'inactivation du mot de
                                    passe après sa fin de validité à INACTIF

en:   -l, --lock                    lock the password of the named account
fr:   -l, --lock                    bloquer le compte indiqué

en:   -n, --mindays MIN_DAYS        set minimum number of days before password
                                    change to MIN_DAYS
fr:   -n, --mindays JOURS_MIN       fixer le nombre minimum de jours avant le
                                    changement de mot de passe à JOURS_MIN

en:   -q, --quiet                   quiet mode
fr:   -q, --quiet                 mode silencieux

en:   -r, --repository REPOSITORY   change password in REPOSITORY repository
fr:   -r, --repository DÉPÔT        changer le mot de passe dans le dépôt DÉPÔT

en:   -S, --status                  report password status on the named account
fr:   -S, --status                  afficher l'état du mot de passe du compte
                                    indiqué

en:   -u, --unlock                  unlock the password of the named account
fr:   -u, --unlock                  déverrouiller le compte indiqué

en:   -w, --warndays WARN_DAYS      set expiration warning days to WARN_DAYS
fr:   -w, --warndays JOURS_AVERT    fixer le nombre de jours d'avertissement
                                    de fin de validité à JOURS_AVERT

en:   -x, --maxdays MAX_DAYS        set maximum number of days before password
                                    change to MAX_DAYS
fr:   -x, --maxdays JOURS_MAX       fixer le nombre maximum de jours avant le
                                    changement de mot de passe à JOURS_MAX

en: Old password:
fr: Ancien mot de passe :

en: Enter the new password (minimum of %d characters)
    Please use a combination of upper and lower case letters and numbers.
fr: Entrez le nouveau mot de passe (%d caractères minimum)
    Utilisez une combinaison de lettres majuscules, minuscules et de chiffres.

en: Enter the new password (minimum of %d, maximum of %d characters)
    Please use a combination of upper and lower case letters and numbers.
fr: Entrez le nouveau mot de passe (minimum de %d, maximum de %d
    caractères). Utilisez une combinaison de lettres majuscules, minuscules
    et de chiffres.

en: New password:
fr: Nouveau mot de passe :

en: Try again.
fr: Réessayez.

en: 
    Warning: weak password (enter it again to use it anyway).
fr: 
    Attention : mot de passe trop simple (entrez-le à nouveau pour l'utiliser
    quand même).

en: They don't match; try again.
fr: Mots de passe différents, recommencez.

en: The password for %s cannot be changed.
fr: Le mot de passe de %s ne peut être changé.

en: The password for %s cannot be changed yet.
fr: Le mot de passe de %s ne peut être changé maintenant.

en: %s: unlocking the password would result in a passwordless account.
    You should set a password with usermod -p to unlock the password of this account.
fr: %s : le déverrouillage du mot de passe produirait un compte sans mot de passe.
    Vous devriez définir un mot de passe avec usermod -p pour déverrouiller le mot de passe de ce compte utilisateur.

en: %s: repository %s not supported
fr: %s : le dépôt %s n'est pas géré

en: %s: %s is not authorized to change the password of %s
fr: %s : %s n'est pas autorisé à modifier le mot de passe de %s

en: %s: You may not view or modify password information for %s.
fr: %s : Vous ne pouvez pas afficher ou modifier les informations de mot de passe de %s.

en: Changing password for %s
fr: Changement du mot de passe de %s

en: The password for %s is unchanged.
fr: Le mot de passe pour %s est inchangé.

en: %s: password changed.
fr: %s : mot de passe changé.

en: %s: password expiry information changed.
fr: %s : expiration du mot de passe modifiée.

en: Usage: %s [options] [passwd]
    
    Options:
fr: Utilisation : %s [options] [passwd]
    
    Options :

en: Usage: %s [options] [passwd [shadow]]
    
    Options:
fr: Utilisation : %s [options] [passwd [shadow]]
    
    Options :

en:   -q, --quiet                   report errors only
fr:   -q, --quiet                 affiche uniquement les erreurs

en: %s: no alternative shadow file allowed when USE_TCB is enabled.
fr: %s : aucun fichier shadow alternatif autorisé quand USE_TCB est activé.

en: invalid password file entry
fr: entrée non valable dans le fichier des mots de passe

en: duplicate password entry
fr: entrée dupliquée dans le fichier des mots de passe

en: invalid user name '%s'
fr: nom d'utilisateur « %s » non valable

en: invalid user ID '%lu'
fr: identifiant d'utilisateur « %lu » non valable

en: user '%s': no group %lu
fr: utilisateur %s : aucun groupe %lu

en: user '%s': directory '%s' does not exist
fr: utilisateur %s : le répertoire « %s » n'existe pas

en: user '%s': program '%s' does not exist
fr: utilisateur %s : le programme « %s » n'existe pas

en: no tcb directory for %s
fr: aucun répertoire tcb pour %s

en: create tcb directory for %s?
fr: créer le répertoire tcb pour %s ?

en: failed to create tcb directory for %s
fr: impossible de créer le répertoire tcb pour %s

en: %s: cannot lock %s.
fr: %s : impossible de verrouiller %s.

en: no matching password file entry in %s
fr: aucune entrée correspondante dans le fichier des mots de passe %s

en: add user '%s' in %s?
fr: ajouter l'utilisateur « %s » dans %s ?

en: user %s has an entry in %s, but its password field in %s is not set to 'x'
fr: l'utilisateur %s a une entrée dans %s, mais le champ du mot de passe dans %s n'est pas « x »

en: invalid shadow password file entry
fr: entrée non valable dans le fichier des mots de passe cachés /etc/shadow

en: duplicate shadow password entry
fr: entrée dupliquée dans le fichier des mots de passe cachés /etc/shadow

en: user %s: last password change in the future
fr: utilisateur %s : changement du dernier mot de passe à venir

en: %s: cannot sort entries in %s
fr: %s : impossible de trier les entrées de %s

en: %s: can't work with tcb enabled
fr: %s : impossible de travailler avec tcb activé

en: %s: failed to change the mode of %s to 0600
fr: %s : impossible de changer le mode de %s en 0600

en: Access to su to that account DENIED.
fr: Accès à « su » à partir de ce compte REFUSÉ.

en: Password authentication bypassed.
fr: Authentification par mot de passe court-circuitée.

en: Please enter your OWN password as authentication.
fr: Entrez votre PROPRE mot de passe pour vous authentifier.

en:  ...killed.
fr: … Tué.

en:  ...waiting for child to terminate.
fr: … en attente que les processus fils se terminent.

en: %s: Cannot fork user shell
fr: %s : Impossible de cloner (« fork ») l'interpréteur de commandes de l'utilisateur

en: %s: signal malfunction
fr: %s : défaut de fonctionnement du signal

en: %s: signal masking malfunction
fr: %s : défaut de fonctionnement de masquage du signal

en: Session terminated, terminating shell...
fr: Session terminée, arrêt de l'interpréteur de commandes…

en:  ...terminated.
fr: … terminé.

en: %s: %s
fr: %s : %s

en: Usage: su [options] [LOGIN]
    
    Options:
      -c, --command COMMAND         pass COMMAND to the invoked shell
      -h, --help                    display this help message and exit
      -, -l, --login                make the shell a login shell
      -m, -p,
      --preserve-environment        do not reset environment variables, and
                                    keep the same shell
      -s, --shell SHELL             use SHELL instead of the default in passwd
fr: Syntaxe : su [options] [IDENTIFIANT]
    
    Options :
      -c, --command COMMANDE        passer la commande COMMANDE à
                                    l'interpréteur de commande appelé ;
      -h, --help                    afficher ce message d'aide et quitter ;
      -, -l, --login                utiliser un interpréteur de commandes
                                    initial (« login shell ») ;
      -m, -p,
      --preserve-environment        ne pas réinitialiser les variables
                                    d'environnement et conserver le même
                                    interpréteur de commandes ;
      -s, --shell SHELL             utiliser SHELL comme interpréteur de
                                    commandes à la place de celui défini
                                    par défaut dans le fichier passwd.

en: %s: %s
    (Ignored)
fr: %s : %s
    (Ignoré)

en: You are not authorized to su %s
fr: Vous n'êtes pas autorisé à utiliser « su » %s

en: (Enter your own password)
fr: (Entrez votre propre mot de passe)

en: %s: Authentication failure
fr: %s : échec de l'authentification

en: %s: You are not authorized to su at that time
fr: %s : vous n'êtes pas autorisé à utiliser « su » cet instant

en: No passwd entry for user '%s'
fr: Pas de mot de passe pour l'utilisateur « %s »

en: %s: must be run from a terminal
fr: %s : doit être lancé à partir d'un terminal

en: %s: pam_start: error %d
fr: %s : pam_start : erreur %d

en: %s: Cannot drop the controlling terminal
fr: %s : impossible d'abandonner le terminal de contrôle

en: Cannot execute %s
fr: Impossible d'exécuter %s

en: No password file
fr: Pas de fichier des mots de passe

en: TIOCSCTTY failed
fr: échec de TIOCSCTTY

en: No password entry for 'root'
fr: Pas de mot de passe pour « root »

en: 
    Type control-d to proceed with normal startup,
    (or give root password for system maintenance):
fr: 
    Tapez Ctrl+D pour démarrer normalement
    (ou donnez le mot de passe du superutilisateur pour la maintenance du système) :

en: Entering System Maintenance Mode
fr: Entrée dans le mode de maintenance du système

en: %s: %s was created, but could not be removed
fr: %s : %s a été créé, mais ne peut pas être supprimé

en: %s: the %s configuration in %s will be ignored
fr: %s : la configuration %s dans %s sera ignorée

en: %s: cannot create new defaults file
fr: %s : impossible de créer le nouveau fichier des valeurs par défaut

en: %s: cannot open new defaults file
fr: %s : impossible d'ouvrir le nouveau fichier des valeurs par défaut

en: %s: line too long in %s: %s...
fr: %s : ligne trop longue dans %s : %s…

en: %s: Cannot create backup file (%s): %s
fr: %s : impossible de créer le fichier de sauvegarde (%s) : %s

en: %s: rename: %s: %s
fr: %s : renomme : %s : %s

en: %s: group '%s' is a NIS group.
fr: %s : le groupe « %s » est un groupe NIS.

en: %s: too many groups specified (max %d).
fr: %s : trop de groupes spécifiés (max %d).

en: Usage: %s [options] LOGIN
           %s -D
           %s -D [options]
    
    Options:
fr: Utilisation : %s [options] LOGIN
                  %s -D
                  %s -D [options]
    
    Options :

en:   -b, --base-dir BASE_DIR       base directory for the home directory of the
                                    new account
fr:   -b, --base-dir REP_BASE       répertoire de base pour le répertoire personnel
                                    du compte du nouvel utilisateur

en:   -c, --comment COMMENT         GECOS field of the new account
fr:   -c, --comment COMMENTAIRE     définir le champ « GECOS » du compte du
                                    nouvel utilisateur

en:   -d, --home-dir HOME_DIR       home directory of the new account
fr:   -d, --home-dir REP_PERS       répertoire personnel pour le compte du
                                    nouvel utilisateur

en:   -D, --defaults                print or change default useradd configuration
fr:   -D, --defaults                afficher ou enregistrer la configuration
                                    par défaut modifiée de « useradd »

en:   -e, --expiredate EXPIRE_DATE  expiration date of the new account
fr:   -e, --expiredate DATE_EXPIR   fixer la date de fin de validité du
                                    compte à DATE_EXPIR

en:   -f, --inactive INACTIVE       password inactivity period of the new account
fr:   -f, --inactive INACTIF        fixer la durée d'inactivité du mot de passe

en:   -g, --gid GROUP               name or ID of the primary group of the new
                                    account
fr:   -g, --gid GROUPE              forcer l'utilisation de GROUPE pour le
                                    compte du nouvel utilisateur

en:   -G, --groups GROUPS           list of supplementary groups of the new
                                    account
fr:   -G, --groups GROUPES          liste des GROUPES supplémentaires pour le
                                    compte du nouvel utilisateur

en:   -k, --skel SKEL_DIR           use this alternative skeleton directory
fr:   -k, --skel REP_SQEL           définir un autre répertoire « skel »

en:   -l, --no-log-init             do not add the user to the lastlog and
                                    faillog databases
fr:   -l, --no-log-init             ne pas ajouter l'utilisateur aux bases de
                                    données lastlog et faillog

en:   -m, --create-home             create the user's home directory
fr:   -m, --create-home             créer le répertoire personnel pour le
                                    compte du nouvel utilisateur

en:   -M, --no-create-home          do not create the user's home directory
fr:   -M, --no-create-home          ne pas créer de répertoire personnel pour
                                    le compte du nouvel utilisateur

en:   -N, --no-user-group           do not create a group with the same name as
                                    the user
fr:   -N, --no-user-group           ne pas créer de groupe de même nom que
                                    l'utilisateur

en:   -o, --non-unique              allow to create users with duplicate
                                    (non-unique) UID
fr:   -o, --non-unique              autoriser la création d'un utilisateur
                                    avec un identifiant d'utilisateur (UID)
                                    dupliqué (non unique)

en:   -p, --password PASSWORD       encrypted password of the new account
fr:   -p, --password MOT_DE_PASSE   utiliser un mot de passe chiffré pour le
                                    compte du nouvel utilisateur

en:   -s, --shell SHELL             login shell of the new account
fr:   -s, --shell INTERPRÉTEUR      interpréteur de commandes initial pour le
                                    compte du nouvel utilisateur

en:   -u, --uid UID                 user ID of the new account
fr:   -u, --uid UID                 forcer l'utilisation de l'identifiant
                                    « UID » pour le compte du nouvel utilisateur

en:   -U, --user-group              create a group with the same name as the user
fr:   -U, --user-group              créer un groupe ayant le même nom que
                                    l'utilisateur

en:   -Z, --selinux-user SEUSER     use a specific SEUSER for the SELinux user mapping
fr:   -Z, --selinux-user SEUSER     utiliser un SEUSER particulier pour la
                                    correspondance de l'utilisateur SELinux

en: %s: invalid base directory '%s'
fr: %s : répertoire de base non valable « %s »

en: %s: invalid comment '%s'
fr: %s : commentaire « %s » non valable

en: %s: invalid home directory '%s'
fr: %s : répertoire personnel « %s » non valable

en: %s: shadow passwords required for -e
fr: %s : mots de passe cachés nécessaires avec -e

en: %s: shadow passwords required for -f
fr: %s : mots de passe cachés nécessaires avec -f

en: %s: invalid field '%s'
fr: %s : champ « %s » non valable

en: %s: invalid shell '%s'
fr: %s : interpréteur de commandes « %s » non valable

en: %s: -Z requires SELinux enabled kernel
fr: %s : -Z nécessite un noyau avec l'option SELinux active

en: %s: failed to reset the faillog entry of UID %lu: %s
fr: %s : impossible de réinitialiser l'entrée faillog de l'identifiant d'utilisateur (UID) %lu : %s

en: %s: failed to reset the lastlog entry of UID %lu: %s
fr: %s : impossible de réinitialiser l'entrée lastlog de l'identifiant d'utilisateur (UID) %lu : %s

en: %s: cannot create directory %s
fr: %s : impossible de créer le répertoire %s

en: Creating mailbox file
fr: Création de la boîte à lettres

en: Group 'mail' not found. Creating the user mailbox file with 0600 mode.
fr: Le groupe « mail » est introuvable. Création de la boîte à lettre avec le mode 0600.

en: Setting mailbox file permissions
fr: Définition des permissions de la boîte à lettres

en: %s: user '%s' already exists
fr: %s : l'utilisateur « %s » existe déjà

en: %s: group %s exists - if you want to add this user to that group, use -g.
fr: %s : le groupe %s existe - si vous voulez ajouter cet utilisateur à ce groupe, utilisez -g.

en: %s: can't create user
fr: %s : impossible de créer l'utilisateur

en: %s: UID %lu is not unique
fr: %s : l'identifiant d'utilisateur (UID) %lu n'est pas unique

en: %s: Failed to create tcb directory for %s
fr: %s : impossible de créer le répertoire tcb pour %s

en: %s: can't create group
fr: %s : impossible de créer le groupe

en: %s: warning: the home directory already exists.
    Not copying any file from skel directory into it.
fr: %s : attention, le répertoire personnel existe déjà.
    Aucun fichier du répertoire « skels » n'y sera copié.

en: %s: warning: the user name %s to %s SELinux user mapping failed.
fr: %s : attention, la correspondance (mapping) du nom d'utilisateur %s avec %s l'utilisateur SELinux a échoué.

en:   -f, --force                   force removal of files,
                                    even if not owned by user
fr:   -f, --force                   forcer la suppression des fichiers, même
                                    s'ils n'appartiennent pas à l'utilisateur

en:   -r, --remove                  remove home directory and mail spool
fr:   -r, --remove                  supprimer le répertoire personnel et le
                                    spool du courrier

en:   -Z, --selinux-user            remove any SELinux user mapping for the user
fr:   -Z, --selinux-user            supprimer toute correspondance d'utilisateur SELinux pour le compte d'utilisateur

en: %s: group %s not removed because it is not the primary group of user %s.
fr: %s : le groupe %s n'a pas été supprimé car ce n'est pas le groupe primaire de l'utilisateur %s

en: %s: group %s not removed because it has other members.
fr: %s : le groupe %s n'a pas été supprimé car il contient d'autres membres.

en: %s: group %s is the primary group of another user and is not removed.
fr: %s : le groupe %s est le groupe primaire d'un autre utilisateur et il ne sera pas supprimé.

en: %s: %s mail spool (%s) not found
fr: %s : l'emplacement de boîte aux lettres de %s (%s) n'a pas été trouvé

en: %s: warning: can't remove %s: %s
fr: %s : attention : impossible de supprimer %s : %s

en: %s: %s not owned by %s, not removing
fr: %s : %s n'appartient pas à %s, non supprimé

en: %s: Can't allocate memory, tcb entry for %s not removed.
fr: %s : impossible d'allouer la mémoire, l'entrée tcb pour l'utilisateur %s non supprimée.

en: %s: Cannot drop privileges: %s
fr: %s : échec lors de l'abandon des privilèges : %s

en: %s: Cannot remove the content of %s: %s
fr: %s : impossible de supprimer le contenu de %s : %s

en: %s: Cannot remove tcb files for %s: %s
fr: %s : impossible de supprimer le fichier tcb pour %s : %s

en: %s: user %s is a NIS user
fr: %s : le compte %s est un compte NIS

en: %s: %s home directory (%s) not found
fr: %s : le répertoire personnel de %s (%s) n'a pas été trouvé

en: %s: not removing directory %s (would remove home of user %s)
fr: %s : répertoire %s non supprimé (cela supprimerait le répertoire personnel de %s)

en: %s: error removing directory %s
fr: %s : erreur lors de l'effacement du répertoire %s

en: %s: warning: the user name %s to SELinux user mapping removal failed.
fr: %s : attention, la suppression de la correspondance du nom d'utilisateur %s avec l'utilisateur SELinux a échoué.

en:   -c, --comment COMMENT         new value of the GECOS field
fr:   -c, --comment COMMENT         définir une nouvelle valeur pour le champ
                                    « GECOS »

en:   -d, --home HOME_DIR           new home directory for the user account
fr:   -d, --home REP_PERS           définir un nouveau répertoire personnel
                                    pour le compte de l'utilisateur

en:   -e, --expiredate EXPIRE_DATE  set account expiration date to EXPIRE_DATE
fr:   -e, --expiredate DATE_EXPIR   fixer la date de fin de validité du compte
                                    à DATE_EXPIR

en:   -f, --inactive INACTIVE       set password inactive after expiration
                                    to INACTIVE
fr:   -f, --inactive INACTIF        fixer la durée d'inactivité du mot de passe
                                    après sa fin de validité à INACTIF

en:   -g, --gid GROUP               force use GROUP as new primary group
fr:   -g, --gid GROUPE              forcer l'utilisation de GROUPE comme
                                    nouveau groupe primaire

en:   -G, --groups GROUPS           new list of supplementary GROUPS
fr:   -G, --groups GROUPES          définir une nouvelle liste de groupes
                                    supplémentaires

en:   -a, --append                  append the user to the supplemental GROUPS
                                    mentioned by the -G option without removing
                                    him/her from other groups
fr:   -a, --append                  ajouter l'utilisateur aux GROUPES
                                    supplémentaires mentionnés par l'option -G
                                    sans supprimer l 'utilisateur des autres
                                    groupes

en:   -l, --login NEW_LOGIN         new value of the login name
fr:   -l, --login IDENTIFIANT       définir un nouveau nom pour le compte

en:   -L, --lock                    lock the user account
fr:   -L, --lock                    bloquer le compte de l'utilisateur

en:   -m, --move-home               move contents of the home directory to the
                                    new location (use only with -d)
fr:   -m, --move-home               déplacer le contenu du répertoire personnel
                                    vers le nouvel emplacement (à n'utiliser
                                    qu'avec -d)

en:   -o, --non-unique              allow using duplicate (non-unique) UID
fr:   -o, --non-unique              autoriser l'utilisation d'un identifiant
                                    d'utilisateur (UID) dupliqué (non unique)

en:   -p, --password PASSWORD       use encrypted password for the new password
fr:   -p, --password MOT_DE_PASSE   utiliser un mot de passe chiffré pour le
                                    nouveau mot de passe

en:   -u, --uid UID                 new UID for the user account
fr:   -u, --uid UID                 définir un nouvel identifiant (UID) pour le
                                    compte de l'utilisateur

en:   -U, --unlock                  unlock the user account
fr:   -U, --unlock                  déverrouiller le compte de l'utilisateur

en:   -Z, --selinux-user SEUSER     new SELinux user mapping for the user account
fr:   -Z, --selinux-user            nouvelle correspondance de l'utilisateur SELinux pour le compte d'utilisateur

en: %s: unlocking the user's password would result in a passwordless account.
    You should set a password with usermod -p to unlock this user's password.
fr: %s : le déverrouillage du mot de passe de l'utilisateur produirait un compte sans mot de passe.
    Vous devriez définir un mot de passe avec usermod -p pour déverrouiller le mot de passe de cet utilisateur.

en: %s: user '%s' already exists in %s
fr: %s : l'utilisateur « %s » existe déjà dans %s

en: %s: no options
fr: %s : aucune option

en: %s: the -L, -p, and -U flags are exclusive
fr: %s : les indicateurs -L, -p et -U s'excluent mutuellement

en: %s: shadow passwords required for -e and -f
fr: %s : les mots de passe cachés sont nécessaires avec -e ou -f

en: %s: UID '%lu' already exists
fr: %s : l'identifiant d'utilisateur (UID) « %lu » existe déjà

en: %s: directory %s exists
fr: %s : le répertoire %s existe

en: %s: The previous home directory (%s) was not a directory. It is not removed and no home directories are created.
fr: %s : le répertoire personnel précédent (%s) n'était pas un répertoire. Il n'a pas été supprimé et aucun répertoire personnel n'a été créé.

en: %s: Failed to change ownership of the home directory
fr: %s : impossible de changer le propriétaire du répertoire personnel

en: %s: warning: failed to completely remove old home directory %s
fr: %s : attention, échec de la suppression totale du répertoire personnel %s

en: %s: cannot rename directory %s to %s
fr: %s : impossible de renommer le répertoire %s en %s

en: %s: failed to copy the lastlog entry of user %lu to user %lu: %s
fr: %s : impossible de copier l'entrée lastlog de l'utilisateur %lu vers l'utilisateur %lu : %s

en: %s: failed to copy the faillog entry of user %lu to user %lu: %s
fr: %s : impossible de copier l'entrée faillog de l'utilisateur %lu vers l'utilisateur %lu : %s

en: %s: warning: %s not owned by %s
fr: %s : attention : %s n'appartient pas à %s

en: failed to change mailbox owner
fr: échec du changement de propriétaire de la boîte à lettres

en: failed to rename mailbox
fr: échec du changement de nom de la boîte à lettres

en: You have modified %s.
    You may need to modify %s for consistency.
    Please use the command '%s' to do so.
fr: Vous avez modifié %s.
    Pour des raisons de cohérence, vous devriez modifier %s.
    Veuillez utiliser la commande « %s » pour le faire.

en:   -g, --group                   edit group database
fr:   -g, --group                 édition de la base de données group

en:   -p, --passwd                  edit passwd database
fr:   -p, --passwd                  édition de la base de données passwd

en:   -s, --shadow                  edit shadow or gshadow database
fr:   -s, --shadow                     édition des bases de données shadow ou gshadow

en:   -u, --user                    which user's tcb shadow file to edit
fr:   -u, --user                 quel fichier tcb shadow utilisateur éditer

en: %s: failed to remove %s
fr: %s : échec lors de la suppression de %s

en: %s: %s is unchanged
fr: %s : %s est inchangé

en: failed to create scratch directory
fr: échec lors de la création du répertoire initial

en: failed to drop privileges
fr: échec lors de l'abandon des privilèges

en: Couldn't get file context
fr: Impossible d'obtenir le contexte du fichier

en: setfscreatecon () failed
fr: échec de setfscreatecon ()

en: failed to gain privileges
fr: échec lors du gain de privilèges

en: Couldn't lock file
fr: Impossible de verrouiller le fichier

en: Couldn't make backup
fr: Impossible d'effectuer une sauvegarde

en: failed to open scratch file
fr: impossible d'ouvrir le fichier initial

en: failed to unlink scratch file
fr: impossible de supprimer le lien vers le fichier initial

en: failed to stat edited file
fr: échec lors de l'exécution de la commande « stat » sur le fichier édité.

en: failed to allocate memory
fr: impossible d'allouer la mémoire

en: failed to create backup file
fr: impossible de créer le fichier de sauvegarde

en: %s: can't restore %s: %s (your changes are in %s)
fr: %s : impossible de restaurer %s : %s (vos modifications sont dans %s)

en: %s: failed to find tcb directory for %s
fr: %s : impossible de trouver le répertoire tcb pour %s
