wget 1.18.109 - en to ja translation catalogue (592 entries)

en: Unknown system error
ja: 不明なシステムエラーです

en: Address family for hostname not supported
ja: ホスト名のアドレスファミリがサポートされていません

en: Temporary failure in name resolution
ja: 名前解決中に一時的な失敗が発生しました

en: Bad value for ai_flags
ja: ai_flags には不正な値です

en: Non-recoverable failure in name resolution
ja: 名前解決中に回復不可能な失敗が発生しました

en: ai_family not supported
ja: ai_family がサポートされていません

en: Memory allocation failure
ja: メモリ確保できません

en: No address associated with hostname
ja: ホスト名にアドレスが割り当てられていません

en: Name or service not known
ja: 名前かサービスが不明です

en: Servname not supported for ai_socktype
ja: その ai_socktype では、Servname がサポートされていません

en: ai_socktype not supported
ja: その ai_socktype はサポートされていません

en: System error
ja: システムエラーです

en: Argument buffer too small
ja: 引数バッファが小さすぎます

en: Processing request in progress
ja: リクエストを処理中です

en: Request canceled
ja: リクエストはキャンセルされました

en: Request not canceled
ja: リクエストはキャンセルされていません

en: All requests done
ja: 全てのリクエストが完了しました

en: Interrupted by a signal
ja: シグナルによって中断されました

en: Parameter string not correctly encoded
ja: パラメータ文字列のエンコードが正しくありません

en: Unknown error
ja: 不明なエラーです

en: %s: invalid option -- '%c'
ja: %s: 不正なオプションです -- '%c'

en: %s: option requires an argument -- '%c'
ja: %s: オプションは引数を必要とします -- '%c'

en: Success
ja: 成功

en: No match
ja: マッチなし

en: Invalid regular expression
ja: 不正な正規表現です

en: Invalid collation character
ja: 不正な collation 文字です

en: Invalid character class name
ja: 不正な文字クラス名です

en: Trailing backslash
ja: 最後にバックスラッシュがあります

en: Invalid back reference
ja: 不正な後方参照です

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
ja: マッチしない [, [^ [:, [. や [=

en: Unmatched ( or \(
ja: マッチしない ( や \(

en: Unmatched \{
ja: マッチしない \{

en: Invalid content of \{\}
ja: \{\} の中味が不正です

en: Invalid range end
ja: 範囲の終了が不正です

en: Memory exhausted
ja: メモリ不足

en: Invalid preceding regular expression
ja: 先行する正規表現が不正です

en: Premature end of regular expression
ja: 正規表現が中途半端な状態で終わっています

en: Regular expression too big
ja: 正規表現が大きすぎます

en: Unmatched ) or \)
ja: マッチしない ) や \)

en: No previous regular expression
ja: これより前に正規表現はありません

en: cannot create pipe
ja: パイプが作成できません

en: %s subprocess failed
ja: %s サブプロセスが失敗しました

en: _open_osfhandle failed
ja: _open_osfhandle が失敗しました

en: cannot restore fd %d: dup2 failed
ja: fd %d をリストアできません: dup2 が失敗しました

en: %s subprocess
ja: %s サブプロセス

en: %s subprocess got fatal signal %d
ja: %s サブプロセスが致命的なシグナル %d を受信しました

en: memory exhausted
ja: メモリ不足

en: %s: unable to resolve bind address %s; disabling bind.
ja: %s: バインドしようとしたアドレス %s を解決できませんでした; バインドを禁止します。

en: Connecting to %s|%s|:%d...
ja: %s|%s|:%d に接続しています...

en: Connecting to %s:%d...
ja: %s:%d に接続しています...

en: Connecting to [%s]:%d...
ja: [%s]:%d に接続しています...

en: setsockopt SO_RCVBUF failed: %s
ja: setsockopt SO_RCVBUF が失敗しました: %s

en: connected.
ja: 接続しました。

en: failed: %s.
ja: 失敗しました: %s.

en: %s: unable to resolve host address %s
ja: %s: ホストアドレス %s を解決できませんでした。

en: setsockopt SO_REUSEADDR failed: %s
ja: setsockopt SO_REUSEADDR が失敗しました: %s

en: Too many fds open.  Cannot use select on a fd >= %d
ja: オープンしているファイルディスクリプタが多過ぎます。%d 個以上の fd に select() が使えません。

en: Converted links in %d files in %s seconds.
ja: %d 個のファイルのリンクを %s 秒で変換しました。

en: Converting links in %s...
ja: %s のリンクを変換しています...

en: nothing to do.
ja: なにもすることがありません。

en: Cannot convert links in %s: %s
ja: %s 中のリンクを変換できません: %s

en: Unable to delete %s: %s
ja: %s の削除に失敗しました: %s

en: Cannot back up %s as %s: %s
ja: %s を %s としてバックアップできません: %s

en: Unable to get cookie for %s
ja: %s のクッキーが取得できません

en: Syntax error in Set-Cookie: %s at position %d.
ja: Set-Cookie: %s の位置 %d には文法エラーがあります。

en: Cookie coming from %s attempted to set domain to
ja: %s からのクッキーがドメインを次のように設定しようとしました。

en: Cannot open cookies file %s: %s
ja: クッキーファイル %s を開けませんでした: %s

en: Error writing to %s: %s
ja: %s へ書き込めません: %s

en: Error closing %s: %s
ja: %s を閉じる際にエラーが発生しました: %s

en: Unsupported listing type, trying Unix listing parser.
ja: サポートしていないリスト形式です、UNIX形式と見て解釈してみます。

en: Index of /%s on %s:%d
ja: /%s (%s:%d 上)の見出し(index)です

en: time unknown
ja: 時間が不明です

en: File
ja: ファイル

en: Directory
ja: ディレクトリ

en: Link
ja: リンク

en: Not sure
ja: 不確実

en:  (%s bytes)
ja:  (%s バイト)

en: Length: %s
ja: 長さ: %s

en: , %s (%s) remaining
ja: , %s (%s) 残っています

en: , %s remaining
ja: , %s 残っています

en:  (unauthoritative)
ja:  (確証はありません)

en: Could not initialize SSL. It will be disabled.
ja: SSL を初期化できませんでした。SSL を無効にします。

en: Logging in as %s ...
ja: %s としてログインしています...

en: Error in server response, closing control connection.
ja: サーバの応答にエラーがあるので、接続を終了します。

en: Error in server greeting.
ja: サーバの初期応答にエラーがあります。

en: Write failed, closing control connection.
ja: 書き込みに失敗したので、接続を終了します。

en: The server refuses login.
ja: サーバがログインを拒否しました。

en: Login incorrect.
ja: ログインに失敗しました。

en: Logged in!
ja: ログインしました!

en: Server did not accept the 'PBSZ 0' command.
ja: サーバが 'PBSZ 0' コマンドを受けいれませんでした。

en: Server did not accept the 'PROT %c' command.
ja: サーバが 'PROT %c' コマンドを受けいれませんでした。

en: Server error, can't determine system type.
ja: サーバエラーで、システムがなにか判別できません。

en: done.
ja: 完了しました。

en: done.
ja: 完了しました。

en: Unknown type `%c', closing control connection.
ja: `%c' は不明な種類なので、接続を終了します。

en: done.
ja: 完了しました。

en: ==> CWD not needed.
ja: ==> CWD は必要ありません。

en: Logically impossible section reached in getftp()
ja: getftp() で論理的に到達しないはずのところに到達しました

en: No such directory %s.
ja: %s というディレクトリはありません。

en: ==> CWD not required.
ja: ==> CWD は必要ありません。

en: File has already been retrieved.
ja: ファイルはすでに取得済です。

en: Cannot initiate PASV transfer.
ja: PASV転送の初期化ができません。

en: Cannot parse PASV response.
ja: PASVの応答を解析できません。

en: couldn't connect to %s port %d: %s
ja: %s:%d へ接続できませんでした: %s

en: Bind error (%s).
ja: バインドエラーです (%s)。

en: Invalid PORT.
ja: 無効なポート番号です。

en: 
    REST failed, starting from scratch.
ja: 
    RESTに失敗しました、最初から始めます。

en: File %s exists.
ja: %s というファイルが存在します。

en: No such file %s.
ja: %s というファイルはありません。

en: No such file %s.
ja: %s というファイルはありません。

en: No such file or directory %s.
ja: %s というファイルまたはディレクトリはありません。

en: %s has sprung into existence.
ja: %s が存在しています。

en: %s: %s, closing control connection.
ja: %s: %s、接続を終了します。

en: %s (%s) - Data connection: %s;
ja: %s (%s) - データ接続: %s;

en: Control connection closed.
ja: 制御用の接続を切断します。

en: Data transfer aborted.
ja: データ転送を中断しました。

en: File %s already there; not retrieving.
ja: ファイル %s はすでに存在するので、取得しません。

en: (try:%2d)
ja: (試行:%2d)

en: %s (%s) - written to stdout %s[%s]
ja: %s (%s) - stdout へ出力しました %s[%s]

en: %s (%s) - %s saved [%s]
ja: %s (%s) - %s へ保存終了 [%s]

en: Removing %s.
ja: %s を削除しました。

en: Using %s as listing tmp file.
ja: リスト一時ファイルに %s を使用します。

en: Removed %s.
ja: %s を削除しました。

en: Recursion depth %d exceeded max. depth %d.
ja: 再帰する深さ %d が最大値を超過しています。深さは %d です。

en: Remote file no newer than local file %s -- not retrieving.
ja: サーバ側のファイルよりローカルのファイル %s の方が新しいか同じなので取得しません。

en: Remote file is newer than local file %s -- retrieving.
ja: サーバ側のファイルの方がローカルのファイル %s より新しいので取得します。

en: The sizes do not match (local %s) -- retrieving.
ja: サイズが合わないので(ローカルは %s)、取得します。

en: Invalid name of the symlink, skipping.
ja: 不正なシンボリックリンク名なので、とばします。

en: Already have correct symlink %s -> %s
ja: すでに %s -> %s という正しいシンボリックリンクがあります

en: Creating symlink %s -> %s
ja: %s -> %s というシンボリックリンクを作成しています

en: Symlinks not supported, skipping symlink %s.
ja: シンボリックリンクに対応していないので、シンボリックリンク %s をとばします。

en: Skipping directory %s.
ja: ディレクトリ %s をとばします。

en: %s: unknown/unsupported file type.
ja: %s: 不明なまたは対応していないファイルの種類です。

en: Failed to set permissions for %s.
ja: %s のパーミッションが設定できません。

en: %s: corrupt time-stamp.
ja: %s: 日付が壊れています。

en: Will not retrieve dirs since depth is %d (max %d).
ja: 深さが %d (最大 %d)なのでディレクトリを転送しません。

en: Not descending to %s as it is excluded/not-included.
ja: 除外されているか含まれていないので %s に移動しません。

en: Rejecting %s.
ja: %s を除外します。

en: Error matching %s against %s: %s
ja: %s は %s に対してマッチしませんでした: %s

en: No matches on pattern %s.
ja: パターン %s に適合するものがありません。

en: Wrote HTML-ized index to %s [%s].
ja: %s [%s]にHTML化されたインデックスを書きました。

en: Wrote HTML-ized index to %s.
ja: %s にHTML化されたインデックスを書きました。

en: ERROR: Cannot open directory %s.
ja: エラー：%s というディレクトリを開けません。

en: ERROR: Failed to open cert %s: (%d).
ja: エラー：%s という証明書を開けません: (%d)

en: Loaded CA certificate '%s'
ja: CA証明書 '%s' をロードしました

en: ERROR: Failed to load CRL file '%s': (%d)
ja: エラー：%s というCRLファイルを開けません: (%d)

en: Loaded CRL file '%s'
ja: CRL ファイル '%s' をロードしました

en: ERROR: GnuTLS requires the key and the cert to be of the same type.
ja: エラー: GnuTLS は鍵と証明書のタイプが同じでなければなりません。

en: Please report this issue to bug-wget@gnu.org
ja: この問題を bug-wget@gnu.org に報告してください

en: GnuTLS: unimplemented 'secure-protocol' option value %d
ja: GnuTLS: 実装されていない 'secure-protocol' オプション値 %d

en: ERROR
ja: エラー

en: WARNING
ja: 警告

en: %s: No certificate presented by %s.
ja: %s: %s から証明書の提示がありませんでした

en: %s: The certificate of %s is not trusted.
ja: %s: %s の証明書は信用されません。

en: %s: The certificate of %s hasn't got a known issuer.
ja: %s: %s の証明書の発行者が不明です。

en: %s: The certificate of %s has been revoked.
ja: %s: %s の証明書は失効しています。

en: %s: The certificate signer of %s was not a CA.
ja: %s: %s の証明書に署名しているのが CA ではありません。

en: %s: The certificate of %s was signed using an insecure algorithm.
ja: %s: %s の証明書の署名に使われているアルゴリズムが安全ではありません。

en: %s: The certificate of %s is not yet activated.
ja: %s: %s の証明書はまだ有効になっていません。

en: %s: The certificate of %s has expired.
ja: %s: %s の証明書は失効しています。

en: Error initializing X509 certificate: %s
ja: X509 証明書の初期化に失敗しました: %s

en: No certificate found
ja: 証明書が見つかりません

en: Error parsing certificate: %s
ja: 証明書を解釈中にエラーが発生しました: %s

en: The certificate has not yet been activated
ja: 証明書はまだ有効ではありません。

en: The certificate has expired
ja: 証明書は失効しています。

en: The certificate's owner does not match hostname %s
ja: 証明書の所有者の名前とホスト名 %s が一致しません

en: The public key does not match pinned public key!
ja: 公開鍵が固定した公開鍵と一致しません!

en: Certificate must be X.509
ja: 証明書は X.509 形式でなければなりません

en: Error in handling the address list.
ja: アドレスリストを処理中にエラー

en: Unknown host
ja: 不明なホストです

en: Resolving %s...
ja: %s をDNSに問いあわせています...

en: failed: No IPv4/IPv6 addresses for host.
ja: 失敗: ホストに IPv4/IPv6 アドレスがありません。

en: failed: timed out.
ja: 失敗しました: タイムアウト.

en: %s: Cannot resolve incomplete link %s.
ja: %s: 不完全なリンク %s を解決できません。

en: %s: Invalid URL %s: %s
ja: %s: %s は無効な URL です(%s)。

en: Failed writing HTTP request: %s.
ja: HTTP による接続要求の送信に失敗しました: %s

en: No headers, assuming HTTP/0.9
ja: ヘッダがないので、HTTP/0.9 だと仮定します

en: File %s already there; not retrieving.
ja: ファイル %s はすでに存在するので、取得しません。

en: gmtime failed. This is probably a bug.
ja: gmtime が失敗しました。おそらくバグです。

en: Cannot convert timestamp to http format. Falling back to time 0 as last modification time.
ja: タイムスタンプを http 形式に変換できません。0 を最終変更時間として使います。

en: BODY data file %s missing: %s
ja: BODY データファイル %s がありません: %s

en: Reusing existing connection to [%s]:%d.
ja: [%s]:%d への接続を再利用します。

en: Reusing existing connection to %s:%d.
ja: %s:%d への接続を再利用します。

en: Failed reading proxy response: %s
ja: プロクシからの読み込みに失敗しました: %s

en: %s ERROR %d: %s.
ja: %s エラー %d: %s。

en: Malformed status line
ja: 奇妙なステータス行です

en: Proxy tunneling failed: %s
ja: プロクシのトンネリングに失敗しました: %s

en: Unknown authentication scheme.
ja: 不明な認証形式です。

en: Authentication selected: %s
ja: 選択された認証形式: %s

en: Saving to: %s
ja: %s に保存中

en: When downloading signature:
    %s: %s.
ja: 署名をダウンロード中に:
    %s: %s.

en: Unable to read signature content from temporary file. Skipping.
ja: 一時ファイルから署名情報が読めません。飛ばします。

en: Could not create temporary file. Skipping signature download.
ja: 一時ファイルが作れません。署名のダウンロードを飛ばします。

en: Invalid pri value. Assuming %d.
ja: 無効な pri 値です。%d を用います。

en: Could not find acceptable digest for Metalink resources.
    Ignoring them.
ja: メタリンクリソースに対して許容できるダイジェストが見つかりませんでした。
    無視します。

en: Disabling SSL due to encountered errors.
ja: エラーが発生したので SSL を無効にします

en: %s request sent, awaiting response...
ja: %s による接続要求を送信しました、応答を待っています...

en: No data received.
ja: データが受信されませんでした

en: Read error (%s) in headers.
ja: ヘッダ内で読み込みエラー(%s)です

en: (no description)
ja: (説明なし)

en: Location: %s%s
ja: 場所: %s%s

en: unspecified
ja: 特定できません

en:  [following]
ja:  [続く]

en: File %s not modified on server. Omitting download.
ja: ファイル %s はサーバ側で変更されていませんでした。ダウンロードを省略します。

en: Server ignored If-Modified-Since header for file %s.
    You might want to add --no-if-modified-since option.
ja: サーバがファイル %s に対する If-Modified-Since ヘッダを無視しました。
    --no-if-modified-since オプションを付けるといいかもしれません。

en: 
        The file is already fully retrieved; nothing to do.
ja: 
        このファイルは既に全部取得しおわっています。何もすることはありません。

en: Length:
ja: 長さ:

en: ignored
ja: 無視しました

en: Warning: wildcards not supported in HTTP.
ja: 警告: HTTPはワイルドカードに対応していません。

en: Spider mode enabled. Check if remote file exists.
ja: スパイダーモードが有効です。リモートファイルが存在してるか確認します。

en: Cannot write to %s (%s).
ja: %s へ書き込めません(%s)。

en: Required attribute missing from Header received.
ja: 必要なアトリビュートが受けとったヘッダにありません。

en: Username/Password Authentication Failed.
ja: Username/Password による認証に失敗しました。

en: Cannot write to WARC file.
ja: WARC ファイルへ書き込めません。

en: Cannot write to temporary WARC file.
ja: 一時 WARC ファイルへ書き込めません。

en: Unable to establish SSL connection.
ja: SSL による接続が確立できません。

en: Cannot unlink %s (%s).
ja: %s を削除できません(%s)。

en: ERROR: Redirection (%d) without location.
ja: エラー: 場所が存在しないリダイレクション(%d)です。

en: Could not find Metalink data in HTTP response. Downloading file using HTTP GET.
ja: HTTP 応答にメタリンク情報がありませんでした。HTTP GET でダウンロードします。

en: Metalink headers found. Switching to Metalink mode.
ja: メタリンクヘッダが見つかりました。メタリンクモードに変更します。

en: Remote file does not exist -- broken link!!!
ja: リモートファイルが存在していません -- リンクが壊れています!!!

en: Last-modified header missing -- time-stamps turned off.
ja: Last-modified ヘッダがありません -- 日付を無効にします。

en: Last-modified header invalid -- time-stamp ignored.
ja: Last-modified ヘッダが無効です -- 日付を無視します。

en: Server file no newer than local file %s -- not retrieving.
ja: サーバ側のファイルよりローカルのファイル %s の方が新しいので取得しません。

en: The sizes do not match (local %s) -- retrieving.
ja: 大きさが合わないので(ローカルは %s)、転送します。

en: Remote file is newer, retrieving.
ja: リモートファイルのほうが新しいので、転送します。

en: Remote file exists and could contain links to other resources -- retrieving.
ja: リモートファイルが存在し、他のリソースへのリンクがあるかもしれません -- 取得中。

en: Remote file exists but does not contain any link -- not retrieving.
ja: リモートファイルは存在していますが、リンクを含んでいません -- 取得しません。

en: Remote file exists and could contain further links,
    but recursion is disabled -- not retrieving.
ja: リモートファイルが存在し、さらなるリンクもあり得ますが、再帰が禁止されています -- 取得しません。

en: Remote file exists.
ja: リモートファイルが存在します。

en: %s (%s) - written to stdout %s[%s/%s]
ja: %s (%s) - stdout へ出力完了 %s[%s/%s]

en: %s (%s) - %s saved [%s/%s]
ja: %s (%s) - %s へ保存完了 [%s/%s]

en: %s (%s) - Connection closed at byte %s.
ja: %s (%s) - %s バイトで接続が終了しました。

en: %s (%s) - Read error at byte %s (%s).
ja: %s (%s) - %s バイトで読み込みエラーが発生しました (%s)。

en: %s (%s) - Read error at byte %s/%s (%s).
ja: %s (%s) - %s/%s バイトで読み込みエラーが発生しました (%s)。

en: Unsupported quality of protection '%s'.
ja: '%s' という保護方式はサポートされていません。

en: Unsupported algorithm '%s'.
ja: '%s' というアルゴリズムはサポートされていません。

en: %s: Cannot read %s (%s).
ja: %s: %s (%s)を読み込めません。

en: %s: Error in %s at line %d.
ja: %s: %s 内の %d 行でエラーです

en: %s: Syntax error in %s at line %d.
ja: %s: %s 内の %d 行で文法エラーが発生しました

en: %s: Unknown command %s in %s at line %d.
ja: %s: コマンド %s (%s の %d行目) は不明です

en: Parsing system wgetrc file (env SYSTEM_WGETRC) failed.  Please check
    '%s',
    or specify a different file using --config.
ja: システムの wgetrc ファイル(環境変数は SYSTEM_WGETRC)の解釈に失敗しました。
    '%s'
    の内容を確認するか --config で別のファイルを指定してください。

en: Parsing system wgetrc file failed.  Please check
    '%s',
    or specify a different file using --config.
ja: システムの wgetrc ファイルの解釈に失敗しました。
    '%s'
    の内容を確認するか --config で別のファイルを指定してください。

en: %s: Warning: Both system and user wgetrc point to %s.
ja: %s: 警告: システムとユーザの wgetrc の両方が %s を指定しています。

en: %s: Invalid --execute command %s
ja: %s: 無効な --execute 指定 %s です。

en: %s: %s: Invalid boolean %s; use `on' or `off'.
ja: %s: %s: %s はブール値として無効です。`on' か `off' を指定してください。

en: %s: %s: Invalid %s; use `on', `off' or `quiet'.
ja: %s: %s: %s は無効です。`on'、`off'、`quiet' のいずれかを指定してください。

en: %s: %s: Invalid number %s.
ja: %s: %s: %s は無効な数です。

en: %s: %s must only be used once
ja: %s: %s は一度だけ使われるべきものです

en: %s: %s: Invalid byte value %s
ja: %s: %s: %s は無効なバイト値です。

en: %s: %s: Invalid time period %s
ja: %s: %s: %s は無効な時間間隔です。

en: use-askpass requires a string or either environment variable WGET_ASKPASS or SSH_ASKPASS to be set.
ja: use-askpass は文字列が渡されるか、環境変数 WGET_ASKPASS か SSH_ASKPASS が設定されている必要があります。

en: %s: %s: Invalid value %s.
ja: %s: %s: %s は無効な値です。

en: %s: %s: Invalid header %s.
ja: %s: %s: %s は無効なヘッダです。

en: %s: %s: Invalid WARC header %s.
ja: %s: %s: %s は無効な WARC ヘッダです。

en: %s: %s: Invalid progress type %s.
ja: %s: %s: %s は無効な経過表示形式です。

en: %s: %s: Invalid restriction %s,
        use [unix|vms|windows],[lowercase|uppercase],[nocontrol],[ascii].
ja: %s: %s: %s は無効な制約です。
        unix か vms か windows、lowercase か uppercase、nocontrol や ascii を指定してください。

en: Encoding %s isn't valid
ja: エンコード %s は無効です

en: Conversion from %s to %s isn't supported
ja: %s から %s への変換はサポートしていません

en: Incomplete or invalid multibyte sequence encountered
ja: 不完全か不正なマルチバイト文字列です

en: Unhandled errno %d
ja: 処理されないエラー (errno %d)

en: locale_to_utf8: locale is unset
ja: locale_to_utf8: ロケールが設定されていません

en: idn_encode failed (%d): %s
ja: idn_encode に失敗しました (%d): %s

en: Failed to convert to lower: %d: %s
ja: 小文字に変換できませんでした: %d: %s

en: 
    Redirecting output to %s.
ja: 
    %s に出力をリダイレクトします。

en: %s: %s; disabling logging.
ja: %s: %s; ログ取りを禁止します。

en: Usage: %s [OPTION]... [URL]...
ja: 使い方: %s [オプション]... [URL]...

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
ja: 長いオプションで不可欠な引数は短いオプションでも不可欠です。

en: Startup:
ja: スタートアップ:

en:   -V,  --version                   display the version of Wget and exit
ja:   -V,  --version                   バージョン情報を表示して終了する

en:   -h,  --help                      print this help
ja:   -h,  --help                      このヘルプを表示する

en:   -b,  --background                go to background after startup
ja:   -b,  --background                スタート後にバックグラウンドに移行する

en:   -e,  --execute=COMMAND           execute a `.wgetrc'-style command
ja:   -e,  --execute=COMMAND           `.wgetrc'形式のコマンドを実行する

en: Logging and input file:
ja: ログと入力ファイル:

en:   -o,  --output-file=FILE          log messages to FILE
ja:   -o,  --output-file=FILE          ログを FILE に出力する

en:   -a,  --append-output=FILE        append messages to FILE
ja:   -a,  --append-output=FILE        メッセージを FILE に追記する

en:   -d,  --debug                     print lots of debugging information
ja:   -d,  --debug                     デバッグ情報を表示する

en:        --wdebug                    print Watt-32 debug output
ja:        --wdebug                    Watt-32デバッグ情報を表示する

en:   -q,  --quiet                     quiet (no output)
ja:   -q,  --quiet                     何も出力しない

en:   -v,  --verbose                   be verbose (this is the default)
ja:   -v,  --verbose                   冗長な出力をする (デフォルト)

en:   -nv, --no-verbose                turn off verboseness, without being quiet
ja:   -nv, --no-verbose                冗長ではなくする

en:        --report-speed=TYPE         output bandwidth as TYPE.  TYPE can be bits
ja:        --report-speed=TYPE         帯域幅を TYPE で出力します。TYPE は 'bits' が指定できます。

en:   -i,  --input-file=FILE           download URLs found in local or external FILE
ja:   -i,  --input-file=FILE           FILE の中に指定された URL をダウンロードする

en:        --input-metalink=FILE       download files covered in local Metalink FILE
ja:        --input-metalink=FILE       Metalink FILE に書かれたファイルをダウンロードする

en:   -F,  --force-html                treat input file as HTML
ja:   -F,  --force-html                入力ファイルを HTML として扱う

en:   -B,  --base=URL                  resolves HTML input-file links (-i -F)
                                         relative to URL
ja:   -B,  --base=URL                  HTML で入力されたファイル(-i -F)のリンクを
                                       指定した URL の相対 URL として扱う

en:        --config=FILE               specify config file to use
ja:        --config=FILE               設定ファイルを指定する

en:        --no-config                 do not read any config file
ja:        --no-config                 設定ファイルを読みこまない

en:        --rejected-log=FILE         log reasons for URL rejection to FILE
ja:        --rejected-log=FILE         拒否された理由をログ FILE に保存する

en: Download:
ja: ダウンロード:

en:   -t,  --tries=NUMBER              set number of retries to NUMBER (0 unlimits)
ja:   -t,  --tries=NUMBER              リトライ回数の上限を指定 (0 は無制限).

en:        --retry-connrefused         retry even if connection is refused
ja:        --retry-connrefused         接続を拒否されてもリトライする

en:   -O,  --output-document=FILE      write documents to FILE
ja:   -O,  --output-document=FILE      FILE に文書を書きこむ

en:   -nc, --no-clobber                skip downloads that would download to
                                         existing files (overwriting them)
ja:   -nc, --no-clobber                存在しているファイルをダウンロードで上書きしない

en:   -c,  --continue                  resume getting a partially-downloaded file
ja:   -c,  --continue                  部分的にダウンロードしたファイルの続きから始める

en:        --start-pos=OFFSET          start downloading from zero-based position OFFSET
ja:        --start-pos=OFFSET          OFFSET からダウンロードを開始する

en:        --progress=TYPE             select progress gauge type
ja:        --progress=TYPE             進行表示ゲージの種類を TYPE に指定する

en:        --show-progress             display the progress bar in any verbosity mode
ja:        --show-progress             どのモードでも進捗バーを表示する

en:   -N,  --timestamping              don't re-retrieve files unless newer than
                                         local
ja:   -N,  --timestamping              ローカルにあるファイルよりも新しいファイルだけ取得する

en:        --no-if-modified-since      don't use conditional if-modified-since get
                                         requests in timestamping mode
ja:        --no-if-modified-since      タイムスタンプモードの時に、
                                         if-modified-since get リクエストを使わない

en:        --no-use-server-timestamps  don't set the local file's timestamp by
                                         the one on the server
ja:   --no-use-server-timestamps       ローカル側のファイルのタイムスタンプに
                                       サーバのものを使わない

en:   -S,  --server-response           print server response
ja:   -S,  --server-response           サーバの応答を表示する

en:        --spider                    don't download anything
ja:        --spider                    何もダウンロードしない

en:   -T,  --timeout=SECONDS           set all timeout values to SECONDS
ja:   -T,  --timeout=SECONDS           全てのタイムアウトを SECONDS 秒に設定する

en:        --dns-servers=ADDRESSES     list of DNS servers to query (comma separated)
ja:        --dns-servers=ADDRESSES     名前の解決に使うDNSサーバのリスト (カンマ区切り)

en:        --bind-dns-address=ADDRESS  bind DNS resolver to ADDRESS (hostname or IP) on local host
ja:        --bind-address=ADDRESS      ローカルホストのDNS resolverアドレスとして ADDRESS (ホスト名か IP) を使う

en:        --dns-timeout=SECS          set the DNS lookup timeout to SECS
ja:        --dns-timeout=SECS          DNS 問い合わせのタイムアウトを SECS 秒に設定する

en:        --connect-timeout=SECS      set the connect timeout to SECS
ja:        --connect-timeout=SECS      接続タイムアウトを SECS 秒に設定する

en:        --read-timeout=SECS         set the read timeout to SECS
ja:        --read-timeout=SECS         読み込みタイムアウトを SECS 秒に設定する

en:   -w,  --wait=SECONDS              wait SECONDS between retrievals
ja:   -w,  --wait=SECONDS              ダウンロード毎に SECONDS 秒待つ

en:        --waitretry=SECONDS         wait 1..SECONDS between retries of a retrieval
ja:        --waitretry=SECONDS         リトライ毎に 1〜SECONDS 秒待つ

en:        --random-wait               wait from 0.5*WAIT...1.5*WAIT secs between retrievals
ja:        --random-wait               ダウンロード毎に 0.5*WAIT〜1.5*WAIT 秒待つ

en:        --no-proxy                  explicitly turn off proxy
ja:        --no-proxy                  プロクシを使わない

en:   -Q,  --quota=NUMBER              set retrieval quota to NUMBER
ja:   -Q,  --quota=NUMBER              ダウンロードするバイト数の上限を指定する

en:        --bind-address=ADDRESS      bind to ADDRESS (hostname or IP) on local host
ja:        --bind-address=ADDRESS      ローカルアドレスとして ADDRESS (ホスト名か IP) を使う

en:        --limit-rate=RATE           limit download rate to RATE
ja:        --limit-rate=RATE           ダウンロード速度を RATE に制限する

en:        --no-dns-cache              disable caching DNS lookups
ja:        --no-dns-cache              DNS の問い合わせ結果をキャッシュしない

en:        --restrict-file-names=OS    restrict chars in file names to ones OS allows
ja:        --restrict-file-names=OS    OS が許しているファイル名に制限する

en:        --ignore-case               ignore case when matching files/directories
ja:        --ignore-case               ファイル名/ディレクトリ名の比較で大文字小文字を無視する

en:   -4,  --inet4-only                connect only to IPv4 addresses
ja:   -4,  --inet4-only                IPv4 だけを使う

en:   -6,  --inet6-only                connect only to IPv6 addresses
ja:   -6,  --inet6-only                IPv6 だけを使う

en:        --prefer-family=FAMILY      connect first to addresses of specified family,
                                         one of IPv6, IPv4, or none
ja:        --prefer-family=FAMILY      指定したファミリ(IPv6, IPv4, none)で最初に接続する

en:        --user=USER                 set both ftp and http user to USER
ja:        --user=USER                 ftp, http のユーザ名を指定する

en:        --password=PASS             set both ftp and http password to PASS
ja:        --password=PASS             ftp, http のパスワードを指定する

en:        --ask-password              prompt for passwords
ja:        --ask-password              パスワードを別途入力する

en:        --use-askpass=COMMAND       specify credential handler for requesting 
                                         username and password.  If no COMMAND is 
                                         specified the WGET_ASKPASS or the SSH_ASKPASS 
                                         environment variable is used.
ja:        --use-askpass=COMMAND       認証情報(ユーザ名とパスワード)を取得するハンドラを指定します。
                                         COMMAND が指定されない場合は、
                                         環境変数 WGET_ASKPASS か SSH_ASKPASS が
                                         使われます。

en:        --no-iri                    turn off IRI support
ja:        --no-iri                    IRI サポートを使わない

en:        --local-encoding=ENC        use ENC as the local encoding for IRIs
ja:        --local-encoding=ENC        指定した ENC を IRI のローカルエンコーディングにする

en:        --remote-encoding=ENC       use ENC as the default remote encoding
ja:        --remote-encoding=ENC       指定した ENC をデフォルトのリモートエンコーディングにする

en:        --unlink                    remove file before clobber
ja:        --unlink                    上書きする前にファイルを削除する

en:        --keep-badhash              keep files with checksum mismatch (append .badhash)
ja:        --keep-badhash              チェックサムが一致しなかったファイルも(ファイル名に .badhash を追加した上で)保持します。

en:        --metalink-index=NUMBER     Metalink application/metalink4+xml metaurl ordinal NUMBER
ja:        --metalink-index=NUMBER     Metalink application/metalink4+xml の metaurl 番号を NUMBER に指定する

en:        --metalink-over-http        use Metalink metadata from HTTP response headers
ja:        --metalink-over-http        メタリンク情報を HTTP 応答ヘッダから取得する

en:        --preferred-location        preferred location for Metalink resources
ja:        --preferred-location        メタリンクリソースに対して良い場所を選択する

en:        --no-xattr                  turn off storage of metadata in extended file attributes
ja:        --no-xattr                  拡張ファイル属性へのメタデータ保存を無効にする

en: Directories:
ja: ディレクトリ:

en:   -nd, --no-directories            don't create directories
ja:   -nd, --no-directories            ディレクトリを作らない

en:   -x,  --force-directories         force creation of directories
ja:   -x,  --force-directories         ディレクトリを強制的に作る

en:   -nH, --no-host-directories       don't create host directories
ja:   -nH, --no-host-directories       ホスト名のディレクトリを作らない

en:        --protocol-directories      use protocol name in directories
ja:        --protocol-directories      プロトコル名のディレクトリを作る

en:   -P,  --directory-prefix=PREFIX   save files to PREFIX/..
ja:   -P,  --directory-prefix=PREFIX   ファイルを PREFIX/ 以下に保存する

en:        --cut-dirs=NUMBER           ignore NUMBER remote directory components
ja:        --cut-dirs=NUMBER           リモートディレクトリ名の NUMBER 階層分を無視する

en: HTTP options:
ja: HTTP オプション:

en:        --http-user=USER            set http user to USER
ja:        --http-user=USER            http ユーザ名として USER を使う

en:        --http-password=PASS        set http password to PASS
ja:        --http-password=PASS        http パスワードとして PASS を使う

en:        --no-cache                  disallow server-cached data
ja:        --no-cache                  サーバがキャッシュしたデータを許可しない

en:        --default-page=NAME         change the default page name (normally
                                         this is 'index.html'.)
ja:        --default-page=NAME         デフォルトのページ名を NAME に変更します
                                       通常は `index.html' です

en:   -E,  --adjust-extension          save HTML/CSS documents with proper extensions
ja:   -E,  --adjust-extension          HTML/CSS 文書は適切な拡張子で保存する

en:        --ignore-length             ignore 'Content-Length' header field
ja:        --ignore-length             `Content-Length' ヘッダを無視する

en:        --header=STRING             insert STRING among the headers
ja:        --header=STRING             送信するヘッダに STRING を追加する

en:        --max-redirect              maximum redirections allowed per page
ja:        --max-redirect              ページで許可する最大転送回数

en:        --proxy-user=USER           set USER as proxy username
ja:        --proxy-user=USER           プロクシユーザ名として USER を使う

en:        --proxy-password=PASS       set PASS as proxy password
ja:        --proxy-password=PASS       プロクシパスワードとして PASS を使う

en:        --referer=URL               include 'Referer: URL' header in HTTP request
ja:        --referer=URL               Referer を URL に設定する

en:        --save-headers              save the HTTP headers to file
ja:        --save-headers              HTTP のヘッダをファイルに保存する

en:   -U,  --user-agent=AGENT          identify as AGENT instead of Wget/VERSION
ja:   -U,  --user-agent=AGENT          User-Agent として Wget/VERSION ではなく AGENT を使う

en:        --no-http-keep-alive        disable HTTP keep-alive (persistent connections)
ja:        --no-http-keep-alive        HTTP の keep-alive (持続的接続) 機能を使わない

en:        --no-cookies                don't use cookies
ja:        --no-cookies                クッキーを使わない

en:        --load-cookies=FILE         load cookies from FILE before session
ja:        --load-cookies=FILE         クッキーを FILE から読みこむ

en:        --save-cookies=FILE         save cookies to FILE after session
ja:        --save-cookies=FILE         クッキーを FILE に保存する

en:        --keep-session-cookies      load and save session (non-permanent) cookies
ja:        --keep-session-cookies      セッションだけで用いるクッキーを保持する

en:        --post-data=STRING          use the POST method; send STRING as the data
ja:        --post-data=STRING          POST メソッドを用いて STRING を送信する

en:        --post-file=FILE            use the POST method; send contents of FILE
ja:        --post-file=FILE            POST メソッドを用いて FILE の中味を送信する

en:        --method=HTTPMethod         use method "HTTPMethod" in the request
ja:        --method=HTTPMethod         "HTTPMethod" をヘッダのメソッドとして使います

en:        --body-data=STRING          send STRING as data. --method MUST be set
ja:        --body-data=STRING          STRING をデータとして送る。--method を指定してください。

en:        --body-file=FILE            send contents of FILE. --method MUST be set
ja:        --body-file=FILE            ファイルの中味を送る。--method を指定してください。

en:        --content-disposition       honor the Content-Disposition header when
                                         choosing local file names (EXPERIMENTAL)
ja:        --content-disposition       Content-Disposition ヘッダがあれば
                                       ローカルのファイル名として用いる (実験的)

en:        --content-on-error          output the received content on server errors
ja:        --content-on-error          サーバエラー時に受信した内容を出力する

en:        --auth-no-challenge         send Basic HTTP authentication information
                                         without first waiting for the server's
                                         challenge
ja:        --auth-no-challenge         サーバからのチャレンジを待たずに、
                                       Basic認証の情報を送信します。

en: HTTPS (SSL/TLS) options:
ja: HTTPS (SSL/TLS) オプション:

en:        --https-only                only follow secure HTTPS links
ja:        --https-only                安全な HTTPS のリンクだけたどる

en:        --no-check-certificate      don't validate the server's certificate
ja:        --no-check-certificate      サーバ証明書を検証しない

en:        --certificate=FILE          client certificate file
ja:        --certificate=FILE          クライアント証明書として FILE を使う

en:        --certificate-type=TYPE     client certificate type, PEM or DER
ja:        --certificate-type=TYPE     クライアント証明書の種類を TYPE (PEM, DER) に設定する

en:        --private-key=FILE          private key file
ja:        --private-key=FILE          秘密鍵として FILE を使う

en:        --private-key-type=TYPE     private key type, PEM or DER
ja:        --private-key-type=TYPE     秘密鍵の種類を TYPE (PEM, DER) に設定する

en:        --ca-certificate=FILE       file with the bundle of CAs
ja:        --ca-certificate=FILE       CA 証明書として FILE を使う

en:        --ca-directory=DIR          directory where hash list of CAs is stored
ja:        --ca-directory=DIR          CA のハッシュリストが保持されているディレクトリを指定する

en:        --crl-file=FILE             file with bundle of CRLs
ja:        --crl-file=FILE             CRL ファイルを指定する

en:        --pinnedpubkey=FILE/HASHES  Public key (PEM/DER) file, or any number
                                       of base64 encoded sha256 hashes preceded by
                                       'sha256//' and separated by ';', to verify
                                       peer against
ja:        --pinnedpubkey=FILE/HASHES  公開鍵 (PEM/DER) ファイル、もしくは、base64でエンコードした
                                       sha256ハッシュ値(sha256//で始まりセミコロン区切り)を指定して、
                                       相手を認証します。

en:        --random-file=FILE          file with random data for seeding the SSL PRNG
ja:        --random-file=FILE          SSL PRNG の初期化データに使うファイルを指定する

en:        --egd-file=FILE             file naming the EGD socket with random data
ja:        --egd-file=FILE             EGD ソケットとして FILE を使う

en: HSTS options:
ja: HSTS オプション:

en:        --no-hsts                   disable HSTS
ja:        --no-hsts                   HSTS を使わない

en:        --hsts-file                 path of HSTS database (will override default)
ja:        --hsts-file                 HSTS データベースのパス (デフォルトを上書き)

en: FTP options:
ja: FTP オプション:

en:        --ftp-stmlf                 use Stream_LF format for all binary FTP files
ja:        --ftp-stmlf                 ftp の全てのバイナリファイルで Stream_LF フォーマットを用います。

en:        --ftp-user=USER             set ftp user to USER
ja:        --ftp-user=USER             ftp ユーザとして USER を使う

en:        --ftp-password=PASS         set ftp password to PASS
ja:        --ftp-password=PASS         ftp パスワードとして PASS を使う

en:        --no-remove-listing         don't remove '.listing' files
ja:        --no-remove-listing         `.listing' ファイルを削除しない

en:        --no-glob                   turn off FTP file name globbing
ja:        --no-glob                   FTP ファイル名のグロブを無効にする

en:        --no-passive-ftp            disable the "passive" transfer mode
ja:        --no-passive-ftp            "passive" 転送モードを使わない

en:        --preserve-permissions      preserve remote file permissions
ja:        --preserve-permissions      リモートのファイルパーミッションを保存する

en:        --retr-symlinks             when recursing, get linked-to files (not dir)
ja:        --retr-symlinks             再帰取得中に、シンボリックリンクでリンクされた先のファイルを取得する

en: FTPS options:
ja: FTPS オプション:

en:        --ftps-implicit                 use implicit FTPS (default port is 990)
ja:        --ftps-implicit                 implicit FTPS を使う (デフォルトポートは 990)

en:        --ftps-resume-ssl               resume the SSL/TLS session started in the control connection when
                                             opening a data connection
ja:        --ftps-resume-ssl               制御接続で開始した SSL/TLS セッションを
                                             データ接続で再開する

en:        --ftps-clear-data-connection    cipher the control channel only; all the data will be in plaintext
ja:        --ftps-clear-data-connection    制御チャネルだけ暗号化する(データは平文になる)

en:        --ftps-fallback-to-ftp          fall back to FTP if FTPS is not supported in the target server
ja:        --ftps-fallback-to-ftp          サーバが FTPS に対応していない場合は FTP にする

en: WARC options:
ja: WARC オプション:

en:        --warc-file=FILENAME        save request/response data to a .warc.gz file
ja:        --warc-file=FILENAME        リクエスト/レスポンスデータを .warc.gz ファイルに保存する

en:        --warc-header=STRING        insert STRING into the warcinfo record
ja:        --warc-header=STRING        warcinfo record に STRING を追加する

en:        --warc-max-size=NUMBER      set maximum size of WARC files to NUMBER
ja:        --warc-max-size=NUMBER      WARC ファイルのサイズの最大値を NUMBER に設定する

en:        --warc-cdx                  write CDX index files
ja:        --warc-cdx                  CDX インデックスファイルを書く

en:        --warc-dedup=FILENAME       do not store records listed in this CDX file
ja:        --warc-dedup=FILENAME       指定した CDX ファイルに載っている record は保存しない

en:        --no-warc-compression       do not compress WARC files with GZIP
ja:        --no-warc-compression       WARC ファイルを GZIP で圧縮しない

en:        --no-warc-digests           do not calculate SHA1 digests
ja:        --no-warc-digests           SHA1 ダイジェストを計算しない

en:        --no-warc-keep-log          do not store the log file in a WARC record
ja:        --no-warc-keep-log          WARC record にログファイルを保存しない

en:        --warc-tempdir=DIRECTORY    location for temporary files created by the
                                         WARC writer
ja:        --warc-tempdir=DIRECTORY    WARC 書込時の一時ファイルを置くディレクトリを指定する

en: Recursive download:
ja: 再帰ダウンロード:

en:   -r,  --recursive                 specify recursive download
ja:   -r,  --recursive                 再帰ダウンロードを行う

en:   -l,  --level=NUMBER              maximum recursion depth (inf or 0 for infinite)
ja:   -l,  --level=NUMBER              再帰時の階層の最大の深さを NUMBER に設定する (0 で無制限)

en:        --delete-after              delete files locally after downloading them
ja:        --delete-after              ダウンロード終了後、ダウンロードしたファイルを削除する

en:   -k,  --convert-links             make links in downloaded HTML or CSS point to
                                         local files
ja:   -k,  --convert-links             HTML や CSS 中のリンクをローカルを指すように変更する

en:        --convert-file-only         convert the file part of the URLs only (usually known as the basename)
ja:        --convert-file-only         URLのファイル名部分だけ変換する (いわゆるbasename)

en:        --backups=N                 before writing file X, rotate up to N backup files
ja:   --backups=N                      ファイルに書きこむ時に N ファイルのバックアップをローテーションさせる

en:   -K,  --backup-converted          before converting file X, back up as X_orig
ja:   -K,  --backup-converted          リンク変換前のファイル X を X_orig として保存する

en:   -K,  --backup-converted          before converting file X, back up as X.orig
ja:   -K,  --backup-converted          リンク変換前のファイルを .orig として保存する

en:   -m,  --mirror                    shortcut for -N -r -l inf --no-remove-listing
ja:   -m,  --mirror                    -N -r -l 0 --no-remove-listing の省略形

en:   -p,  --page-requisites           get all images, etc. needed to display HTML page
ja:   -p,  --page-requisites           HTML を表示するのに必要な全ての画像等も取得する

en:        --strict-comments           turn on strict (SGML) handling of HTML comments
ja:        --strict-comments           HTML 中のコメントの処理を厳密にする

en: Recursive accept/reject:
ja: 再帰ダウンロード時のフィルタ:

en:   -A,  --accept=LIST               comma-separated list of accepted extensions
ja:   -A,  --accept=LIST               ダウンロードする拡張子をコンマ区切りで指定する

en:   -R,  --reject=LIST               comma-separated list of rejected extensions
ja:   -R,  --reject=LIST               ダウンロードしない拡張子をコンマ区切りで指定する

en:        --accept-regex=REGEX        regex matching accepted URLs
ja:        --accept-regex=REGEX        許容する URL の正規表現を指定する

en:        --reject-regex=REGEX        regex matching rejected URLs
ja:        --reject-regex=REGEX        拒否する URL の正規表現を指定する

en:        --regex-type=TYPE           regex type (posix|pcre)
ja:        --regex-type=TYPE           正規表現のタイプ (posix|pcre)

en:        --regex-type=TYPE           regex type (posix)
ja:        --regex-type=TYPE           正規表現のタイプ (posix)

en:   -D,  --domains=LIST              comma-separated list of accepted domains
ja:   -D,  --domains=LIST              ダウンロードするドメインをコンマ区切りで指定する

en:        --exclude-domains=LIST      comma-separated list of rejected domains
ja:        --exclude-domains=LIST      ダウンロードしないドメインをコンマ区切りで指定する

en:        --follow-ftp                follow FTP links from HTML documents
ja:        --follow-ftp                HTML 文書中の FTP リンクも取得対象にする

en:        --follow-tags=LIST          comma-separated list of followed HTML tags
ja:        --follow-tags=LIST          取得対象にするタグ名をコンマ区切りで指定する

en:        --ignore-tags=LIST          comma-separated list of ignored HTML tags
ja:        --ignore-tags=LIST          取得対象にしないタグ名をコンマ区切りで指定する

en:   -H,  --span-hosts                go to foreign hosts when recursive
ja:   -H,  --span-hosts                再帰中に別のホストもダウンロード対象にする

en:   -L,  --relative                  follow relative links only
ja:   -L,  --relative                  相対リンクだけ取得対象にする

en:   -I,  --include-directories=LIST  list of allowed directories
ja:   -I,  --include-directories=LIST  取得対象にするディレクトリを指定する

en:        --trust-server-names        use the name specified by the redirection
                                         URL's last component
ja:   --trust-server-names             ファイル名としてリダイレクト先のURLの最後の部分を使う

en:   -X,  --exclude-directories=LIST  list of excluded directories
ja:   -X,  --exclude-directories=LIST  取得対象にしないディレクトリを指定する

en:   -np, --no-parent                 don't ascend to the parent directory
ja:   -np, --no-parent                 親ディレクトリを取得対象にしない

en: GNU Wget %s, a non-interactive network retriever.
ja: GNU Wget %s, 非対話的ネットワーク転送ソフト

en: Password for user %s:
ja: ユーザ %s のパスワード:

en: Password:
ja: パスワード:

en: Cannot create pipe
ja: パイプが作成できません

en: Error initializing spawn file actions for use-askpass: %d
ja: 認証情報取得用のプログラム(use-askpass)を起動するための初期化でエラーが発生しました: %d

en: Error setting spawn file actions for use-askpass: %d
ja: 認証情報取得用のプログラム(use-askpass)を起動するための設定でエラーが発生しました: %d

en: Error reading response from command "%s %s": %s
ja: コマンド "%s %s" の応答の読み込みでエラーが発生しました: %s

en: Username for '%s%s':
ja: '%s%s' のユーザ名:

en: Password for '%s%s@%s':
ja: %s%s@%s のパスワード:

en: Locale:
ja: ロケール:

en: Compile:
ja: コンパイル:

en: Link:
ja: リンク:

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later
    <http://www.gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
ja: ライセンス GPLv3+: GNU GPL バージョン 3 あるいはそれ以降のバージョン
    <http://www.gnu.org/licenses/gpl.html>.
    このソフトウェアはフリーソフトウェアです。自由に変更、再配布ができます。
    法律が許すかぎり、全くの無保証です。

note: TRANSLATORS: When available, please use the proper diacritics for names such as this one. See en_US.po for reference.
en: 
    Originally written by Hrvoje Niksic <hniksic@xemacs.org>.
ja: 
    Hrvoje Niksic <hniksic@xemacs.org> によって書かれました。

en: Please send bug reports and questions to <bug-wget@gnu.org>.
ja: バグ報告や質問は<bug-wget@gnu.org>へ

en: Memory allocation problem
ja: メモリ確保できません

en: Exiting due to error in %s
ja: エラーのため終了します：%s

en: Try `%s --help' for more options.
ja: 詳しいオプションは `%s --help' を実行してください。

en: %s: illegal option -- `-n%c'
ja: %s: `-n%c' は不正なオプション指定です

en: Debugging support not compiled in. Ignoring --debug flag.
ja: デバッグサポートがコンパイル時に有効にされていません。--debug フラグを無視します。

en: Both --no-clobber and --convert-links were specified, only --convert-links will be used.
ja: --no-clobber と --convert-links が指定されましたが、--convert-links だけが有効になります。

en: Both --no-clobber and --convert-file-only were specified, only --convert-file-only will be used.
ja: --no-clobber と --convert-file-only が指定されましたが、--convert-file-only だけが有効になります。

en: Can't be verbose and quiet at the same time.
ja: 出力を詳細にするオプションと出力を抑制するオプションを同時には指定できません

en: Can't timestamp and not clobber old files at the same time.
ja: -Nと-ncとを同時には指定できません。

en: Cannot specify both --inet4-only and --inet6-only.
ja: --inet4-only と --inet6-only を両方指定することはできません

en: Cannot specify both -k or --convert-file-only and -O if multiple URLs are given, or in combination
    with -p or -r. See the manual for details.
ja: 複数の URL を指定する場合、あるいは -p や -r と使う場合、
    -k や --convert-file-only と -O を両方指定することはできません。詳しくはマニュアルを参照してください。

en: WARNING: combining -O with -r or -p will mean that all downloaded content
    will be placed in the single file you specified.
ja: 警告: -r や -p と -O を一緒に使うと、ダウンロードした内容は、
    全て指定された一つのファイルに入ることを意味します。

en: WARNING: timestamping does nothing in combination with -O. See the manual
    for details.
ja: 警告: タイムスタンプの比較は -O では無効です。
    詳しくはマニュアルを参照してください。

en: WARC output does not work with --no-clobber, --no-clobber will be disabled.
ja: WARC で出力する場合は --no-clobber は使えないので、--no-clobber を無効にします。

en: WARC output does not work with timestamping, timestamping will be disabled.
ja: WARC で出力する場合はタイムスタンプが使えないので、タイムスタンプを無効にします。

en: WARC output does not work with --spider.
ja: WARC で出力する場合は --spider は使えません。

en: WARC output does not work with --continue or --start-pos, they will be disabled.
ja: WARC で出力する場合は --continue や --start-pos は使えないので、それらを無効にします。

en: Digests are disabled; WARC deduplication will not find duplicate records.
ja: ダイジェストが無効です。WARC の重複排除機能で重複 record を見つけられません。

en: Cannot specify both --ask-password and --password.
ja: --ask-password と --password を両方指定することはできません

en: Specifying both --start-pos and --continue is not recommended; --continue will be disabled.
ja: --start-pos と --continue の両方を指定することは推奨されません。--continue は無効になります。

en: %s: missing URL
ja: %s: URLがありません

en: You cannot specify both --post-data and --post-file.
ja: --post-data と --post-file を両方指定することはできません

en: You cannot use --post-data or --post-file along with --method. --method expects data through --body-data and --body-file options
ja: --post-data と --post-file は --method と一緒には使えません。--method を使う場合は、データを --body-data か --body-file から与えてください

en: You must specify a method through --method=HTTPMethod to use with --body-data or --body-file.
ja: --body-data や --body-file を使う場合は、--method でメソッドを指定してください。

en: You cannot specify both --body-data and --body-file.
ja: --body-data と --body-file を両方指定することはできません

en: This version does not have support for IRIs
ja: このバージョンは IRI をサポートしていません

en: -k or -r can be used together with -O only if outputting to a regular file.
ja: -k や -r は普通のファイルに出力する時だけ -O と一緒に使えます。

en: --convert-links or --convert-file-only can be used together only if outputting to a regular file.
ja: --convert-links や --convert-file-only は普通のファイルに出力する時だけ使えます。

en: Failed to init libcares
ja: libcares の初期化に失敗しました

en: Failed to init c-ares channel
ja: c-ares チャネルの初期化に失敗しました

en: Failed to parse IP address '%s'
ja: IP アドレス '%s' を理解できませんでした。

en: Failed to set DNS server(s) '%s' (%d)
ja: '%s' というDNSサーバを設定できません: (%d)

en: No URLs found in %s.
ja: %s にはURLがありません。

en: Unable to parse metalink file %s.
ja: メタリンクファイル %s の解析に失敗しました。

en: Could not download all resources from %s.
ja: %s から全てにリソースはダウンロードできませんでした。

en: FINISHED --%s--
    Total wall clock time: %s
    Downloaded: %d files, %s in %s (%s)
ja: 終了しました --%s--
    経過時間: %s
    ダウンロード完了: %d ファイル、%s バイトを %s で取得 (%s)

en: Download quota of %s EXCEEDED!
ja: 容量制限(%s バイト)を超過します!

en: -O not supported for metalink download. Ignoring.
ja: -O はメタリンクでのダウンロードでは使えません。無視します。

en: Planned metalink file: %s
ja: 計画したメタリンクファイル: %s

en: Secured metalink file: %s
ja: 安全なメタリンクファイル: %s

en: Rejecting metalink file. Unsafe name.
ja: 安全な名前でない metalink ファイルを拒否します。

en: Processing metaurl %s...
ja: metaurl %s を処理しています…

en: Rejecting metaurl file %s. Unsafe name.
ja: 安全な名前でない metaurl ファイル %s を拒否します。

en: Failed to download %s. Skipping metaurl.
ja: %s のダウンロードに失敗しました。metaurl を飛ばします。

en: Unable to parse metaurl file %s.
ja: metaurl ファイル %s の解析に失敗しました。

en: Metaurls processing returned with error.
ja: metaurl の処理でエラーが発生しました。

en: Resource type %s not supported, ignoring...
ja: リソースタイプ %s はサポートされていないので、無視します…

en: Could not open downloaded file.
ja: ダウンロードファイルをオープンできません。

en: Computing size for %s
ja: %s のサイズを計算しています

en: File size not declared. Skipping check.
ja: ファイルサイズが宣言されていません。チェックを飛ばします。

en: Could not get downloaded file's size.
ja: ダウンロードファイルのサイズを取得できません。

en: Size mismatch for file %s.
ja: ファイル %s のサイズが一致しません。

en: Size matches.
ja: サイズが一致しました。

en: Computing checksum for %s
ja: %s のチェックサムを計算しています

en: Checksum matches.
ja: チェックサムが一致しました。

en: Checksum mismatch for file %s.
ja: ファイル %s のチェックサムが一致しません。

en: Could not open downloaded file for signature verification.
ja: 署名検証時にダウンロードしたファイルをオープンできませんでした。

en: Signature validation succeeded.
ja: 署名検証に成功しました。

en: Invalid signature. Rejecting resource.
ja: 無効な署名です。リソースを拒否します。

en: Data matches signature, but signature is not trusted.
ja: データは署名に一致しましたが、署名が信用されていません。

en: No checksums found.
ja: チェックサムが見つかりません

en: Failed to download %s. Skipping resource.
ja: %s のダウンロードに失敗しました。リソースを飛ばします。

en: File %s retrieved but size does not match.
ja: ファイル %s を取得しましたが、サイズが一致しません。

en: File %s retrieved but checksum does not match.
ja: ファイル %s を取得しましたが、チェックサムが一致しません。

en: File %s retrieved but signature does not match.
ja: ファイル %s を取得しましたが、署名が無効です。

en: Renaming %s to %s.
ja: %s を %s にリネームします。

en: Continuing in background.
ja: バックグラウンドで継続します。

en: Continuing in background, pid %lu.
ja: バックグラウンドで継続します、pidは %lu。

en: Output will be written to %s.
ja: 出力を %s に書き込みます。

en: fake_fork_child() failed
ja: fake_fork_child() が失敗しました

en: fake_fork() failed
ja: fake_fork() が失敗しました

en: %s: Couldn't find usable socket driver.
ja: %s: 使用可能なソケットドライバを見つけられません。

en: ioctl() failed.  The socket could not be set as blocking.
ja: ioctl() が失敗しました。ソケットがブロッキングするように設定できませんでした。

en: %s: %s:%d: warning: %s token appears before any machine name
ja: %s: %s:%d: 警告: 区切り記号(token) %s はすべてのマシン名の前に現われます

en: %s: %s:%d: unknown token "%s"
ja: %s: %s:%d: "%s" は不明な区切り記号(token)です

en: Usage: %s NETRC [HOSTNAME]
ja: 使い方: %s NETRC [ホスト名]

en: %s: cannot stat %s: %s
ja: %s: %sの情報を取得できません: %s

en: WARNING: using a weak random seed.
ja: 警告: 弱い乱数の種を使用しています

en: Could not seed PRNG; consider using --random-file.
ja: PRNGの初期化に失敗しました。--random-file の使用を検討してください。

en: Your OpenSSL version is too old to support TLSv1.1
ja: OpenSSL のバージョンが古すぎて TLSv1.1 をサポートしていません

en: Your OpenSSL version is too old to support TLSv1.2
ja: OpenSSL のバージョンが古すぎて TLSv1.2 をサポートしていません

en: OpenSSL: unimplemented 'secure-protocol' option value %d
ja: OpenSSL: 実装されていない 'secure-protocol' オプション値 %d

en: %s: cannot verify %s's certificate, issued by %s:
ja: %s: %s の証明書(発行者: %s)の検証に失敗しました:

en:   Unable to locally verify the issuer's authority.
ja:   発行者の権限を検証できませんでした。

en:   Self-signed certificate encountered.
ja:   自己署名証明書です。

en:   Issued certificate not yet valid.
ja:   発行された証明書はまだ有効ではありません。

en:   Issued certificate has expired.
ja:   発行された証明書は失効しています。

en: %s: no certificate subject alternative name matches
    	requested host name %s.
ja: %s: 証明書に記載されている別名とホスト名 %s が一致しません

en:     %s: certificate common name %s doesn't match requested host name %s.
ja:     %s: 証明書に記載されている名前 %s とホスト名 %s が一致しません

en:     %s: certificate common name is invalid (contains a NUL character).
        This may be an indication that the host is not who it claims to be
        (that is, it is not the real %s).
ja:     %s: 証明書の名前が不正です(NUL文字を含んでいます)。
        接続先のサーバがなりすましている可能性があります。
        つまり、本物の %s ではないかもしれません。

en: To connect to %s insecurely, use `--no-check-certificate'.
ja: %s に安全の確認をしないで接続するには、`--no-check-certificate' を使ってください。

en: 
    %*s[ skipping %sK ]
ja: 
    %*s[ %sK とばします ]

en: Invalid dot style specification %s; leaving unchanged.
ja: %s は無効なドット表示形式なので変更しません。

note: TRANSLATORS: "ETA" is English-centric, but this must be short, ideally 3 chars.  Abbreviate if necessary.
en:     eta %s
ja:    残り%s

en:     in
ja:  時間

en: Cannot get REALTIME clock frequency: %s
ja: リアルタイムクロックの周波数を取得できません: %s

en: Removing %s since it should be rejected.
ja: 拒否すべきなので、%s を削除しました。

en: Cannot open %s: %s
ja: %s を開けません: %s

en: Loading robots.txt; please ignore errors.
ja: robots.txtを読み込んでいます、エラーは無視してください。

en: Error parsing proxy URL %s: %s.
ja: proxy URL %s を解釈中にエラーが発生しました: %s

en: Error in proxy URL %s: Must be HTTP.
ja: proxy URL %s に間違いがあります: HTTPでなければなりません。

en: %d redirections exceeded.
ja: リダイレクション回数が %d を越えました。

en: Giving up.
ja: 中止しました。

en: Retrying.
ja: 再試行しています。

en: Found no broken links.
ja: 壊れたリンクはありませんでした。

en: Found %d broken link.
    
     | Found %d broken links.
ja[0]: %d 個の壊れたリンクを見つけました。
ja[1]: %d 個の壊れたリンクを見つけました。

en: No error
ja: エラーなし

en: Unsupported scheme %s
ja: %s はサポートされていないスキームです

en: Scheme missing
ja: スキームがありません

en: Invalid host name
ja: ホスト名が不正です

en: Bad port number
ja: ポート番号が不正です

en: Invalid user name
ja: ユーザ名が不正です

en: Unterminated IPv6 numeric address
ja: IPv6 アドレスの記述が終了していません

en: IPv6 addresses not supported
ja: IPv6 アドレスはサポートされていません

en: Invalid IPv6 numeric address
ja: IPv6 アドレスが不正です

en: HTTPS support not compiled in
ja: HTTPS がサポートされるようコンパイルされていません

en: %s: %s: Failed to allocate enough memory; memory exhausted.
ja: %s: %s: メモリの確保に失敗しました; メモリがいっぱいです

en: %s: %s: Failed to allocate %ld bytes; memory exhausted.
ja: %s: %s: %ld バイトの確保に失敗しました; メモリがいっぱいです

en: %s: aprintf: text buffer is too big (%d bytes), aborting.
ja: %s: aprintf: テキストバッファ (%d bytes) は大きすぎるので、中止します。

en: Continuing in background, pid %d.
ja: バックグラウンドで継続します、pidは %d。

en: Failed to unlink symlink %s: %s
ja: シンボリックリンク %s の削除に失敗しました: %s

en: Invalid regular expression %s, %s
ja: %s は無効な正規表現です, %s

en: Error while matching %s: %d
ja: %s をマッチ中にエラーが発生しました: %d

en: Error opening GZIP stream to WARC file.
ja: GZIP ストリームを WARC ファイル向けにオープンできませんでした

en: Error writing warcinfo record to WARC file.
ja: WARC ファイルへ warcinfo レコードを書き込めません。

en: Opening WARC file %s.
ja: WARC ファイル %s をオープンしています。

en: Error opening WARC file %s.
ja: WARC ファイル %s をオープンできません。

en: CDX file does not list original urls. (Missing column 'a'.)
ja: CDX ファイルに元のURLの列'a'がありません。

en: CDX file does not list checksums. (Missing column 'k'.)
ja: CDX ファイルにチェックサムの列'k'がありません。

en: CDX file does not list record ids. (Missing column 'u'.)
ja: CDX ファイルにレコードIDの列'u'がありません。

en: Loaded %d record from CDX.
    
     | Loaded %d records from CDX.
ja[0]: CDX ファイルから %d レコードを読みこみました。
ja[1]: CDX ファイルから %d レコードを読みこみました。

en: Could not read CDX file %s for deduplication.
ja: CDX ファイル %s を重複除去のために読みこめませんでした。

en: Could not open temporary WARC manifest file.
ja: 一時 WARC マニフェストファイルがオープンできません。

en: Could not open temporary WARC log file.
ja: 一時 WARC ログファイルをオープンできません。

en: Could not open WARC file.
ja: WARC ファイルをオープンできません。

en: Could not open CDX file for output.
ja: CDX ファイルを出力用にオープンできませんでした。

en: Could not open temporary WARC file.
ja: 一時 WARC ファイルをオープンできません。

en: Found exact match in CDX file. Saving revisit record to WARC.
ja: CDX ファイルに一致を発見しました。revisit レコードを WARC に記録します。
