shadow 4.0.15 - en to pt translation catalogue (491 entries)

en: Multiple entries named '%s' in %s. Please fix this with pwck or grpck.
pt: Cadastro de nome multiplos '%s' in %s. Por Favor conserte-o com pwck ou grpck.

en: crypt method not supported by libcrypt? (%s)
pt: metodo de encriptacao não suportado por libcrypt? (%s)

en: configuration error - cannot parse %s value: '%s'
pt: erro de configuração - não consigo verificar o valor %s: '%s'

en: Could not allocate space for config info.
pt: Não foi possível alocar espaço para a informação de configuração.

en: configuration error - unknown item '%s' (notify administrator)
pt: erro de configuração - item '%s' desconhecido (notifique o administrador)

en: Password:
pt: Senha :

en: %s's Password:
pt: Senha de %s :

en: %s: out of memory
pt: %s : sem memória

en: %s: Cannot stat %s: %s
pt: %s: não foi possível fazer stat %s: %s

en: %s: %s is neither a directory, nor a symlink.
pt: %s: %s não é diretório, nem link simbólico.

en: %s: Cannot read symbolic link %s: %s
pt: %s: Não foi possível ler o link simbólico %s: %s

en: %s: Suspiciously long symlink: %s
pt: %s: link simbólico longo suspeito: %s

en: %s: Cannot create directory %s: %s
pt: %s: não foi possível criar o diretório %s: %s

en: %s: Cannot change owner of %s: %s
pt: %s: não foi possível mudar o proprietário de %s: %s

en: %s: Cannot change mode of %s: %s
pt: %s: não foi possível mudar o modo de %s: %s

en: %s: unlink: %s: %s
pt: %s: removendo link: %s: %s

en: %s: Cannot remove directory %s: %s
pt: %s: não foi possível remover diretório %s: %s

en: %s: Cannot rename %s to %s: %s
pt: %s: Não foi possível renomear %s para %s: %s

en: %s: Cannot remove %s: %s
pt: %s: Não foi possível remover %s: %s

en: %s: Cannot create symbolic link %s: %s
pt: %s: não foi possível criar link simbólico %s: %s

en: %s: Cannot change owners of %s: %s
pt: %s: Não foi possível mudar proprietários de %s: %s

en: %s: Cannot lstat %s: %s
pt: %s: Não foi possível fazer lstat %s: %s

en: %s: Warning, user %s has no tcb shadow file.
pt: %s: Atenção, usuário %s não tem arquivo tcb shadow.

en: %s: Emergency: %s's tcb shadow is not a regular file with st_nlink=1.
    The account is left locked.
pt: %s: Emergência: shadow tcb de %s não é um arquivo regular com st_nlink=1.
    A conta permanece travada.

en: %s: Cannot open %s: %s
pt: %s: Não foi possível abrir %s: %s

en: Warning: unknown group %s
pt: Aviso : grupo desconhecido %s

en: Warning: too many groups
pt: Aviso : muitos grupos

en: Your password has expired.
pt: Sua senha expirou.

en: Your password is inactive.
pt: Sua senha está inativa.

en: Your login has expired.
pt: Seu login expirou.

en:   Contact the system administrator.
pt:   Entre em contato com o adminisrador do sistema.

en:   Choose a new password.
pt:   Escolha uma nova senha.

en: You must change your password.
pt: Você deve trocar a sua senha.

en: Your password will expire in %ld days.
pt: Sua senha irá expirar em %ld dias.

en: Your password will expire tomorrow.
pt: Sua senha irá expirar amanhã.

en: Your password will expire today.
pt: Sua senha irá expirar hoje.

en: Cannot open audit interface - aborting.
pt: Não posso abrir interface de audit - abortando.

en: Unable to change owner or mode of tty stdin: %s
pt: Não consegui mudar o proprietário ou modo do tty stdin: %s

en: %s: failed to unlock %s
pt: %s: falha ao destravar %s

en: Environment overflow
pt: Overflow de ambiente

en: You may not change $%s
pt: Você não pode mudar $%s

en: %d failure since last login.
    Last was %s on %s.
     | %d failures since last login.
    Last was %s on %s.
pt[0]: %d falhas desde o último login.
    O último foi %s em %s.
pt[1]: %d falhas desde o último login.
    O último foi %s em %s.

en: %s: Invalid configuration: GID_MIN (%lu), GID_MAX (%lu)
pt: %s: Configuração inválida: GID_MIN (%lu), GID_MAX (%lu)

en: %s: Invalid configuration: SYS_GID_MIN (%lu), GID_MIN (%lu), SYS_GID_MAX (%lu)
pt: %s: Configuração inválida: SYS_GID_MIN (%lu), GID_MIN (%lu), SYS_GID_MAX (%lu)

en: %s: failed to allocate memory: %s
pt: %s: falha ao alocar memória: %s

en: %s: Can't get unique system GID (no more available GIDs)
pt: %s: Não foi possível obter GID de sistema único (não há mais GIDs disponíveis)

en: %s: Can't get unique GID (no more available GIDs)
pt: %s: Não foi possível obter GID único (não há mais GIDs disponíveis)

en: %s: Invalid configuration: UID_MIN (%lu), UID_MAX (%lu)
pt: %s: Configuração inválida: UID_MIN (%lu), UID_MAX (%lu)

en: %s: Invalid configuration: SYS_UID_MIN (%lu), UID_MIN (%lu), SYS_UID_MAX (%lu)
pt: %s: Configuração inválida: SYS_UID_MIN (%lu), UID_MIN (%lu), SYS_UID_MAX (%lu)

en: %s: Can't get unique system UID (no more available UIDs)
pt: %s: Não foi possível obter UID de sistema único (não há mais UIDs disponíveis)

en: %s: Can't get unique UID (no more available UIDs)
pt: %s: Não foi possível obter UID único (não há mais UIDs disponíveis)

en: Too many logins.
pt: Muitos logins.

en: You have new mail.
pt: Você possui novas mensagens.

en: No mail.
pt: Sem mensagens.

en: You have mail.
pt: Você possui mensagens.

en: no change
pt: nenhuma mudança

en: a palindrome
pt: um palíndromo

en: case changes only
pt: mudanças de caixa somente

en: too similar
pt: muito similar

en: too simple
pt: muito simples

en: rotated
pt: rotacionado

en: too short
pt: muita pequena

en: Bad password: %s.
pt: Senha ruim : %s.

en: passwd: pam_start() failed, error %d
pt: passwd : pam_start() falhou, erro %d

en: passwd: %s
pt: passwd : %s

en: passwd: password unchanged
pt: passwd: senha inalterada

en: passwd: password updated successfully
pt: passwd: senha atualizada com sucesso

en: Incorrect password for %s.
pt: Senha incorreta para %s.

en: %s: failed to drop privileges (%s)
pt: %s: falha ao abandonar privilégios (%s)

en: Invalid ENCRYPT_METHOD value: '%s'.
    Defaulting to DES.
pt: inválido ENCRYPT_METHOD valor: '%s'.
    falta de DES.

en: Unable to cd to '%s'
pt: Não consegui ir para o diretório '%s'

en: No directory, logging in with HOME=/
pt: Sem diretório, logando com HOME=/

en: Cannot execute %s
pt: Não foi possível executar %s

en: Invalid root directory '%s'
pt: Diretório raíz inválido '%s'

en: Can't change root directory to '%s'
pt: Não foi possível mudar o diretório raíz para '%s'

en: Unable to determine your tty name.
pt: Não foi possível determinar o nome de seu tty.

en: No
pt: Não

en: Usage: %s [options] LOGIN
    
    Options:
pt: Uso: %s [opções] LOGIN
    
    Opções:

en:   -d, --lastday LAST_DAY        set date of last password change to LAST_DAY
pt:   -d, --lastday ULTIMO_DIA      define última mudança de senha para ULTIMO_DIA

en:   -E, --expiredate EXPIRE_DATE  set account expiration date to EXPIRE_DATE
pt:   -E, --expiredate DATA_EXPIRAÇÃO
                                    define data de expiração de conta para
                                    DATA_EXPIRAÇÃO

en:   -h, --help                    display this help message and exit
pt:   -h, --help                    mostrar esta mensagem de ajuda e sair

en:   -I, --inactive INACTIVE       set password inactive after expiration
                                    to INACTIVE
pt:   -I, --inactive INATIVO        define senha inativa após expiração
                                    para INATIVO

en:   -l, --list                    show account aging information
pt:   -l, --list                    exibe informação sobre idade da conta

en:   -m, --mindays MIN_DAYS        set minimum number of days before password
                                    change to MIN_DAYS
pt:   -m, --mindays MIN_DIAS        define número mínimo de dias antes da
                                    troca de senha para MIN_DIAS

en:   -M, --maxdays MAX_DAYS        set maximim number of days before password
                                    change to MAX_DAYS
pt:   -M, --maxdays MAX_DIAS        define número máximo de dias antes da
                                    troca de senha para MAX_DIAS
      -W, --warndays AVISO_DIAS     define dias para aviso de expiração para
                                    AVISO_DIAS

en: Enter the new value, or press ENTER for the default
pt: Informe o novo valor ou pressione ENTER para aceitar o padrão

en: Minimum Password Age
pt: Idade Mínima da Senha

en: Maximum Password Age
pt: Idade Máxima da Senha

en: Last Password Change (YYYY-MM-DD)
pt: Última Mudança de Senha (YYYY-MM-DD)

en: Password Expiration Warning
pt: Aviso de Expiração de Senha

en: Password Inactive
pt: Senha Inativa

en: Account Expiration Date (YYYY-MM-DD)
pt: Data de Expiração de Senha (YYYY-MM-DD)

en: Last password change					:
pt: Última mudança de senha					:

en: never
pt: nunca

en: password must be changed
pt: Senha modificada

en: Password expires					:
pt: Senha expira					:

en: Password inactive					:
pt: Senha inativa					:

en: Account expires						:
pt: Conta expira						:

en: Minimum number of days between password change		: %ld
pt: Número mínimo de dias entre troca de senhas		: %ld

en: Maximum number of days between password change		: %ld
pt: Número máximo de dias entre troca de senhas		: %ld

en: Number of days of warning before password expires	: %ld
pt: Número de dias de avisos antes da expiração da senha	: %ld

en: %s: invalid date '%s'
pt: %s: data `%s' inválida

en: %s: invalid numeric argument '%s'
pt: %s: argumento numérico `%s' inválido

en: %s: do not include "l" with other flags
pt: %s : não inclua "l" com outras flags

en: %s: Permission denied.
pt: %s : Permissão negada.

en: %s: Cannot determine your user name.
pt: %s : Não foi possível determinar seu nome de usuário.

en: %s: cannot lock %s; try again later.
pt: %s: não foi possível travar %s; tente novamente mais tarde.

en: %s: cannot open %s
pt: %s: não consegui abrir %s

en: %s: failure while writing changes to %s
pt: %s: falha ao escrever mudanças em %s

en: %s: failed to prepare the new %s entry '%s'
pt: %s: falha ao preparar a nova entrada %s '%s'

en: %s: the shadow password file is not present
pt: %s : o arquivo de senhas shadow não está presente

en: %s: user '%s' does not exist in %s
pt: %s: usuário '%s' não existe em %s

en: Changing the aging information for %s
pt: Mudando a informação de idade para %s

en: %s: error changing fields
pt: %s : erro modificando campos

en: Usage: %s [options] [LOGIN]
    
    Options:
pt: Uso: %s [opções] [LOGIN]
    
    Opções:

en:   -u, --help                    display this help message and exit
pt:   -u, --help                    mostrar esta mensagem de ajuda e sair

en: Full Name
pt: Nome Completo

en: Room Number
pt: Número da Sala

en: Work Phone
pt: Fone de Trabalho

en: Home Phone
pt: Fone Residencial

en: Other
pt: Outro

en: Cannot change ID to root.
pt: Não foi possível mudar o ID para root.

en: %s: name with non-ASCII characters: '%s'
pt: %s: nome com caracteres não-ASCII: '%s'

en: %s: invalid name: '%s'
pt: %s: nome inválido: '%s'

en: %s: room number with non-ASCII characters: '%s'
pt: %s: número da sala com caracteres não-ASCII: '%s'

en: %s: invalid room number: '%s'
pt: %s: número de sala inválido: '%s'

en: %s: invalid work phone: '%s'
pt: %s: telefone do trabalho inválido: '%s'

en: %s: invalid home phone: '%s'
pt: %s: telefone residencial inválido: '%s'

en: %s: '%s' contains non-ASCII characters
pt: %s: '%s' contém caracteres não-ASCII

en: %s: '%s' contains illegal characters
pt: %s: '%s' contém caracteres ilegais

en: %s: user '%s' does not exist
pt: %s: usuário '%s' não existe

en: %s: cannot change user '%s' on NIS client.
pt: %s: não foi possível mudar o usuário '%s' no cliente NIS.

en: %s: '%s' is the NIS master for this client.
pt: %s: '%s' é o NIS mestre para este cliente.

en: Changing the user information for %s
pt: Modificando as informações de usuário para %s

en: %s: fields too long
pt: %s : campos muito extensos

en: Usage: %s [options]
    
    Options:
pt: Uso: %s [opções]
    
    Opções:

en:   -e, --encrypted               supplied passwords are encrypted
pt:   -e, --encrypted               senhas fornecidas são criptografadas

en:   -m, --md5                     encrypt the clear text password using
                                    the MD5 algorithm
pt:   -m, --md5                     criptografa a senha em texto plano usando o
                                    algoritmo MD5

en:   -s, --sha-rounds              number of SHA rounds for the SHA*
                                    crypt algorithms
pt: -s, --sha-rounds                Números de SHA rodadas para a SHA *
                                    algoritmos criptografados

en: %s: %s flag is only allowed with the %s flag
pt: %s: flag %s é permitida somente com a flag %s

en: %s: the -c, -e, and -m flags are exclusive
pt: %s: the -c, -e, and -m flags são exclusivos

en: %s: unsupported crypt method: %s
pt: %s: metodo de encriptação não suportado : %s

en: %s: line %d: line too long
pt: %s : linha %d : linha muito extensa

en: %s: line %d: missing new password
pt: %s : linha %d : nova senha faltando

en: %s: line %d: group '%s' does not exist
pt: %s: linha %d: grupo %s não existe

en: %s: line %d: failed to prepare the new %s entry '%s'
pt: %s: linha %d: falhou ao preparar a nova entrada %s '%s'

en: %s: error detected, changes ignored
pt: %s : erro detectado, mudanças ignoradas

en: %s: (line %d, user %s) password not changed
pt: %s: (linha %d, usuário %s) senha inalterada

en: %s: line %d: user '%s' does not exist
pt: %s: linha %d: usuário '%s' não existe

en:   -s, --shell SHELL             new login shell for the user account
pt:   -s, --shell SHELL             novo shell de login para a conta de usuário

en: Login Shell
pt: Shell de Login

en: You may not change the shell for '%s'.
pt: Você não pode mudar o shell para '%s'.

en: Changing the login shell for %s
pt: Mudando o shell de login para %s

en: %s: Invalid entry: %s
pt: %s : Entrada inválida : %s

en: %s: %s is an invalid shell
pt: %s: %s é um shell inválido

en: %s: Warning: %s does not exist
pt: %s: Atenção: %s não existe

en: %s: Warning: %s is not executable
pt: %s: Atenção: %s não é executável

en: %s: options %s and %s conflict
pt: %s: opções %s e %s em conflito

en: %s: unexpected argument: %s
pt: %s: argumento inesperado: %s

en:   -a, --all                     display faillog records for all users
pt:   -a, --all                     mostrar registros de faillog de todos os usuários

en:   -l, --lock-secs SEC           after failed login lock account for SEC seconds
pt:   -l, --lock-secs SEG           depois de login falhar, travar a conta por SEG segundos

en:   -m, --maximum MAX             set maximum failed login counters to MAX
pt:   -m, --maximum MAX             ajustar o máximo de contadores de falha de logins para MAX

en:   -r, --reset                   reset the counters of login failures
pt:   -r, --reset                   zera os contadores de falhas de login

en:   -t, --time DAYS               display faillog records more recent than DAYS
pt:   -t, --time DIAS               mostra os registros do faillog mais recentes que DIAS dias

en:   -u, --user LOGIN/RANGE        display faillog record or maintains failure
                                    counters and limits (if used with -r, -m,
                                    or -l) only for the specified LOGIN(s)
pt:   -u, --user LOGIN/RANGE        mostra o registro do faillog ou mantém
                                    contadores e limites de falhas (se usado com
                                    -r, -m ou -l) apenas para os LOGIN(s)
                                    especificados

en: %s: Failed to get the entry for UID %lu
pt: %s: Falha ao obter a entrada para o UID %lu

en: Login       Failures Maximum Latest                   On
pt: Login       Falhas   Máximo  Último                   Em

en:  [%lus left]
pt:  [%lus restante]

en: %s: Failed to reset fail count for UID %lu
pt: %s: Falha em zerar o contador de falhas para o UID %lu

en: %s: Failed to set max for UID %lu
pt: %s: Falha ao ajustar o max para o UID %lu

en: %s: Failed to set locktime for UID %lu
pt: %s: Falha ao ajustar o tempo de trava para o UID %lu

en: %s: Unknown user or range: %s
pt: %s: Usuário ou intervalo desconhecidos: %s

en: %s: Cannot get the size of %s: %s
pt: %s: Não foi possível obter o tamanho de %s: %s

en: Usage: %s [option] GROUP
    
    Options:
pt: Uso: %s [opção] GRUPO
    
    Opções:

en:   -a, --add USER                add USER to GROUP
pt:   -a, --add USUÁRIO             adiciona o USUÁRIO ao GRUPO

en:   -d, --delete USER             remove USER from GROUP
pt:   -d, --delete USUÁRIO          remove USUÁRIO do GRUPO

en:   -r, --remove-password         remove the GROUP's password
pt:   -r, --remove-password         remove a senha do GRUPO

en:   -R, --restrict                restrict access to GROUP to its members
pt:   -R, --restrict                restringe acesso dos membros ao GRUPO

en:   -M, --members USER,...        set the list of members of GROUP
pt:   -M, --members USUÁRIO,...     ajusta a lista de membros do GRUPO

en:   -A, --administrators ADMIN,...
                                    set the list of administrators for GROUP
pt:   -A, --administrators ADMIN,...
                                    ajusta a lista de administradores para o GRUPO

en: Except for the -A and -M options, the options cannot be combined.
pt: Exceto para as opções -A e -M, as opções não podem ser combinadas.

en: The options cannot be combined.
pt: As opções não podem ser combinadas.

en: %s: shadow group passwords required for -A
pt: %s : senhas de grupo shadow requeridas para -A

en: %s: group '%s' does not exist in %s
pt: %s: grupo '%s' não existe em %s

en: %s: failure while closing read-only %s
pt: %s: falha ao fechar %s somente leitura

en: Changing the password for group %s
pt: Mudando a senha para o grupo %s

en: New Password:
pt: Nova Senha :

en: Re-enter new password:
pt: Informe a nova senha novamente :

en: They don't match; try again
pt: As senhas não são iguais; tente novamente

en: %s: Try again later
pt: %s : Tente novamente mais tarde

en: Adding user %s to group %s
pt: Adicionando usuário %s ao grupo %s

en: Removing user %s from group %s
pt: Removendo usuário %s do grupo %s

en: %s: user '%s' is not a member of '%s'
pt: %s: usuário '%s' não é um membro de '%s'

en: %s: Not a tty
pt: %s : Não é um tty

en: Usage: %s [options] GROUP
    
    Options:
pt: Uso: %s [opções] GRUPO
    
    Opções:

en:   -f, --force                   exit successfully if the group already exists,
                                    and cancel -g if the GID is already used
pt:   -f, --force                   sai com sucesso se o grupo já existe,
                                    e cancela -g se o GID já está em uso

en:   -g, --gid GID                 use GID for the new group
pt:   -g, --gid GID                 usa GID para o novo grupo

en:   -K, --key KEY=VALUE           override /etc/login.defs defaults
pt:   -K, --key CHAVE=VALOR         sobreescreve os padrões de /etc/login.defs

en:   -o, --non-unique              allow to create groups with duplicate
                                    (non-unique) GID
pt:   -o, --non-unique              permite criar grupos com GID duplicado
                                    (não-único)

en:   -p, --password PASSWORD       use this encrypted password for the new group
pt:   -p, --password SENHA          usa a senha criptografada para o novo grupo

en:   -r, --system                  create a system account
pt:   -r, --system                  cria uma conta de sistema

en: %s: '%s' is not a valid group name
pt: %s: '%s' não é um nome de grupo válido

en: %s: invalid group ID '%s'
pt: %s: ID de grupo '%s' inválido

en: %s: -K requires KEY=VALUE
pt: %s : -K requer CHAVE=VALOR

en: %s: group '%s' already exists
pt: %s: grupo '%s' já existe

en: %s: GID '%lu' already exists
pt: %s: GID '%lu' já existe

en: %s: cannot remove entry '%s' from %s
pt: %s: não é possível remover entrada '%s' de %s

en: %s: cannot remove the primary group of user '%s'
pt: %s: não é possível remover o grupo primário do usuário '%s'

en: %s: group '%s' does not exist
pt: %s: grupo '%s' não existe

en: %s: group '%s' is a NIS group
pt: %s: grupo '%s' é um grupo NIS

en: %s: %s is the NIS master
pt: %s : %s é o mestre NIS

en: %s: user '%s' is already a member of '%s'
pt: %s: usuário '%s' já é um membro de '%s'

en: %s: Out of memory. Cannot update %s.
pt: %s: Sem memória. Não pode atualizar %s.

en: Usage: %s [options] [action]
    
    Options:
pt: Uso: %s [opções] [ação]
    
    Opções:

en:   -g, --group groupname         change groupname instead of the user's group
                                    (root only)
pt:   -g, --group nome_do_grupo     muda nome_do_grupo ao invés do grupo do usuário
                                    (apenas root)

en: Actions:
pt: Ações:

en:   -a, --add username            add username to the members of the group
pt:   -a, --add username            adiciona username aos membros do grupo

en:   -d, --delete username         remove username from the members of the group
pt:   -d, --delete username         remove username dos membros do grupo

en:   -p, --purge                   purge all members from the group
pt:   -p, --purge                   remove todos os membros do grupo

en:   -l, --list                    list the members of the group
pt:   -l, --list                    lista os membros do grupo

en: %s: your groupname does not match your username
pt: %s: seu nome de grupo não casa com seu nome de usuário

en: %s: only root can use the -g/--group option
pt: %s: apenas o root pode usar a opção -g/--group

en:   -g, --gid GID                 change the group ID to GID
pt:   -g, --gid GID                 muda o ID do grupo para GID

en:   -n, --new-name NEW_GROUP      change the name to NEW_GROUP
pt:   -n, --new-name NOVO_GRUPO     muda o nome para NOVO_GRUPO

en:   -o, --non-unique              allow to use a duplicate (non-unique) GID
pt:   -o, --non-unique              permite usar um GID (não-único) duplicado

en:   -p, --password PASSWORD       change the password to this (encrypted)
                                    PASSWORD
pt:   -p, --password SENHA          muda a senha para esta SENHA (criptografada)

en: %s: invalid group name '%s'
pt: %s: nome de grupo '%s' inválido

en: %s: group %s is a NIS group
pt: %s : grupo %s é um grupo NIS

en: %s: unknown user %s
pt: %s : usuário %s desconhecido

en: Usage: %s [options] [group [gshadow]]
    
    Options:
pt: Uso: %s [opções] [group [gshadow]]
    
    Opções:

en: Usage: %s [options] [group]
    
    Options:
pt: Uso: %s [opções] [group]
    
    Opções:

en: %s: -s and -r are incompatible
pt: %s: -s e -r são incompatíveis

en: invalid group file entry
pt: entrada inválida no arquivo de grupo

en: delete line '%s'?
pt: remover a linha '%s'?

en: duplicate group entry
pt: entrada de grupo duplicada

en: invalid group name '%s'
pt: nome de grupo '%s' inválido

en: invalid group ID '%lu'
pt: ID de grupo '%lu' inválido

en: group %s: no user %s
pt: grupo %s : nenhum usuário %s

en: delete member '%s'?
pt: remover membro '%s'?

en: no matching group file entry in %s
pt: não há entrada no arquivo de grupos em %s compatível

en: add group '%s' in %s?
pt: adicionar grupo '%s' em %s?

en: group %s has an entry in %s, but its password field in %s is not set to 'x'
pt: o grupo %s tem uma entrada em %s, mas seu campo de senha em %s não está com o valor 'x'

en: invalid shadow group file entry
pt: entrada inválida no arquivo de grupo shadow

en: duplicate shadow group entry
pt: entrada de grupo shadow duplicada

en: shadow group %s: no administrative user %s
pt: grupo shadow %s : nenhum usuário administrativo %s

en: delete administrative member '%s'?
pt: remover membro administrativo '%s'?

en: shadow group %s: no user %s
pt: grupo shadow %s : nenhum usuário %s

en: %s: the files have been updated
pt: %s : os arquivos foram atualizados

en: %s: no changes
pt: %s : nenhuma mudança

en: %s: cannot delete %s
pt: %s: não é possível apagar %s

en: Usage: id [-a]
pt: Uso : id [-a]

en: Usage: id
pt: Uso : id

en:  groups=
pt:  grupos=

en:   -b, --before DAYS             print only lastlog records older than DAYS
pt:   -b, --before DIAS             imprime somente registros lastlog mais
                                    antigos que DIAS

en:   -t, --time DAYS               print only lastlog records more recent than DAYS
pt:   -t, --time DIAS               imprime somente registros lastlog mais
                                    recentes que DIAS

en:   -u, --user LOGIN              print lastlog record of the specified LOGIN
pt:   -u, --user LOGIN              imprime registro lastlog para usuário com
                                    LOGIN especificado

en: Username         Port     From             Latest
pt: Nome de Usuário         Porta     De             Último

en: Username                Port     Latest
pt: Nome de Usuário               Porta    Último

en: **Never logged in**
pt: **Nunca logou**

en: Usage: %s [-p] [name]
pt: Uso : %s [-p] [nome]

en:        %s [-p] [-h host] [-f name]
pt:       %s [-p] [-h host] [-f nome]

en: configuration error - cannot parse %s value: '%d'
pt: erro de configuração - não foi possível verificar o valor %s: '%d'

en: Invalid login time
pt: Hora de login inválida

en: 
    System closed for routine maintenance
pt: 
    Sistema fechado para manutenção de rotina

en: 
    [Disconnect bypassed -- root login allowed.]
pt: 
    [Desconexão contornada -- login de root permitido.]

en: 
    Login timed out after %u seconds.
pt: 
    Login expirou após %u segundos.

en: %s: Cannot possibly work without effective root
pt: %s: talvez não seja possível trabalhar sem o root efetivamente

en: No utmp entry.  You must exec "login" from the lowest level "sh"
pt: Nenhuma entrada utmp. Voce deve executar "login" do "sh" de nível mais baixo

en: login: PAM Failure, aborting: %s
pt: login: Falha do PAM, abortando: %s

en: %s login:
pt: Login %s:

en: Maximum number of tries exceeded (%u)
pt: Número máximo de tentativas excedido (%u)

en: login: abort requested by PAM
pt: login: abortar requesitado pelo PAM

en: Login incorrect
pt: Login incorreto

en: 
    %s login:
pt: 
    %s login :

en: %s: failure forking: %s
pt: %s: falha iniciando: %s

en: TIOCSCTTY failed on %s
pt: TIOCSCTTY falha na %s

en: Warning: login re-enabled after temporary lockout.
pt: Aviso : login rehabilitado após travamento temporário.

en: Last login: %s on %s
pt: Último login : %s em %s

en: Last login: %.19s on %s
pt: Último login : %.19s em %s

en:  from %.*s
pt:  de %.*s

en: login time exceeded
pt: tempo de login excedido

en: Usage: logoutd
pt: Uso: logoutd

en: Usage: newgrp [-] [group]
pt: Uso : newgrp [-] [grupo]

en: Usage: sg group [[-c] command]
pt: Uso : sg group [[-c] comando]

en: Invalid password.
pt: Senha inválida.

en: %s: failure forking: %s
pt: %s: falha ramificando: %s

en: %s: GID '%lu' does not exist
pt: %s: GID '%lu' não existe

en: too many groups
pt: muitos grupos

en:   -r, --system                  create system accounts
pt:   -r, --system                  cria contas de sistema

en: %s: group '%s' is a shadow group, but does not exist in /etc/group
pt: %s: grupo '%s' é um grupo shadow, mas não existe em /etc/group

en: %s: invalid user ID '%s'
pt: %s: ID de usuário '%s' inválido

en: %s: invalid user name '%s'
pt: %s : nome de usuário '%s' inválido

en: %s: line %d: invalid line
pt: %s : linha %d : linha inválida

en: %s: cannot update the entry of user %s (not in the passwd database)
pt: %s: não conseguiu atualizar a entrada do usuário %s (não está no banco de dados passwd)

en: %s: line %d: can't create user
pt: %s: linha %d: não foi possível criar usuário

en: %s: line %d: can't create group
pt: %s: linha %d: não foi possível criar grupo

en: %s: line %d: user '%s' does not exist in %s
pt: %s: linha %d: usuário '%s' não existe em %s

en: %s: line %d: can't update password
pt: %s : linha %d : não foi possível atualizar a senha

en: %s: line %d: mkdir %s failed: %s
pt: %s: linha %d: mkdir %s falhou: %s

en: %s: line %d: chown %s failed: %s
pt: %s: linha %d: chown %s falhou: %s

en: %s: line %d: can't update entry
pt: %s : linha %d : não foi possível atualizar entrada

en:   -a, --all                     report password status on all accounts
pt:   -a, --all                     reportar estado de senhas em toda as contas

en:   -d, --delete                  delete the password for the named account
pt:   -d, --delete                  remover a senha para a conta indicada

en:   -e, --expire                  force expire the password for the named account
pt:   -e, --expire                  forçar expiração da senha para a conta indicada

en:   -k, --keep-tokens             change password only if expired
pt:   -k, --keep-tokens             mudar senha somente caso expirada

en:   -i, --inactive INACTIVE       set password inactive after expiration
                                    to INACTIVE
pt:   -i, --inactive INATIVO        definir senha inativa após expiração para
                                    INATIVO

en:   -l, --lock                    lock the password of the named account
pt:   -l, --lock                    trava a conta indicada

en:   -n, --mindays MIN_DAYS        set minimum number of days before password
                                    change to MIN_DAYS
pt:   -n, --mindays MIN_DIAS        define número mínimo de dias antes da troca
                                    de senhas para MIN_DIAS

en:   -q, --quiet                   quiet mode
pt:   -q, --quiet                   modo silencioso

en:   -r, --repository REPOSITORY   change password in REPOSITORY repository
pt:   -r, --repository REPOSITÓRIO  mudar senha no repositório REPOSITÓRIO

en:   -S, --status                  report password status on the named account
pt:   -S, --status                  reportar estado de senha para a conta indicada

en:   -u, --unlock                  unlock the password of the named account
pt:   -u, --unlock                  destravar a conta indicada

en:   -w, --warndays WARN_DAYS      set expiration warning days to WARN_DAYS
pt:   -w, --warndays DIAS_AVISO     define dias de aviso de expiração para
                                    DIAS_AVISO

en:   -x, --maxdays MAX_DAYS        set maximum number of days before password
                                    change to MAX_DAYS
pt:   -x, --maxdays MAX_DIAS        define número máximo de dias antes da troca
                                    de senhas para MAX_DIAS

en: Old password:
pt: Senha antiga :

en: Enter the new password (minimum of %d characters)
    Please use a combination of upper and lower case letters and numbers.
pt: Informe a nova senha (mínimo de %d caracteres)
    Por favor, use uma combinação de letras em maiúsculas e minúsculas
    e de números.

en: Enter the new password (minimum of %d, maximum of %d characters)
    Please use a combination of upper and lower case letters and numbers.
pt: Informe a nova senha (mínimo de %d, máximo de %d caracteres)
    Por favor, use uma combinação de letras em maiúsculas e minúsculas
    e de números.

en: New password:
pt: Nova senha :

en: Try again.
pt: Tente novamente.

en: 
    Warning: weak password (enter it again to use it anyway).
pt: 
    Aviso : senha fraca (informe-a novamente para usá-la de qualquer forma).

en: They don't match; try again.
pt: As senhas não são iguais; tente novamente.

en: The password for %s cannot be changed.
pt: A senha para %s não pode ser modificada.

en: The password for %s cannot be changed yet.
pt: A senha para %s ainda não pode ser modificada.

en: %s: unlocking the password would result in a passwordless account.
    You should set a password with usermod -p to unlock the password of this account.
pt: %s: Desbloquear a senha pode resultar em uma conta sem senha.
    Você deve ajustar a senha com usermod -p para desbloquear esta conta.

en: %s: repository %s not supported
pt: %s : repositório %s não suportado

en: %s: %s is not authorized to change the password of %s
pt: %s: %s não está autorizado a trocar a senha de %s

en: %s: You may not view or modify password information for %s.
pt: %s: Você não pode visualizar ou modificar informações de senha para %s.

en: Changing password for %s
pt: Modificando a senha para %s

en: The password for %s is unchanged.
pt: A senha para %s não foi modificada.

en: %s: password changed.
pt: %s: senha modificada.

en: %s: password expiry information changed.
pt: %s: informação de expiração de senha alterada.

en: Usage: %s [options] [passwd]
    
    Options:
pt: Uso: %s [opções] [passwd]
    
    Opções:

en: Usage: %s [options] [passwd [shadow]]
    
    Options:
pt: Uso: %s [opções] [passwd [shadow]]
    
    Opções:

en: %s: no alternative shadow file allowed when USE_TCB is enabled.
pt: %s: não é permitido arquivo shadow alternativo quando USE_TCB está habilitado.

en: invalid password file entry
pt: entrada de arquivo de senha inválida

en: duplicate password entry
pt: entrada de senha duplicada

en: invalid user name '%s'
pt: nome de usuário '%s' inválido

en: invalid user ID '%lu'
pt: ID de usuário '%lu' inválido

en: user '%s': no group %lu
pt: usuário '%s': nenhum grupo %lu

en: user '%s': directory '%s' does not exist
pt: usuário '%s': diretório '%s' não existe

en: user '%s': program '%s' does not exist
pt: usuário '%s': programa '%s' não existe

en: no tcb directory for %s
pt: não há diretório tcb para %s

en: create tcb directory for %s?
pt: criar diretório tcb para %s?

en: failed to create tcb directory for %s
pt: falhou ao criar diretório tcb para %s

en: %s: cannot lock %s.
pt: %s: não posso travar %s.

en: no matching password file entry in %s
pt: não há entrada no arquivo de senhas em %s compatível

en: add user '%s' in %s?
pt: adicionar usuário '%s' em %s?

en: user %s has an entry in %s, but its password field in %s is not set to 'x'
pt: usuário %s tem uma entrada em %s, mas seu campo de senha em %s não está com o valor 'x'

en: invalid shadow password file entry
pt: entrada de arquivos de senhas shadow inválida

en: duplicate shadow password entry
pt: entrada de senha shadow inválida

en: user %s: last password change in the future
pt: usuário %s : última mudança de senha no futuro

en: %s: cannot sort entries in %s
pt: %s: não é possível ordenar entradas em %s

en: %s: can't work with tcb enabled
pt: %s: não é possível funcionar com tcb habilitado

en: %s: failed to change the mode of %s to 0600
pt: %s: falha ao mudar o modo de %s para 0600

en: Access to su to that account DENIED.
pt: Acesso ao su para esta conta NEGADO.

en: Password authentication bypassed.
pt: Autenticação por senha contornada.

en: Please enter your OWN password as authentication.
pt: Por favor, informe sua PRÓPRIA senha como autenticação.

en:  ...killed.
pt:  ...morto.

en:  ...waiting for child to terminate.
pt:  ...esperando o filho terminar.

en: %s: Cannot fork user shell
pt: %s: Não posso ramificar shell de usuário

en: %s: signal malfunction
pt: %s: mal funcionamento do sinal

en: %s: signal masking malfunction
pt: %s: al funcionamento da máscara do sinal

en: Session terminated, terminating shell...
pt: Sessão terminada, encerrando o shell...

en:  ...terminated.
pt:  ...encerrado.

en: Usage: su [options] [LOGIN]
    
    Options:
      -c, --command COMMAND         pass COMMAND to the invoked shell
      -h, --help                    display this help message and exit
      -, -l, --login                make the shell a login shell
      -m, -p,
      --preserve-environment        do not reset environment variables, and
                                    keep the same shell
      -s, --shell SHELL             use SHELL instead of the default in passwd
pt: Uso: su [opções] [LOGIN]
    
    Opções:
      -c, --command COMANDO         passa COMANDO para o shell invocado
      -h, --help                    exibe esta mensagem de ajuda e finaliza
      -, -l, --login                torna o shell um shell de login
      -m, -p,
      --preserve-environment       não zera variáveis de ambiente e
                                    mantém o mesmo shell
      -s, --shell SHELL             utiliza SHELL ao invés do padrão no passwd

en: %s: %s
    (Ignored)
pt: %s : %s
    (Ignorado)

en: You are not authorized to su %s
pt: Você não está autorizado a usar o su para %s

en: (Enter your own password)
pt: {Informe sua própria senha)

en: %s: Authentication failure
pt: %s: Falha de autenticação

en: %s: You are not authorized to su at that time
pt: %s: Você não está autorizado a usar o su agora

en: %s: must be run from a terminal
pt: %s : deve ser executado a partir de um terminal

en: %s: pam_start: error %d
pt: %s : pam_start : erro %d

en: Cannot execute %s
pt: Não foi possível executar %s

en: No password file
pt: Sem arquivo de senhas

en: TIOCSCTTY failed
pt: TIOCSCTTY falhou

en: No password entry for 'root'
pt: Nenhuma entrada de senha para 'root'

en: 
    Type control-d to proceed with normal startup,
    (or give root password for system maintenance):
pt: 
    Digite Control-D para continuar com a inicialização normal,
    (ou forneça a senha de root para administração do sistema) :

en: Entering System Maintenance Mode
pt: Entrando em Modo de Manutenção do Sistema

en: %s: %s was created, but could not be removed
pt: %s: %s foi criado, mas não pode ser removido

en: %s: the %s configuration in %s will be ignored
pt: %s: a configuração %s em %s será ignorada

en: %s: cannot create new defaults file
pt: %s: não foi possível criar novo arquivo de padrões

en: %s: cannot open new defaults file
pt: %s: não foi possível abrir novo arquivo de padrões

en: %s: line too long in %s: %s...
pt: %s: linha muito longa em %s: %s...

en: %s: rename: %s: %s
pt: %s: renomear: %s: %s

en: %s: group '%s' is a NIS group.
pt: %s: grupo '%s' é um grupo NIS.

en: %s: too many groups specified (max %d).
pt: %s: muitos grupos especificados (máximo %d).

en: Usage: %s [options] LOGIN
           %s -D
           %s -D [options]
    
    Options:
pt: Uso: %s [opções] LOGIN
         %s -D
         %s -D [opções]
    
    Opções:

en:   -b, --base-dir BASE_DIR       base directory for the home directory of the
                                    new account
pt:   -b, --base-dir BASE_DIR       diretório base para o diretório pessoal da
                                    nova conta

en:   -c, --comment COMMENT         GECOS field of the new account
pt:   -c, --comment COMENTÁRIO      campo GECOS da nova conta

en:   -d, --home-dir HOME_DIR       home directory of the new account
pt:   -d, --home-dir DIR_PESSOAL    diretório pessoal da nova conta

en:   -D, --defaults                print or change default useradd configuration
pt:   -D, --defaults                exibe ou altera configuração padrão do useradd

en:   -e, --expiredate EXPIRE_DATE  expiration date of the new account
pt:   -e, --expiredate DATA_DE_EXPIRAÇÃO  data de expiração da nova conta

en:   -f, --inactive INACTIVE       password inactivity period of the new account
pt:   -f, --inactive INATIVO        período de inatividade de senha da nova conta

en:   -g, --gid GROUP               name or ID of the primary group of the new
                                    account
pt:   -g, --gid GRUPO               nome ou ID do grupo primário da nova
                                    conta

en:   -G, --groups GROUPS           list of supplementary groups of the new
                                    account
pt:   -G, --groups GRUPOS           lista de grupos complementares da nova
                                    conta

en:   -k, --skel SKEL_DIR           use this alternative skeleton directory
pt:   -k, --skel SKEL_DIR           use este diretório esqueleto (skeleton) alternativo

en:   -l, --no-log-init             do not add the user to the lastlog and
                                    faillog databases
pt:   -l, --no-log-init             não adiciona o usuário aos bancos de dados
                                    lastlog e faillog

en:   -m, --create-home             create the user's home directory
pt:   -m, --create-home             cria o diretório pessoal do usuário

en:   -M, --no-create-home          do not create the user's home directory
pt:   -M, --no-create-home          não cria o diretório pessoal do usuário

en:   -N, --no-user-group           do not create a group with the same name as
                                    the user
pt:   -N, --no-user-group           não cria um grupo com o mesmo nome do usuário

en:   -o, --non-unique              allow to create users with duplicate
                                    (non-unique) UID
pt:   -o, --non-unique              permite criar usuários com UID duplicado
                                    (não-único)

en:   -p, --password PASSWORD       encrypted password of the new account
pt:   -p, --password SENHA          senha criptografada da nova conta

en:   -s, --shell SHELL             login shell of the new account
pt:   -s, --shell SHELL             shell de login da nova conta

en:   -u, --uid UID                 user ID of the new account
pt:   -u, --uid UID                 ID de usuário da nova conta

en:   -U, --user-group              create a group with the same name as the user
pt:   -U, --user-group              cria um grupo com o mesmo nome do usuário

en:   -Z, --selinux-user SEUSER     use a specific SEUSER for the SELinux user mapping
pt:   -Z, --selinux-user USUÁRIO_SE  usa um USUÁRIO_SE específico para o mapeamento de
                                     usuário SELinux

en: %s: invalid base directory '%s'
pt: %s: diretório base '%s' inválido

en: %s: invalid comment '%s'
pt: %s: comentário '%s' inválido

en: %s: invalid home directory '%s'
pt: %s: diretório pessoal '%s' inválido

en: %s: shadow passwords required for -e
pt: %s : senhas shadow necessárias para -e

en: %s: shadow passwords required for -f
pt: %s : senhas shadow necessárias para -f

en: %s: invalid field '%s'
pt: %s: campo '%s' inválido

en: %s: invalid shell '%s'
pt: %s: shell '%s' inválida

en: %s: -Z requires SELinux enabled kernel
pt: %s: -Z precisa de um núcleo com o SELinux habilitado

en: %s: failed to reset the faillog entry of UID %lu: %s
pt: %s: falha ao zerar a entrada do faillog de UID %lu: %s

en: %s: failed to reset the lastlog entry of UID %lu: %s
pt: %s: falha ao zerar a entrada do lastlog do UID %lu: %s

en: %s: cannot create directory %s
pt: %s : não foi possível criar diretório %s

en: Creating mailbox file
pt: Criando caixa-postal

en: Group 'mail' not found. Creating the user mailbox file with 0600 mode.
pt: Grupo 'mail' não encontrado.Criando o usuário caixa-postal arquivo no modo 0600.

en: Setting mailbox file permissions
pt: Configurando caixa-postal arquivos de permissao

en: %s: user '%s' already exists
pt: %s: usuário '%s' já existe

en: %s: group %s exists - if you want to add this user to that group, use -g.
pt: %s : grupo %s existe - caso você ueira adicionar esse usuário a esse
    grupo, utilize -g.

en: %s: can't create user
pt: %s: não foi possível criar usuário

en: %s: UID %lu is not unique
pt: %s: UID %lu não é único

en: %s: Failed to create tcb directory for %s
pt: %s: Falha ao criar diretório tcb para %s

en: %s: can't create group
pt: %s: não é possível criar grupo

en: %s: warning: the home directory already exists.
    Not copying any file from skel directory into it.
pt: %s: aviso: o diretório pessoal já existe.
    Não copiando nenhum arquivo do diretótio skel.

en: %s: warning: the user name %s to %s SELinux user mapping failed.
pt: %s: atenção: o relacionamento do nome de usuário %s para o usuário SELinux %s falhou.

en:   -f, --force                   force removal of files,
                                    even if not owned by user
pt:   -f, --force                   força remoção dos arquivos,
                                    mesmo se não forem do usuário

en:   -r, --remove                  remove home directory and mail spool
pt:   -r, --remove                  remove o diretório pessoal e spool de mensagens

en: %s: group %s is the primary group of another user and is not removed.
pt: %s: grupo %s é o grupo primário de outro usuário e não será removido.

en: %s: warning: can't remove %s: %s
pt: %s: atenção: não é possível remover %s: %s

en: %s: %s not owned by %s, not removing
pt: %s : %s não é propriedade de %s, não removendo

en: %s: Can't allocate memory, tcb entry for %s not removed.
pt: %s: Não é possível alocar memória, a entrada tcb para %s não foi removida.

en: %s: Cannot drop privileges: %s
pt: %s: Não é possível retirar privilégios: %s

en: %s: Cannot remove the content of %s: %s
pt: %s: Não é possível remover o conteúdo de %s: %s

en: %s: Cannot remove tcb files for %s: %s
pt: %s: Não é possível remover arquivos tcb para %s: %s

en: %s: user %s is a NIS user
pt: %s : usuário %s é um usuário NIS

en: %s: %s home directory (%s) not found
pt: %s: diretório pessoal %s (%s) não encontrado

en: %s: not removing directory %s (would remove home of user %s)
pt: %s : não removendo diretório %s (removeria o home do usuário %s)

en: %s: error removing directory %s
pt: %s : erro removendo diretório %s

en:   -c, --comment COMMENT         new value of the GECOS field
pt:   -c, --comment COMENTÁRIO      novo valor do campo GECOS

en:   -d, --home HOME_DIR           new home directory for the user account
pt:   -d, --home DIR_PESSOAL        novo diretório de login para a nova conta de
                                    usuário

en:   -e, --expiredate EXPIRE_DATE  set account expiration date to EXPIRE_DATE
pt:   -e, --expiredate DATA_EXPIRA  define data de expiração de conta para
                                    DATA_EXPIRA

en:   -f, --inactive INACTIVE       set password inactive after expiration
                                    to INACTIVE
pt:   -f, --inactive INATIVO        define inatividade de senha após expiração
                                    para INATIVO

en:   -g, --gid GROUP               force use GROUP as new primary group
pt:   -g, --gid GRUPO               forçar usar GRUPO como novo grupo primário

en:   -G, --groups GROUPS           new list of supplementary GROUPS
pt:   -G, --groups GRUPOS           nova lista de GRUPOS suplementares

en:   -a, --append                  append the user to the supplemental GROUPS
                                    mentioned by the -G option without removing
                                    him/her from other groups
pt:   -a, --append                  anexa o usuário para os GRUPOS suplementares
                                    mencionados pela opção -G sem remove-lo de
                                    outros grupos

en:   -l, --login NEW_LOGIN         new value of the login name
pt:   -l, --login LOGIN             novo valor do nome de login

en:   -L, --lock                    lock the user account
pt:   -L, --lock                    trava a conta de usuário

en:   -m, --move-home               move contents of the home directory to the
                                    new location (use only with -d)
pt:   -m, --move-home               move o conteúdo do diretório pessoal para
                                    a novo localização (use somente com -d)

en:   -o, --non-unique              allow using duplicate (non-unique) UID
pt:   -o, --non-unique              permitir usar UID duplicados (não-únicos)

en:   -p, --password PASSWORD       use encrypted password for the new password
pt:   -p, --password SENHA          usar senha criptografada para a nova senha

en:   -u, --uid UID                 new UID for the user account
pt:   -u, --uid UID                 novo UID para a conta de usuário

en:   -U, --unlock                  unlock the user account
pt:   -U, --unlock                  destravar a conta de usuário

en: %s: unlocking the user's password would result in a passwordless account.
    You should set a password with usermod -p to unlock this user's password.
pt: %s: Desbloquear a senha do usuario pode resultar em conta sem senha.
    Você deve ajustar a senha com usermod -p para desbloquear a senha
    deste usuário.

en: %s: user '%s' already exists in %s
pt: %s: usuário '%s' já existe em %s

en: %s: the -L, -p, and -U flags are exclusive
pt: %s: the -L, -p, and -U flags são exclusivas

en: %s: shadow passwords required for -e and -f
pt: %s : senhas shadow necessárias para -e e -f

en: %s: UID '%lu' already exists
pt: %s: UID '%lu' já existe

en: %s: directory %s exists
pt: %s : diretório %s existe

en: %s: The previous home directory (%s) was not a directory. It is not removed and no home directories are created.
pt: %s: O diretório pessoal anterior (%s) não é um diretório. Ele não foi removido e nenhum diretório pessoal foi criado.

en: %s: Failed to change ownership of the home directory
pt: %s: Falha ao mudar o proprietário do diretório pessoal

en: %s: warning: failed to completely remove old home directory %s
pt: %s: aviso: falha completa ao remover antigo diretório pessoal %s

en: %s: cannot rename directory %s to %s
pt: %s : não foi possível renomear diretório %s para %s

en: %s: failed to copy the lastlog entry of user %lu to user %lu: %s
pt: %s: falha ao copiar a entrada lastlog do usuário %lu para o usuário %lu: %s

en: %s: failed to copy the faillog entry of user %lu to user %lu: %s
pt: %s: falha ao copiar a entrada faillog do usuário %lu para o %lu: %s

en: %s: warning: %s not owned by %s
pt: %s : aviso : %s não é propriedade de %s

en: failed to change mailbox owner
pt: falha au mudar o dono da caixa-postal

en: failed to rename mailbox
pt: falha ao renomear caixa-postal

en: You have modified %s.
    You may need to modify %s for consistency.
    Please use the command '%s' to do so.
pt: Você modificou %s.
    Talvez você precise modificar %s para ter coerência.
    Por favor use o comando '%s' para faze-lo.

en:   -g, --group                   edit group database
pt:   -g, --group                   edita banco de dados de grupo

en:   -p, --passwd                  edit passwd database
pt:   -p, --passwd                  edita banco de dados passwd

en:   -s, --shadow                  edit shadow or gshadow database
pt:   -s, --shadow                  editar o banco de dados shadow ou gshadow

en:   -u, --user                    which user's tcb shadow file to edit
pt:   -u, --user                    que arquivo shadow tcb de usuário editar

en: %s: failed to remove %s
pt: %s: falha ao remover %s

en: %s: %s is unchanged
pt: %s: %s está inalterado

en: failed to create scratch directory
pt: falha ao criar diretório rascunho

en: failed to drop privileges
pt: falha ao remover privilégios

en: Couldn't get file context
pt: Não posso obter contexto de arquivo

en: setfscreatecon () failed
pt: setfscreatecon () falhou

en: failed to gain privileges
pt: falha ao obter privilégios

en: Couldn't lock file
pt: Não foi possível obter lock em arquivo

en: Couldn't make backup
pt: Não foi possível fazer backup

en: failed to open scratch file
pt: falha ao abrir arquivo de rascunho

en: failed to unlink scratch file
pt: falha ao desvincular arquivo de rascunho

en: failed to stat edited file
pt: falha ao fazer stat de arquivo editado

en: failed to allocate memory
pt: falha ao alocar memória

en: failed to create backup file
pt: falha ao criar arquivo de backup

en: %s: can't restore %s: %s (your changes are in %s)
pt: %s : não foi possível restaurar %s : %s (suas mudanças estão em %s)

en: %s: failed to find tcb directory for %s
pt: %s: falha ao procurar o diretório tcb para %s
