shadow 4.0.18 - en to pt translation catalogue (543 entries)

en: Multiple entries named '%s' in %s. Please fix this with pwck or grpck.
pt: Existem várias entradas chamadas '%s' em %s. Por favor corrija isto com pwck ou grpck.

en: crypt method not supported by libcrypt? (%s)
pt: método de encriptação não suportado por libcrypt? (%s)

en: configuration error - cannot parse %s value: '%s'
pt: erro de configuração - não foi possível interpretar o valor de %s: '%s'

en: Could not allocate space for config info.
pt: Não foi possível alocar o espaço para a informação de configuração.

en: configuration error - unknown item '%s' (notify administrator)
pt: erro de configuração - item '%s' desconhecido (notifique o administrador)

en: %s: nscd did not terminate normally (signal %d)
pt: %s: nscp não terminou normalmente (sinal %d)

en: Password:
pt: Palavra-passe:

en: %s's Password:
pt: Palavra-passe de %s:

en: Cannot create SELinux management handle
pt: Não foi possível criar handle de gestão SELinux

en: SELinux policy not managed
pt: Política SELinux não gerida

en: Cannot read SELinux policy store
pt: Não foi possível ler armazenamento de políticas SELinux

en: Cannot establish SELinux management connection
pt: Não foi possível establecer ligação de gestão SELinux

en: Cannot begin SELinux transaction
pt: Não foi possível iniciar transacção SELinux

en: Could not query seuser for %s
pt: Não foi possível consultar seuser para %s

en: Could not set serange for %s
pt: Não pode definir serange para %s

en: Could not set sename for %s
pt: Não foi possível definir sename para %s

en: Could not modify login mapping for %s
pt: Não foi possível modificar o mapeamento do login para %s

en: Cannot create SELinux login mapping for %s
pt: Não foi possível criar mapeamento de login SELinux para %s

en: Could not set name for %s
pt: Não foi possível definir nome para %s

en: Could not set SELinux user for %s
pt: Não foi possível definir utilizador SELinux para %s

en: Could not add login mapping for %s
pt: Não foi possível acrescentar mapeamento de login para %s

en: Cannot init SELinux management
pt: Não foi possível inicia a gestão do SELinux

en: Cannot create SELinux user key
pt: Não pode criar a chave de utilizador SELinux

en: Cannot verify the SELinux user
pt: Não foi possível verificar o utilizador SELinux

en: Cannot modify SELinux user mapping
pt: Não foi possível alterar o mapeamento de utilizador SELinux

en: Cannot add SELinux user mapping
pt: Não foi possível acrescentar o mapeamento de utilizador SELinux

en: Cannot commit SELinux transaction
pt: Não foi possível o 'commit' à transacção SELinux

en: Login mapping for %s is not defined, OK if default mapping was used
pt: Não está definido o mapeamento de login para %s, OK se foi utilizado o mapeamento predefinido

en: Login mapping for %s is defined in policy, cannot be deleted
pt: O mapeamento de login para %s é definido na política, não pode ser apagado

en: Could not delete login mapping for %s
pt: Não foi possível apagar o mapeamento do login para %s

en: %s: out of memory
pt: %s: memória esgotada

en: %s: Cannot stat %s: %s
pt: %s: não é possível fazer stat a %s: %s

en: %s: %s is neither a directory, nor a symlink.
pt: %s: %s não é nem um directório, nem um symlink.

en: %s: Cannot read symbolic link %s: %s
pt: %s: não é possível ler o link simbólico %s: %s

en: %s: Suspiciously long symlink: %s
pt: %s: link simbólico longo suspeito: %s

en: %s: Cannot create directory %s: %s
pt: %s: não é possível criar o directório %s: %s

en: %s: Cannot change owner of %s: %s
pt: %s: Não pode alterar o dono de %s: %s

en: %s: Cannot change mode of %s: %s
pt: %s: Não é possível alterar o modo de %s: %s

en: %s: Cannot remove directory %s: %s
pt: %s: Não é possível remover o directório %s: %s

en: %s: Cannot rename %s to %s: %s
pt: %s: Não é possível renomear %s para %s: %s

en: %s: Cannot remove %s: %s
pt: %s: Não é possível remover %s: %s

en: %s: Cannot create symbolic link %s: %s
pt: %s: Não é possível criar link simbólico %s: %s

en: %s: Cannot change owners of %s: %s
pt: %s: Não conseguiu alterar os donos de %s: %s

en: %s: Cannot lstat %s: %s
pt: %s: Não é possível lstat %s: %s

en: %s: Warning, user %s has no tcb shadow file.
pt: %s: Aviso, o utilizador '%s' não tem ficheiro shadow tcb.

en: %s: Emergency: %s's tcb shadow is not a regular file with st_nlink=1.
    The account is left locked.
pt: %s: Emergência: o ficheiro shadow tcb de %s não é um ficheiro normal com st_nlink=1.
    A conta é mantida bloqueada.

en: %s: Cannot open %s: %s
pt: %s: não é possível abrir %s: %s

en: Warning: unknown group %s
pt: Aviso: grupo desconhecido %s

en: Warning: too many groups
pt: Aviso: demasiados grupos

en: Your password has expired.
pt: A sua palavra-passe caducou.

en: Your password is inactive.
pt: A sua palavra-passe está inactiva.

en: Your login has expired.
pt: O seu login caducou.

en:   Contact the system administrator.
pt:   Contacte o administrador do sistema.

en:   Choose a new password.
pt:   Escolha uma nova palavra-passe.

en: You must change your password.
pt: Tem de alterar a sua palavra-passe.

en: Your password will expire in %ld days.
pt: A sua palavra-passe irá caducar em %ld dias.

en: Your password will expire tomorrow.
pt: A sua palavra-passe irá caducar amanhã.

en: Your password will expire today.
pt: A sua palavra-passe irá caducar hoje.

en: Cannot open audit interface - aborting.
pt: Não é possível abrir o interface de auditoria - a abortar.

en: Unable to change owner or mode of tty stdin: %s
pt: Foi impossível mudar o dono ou o modo do tty stdin: %s

en: %s: failed to unlock %s
pt: %s: falha ao desbloquear %s

en: Environment overflow
pt: Overflow do ambiente

en: You may not change $%s
pt: Não pode alterar $%s

en: %d failure since last login.
    Last was %s on %s.
     | %d failures since last login.
    Last was %s on %s.
pt[0]: %d falha desde o último login.
    O último foi %s em %s.
pt[1]: %d falhas desde o último login.
    O último foi %s em %s.

en: %s: Invalid configuration: GID_MIN (%lu), GID_MAX (%lu)
pt: %s: Configuração inválida: GID_MIN (%lu), GID_MAX (%lu)

en: %s: Invalid configuration: SYS_GID_MIN (%lu), GID_MIN (%lu), SYS_GID_MAX (%lu)
pt: %s: Configuração inválida: SYS_GID_MIN (%lu), GID_MIN (%lu), SYS_GID_MAX (%lu)

en: %s: failed to allocate memory: %s
pt: %s: falhou alocar memória: %s

en: %s: Can't get unique system GID (no more available GIDs)
pt: %s: Não foi possível obter um GID de sistema único (não existem mais GIDs disponíveis)

en: %s: Can't get unique GID (no more available GIDs)
pt: %s: Não foi possível obter um GID único (não existem mais GIDs disponíveis)

en: %s: Invalid configuration: UID_MIN (%lu), UID_MAX (%lu)
pt: %s: Configuração inválida: UID_MIN (%lu), UID_MAX (%lu)

en: %s: Invalid configuration: SYS_UID_MIN (%lu), UID_MIN (%lu), SYS_UID_MAX (%lu)
pt: %s: Configuração inválida: SYS_UID_MIN (%lu), UID_MIN (%lu), SYS_UID_MAX (%lu)

en: %s: Can't get unique system UID (no more available UIDs)
pt: %s: Não foi possível obter um UID de sistema único (não existem mais UIDs disponíveis)

en: %s: Can't get unique UID (no more available UIDs)
pt: %s: Não foi possível obter um UID único (não existem mais UIDs disponíveis)

en: Too many logins.
pt: Demasiados logins.

en: You have new mail.
pt: Tem novo correio.

en: No mail.
pt: Não tem correio.

en: You have mail.
pt: Tem correio.

en: no change
pt: sem alterações

en: a palindrome
pt: um palíndromo

en: case changes only
pt: apenas alteração de maiúsculas/minúsculas

en: too similar
pt: demasiado parecido

en: too simple
pt: demasiado simples

en: rotated
pt: rodado

en: too short
pt: demasiado curto

en: Bad password: %s.
pt: Palavra-passe inválida: %s.

en: passwd: pam_start() failed, error %d
pt: passwd: pam_start() falhou, erro %d

en: passwd: password unchanged
pt: passwd: a palavra-passe não foi alterada

en: passwd: password updated successfully
pt: passwd: a palavra-passe foi actualizada com sucesso

en: Incorrect password for %s.
pt: Palavra-passe incorrecta para %s.

en: %s: multiple --root options
pt: %s: múltiplas opções --root

en: %s: option '%s' requires an argument
pt: %s: opção '%s' necessita de um argumento

en: %s: failed to drop privileges (%s)
pt: %s: falhou baixar privilégios (%s)

en: %s: invalid chroot path '%s'
pt: %s: caminho de chroot inválido: '%s'

en: %s: cannot access chroot directory %s: %s
pt: %s: não pode aceder ao directório chroot %s: %s

en: %s: unable to chroot to directory %s: %s
pt: %s: não foi possível fazer chroot para o directório %s: %s

en: Invalid ENCRYPT_METHOD value: '%s'.
    Defaulting to DES.
pt: Valor inválido de ENCRYPT_METHOD: '%s'.
    A utilizar o valor predefinido DES.

en: Unable to cd to '%s'
pt: Não foi possível mudar para o directório '%s'

en: No directory, logging in with HOME=/
pt: Directório não encontrado, a entrar para HOME=/

en: Cannot execute %s
pt: Não foi possível executar %s

en: Invalid root directory '%s'
pt: Directório raiz inválido '%s'

en: Can't change root directory to '%s'
pt: Não é possível mudar o directório raiz para '%s'

en: Unable to determine your tty name.
pt: Não é possível determinar o nome do seu tty.

en: No
pt: Não

en: Usage: %s [options] LOGIN
    
    Options:
pt: Utilização: %s [opções] LOGIN
    
    Opções:

en:   -d, --lastday LAST_DAY        set date of last password change to LAST_DAY
pt:   -d, --lastday ÚLTIMO_DIA      definir data da última alteração da
                                    palavra-passe para ÚLTIMO_DIA

en:   -E, --expiredate EXPIRE_DATE  set account expiration date to EXPIRE_DATE
pt:   -E, --expiredate DATA_EXPIRA  definir a data em que a conta caduca
                                    para DATA_EXPIRA

en:   -h, --help                    display this help message and exit
pt:   -h, --help                    mostrar esta mensagem de ajuda e sair

en:   -I, --inactive INACTIVE       set password inactive after expiration
                                    to INACTIVE
pt:   -I, --inactive INACTIVO       definir a palavra-passe como inactiva após
                                    expirar em INACTIVO

en:   -l, --list                    show account aging information
pt:   -l, --list                    mostrar informação de envelhecimento da 
                                    conta

en:   -m, --mindays MIN_DAYS        set minimum number of days before password
                                    change to MIN_DAYS
pt:   -m, --mindays MIN_DIAS        definir para MIN_DIAS o número mínimo de
                                    dias para alterar a palavra-passe

en:   -M, --maxdays MAX_DAYS        set maximim number of days before password
                                    change to MAX_DAYS
pt:   -M, --maxdays MAX_DIAS        definir para MAX_DIAS o número máximo de
                                    dias para alterar a palavra-passe

en:   -R, --root CHROOT_DIR         directory to chroot into
pt:   -R, --root CHROOT_DIR		directório para onde fazer chroot

en:   -W, --warndays WARN_DAYS      set expiration warning days to WARN_DAYS
pt:   -W, --warndays DIAS_AVISO     definir para DIAS_AVISO o número de dias
                                    para aviso de caducar

en: Enter the new value, or press ENTER for the default
pt: Introduza o novo valor, ou carregue em ENTER para o valor pré-definido

en: Minimum Password Age
pt: Idade Mínima da palavra-passe

en: Maximum Password Age
pt: Idade Máxima da palavra-passe

en: Last Password Change (YYYY-MM-DD)
pt: Última Alteração da palavra-passe (AAAA-MM-DD)

en: Password Expiration Warning
pt: Aviso de Caducidade da palavra-passe

en: Password Inactive
pt: Palavra-passe Inactiva

en: Account Expiration Date (YYYY-MM-DD)
pt: Data de Caducidade da Conta (AAAA-MM-DD)

en: Last password change					:
pt: Última alteração da palavra-passe					:

en: never
pt: nunca

en: password must be changed
pt: a palavra-passe tem de ser alterada

en: Password expires					:
pt: A palavra-passe caduca em					:

en: Password inactive					:
pt: Palavra-passe inactiva					:

en: Account expires						:
pt: A conta caduca						:

en: Minimum number of days between password change		: %ld
pt: Número mínimo de dias entre alterações da palavra-passe		: %ld

en: Maximum number of days between password change		: %ld
pt: Número máximo de dias entre alterações de palavra-passe		: %ld

en: Number of days of warning before password expires	: %ld
pt: Número de dias de aviso antes da palavra-passe caducar	: %ld

en: %s: invalid date '%s'
pt: %s: a data '%s' é inválida

en: %s: invalid numeric argument '%s'
pt: %s: argumento numérico inválido '%s'

en: %s: do not include "l" with other flags
pt: %s: não incluir "l" com outras flags

en: %s: Permission denied.
pt: %s: Permissão negada.

en: %s: Cannot determine your user name.
pt: %s: Não é possível determinar o seu nome de utilizador.

en: %s: cannot lock %s; try again later.
pt: %s: não é possível bloquear %s, tente novamente mais tarde

en: %s: cannot open %s
pt: %s: não é possível abrir %s

en: %s: failure while writing changes to %s
pt: %s: falha ao escrever as alterações em %s

en: %s: failed to prepare the new %s entry '%s'
pt: %s: falhou a preparação para a nova %s entrada '%s'

en: %s: the shadow password file is not present
pt: %s: o ficheiro de palavras-passe shadow não está presente

en: %s: user '%s' does not exist in %s
pt: %s: o utilizador `%s' não existe em %s

en: Changing the aging information for %s
pt: A alterar a informação de envelhecimento para %s

en: %s: error changing fields
pt: %s: erro na alteração de campos

en: Usage: %s [options] [LOGIN]
    
    Options:
pt: Utilização: %s [opções] [LOGIN]
    
    Opções:

en:   -f, --full-name FULL_NAME     change user's full name
pt:   -f, --full-name NOME_COMPLETO alterar o nome completo do utilizador

en:   -h, --home-phone HOME_PHONE   change user's home phone number
pt:   -h, --home-phone TEL_CASA	alterar o número de telefone de casa do utilizador

en:   -o, --other OTHER_INFO        change user's other GECOS information
pt:   -o, --other OUTRA_INFO	alterar outra info GECOS do utilizador

en:   -r, --room ROOM_NUMBER        change user's room number
pt:   -r, --root NUMERO_PORTA	alterar o número da porta do utilizador

en:   -u, --help                    display this help message and exit
pt:   -u, --help                    mostrar esta mensagem de ajuda e sair

en:   -w, --work-phone WORK_PHONE   change user's office phone number
pt:   -w, --work-phone TEL_EMPREGO alterar o número de telefone do emprego do utilizador

en: Full Name
pt: Nome Completo

en: Room Number
pt: Número da Sala

en: Work Phone
pt: Telefone do Emprego

en: Home Phone
pt: Telefone de Casa

en: Other
pt: Outra Informação

en: Cannot change ID to root.
pt: Não é possível alterar o ID para root.

en: %s: name with non-ASCII characters: '%s'
pt: %s: nome com caracteres não-ASCII: '%s'

en: %s: invalid name: '%s'
pt: %s: nome inválido: '%s'

en: %s: room number with non-ASCII characters: '%s'
pt: %s: número da sala com caracteres não-ASCII: '%s'

en: %s: invalid room number: '%s'
pt: %s: número de sala inválido: '%s'

en: %s: invalid work phone: '%s'
pt: %s: telefone do emprego inválido: '%s'

en: %s: invalid home phone: '%s'
pt: %s: telefone de casa inválido: '%s'

en: %s: '%s' contains non-ASCII characters
pt: %s: '%s' contém caracteres não-ASCII

en: %s: '%s' contains illegal characters
pt: %s: '%s' contém caracteres não permitidos.

en: %s: user '%s' does not exist
pt: %s: o utilizador '%s' não existe

en: %s: cannot change user '%s' on NIS client.
pt: %s: não é possível alterar o utilizador '%s' no cliente NIS.

en: %s: '%s' is the NIS master for this client.
pt: %s: '%s' é o mestre NIS para este cliente.

en: Changing the user information for %s
pt: A alterar a informação de utilizador de %s

en: %s: fields too long
pt: %s: valores demasiado grandes

en: Usage: %s [options]
    
    Options:
pt: Utilização: %s [opções]
    
    Opções:

en:   -c, --crypt-method METHOD     the crypt method (one of %s)
pt:   -c, --crypt-method MÉTODO	o método crypt (um de %s)

en:   -e, --encrypted               supplied passwords are encrypted
pt:   -e, --encrypted               as palavras-passe fornecidas são encriptadas

en:   -m, --md5                     encrypt the clear text password using
                                    the MD5 algorithm
pt:   -m, --md5                     encriptar a palavra-passe de texto
                                    utilizando o algoritmo MD5

en:   -s, --sha-rounds              number of SHA rounds for the SHA*
                                    crypt algorithms
pt:   -s, --sha-rounds              número de iterações SHA para algoritmos
                                    de encriptação SHA*

en: %s: %s flag is only allowed with the %s flag
pt: %s: a flag %s só é permitida com a flag %s

en: %s: the -c, -e, and -m flags are exclusive
pt: %s: as flags -c, -e e -m são exclusivas

en: %s: unsupported crypt method: %s
pt: %s: método de encriptação não suportado: %s

en: %s: line %d: line too long
pt: %s: linha %d: linha demasiado comprida

en: %s: line %d: missing new password
pt: %s: linha %d: falta a nova palavra-passe

en: %s: line %d: group '%s' does not exist
pt: %s: linha %d: o grupo '%s' não existe

en: %s: line %d: failed to prepare the new %s entry '%s'
pt: %s: linha %d: falhou preparar o novo %s registo '%s'

en: %s: error detected, changes ignored
pt: %s: foi detectado um erro, as alterações foram ignoradas

en: %s: (line %d, user %s) password not changed
pt: %s: (linha %d, utilizador %s) palavra passe não mudou

en: %s: line %d: user '%s' does not exist
pt: %s: linha %d: o utilizador '%s' não existe

en:   -s, --shell SHELL             new login shell for the user account
pt:   -s, --shell SHELL             nova shell de login para a conta do
                                    utilizador

en: Login Shell
pt: Shell de Login

en: You may not change the shell for '%s'.
pt: Não pode alterar a shell para '%s'.

en: Changing the login shell for %s
pt: A alterar a shell de entrada de %s

en: %s: Invalid entry: %s
pt: %s: Entrada inválida: %s

en: %s: %s is an invalid shell
pt: %s: %s é uma shell inválida

en: %s: Warning: %s does not exist
pt: %s: Aviso: %s não existe

en: %s: Warning: %s is not executable
pt: %s: Aviso: %s não é executável

en:   -c, --check                   check the user's password expiration
pt:   -c, --check			verificar quando expira a palavra-passe do utilizador

en:   -f, --force                   force password change if the user's password
                                    is expired
pt:   -f, --force			forçar a alteração da palavra-passe se a palavra-passe do utilizador já tiver expirado

en: %s: options %s and %s conflict
pt: %s: conflito entre as opções %s e %s

en: %s: unexpected argument: %s
pt: %s: argumento inesperado: %s

en:   -a, --all                     display faillog records for all users
pt:   -a, --all                     mostrar registos do faillog para todos os utilizadores

en:   -l, --lock-secs SEC           after failed login lock account for SEC seconds
pt:   -l, --lock-secs SEG           depois de login falhado bloquear por SEG segundos

en:   -m, --maximum MAX             set maximum failed login counters to MAX
pt:   -m, --maximum MAX             definir os contadores de máximo de logins falhados para MAX

en:   -r, --reset                   reset the counters of login failures
pt:   -r, --reset                   apagar o contador de logins falhados

en:   -t, --time DAYS               display faillog records more recent than DAYS
pt:   -t, --time DIAS               mostrar os registos do faillog mais recentes do que DIAS

en:   -u, --user LOGIN/RANGE        display faillog record or maintains failure
                                    counters and limits (if used with -r, -m,
                                    or -l) only for the specified LOGIN(s)
pt:   -u, --user LOGIN/RANGE        mostrar registo faillog ou manter contadores
                                    de falhas e limites (se utilizado com -r, -m
                                    ou -l) apenas para LOGIN(s) especificado(s)

en: %s: Failed to get the entry for UID %lu
pt: %s: Falhou obter a entrada para UID %lu

en: Login       Failures Maximum Latest                   On
pt: Login       Falhas   Máximo  Última                   Em

en:  [%lus left]
pt:  [faltam %lus]

en:  [%lds lock]
pt:  [%lds bloqueio]

en: %s: Failed to reset fail count for UID %lu
pt: %s: Falhou reiniciar a contagem de falhas para o UID %lu

en: %s: Failed to set max for UID %lu
pt: %s: Falhou definir o máximo para UID %lu

en: %s: Failed to set locktime for UID %lu
pt: %s: Falhou definir a hora de bloqueio para UID %lu

en: %s: Unknown user or range: %s
pt: %s: Utilizador ou gama desconhecida: %s

en: %s: Cannot get the size of %s: %s
pt: %s: Não conseguiu obter o tamanho de %s: %s

en: %s: Failed to write %s: %s
pt: %s: Falhou ao escrever %s: %s

en: Usage: %s [option] GROUP
    
    Options:
pt: Utilização: %s [opção] GRUPO
    
    Opções:

en:   -a, --add USER                add USER to GROUP
pt:   -a, --add UTILIZADOR          acrescentar UTILIZADOR ao GRUPO

en:   -d, --delete USER             remove USER from GROUP
pt:   -d, --delete UTILIZADOR       remover UTILIZADOR do GRUPO

en:   -Q, --root CHROOT_DIR         directory to chroot into
pt:   -Q, --root CHROOT_DIR		directório para onde fazer chroot

en:   -r, --remove-password         remove the GROUP's password
pt:   -r, --remove-password         remover a palavra-passe do GRUPO

en:   -R, --restrict                restrict access to GROUP to its members
pt:   -R, --restrict          restringir acesso ao grupo aos seus membros

en:   -M, --members USER,...        set the list of members of GROUP
pt:   -M, --members UTILIZADOR,...  definir a lista de membros do GRUPO

en:   -A, --administrators ADMIN,...
                                    set the list of administrators for GROUP
pt:   -A, --administrators ADMIN,...
                                    definir a lista de administradores do GRUPO

en: Except for the -A and -M options, the options cannot be combined.
pt: Excepto para as opções -A e -M, as opções não podem ser combinadas.

en: The options cannot be combined.
pt: As opções não podem ser combinadas.

en: %s: shadow group passwords required for -A
pt: %s: são necessárias palavras-passe shadow de grupo para -A

en: %s: group '%s' does not exist in %s
pt: %s: o grupo '%s' não existe em %s

en: %s: failure while closing read-only %s
pt: %s: falha ao fechar %s de apenas leitura

en: Changing the password for group %s
pt: A alterar a palavra-passe para o grupo %s

en: New Password:
pt: Nova Palavra-passe:

en: Re-enter new password:
pt: Introduza novamente a nova palavra-passe:

en: They don't match; try again
pt: Não coincidem; tente de novo

en: %s: Try again later
pt: %s: Tente de novo mais tarde

en: Adding user %s to group %s
pt: A adicionar o utilizador %s ao grupo %s

en: Removing user %s from group %s
pt: A remover o utilizador %s do grupo %s

en: %s: user '%s' is not a member of '%s'
pt: %s: o utilizador '%s' não é membro de '%s'

en: %s: Not a tty
pt: %s: Não é um tty

en: Usage: %s [options] GROUP
    
    Options:
pt: Utilização: %s [opções] GRUPO
    
    Opções:

en:   -f, --force                   exit successfully if the group already exists,
                                    and cancel -g if the GID is already used
pt:   -f, --force                   sair com sucesso se o grupo já existir,
                                    e cancelar -g se o GID já for utilizado

en:   -g, --gid GID                 use GID for the new group
pt:   -g, --gid GID                 utilizar GID para o novo grupo

en:   -K, --key KEY=VALUE           override /etc/login.defs defaults
pt:   -K, --key KEY=VALOR           ultrapassar as predefinições de /etc/login.defs

en:   -o, --non-unique              allow to create groups with duplicate
                                    (non-unique) GID
pt:   -o, --non-unique              permitir criar grupos com GIDs duplicados
                                    (não-únicos)

en:   -p, --password PASSWORD       use this encrypted password for the new group
pt:   -p, --password PALAVRA-PASSE  utilizar a palavra-passe encriptada para o novo grupo

en:   -r, --system                  create a system account
pt:   -r, --system                  criar uma conta de sistema

en: %s: '%s' is not a valid group name
pt: %s: '%s' não é um nome válido para o grupo

en: %s: invalid group ID '%s'
pt: %s: ID de grupo '%s' inválido

en: %s: -K requires KEY=VALUE
pt: %s: -K necessita de KEY=VALOR

en: %s: group '%s' already exists
pt: %s: o grupo '%s' já existe

en: %s: GID '%lu' already exists
pt: %s: o GID '%lu' já existe

en: %s: Cannot setup cleanup service.
pt: %s: Não é possível configurar o serviço cleanup.

en: %s: cannot remove entry '%s' from %s
pt: %s: não é possível remover a entrada '%s' de %s

en: %s: cannot remove the primary group of user '%s'
pt: %s: não é possível remover o grupo primário do utilizador '%s'

en: %s: group '%s' does not exist
pt: %s: o grupo '%s' não existe.

en: %s: group '%s' is a NIS group
pt: %s: o grupo '%s' é um grupo NIS

en: %s: %s is the NIS master
pt: %s: %s é o mestre NIS

en: %s: user '%s' is already a member of '%s'
pt: %s: o utilizador '%s' já é um membro de '%s'

en: %s: Out of memory. Cannot update %s.
pt: %s: Memória esgotada. Não é possível actualizar %s.

en: Usage: %s [options] [action]
    
    Options:
pt: Utilização: %s [opções] [acção]
    
    Opções:

en:   -g, --group groupname         change groupname instead of the user's group
                                    (root only)
pt:   -g, --group nomegrupo         mudar nomegrupo em vez do grupo do utilizador
                                    (apenas root)

en: Actions:
pt: Acções:

en:   -a, --add username            add username to the members of the group
pt:   -a, --add NomeUtilizador      acrescentar NomeUtilizador aos membros do grupo

en:   -d, --delete username         remove username from the members of the group
pt:   -d, --delete NomeUtilizador   remover NomeUtilizador dos membros do grupo

en:   -p, --purge                   purge all members from the group
pt:   -p, --purge                   purgar todos os membros do grupo

en:   -l, --list                    list the members of the group
pt:   -l, --list                    listar os membros do grupo

en: %s: your groupname does not match your username
pt: %s: o seu nome de grupo não coincide com o seu nome de utilizador

en: %s: only root can use the -g/--group option
pt: %s: apenas o root pode utilizar a opção -g/--group

en:   -g, --gid GID                 change the group ID to GID
pt:   -g, --gid GID                 mudar o ID do grupo para GID

en:   -n, --new-name NEW_GROUP      change the name to NEW_GROUP
pt:  --n, --new-name NOVO_GRUPO     mudar o nome para NOVO_GRUPO

en:   -o, --non-unique              allow to use a duplicate (non-unique) GID
pt:   -o, ..non-unique              permitir utilizar um GID duplicado (não-único)

en:   -p, --password PASSWORD       change the password to this (encrypted)
                                    PASSWORD
pt:   -p, --password PALAVRAPASSE   mudar a palavra-passe para esta PALAVRAPASSE
                                    (encriptada)

en: %s: invalid group name '%s'
pt: %s: nome de grupo '%s' inválido

en: %s: group %s is a NIS group
pt: %s: o grupo %s é um grupo NIS

en: %s: unknown user %s
pt: %s: utilizador desconhecido %s

en: Usage: %s [options] [group [gshadow]]
    
    Options:
pt: Utilização: %s [opções] [grupo [gshadow]]
    
    Opções:

en: Usage: %s [options] [group]
    
    Options:
pt: Utilização: %s [opções] [grupo]
    
    Opções:

en:   -r, --read-only               display errors and warnings
                                    but do not change files
pt:   -r, --read-only		mostrar erros e avisos
    				mas não alterar ficheiros

en:   -s, --sort                    sort entries by UID
pt:   -s, --sort			ordenar entradas por UID

en: %s: -s and -r are incompatible
pt: %s: -s e -r são incompatíveis

en: invalid group file entry
pt: entrada no ficheiro dos grupos inválida

en: delete line '%s'?
pt: apagar a linha '%s'?

en: duplicate group entry
pt: entrada de grupo duplicada

en: invalid group name '%s'
pt: o nome de grupo '%s' é inválido

en: invalid group ID '%lu'
pt: ID '%lu' de grupo é inválido

en: group %s: no user %s
pt: grupo %s: não existe o utilizador %s

en: delete member '%s'?
pt: apagar o membro '%s'?

en: no matching group file entry in %s
pt: nenhuma entrada coincidente de ficheiro de grupo em %s

en: add group '%s' in %s?
pt: adicionar o grupo '%s' em %s?

en: group %s has an entry in %s, but its password field in %s is not set to 'x'
pt: o grupo %s tem uma entrada em %s, mas o campo da palavra-passe em %s não está definido para 'x'

en: invalid shadow group file entry
pt: a entrada no ficheiro de shadow dos grupos é inválida

en: duplicate shadow group entry
pt: entrada de grupo em shadow duplicada

en: shadow group %s: no administrative user %s
pt: grupo shadow %s: nenhum utilizador administrador %s

en: delete administrative member '%s'?
pt: apagar o membro administrativo '%s'?

en: shadow group %s: no user %s
pt: grupo shadow %s: o utilizador %s não existe

en: %s: the files have been updated
pt: %s: os ficheiros foram actualizados

en: %s: no changes
pt: %s: sem alterações

en: %s: cannot delete %s
pt: %s: não é possível apagar %s

en: Usage: id [-a]
pt: Utilização: id [-a]

en: Usage: id
pt: Utilização: id

en:  groups=
pt:  grupos=

en:   -b, --before DAYS             print only lastlog records older than DAYS
pt:   -b, --before DIAS             escrever apenas registos de lastlog mais
                                    antigos que DIAS

en:   -t, --time DAYS               print only lastlog records more recent than DAYS
pt:   -t, --time DIAS               escrever apenas registos de lastlog mais
                                    recentes que DIAS

en:   -u, --user LOGIN              print lastlog record of the specified LOGIN
pt:   -u, --user LOGIN              mostra o registo de lastlog para o
                                    utilizador LOGIN

en: Username         Port     From             Latest
pt: Utilizador       Porto    De               Último

en: Username                Port     Latest
pt: Utilizador              Porto     Último

en: **Never logged in**
pt: **Nunca entrou no sistema**

en: Usage: %s [-p] [name]
pt: Utilização: %s [-p] [nome]

en:        %s [-p] [-h host] [-f name]
pt:             %s [-p] [-h máquina] [-f nome]

en:        %s [-p] -r host
pt:             %s [-p] -r máquina

en: configuration error - cannot parse %s value: '%d'
pt: erro de configuração - não foi possível processar o valor %s: '%d'

en: Invalid login time
pt: Tempo de login inválido

en: 
    System closed for routine maintenance
pt: 
    Sistema encerrado para manutenção de rotina

en: 
    [Disconnect bypassed -- root login allowed.]
pt: 
    [Encerramento ultrapassado -- login de root permitido.]

en: 
    Login timed out after %u seconds.
pt: 
    Tempo de login caducou após %u segundos.

en: %s: Cannot possibly work without effective root
pt: %s: Não é possível trabalhar sem root

en: No utmp entry.  You must exec "login" from the lowest level "sh"
pt: Sem entrada utmp.  Tem de executar "login" a partir do "sh" de nível mais baixo

en: login: PAM Failure, aborting: %s
pt: login: Falha de PAM, a abortar: %s

en: Maximum number of tries exceeded (%u)
pt: Número máximo de tentativas excedidas (%u)

en: login: abort requested by PAM
pt: login: abortar pedido por PAM

en: Login incorrect
pt: Login incorrecto

en: Cannot find user (%s)
pt: Não pode encontrar utilizador (%s)

en: %s: failure forking: %s
pt: %s: falha ao bifurcar: %s

en: TIOCSCTTY failed on %s
pt: TIOCSTTY falhou em %s

en: Warning: login re-enabled after temporary lockout.
pt: Aviso: o login foi novamente permitido após um tempo de bloqueio.

en: Last login: %s on %s
pt: Última entrada no sistema: %s em %s

en: Last login: %.19s on %s
pt: Última entrada no sistema: %.19s em %s

en:  from %.*s
pt:  de %.*s

en: login time exceeded
pt: tempo para login excedido

en: Usage: logoutd
pt: Utilização: logoutd

en: Usage: newgrp [-] [group]
pt: Utilização: newgrp [-] [grupo]

en: Usage: sg group [[-c] command]
pt: Utilização: sg grupo [[-c] comando]

en: Invalid password.
pt: Palavra-passe inválida.

en: %s: failure forking: %s
pt: %s: falhou a bifurcação de: %s

en: %s: GID '%lu' does not exist
pt: %s: o GID '%lu' não existe

en: too many groups
pt: demasiados grupos

en:   -r, --system                  create system accounts
pt:   -r, --system                  criar contas de sistema

en: %s: group '%s' is a shadow group, but does not exist in /etc/group
pt: %s: o grupo '%s' é um grupo shadow, mas não existe em /etc/group

en: %s: invalid user ID '%s'
pt: %s: ID '%s' de utilizador inválido

en: %s: invalid user name '%s'
pt: %s: o nome de utilizador '%s' é inválido

en: %s: line %d: invalid line
pt: %s: linha %d: linha inválida

en: %s: cannot update the entry of user %s (not in the passwd database)
pt: %s: não é possível actualizar a entrada do utilizador %s (não está na base de dados passwd)

en: %s: line %d: can't create user
pt: %s: linha %d: não é possível criar o utilizador

en: %s: line %d: can't create group
pt: %s: linha %d: não é possível criar o grupo

en: %s: line %d: user '%s' does not exist in %s
pt: %s: linha %d: o utilizador '%s' não existe em %s

en: %s: line %d: can't update password
pt: %s: linha %d: não é possível actualizar a palavra-passe

en: %s: line %d: mkdir %s failed: %s
pt: %s: linha %d: mkdir %s falhou: %s

en: %s: line %d: chown %s failed: %s
pt: %s: linha %d: chown %s falhou: %s

en: %s: line %d: can't update entry
pt: %s: linha %d: não é possível actualizar o registo

en:   -a, --all                     report password status on all accounts
pt:   -a, --all                     reportar o estado das palavras-passe de
                                    todas as contas

en:   -d, --delete                  delete the password for the named account
pt:   -d, --delete                  apagar a palavra-passe para a conta indicada

en:   -e, --expire                  force expire the password for the named account
pt:   -e, --expire                  forçar que a palavra-passe caduque para a
                                    conta indicada

en:   -k, --keep-tokens             change password only if expired
pt:   -k, --keep-tokens             apenas mudar a palavra-passe se tiver
                                    caducado

en:   -i, --inactive INACTIVE       set password inactive after expiration
                                    to INACTIVE
pt:   -i, --inactive INACTIVA       definir a palavra-passe como inactiva após
                                    caducar para INACTIVA

en:   -l, --lock                    lock the password of the named account
pt:   -l, --lock                    bloquear a palavra-passe da conta indicada

en:   -n, --mindays MIN_DAYS        set minimum number of days before password
                                    change to MIN_DAYS
pt:   -n, --mindays MIN_DIAS        definir para MIN_DIAS o número de dias
                                    antes de alterar a palavra-passe

en:   -q, --quiet                   quiet mode
pt:   -q, --quiet                   modo silencioso

en:   -r, --repository REPOSITORY   change password in REPOSITORY repository
pt:   -r, --repository REPOSITÓRIO  mudar a palavra-passe no repositório
                                    REPOSITÓRIO

en:   -S, --status                  report password status on the named account
pt:   -S, --status                  reportar estado da palavra-passe na conta
                                    indicada

en:   -u, --unlock                  unlock the password of the named account
pt:   -u, --unlock                  desbloquear a palavra-passe da conta
                                    indicada

en:   -w, --warndays WARN_DAYS      set expiration warning days to WARN_DAYS
pt:   -w, --warndays AVISAR_DIAS    definir para AVISAR_DIAS o número de dias
                                    para alerta de caducar

en:   -x, --maxdays MAX_DAYS        set maximum number of days before password
                                    change to MAX_DAYS
pt:   -x, --maxdays MAX_DIAS        definir para MAX_DIAS o número de dias
                                    máximo antes de alterar a palavra-passe

en: Old password:
pt: Palavra-passe antiga:

en: Enter the new password (minimum of %d characters)
    Please use a combination of upper and lower case letters and numbers.
pt: Introduza a nova palavra-passe (mínimo de %d caracteres)
    Por favor utilize uma combinação de letras maiúsculas e minúsculas e de números.

en: Enter the new password (minimum of %d, maximum of %d characters)
    Please use a combination of upper and lower case letters and numbers.
pt: Introduza a nova palavra-passe (mínimo de %d, máximo de %d caracteres)
    Por favor utilize um combinação de letras maiúsculas e minúsculas e de números.

en: New password:
pt: Nova palavra-passe:

en: Try again.
pt: Tente de novo.

en: 
    Warning: weak password (enter it again to use it anyway).
pt: 
    Aviso: palavra-passe fraca (introduza-a de novo para usá-la mesmo assim).

en: They don't match; try again.
pt: Não coincidem; tente de novo.

en: The password for %s cannot be changed.
pt: A palavra-passe para %s não pode ser alterada.

en: The password for %s cannot be changed yet.
pt: A palavra-passe para %s ainda não pode ser alterada.

en: %s: unlocking the password would result in a passwordless account.
    You should set a password with usermod -p to unlock the password of this account.
pt: %s: desbloquear a palavra-passe iria resultar numa conta sem palavra-passe.
    Você deve definir a palavra-passe com usermod -p para desbloquear a palavra-passe desta conta.

en: %s: repository %s not supported
pt: %s: o repositório %s não é suportado

en: %s: %s is not authorized to change the password of %s
pt: %s: %s não está autorizado a alterar a palavra-passe de %s

en: %s: You may not view or modify password information for %s.
pt: %s: Não pode ver ou alterar a informação da palavra-passe para %s.

en: Changing password for %s
pt: A alterar a palavra-passe de %s

en: The password for %s is unchanged.
pt: A palavra-passe de %s não foi alterada.

en: %s: password changed.
pt: %s: palavra-passe alterada.

en: %s: password expiry information changed.
pt: %s: informação de caducidade da palavra-passe alterada.

en: Usage: %s [options] [passwd]
    
    Options:
pt: Utilização: %s [opções] [passwd]
    
    Opções:

en: Usage: %s [options] [passwd [shadow]]
    
    Options:
pt: Utilização: %s [opções] [passwd [shadow]]
    
    Opções:

en:   -q, --quiet                   report errors only
pt:   -q, --quiet                   apenas relatar erros

en: %s: no alternative shadow file allowed when USE_TCB is enabled.
pt: %s: não é permitido utilizar ficheiro shadow alternativo quando USE_TCB está habilitado.

en: invalid password file entry
pt: entrada no ficheiro de palavras-passe inválida

en: duplicate password entry
pt: entrada de palavra-passe duplicada

en: invalid user name '%s'
pt: o nome de utilizador '%s' é inválido

en: invalid user ID '%lu'
pt: ID '%lu' de utilizador inválido

en: user '%s': no group %lu
pt: utilizador '%s': grupo %lu não existe

en: user '%s': directory '%s' does not exist
pt: utilizador '%s': o directório '%s' não existe

en: user '%s': program '%s' does not exist
pt: utilizador '%s': o programa '%s' não existe

en: no tcb directory for %s
pt: nenhum directório tcb para %s

en: create tcb directory for %s?
pt: criar o directório tcb para %s?

en: failed to create tcb directory for %s
pt: falhou a criação do directório tcb para %s

en: %s: cannot lock %s.
pt: %s: não é possível bloquear %s.

en: no matching password file entry in %s
pt: nenhuma entrada de ficheiro de palavra-passe coincidente em %s

en: add user '%s' in %s?
pt: acrescentar utilizador '%s' em %s?

en: user %s has an entry in %s, but its password field in %s is not set to 'x'
pt: o utilizador %s tem uma entrada em %s, mas o seu campo de palavra-passe em %s não está definido como 'x'

en: invalid shadow password file entry
pt: entrada no ficheiro de shadow de palavras-passe inválida

en: duplicate shadow password entry
pt: entrada da palavra-passe shadow duplicada

en: user %s: last password change in the future
pt: utilizador %s: a última alteração de palavra-passe foi no futuro

en: %s: cannot sort entries in %s
pt: %s: não é possível ordenar registos em %s

en: %s: can't work with tcb enabled
pt: %s: não pode trabalhar com tcb habilitado

en: %s: failed to change the mode of %s to 0600
pt: %s: falhou mudar o modo de %s para 0600

en: Access to su to that account DENIED.
pt: Acesso a su para essa conta foi NEGADO.

en: Password authentication bypassed.
pt: Autenticação por palavra-passe foi contornada.

en: Please enter your OWN password as authentication.
pt: Por favor introduza a SUA palavra-passe como autenticação.

en:  ...killed.
pt:  ...morto.

en:  ...waiting for child to terminate.
pt:  ...á espera que o processo-filho termine.

en: %s: Cannot fork user shell
pt: %s: Não é possível fazer fork à shell de utilizador.

en: %s: signal malfunction
pt: %s: mau funcionamento de sinal

en: %s: signal masking malfunction
pt: %s: mau funcionamento de máscara de sinal

en: Session terminated, terminating shell...
pt: Sessão terminada, a terminar shell...

en:  ...terminated.
pt:  ...terminado.

en: Usage: su [options] [LOGIN]
    
    Options:
      -c, --command COMMAND         pass COMMAND to the invoked shell
      -h, --help                    display this help message and exit
      -, -l, --login                make the shell a login shell
      -m, -p,
      --preserve-environment        do not reset environment variables, and
                                    keep the same shell
      -s, --shell SHELL             use SHELL instead of the default in passwd
pt: Utilização: su [opções] [LOGIN]
    
    Opções:
      -c, --command COMANDO         passar COMANDO à shell invocada
      -h, --help                    mostrar esta mensagem de ajuda e sair
      -, -l, --login                tornar a shell numa shell de login
      -m, -p,
      --preserve-environment        não reiniciar as variáveis de ambiente, e
                                    manter a mesma shell
      -s, --shell SHELL             utilizar SHELL em vez da omissão em passwd

en: %s: %s
    (Ignored)
pt: %s: %s
    (Ignorado)

en: You are not authorized to su %s
pt: Não está autorizado a fazer su %s

en: (Enter your own password)
pt: (Introduza a sua palavra-passe)

en: %s: Authentication failure
pt: %s: A autenticação falhou

en: %s: You are not authorized to su at that time
pt: %s: Não está autorizado a fazer su nessa altura

en: No passwd entry for user '%s'
pt: Nenhuma palavra-passe para o utilizador '%s'

en: %s: must be run from a terminal
pt: %s: deve ser executado a partir de um terminal

en: %s: pam_start: error %d
pt: %s: pam_start: erro %d

en: %s: Cannot drop the controlling terminal
pt: %s: Não pode remover o terminal de controlo

en: Cannot execute %s
pt: Não foi possível executar %s

en: No password file
pt: Ficheiro de palavras-passe não existe

en: TIOCSCTTY failed
pt: TIOCSCTTY falhou

en: No password entry for 'root'
pt: Não está definida nenhuma palavra-passe para 'root'

en: 
    Type control-d to proceed with normal startup,
    (or give root password for system maintenance):
pt: 
    Pressione control-d para continuar com o arranque normal,
    (ou introduza a palavra-passe de root para manutenção do sistema):

en: Entering System Maintenance Mode
pt: A Entrar no Modo de Manutenção do Sistema

en: %s: %s was created, but could not be removed
pt: %s: foi criado %s, mas não pode ser removido

en: %s: the %s configuration in %s will be ignored
pt: %s: a configuração %s em %s será ignorada

en: %s: cannot create new defaults file
pt: %s: não é possível criar um novo ficheiro de configurações pré-definidas

en: %s: cannot open new defaults file
pt: %s: não é possível abrir um novo ficheiro de configurações pré-definidas

en: %s: line too long in %s: %s...
pt: %s: linha demasiado longa em %s: %s...

en: %s: rename: %s: %s
pt: %s: renomear: %s: %s

en: %s: group '%s' is a NIS group.
pt: %s: o grupo '%s' é um grupo NIS.

en: %s: too many groups specified (max %d).
pt: %s: estão especificados demasiados grupos (max %d).

en: Usage: %s [options] LOGIN
           %s -D
           %s -D [options]
    
    Options:
pt: Utilização: %s [opções] LOGIN
                %s -D
                %s -D [opções]
    
    Opções:

en:   -b, --base-dir BASE_DIR       base directory for the home directory of the
                                    new account
pt:   -b, --base-dir BASE_DIR       directório base para o directório home da
                                    nova conta

en:   -c, --comment COMMENT         GECOS field of the new account
pt:   -c, --comment COMENTÁRIO      campo GECOS da nova conta

en:   -d, --home-dir HOME_DIR       home directory of the new account
pt:   -d, --home-dir HOME_DIR       directório home para a nova conta

en:   -D, --defaults                print or change default useradd configuration
pt:   -D, --defauls                 escrever ou alterar a configuração predefinida de useradd

en:   -e, --expiredate EXPIRE_DATE  expiration date of the new account
pt:   -e, --expiredate DATA_EXPIRA  data de expiração para a nova conta

en:   -f, --inactive INACTIVE       password inactivity period of the new account
pt:   -f, --inactiva INACTIVA       período de inactividade da palavra-passe para a nova conta

en:   -g, --gid GROUP               name or ID of the primary group of the new
                                    account
pt:   -g, --gid GRUPO        nome ou ID do grupo primário da nova conta

en:   -G, --groups GROUPS           list of supplementary groups of the new
                                    account
pt:   -G, --groups GRUPOS           lista de grupos suplementares da nova conta

en:   -k, --skel SKEL_DIR           use this alternative skeleton directory
pt:   -k, --skel SKEL_DIR           utilizar este directório skeleton como alternativa

en:   -l, --no-log-init             do not add the user to the lastlog and
                                    faillog databases
pt:   -l, --no-log-init             não acrescentar o utilizador às bases de
                                    dados lastlog e faillog

en:   -m, --create-home             create the user's home directory
pt:   -m, --create-home             criar o directório home do utilizador

en:   -M, --no-create-home          do not create the user's home directory
pt:   -M, --no-create-home          não criar o directório home do utilizador

en:   -N, --no-user-group           do not create a group with the same name as
                                    the user
pt:   -N, --no-user-group           não criar um grupo com o mesmo nome do utilizador

en:   -o, --non-unique              allow to create users with duplicate
                                    (non-unique) UID
pt:   -o, --non-unique              permitir criar utilizadores com UID
                                    duplicado (não-único)

en:   -p, --password PASSWORD       encrypted password of the new account
pt:   -p, --password PALAVRA-PASSE  palavra-passe encriptada para a nova conta

en:   -s, --shell SHELL             login shell of the new account
pt:   -s, --shell SHELL      shell de login para a nova conta

en:   -u, --uid UID                 user ID of the new account
pt:   -u, --uid UID          ID do utilizador para a nova conta

en:   -U, --user-group              create a group with the same name as the user
pt:   -U, --user-group       criar um grupo com o mesmo nome do utilizador

en:   -Z, --selinux-user SEUSER     use a specific SEUSER for the SELinux user mapping
pt:   -Z, --selinux-user SEUSER     utilizar um SEUSER especifico para o
                                    mapeamento do utilizador de SELinux

en: %s: invalid base directory '%s'
pt: %s: directório base inválido '%s'

en: %s: invalid comment '%s'
pt: %s: o comentário '%s' é inválido

en: %s: invalid home directory '%s'
pt: %s: o directório home '%s' é inválida

en: %s: shadow passwords required for -e
pt: %s: são necessárias palavras-passe shadow para -e

en: %s: shadow passwords required for -f
pt: %s: são necessárias palavras-passes shadow para -f

en: %s: invalid field '%s'
pt: %s: o campo '%s' é inválido

en: %s: invalid shell '%s'
pt: %s: a shell '%s' é inválida

en: %s: -Z requires SELinux enabled kernel
pt: %s: -Z necessita de um kernel com SELinux activo

en: %s: failed to reset the faillog entry of UID %lu: %s
pt: %s: falhou apagar o registo faillog para o UID %lu: %s

en: %s: failed to reset the lastlog entry of UID %lu: %s
pt: %s: falhou apagar o registo lastlog para o UID %lu: %s

en: %s: cannot create directory %s
pt: %s: não é possível criar o directório %s

en: Creating mailbox file
pt: Criar ficheiro mailbox

en: Group 'mail' not found. Creating the user mailbox file with 0600 mode.
pt: Não foi encontrado o grupo 'mail'.
    A criar o ficheiro mailbox do utilizador com o modo 0600.

en: Setting mailbox file permissions
pt: A definir as permissões do ficheiro mailbox

en: %s: user '%s' already exists
pt: %s: o utilizador '%s' já existe

en: %s: group %s exists - if you want to add this user to that group, use -g.
pt: %s: o grupo %s existe - se pretende adicionar este utilizador a esse grupo, utilize -g.

en: %s: can't create user
pt: %s: não é possível criar o utilizador

en: %s: UID %lu is not unique
pt: %s: UID %lu não é único

en: %s: Failed to create tcb directory for %s
pt: %s: Falhou a criação do directório tcb para %s

en: %s: can't create group
pt: %s: não é possível criar grupo

en: %s: warning: the home directory already exists.
    Not copying any file from skel directory into it.
pt: %s: aviso: o directório home já existe.
    Não irá copiar quaisquer ficheiros o directório skel para lá.

en: %s: warning: the user name %s to %s SELinux user mapping failed.
pt: %s: aviso: falhou o mapeamento do nome de utilizador %s para o nome de utilizador SELinux %s.

en:   -f, --force                   force removal of files,
                                    even if not owned by user
pt:   -f, --force                   forçar a remoção de ficheiros,
                                    mesmo que não pertençam ao utilizador

en:   -r, --remove                  remove home directory and mail spool
pt:   -r, --remove                  remover o directório home e o spool de mail

en:   -Z, --selinux-user            remove any SELinux user mapping for the user
pt:   -Z, --selinux-user            remover qualquer mapeamento de utilizador SELinux para o utilizador

en: %s: group %s not removed because it is not the primary group of user %s.
pt: %s: grupo %s não foi removido porque não é o grupo primário do utilizador %s

en: %s: group %s not removed because it has other members.
pt: %s: grupo %s não foi removido porque tem outros membros.

en: %s: group %s is the primary group of another user and is not removed.
pt: %s: o grupo %s é o grupo primário de outro utilizador e não é removido.

en: %s: %s mail spool (%s) not found
pt: %s: %s spool de mail (%s) não foi encontrado

en: %s: warning: can't remove %s: %s
pt: %s: aviso: não é possível remover %s: %s

en: %s: %s not owned by %s, not removing
pt: %s: o %s não pertence a %s, não será removido

en: %s: Can't allocate memory, tcb entry for %s not removed.
pt: %s: Não é possível alocar memória, a entrada tcb para %s não foi removida.

en: %s: Cannot drop privileges: %s
pt: %s: Falhou baixar privilégios %s

en: %s: Cannot remove the content of %s: %s
pt: %s: Não pode remover o conteúdo de %s: %s

en: %s: Cannot remove tcb files for %s: %s
pt: %s: não é possível remover os ficheiros tcb para '%s': %s

en: %s: user %s is a NIS user
pt: %s: o utilizador %s é um utilizador NIS

en: %s: %s home directory (%s) not found
pt: %s: o directório home %s (%s) não foi encontrado

en: %s: not removing directory %s (would remove home of user %s)
pt: %s: o directório %s não será removido (iria remover a home do utilizador %s)

en: %s: error removing directory %s
pt: %s: erro ao remover o directório %s

en: %s: warning: the user name %s to SELinux user mapping removal failed.
pt: %s: aviso: falhou a remoção do mapeamento do nome de utilizador %s para utilizador SELinux.

en:   -c, --comment COMMENT         new value of the GECOS field
pt:   -c, --comment COMENTÁRIO      novo valor do campo GECOS

en:   -d, --home HOME_DIR           new home directory for the user account
pt:   -d, --home HOME_DIR           novo directório home para a conta do
                                    utilizador

en:   -e, --expiredate EXPIRE_DATE  set account expiration date to EXPIRE_DATE
pt:   -e, --expiredate DATA_EXPIRAR definir a data em que a conta caduca
                                    para DATA_EXPIRAR

en:   -f, --inactive INACTIVE       set password inactive after expiration
                                    to INACTIVE
pt:   -f, --inactive INACTIVA       definir para INACTIVA o número de dias após
                                    os quais uma palavra-passe caducada passa
                                    a inactiva

en:   -g, --gid GROUP               force use GROUP as new primary group
pt:   -g, --gid GRUPO               forçar a utilização do GRUPO como novo
                                    grupo primário

en:   -G, --groups GROUPS           new list of supplementary GROUPS
pt:   -G, --groups GRUPOS           nova lista de grupos adicionais

en:   -a, --append                  append the user to the supplemental GROUPS
                                    mentioned by the -G option without removing
                                    him/her from other groups
pt:   -a, --append                  juntar o utilizador aos GRUPOS
                                    suplementares mencionados pela opção -G
                                    sem o/a remover dos outros grupos

en:   -l, --login NEW_LOGIN         new value of the login name
pt:   -l, --login NEW_LOGIN         novo valor para o nome de login

en:   -L, --lock                    lock the user account
pt:   -L, --lock                    bloquear a conta do utilizador

en:   -m, --move-home               move contents of the home directory to the
                                    new location (use only with -d)
pt:   -m, --move-home               mover o conteúdo do directório home para
                                    o novo local (usar apenas com -d)

en:   -o, --non-unique              allow using duplicate (non-unique) UID
pt:   -o, --non-unique              permitir utilizar UID duplicado
                                    (não único)

en:   -p, --password PASSWORD       use encrypted password for the new password
pt:   -p, --password PALAVRA-PASSE  utilizar PALAVRA-PASSE encriptada para a
                                    nova palavra-passe

en:   -u, --uid UID                 new UID for the user account
pt:   -u, --uid UID                 novo UID para a conta do utilizador

en:   -U, --unlock                  unlock the user account
pt:   -U, --unlock                  desbloquear a conta do utilizador

en:   -Z, --selinux-user SEUSER     new SELinux user mapping for the user account
pt:   -Z, --selinux-user SEUSER	novo mapeamento de utilizador SELinux para a conta do utilizador

en: %s: unlocking the user's password would result in a passwordless account.
    You should set a password with usermod -p to unlock this user's password.
pt: %s: desbloquear a palavra-passe do utilizador iria resultar numa conta sem palavra-passe.
    Você deve definir a palavra-passe com usermod -p para desbloquear a  palavra-passe deste utilizador.

en: %s: user '%s' already exists in %s
pt: %s: o utilizador %s já existe em %s

en: %s: no options
pt: %s: sem opções

en: %s: the -L, -p, and -U flags are exclusive
pt: %s: as flags -L, -p e -U são exclusivas

en: %s: shadow passwords required for -e and -f
pt: %s: são necessárias palavras-passe shadow para -e e -f

en: %s: UID '%lu' already exists
pt: %s: O UID '%lu' já existe

en: %s: directory %s exists
pt: %s: o directório %s existe

en: %s: The previous home directory (%s) was not a directory. It is not removed and no home directories are created.
pt: %s: O directório home anterior (%s) não era um directório. Não é removido e não foram criados directórios home.

en: %s: Failed to change ownership of the home directory
pt: %s: Falhou a alteração do dono do directório home

en: %s: warning: failed to completely remove old home directory %s
pt: %s: aviso: falhou remover completamente remover o antigo directório home %s

en: %s: cannot rename directory %s to %s
pt: %s: não é possível renomear o directório %s para %s

en: %s: failed to copy the lastlog entry of user %lu to user %lu: %s
pt: %s: falhou copiar o registo lastlog do utilizador %lu para o utilizador %lu: %s

en: %s: failed to copy the faillog entry of user %lu to user %lu: %s
pt: %s: falhou copiar o registo faillog do utilizador %lu para o utilizador %lu: %s

en: %s: warning: %s not owned by %s
pt: %s: aviso: o %s não pertence a %s

en: failed to change mailbox owner
pt: a alteração do dono da caixa de correio falhou

en: failed to rename mailbox
pt: falha ao renomear a caixa do correio

en: You have modified %s.
    You may need to modify %s for consistency.
    Please use the command '%s' to do so.
pt: Você alterou %s.
    Poderá ter de modificar %s para manter a consistência.
    Por favor utilize o comando '%s' para o fazer.

en:   -g, --group                   edit group database
pt:   -g, --group                   editar base de dados de grupos

en:   -p, --passwd                  edit passwd database
pt:   -p, --passwd                  editar a base de dados passwd

en:   -s, --shadow                  edit shadow or gshadow database
pt:   -s, --shadow                  editar a base de dados shadow ou gshadow

en:   -u, --user                    which user's tcb shadow file to edit
pt:   -u, --user                    qual o ficheiro shadow tcb do utilizador a editar

en: %s: failed to remove %s
pt: %s: falhou remover %s

en: %s: %s is unchanged
pt: %s: %s não foi alterado

en: failed to create scratch directory
pt: falhou a criação de directório 'scratch'

en: failed to drop privileges
pt: falhou baixar privilégios

en: Couldn't get file context
pt: Não foi possível obter contexto do ficheiro

en: setfscreatecon () failed
pt: falhou setfscreatecon ()

en: failed to gain privileges
pt: falhou ganhar privilégios

en: Couldn't lock file
pt: Não é possível obter acesso exclusivo ao ficheiro

en: Couldn't make backup
pt: Não é possível efectuar cópia de segurança

en: failed to open scratch file
pt: falhou abrir ficheiro 'scratch'

en: failed to unlink scratch file
pt: falhou o unlink a ficheiro 'scratch'

en: failed to stat edited file
pt: falhou fazer stat ao ficheiro editado

en: failed to allocate memory
pt: falhou alocar memória

en: failed to create backup file
pt: falhou criar ficheiro de backup

en: %s: can't restore %s: %s (your changes are in %s)
pt: %s: não é possível restaurar %s: %s (a suas alterações estão em %s)

en: %s: failed to find tcb directory for %s
pt: %s: falhou encontrar o directório tcb para %s
